сосуд с горлышком

Классы МПК:B65D85/00 Тара, упаковочные материалы или упаковки, специально приспособленные для особых изделий или материалов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Столбов Владимир Иванович (RU),
Ключко Светлана Леонидовна (RU),
Кравцова Елена Александровна (RU),
Ахмедьянова Лариса Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-23
публикация патента:

Сосуд с горлышком содержит стенки, горлышко, дно и крышку, которые изготовлены, по меньшей мере, двухслойными из различных материалов, в том числе имеющие покрытие. Слои же соединены между собой так, чтобы между ними оставалось пространство, заполненное средой специального назначения, обладающей требуемыми свойствами. При этом один из слоев изготовлен тонкостенным и податливым, способным демпфировать при транспортировке, динамической нагрузке вместе со средой специального назначения, которая заполняет пространство между слоями. Сосуд также разделен на отдельные секции, которые предназначены для одновременного хранения и транспортировки находящихся в них различных веществ. Тем самым создается сосуд с горлышком, позволяющий одновременно хранить и транспортировать различные вещества, а также сохранять целостность при возникновении аварийных ситуаций и эксплуатации в экстремальных условиях и специфическом климате. 17 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Сосуд с горлышком, содержащий стенки с горлышком, дно и крышку, изготовленные, по меньшей мере, двухслойными из различных материалов, в том числе имеющие покрытие, причем слои соединены между собой так, чтобы между ними оставалось пространство, заполненное средой специального назначения, обладающей требуемыми свойствами, отличающийся тем, что один из слоев изготовлен тонкостенным, податливым, способным демпфировать вместе со средой специального назначения, заполняющей пространство между слоями, возникающее, например, при транспортировке, динамической нагрузки, причем сосуд разделен на отдельные секции, предназначенные для одновременного хранения и транспортировки находящихся в них различных веществ.

2. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что в одном пространстве между слоями могут находиться различные среды, вступающие в химическую реакцию при определенных условиях, может быть предусмотрено пополнение или замена этих сред с течением времени.

3. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что при многослойном исполнении в пространстве между различными слоями могут находиться различные среды.

4. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что при хранении в нем жидких или газообразных веществ под высоким давлением пространство между слоями может быть заполнено, например, инертным газом, при этом давление внутри сосуда может быть больше по сравнению с давлением, создаваемым в пространстве между слоями, но не менее чем в 1,01 раза.

5. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что в пространстве между отдельными слоями может быть создан вакуум.

6. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что для придания ему плавучести пространство между слоями может быть заполнено воздухом, легким газом.

7. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что для исключения утечки жидких или газообразных сред из пространства между слоями должна быть применена изоляция или другие способы герметизации, а также могут быть применены различные способы защиты слоев, например, от коррозии.

8. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что слои могут быть сплошными, ровными или перфорированными, иметь сотовую или ячеистую структуру, впадины или выпуклости и любой другой рельеф, иметь гофрированную, ребристую, вафлеобразную, волнистую, рифленую, узорчатую поверхность, покрытие или облицовку, быть армированными или бронированными.

9. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что отдельные слои могут быть заменены при длительной эксплуатации и повторном использовании сосуда.

10. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что в пространстве между слоями или внутри самого сосуда могут быть установлены нагревательные или охлаждающие элементы, различные устройства для наблюдения, сигнализации и контроля и управления различными параметрами, для защиты от радиации, сигналы от которых могут передаваться на централизованный пункт управления, в том числе на большое расстояние.

11. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что он может быть многосекционным в различном исполнении и быть предназначенным для хранения различных веществ, которые до их использования не должны соприкасаться.

12. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что снаружи сосуд может быть обтянут термоусадочной или обычной пленкой.

13. Сосуд по п.12, отличающийся тем, что под наружной пленкой могут находиться логотипы открытки-поздравления, цветы, бижутерия, различные украшения, голографические изображения, шоколадные фигурки, ярко упакованные шоколадки и конфеты, ярко окрашенные леденцы, в том числе на палочке.

14. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что логотипы могут быть помещены под наружным прозрачным стеклом.

15. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что внутри него или в пространстве под вскрываемым наружным слоем могут находиться различные сюрпризы, выскакивающие фигурки и другие игрушки.

16. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что он может иметь различную форму, в том числе у него могут быть различные углубления, покрытые сверху пленкой, в которой могут быть помещены продукты и вещества, сопутствующие тем, что находятся внутри сосудов.

17. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что его наружному слою придается форма четырехгранной пирамиды с соотношением размеров как у пирамид в Египте, но в уменьшенном масштабе, и с отверстием наверху, а внутренние слои имеют традиционную форму.

18. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что он может быть снабжен дополнительными устройствами: ситечками, распылителями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сосудам с горлышком, а более конкретно - к бутылкам, флаконам, банкам, посуде бытовой и лабораторной, вазам и т.п.

Известны сосуды с горлышком, изготовленные из различных материалов: стекла, пластмассы, бумаги, металла и т.п. Их дно, стенки с горлышками, крышки могут иметь покрытие или облицовку. Они могут быть также многослойными, причем, как правило, слои воедино соединены между собой, посредством, например, сварки, склейки, пайки и т.п. Примером сосуда с горлышком может служить термос. Недостатком известных сосудов с горлышком являются их ограниченные функциональные возможности при возникновении аварийных ситуаций, а также при эксплуатации в экстремальных природных условиях и в специфическом климате.

Наиболее близким сосудом с горлышком (криогенный аппарат) того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является сосуд, содержащий стенки с горлышком, дно и крышку, изготовленные, по меньшей мере, двухслойными из различных материалов, в том числе имеющих покрытие, причем слои соединены между собой так, чтобы между ними оставалось пространство, которое заполнено средой специального назначения, обладающей определенными свойствами (см. патент US 3303667, 14.02.1967), выбран в качестве прототипа.

Недостатком такого сосуда с горлышком являются его узкие функциональные возможности вследствие того, что в нем не могут одновременно храниться и транспортироваться различные вещества, находящиеся в твердом, жидком или газообразном состоянии и в разном виде, а также невозможность сохранения целостности при возникновении аварийных ситуаций и эксплуатации в экстремальных условиях и специфическом климате.

Сущность изобретения заключается в следующем. Задача изобретения - создать сосуд с горлышком, позволяющий одновременно хранить и транспортировать различные вещества, а также сохранять целостность при возникновении аварийных ситуаций и эксплуатации в экстремальных условиях и специфическом климате.

Технический результат - расширение функциональных возможностей сосуда с горлышком.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном сосуде с горлышком, содержащем стенки с горлышком, дно и крышку, изготовленные, по меньшей мере, двухслойными из различных материалов, в том числе имеющие покрытие, причем слои соединены между собой так, чтобы между ними оставалось пространство, которое заполнено средой специального назначения, обладающей требуемыми свойствами. При этом один из слоев изготовлен тонкостенным, податливым, способным демпфировать вместе со средой специального назначения, заполняющей пространство между слоями, динамические нагрузки, возникающие при эксплуатации в экстремальных условиях и специфическом климате, а также при возникновении аварийных ситуаций, например сильных ударах при ДТП. Внутри сосуд разделен на отдельные секции со стенками горизонтальными, вертикальными, радиальными, концентрическими и др. Секции предназначены для одновременного хранения и транспортировки различных веществ, находящихся в твердом, жидком или газообразном состоянии и в разном виде: порошкообразном, пастообразном, гелеобразном, волокнистом, воскообразном, клеевидном и пр.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного результата.

Сосуд с горлышком выполнен, по меньшей мере, двухслойным. Слои могут быть изготовлены из одинакового или различных материалов: стали рядовой и легированной, цветных металлов и их сплавов, драгоценных металлов, пластмассы, стекла, бумаги, застывающих смол природных и синтетических, керамики, оксидов, каучука, резины и других неорганических и органических материалов естественного или искусственного происхождения. Одни слои могут быть толстыми, жестким, другие - тонкими, податливыми. Они могут быть сплошными ровными или перфорированными, иметь сотовую или ячеистую структуру, впадины или выпуклости и любой другой рельеф, иметь гофрированную, ребристую, вафлеобразную, волнистую, рифленую, узорчатую поверхность, покрытие или облицовку различными материалами, например покрытие эмалями или глазурью, быть армированными или бронированными. Может быть предусмотрена заменяемость слоев по мере их порчи, износа и т.п. при длительной эксплуатации сосудов с горлышками. Отдельные слои могут быть соединены воедино посредством сварки, склейки, пайки и т.п. Между другими слоями могут оставаться пространства, которые заполняются средами специального назначения, обладающие определенными свойствами: теплоизоляционными, лучепоглощающими, флуоресцентными, светящимися, газо- и водонепроницаемыми, пропускающими инфракрасные лучи, защищающими от ударных нагрузок и вибрации и т.п. Такими же свойствами или другими могут обладать и материалы, из которых изготовлены отдельные слои. Эти среды могут находиться в любом агрегатном состоянии и в любом виде: порошкообразном, пастообразном, маслянистом, желеобразном, пенообразном, гелеобразном, волокнистом, воскообразном и проч., а также клеевидном, тестообразном, растворообразном с последующим застыванием и без. В одном пространстве между слоями могут находиться и различные среды, вступающие в химическую реакцию при определенных условиях: сильных ударах, недопустимом повышении или понижении температуры как внутри сосуда, так и во внешней среде, при нарушении сплошности слоев и др. Могут быть предусмотрены пополнение или замена этих сред с течением времени. При многослойном исполнении в пространствах между различными слоями могут находиться разные среды. При хранении в них жидких или газообразных веществ под высоким давлением пространство между слоями может быть заполнено, например, инертным газом. При этом давление внутри сосуда может быть больше по сравнению с давлением, создаваемым в пространстве между слоями, но не менее чем в 1,01 раза для гашения возможных гидро- или пневмоударов посредством передачи части нагрузки с тонкого, податливого внутреннего слоя на толстый, жесткий наружный слой. Такой же предохраняющий эффект может быть достигнут при замерзании внутри сосуда жидкости. Внутренний тонкий податливый слой воспримет на себя расширяющее воздействие замерзшей жидкости и не даст нарушить сплошность наружного толстого жесткого слоя. Между отдельными слоями может быть создан вакуум. Для придания сосудам плавучести между слоями может находиться воздух, легкие газы, что важно при проведении спасательных работ на воде. Особенно, если в сосудах находятся агрессивные, радиоактивные, отравляющие вещества или бактериологическое оружие. Для исключения утечки жидких или газообразных сред из пространства между слоями должна быть применена изоляция или другие способы герметизации, а также могут быть применены различные способы защиты слоев, например, от коррозии. В пространстве между слоями или внутри самих сосудов могут быть установлены нагревательные или охлаждающие элементы; различные устройства для наблюдения, сигнализации, контроля и управления за различными параметрами: температурой, давлением и т.п.; устройства для поглощения электромагнитных волн и радиации, какие применяются, например, в мобильных телефонах и др. Сигналы от таких устройств могут передаваться на централизованный пункт, в том числе находящийся на большом расстоянии. Внутри сосуд может быть разделен на отдельные секции со стенками горизонтальными, вертикальными, радиальными, концентрическими, под углом друг к другу и др. Отельные секции могут быть предназначены для одновременного хранения продуктов и других веществ, находящихся в различном агрегатном состоянии, например, одновременно бисквита и молока, творога и сметаны, булочки и кефира, различно окрашенных газированных напитков, разных сортов мороженного, различных видов салатов, различных духов и других косметических и гигиенических средств, разных средств для стирки, очистки поверхностей и других компонентов и наборов, в том числе подарочных.

Снаружи сосуды могут быть обтянуты термоусадочной или обычной пленкой для защиты от влияния окружающей среды или свидетельства, что сосуд не вскрыт. Пленка может быть прозрачной, матовой, с голографическими рисунками, светящейся в темноте, отражающей свет и др.

Под наружной прозрачной пленкой, в том числе цветной, неравномерно окрашенной, разноцветной, могут находится логотипы, открытки-поздравления с различными праздниками, юбилеями, торжественными событиями и т.п., цветы, бижутерия, голографические изображения, различные украшения, шоколадные фигурки, ярко окрашенные леденцы, в том числе на палочке. Логотипы могут быть размещены и под наружным прозрачным слоем, например из стекла. Внутри сосудов с горлышком или в пространстве под вскрываемым наружным слоем могут находиться различные сюрпризы, выскакивающие фигурки и другие игрушки, которые должны привлекать покупателей, особенно детей. Сосуды могут иметь различную форму, в том числе у них могут быть разные углубления, например, на стенках, куда могут быть помещены продукты и вещества, сопутствующие тем, что находятся внутри сосудов с горлышками, и которые до употребления на должны смешиваться. Например, пектин и йогурт. Такой сосуд может быть использован для комплектации продуктов, фруктов, напитков, средств гигиены для завтраков, пикников, для наборов продуктов с целью приготовления различных блюд: первых, вторых, десерта, закусок и т.п.

Флаконы для хранения духов, жидких и полужидких косметических сред, а также лекарств могут иметь различную форму. В частности, его наружному слою может быть придана четырехгранная пирамидальная форма с соотношением размеров, как у пирамид в Египте, но в уменьшенном масштабе и с отверстием наверху, например, со стороной основания 43 см, высотой 27,8 см и наклоном боковой грани 51°52', а внутренние слои будут иметь традиционную форму. При хранении в таких флаконах духов, косметических средств и лекарств их действие будет усилено, что позволит применять их в меньшем количестве.

Сосуды с горлышками эксплуатируются обычным образом по своему назначению.

Применение изобретения позволит расширить функциональные возможности сосудов с горлышком при возникновении аварийных ситуаций, например, при транспортировке, при эксплуатации в экстремальных условиях или специфическом климате: сильной жаре или лютых морозах, резких колебаниях температуры в течение суток и посезонно, а также при неблагоприятных воздействиях как объективного (землетрясениях, ураганных ветрах, наводнениях и т.п.), так и субъективного (военные действия, радиация, несанкционированный доступ и т.п.) характера. В случае, если все-таки произойдет авария, неблагоприятные экологические последствия будут уменьшены. За счет использования определенных материалов для изготовления слоев и использования сред и устройств специального назначения улучшатся условия хранения и транспортировки содержимого сосудов, в том числе сельскохозяйственных и пищевых продуктов, духов, косметических и лекарственных средств, повысится безопасность хранения и транспортировки агрессивных, радиоактивных, взрывчатых веществ, химического и бактериологического оружия, жидкостей и газов под высоким давлением и т.п. Применение тонких слоев из требуемых дорогостоящих материалов (вплоть до драгоценных металлов) в сочетании с толстыми дешевыми позволит снизить материалоемкость, а следовательно, и себестоимость изготовления сосудов с горлышком, имеющих особое специальное назначение.

Сосуды с горлышком для привлечения покупателей могут содержать различные украшения, цветы, открытки-поздравления, а для привлечения детей - различные сюрпризы, сладости и игрушки. Логотипы, помещенные под наружный прозрачный слой, например, из стекла, будут гарантировать покупателям, что они приобретают фирменную продукцию, а не подделки, например вино-водочные изделия, духи и другие жидкие косметические средства и проч. При многосекционном исполнении в любом варианте сосуды с горлышком позволят хранить в одной емкости различные вещества, в том числе наборы продуктов для завтраков, пикников, приготовления различных блюд и т.п., что обеспечит компактность, снизит материалоемкость, возможно позволит использовать сосуд многократно. Для повторного использования по новому назначению сосуды с горлышком, например пластиковые бутылки, могут быть снабжены ситечками для полива, распылителями воды для детских забав и химикатов для садово-огородных работ и т.п.

Класс B65D85/00 Тара, упаковочные материалы или упаковки, специально приспособленные для особых изделий или материалов

сигаретная упаковка с полым пространством -  патент 2526420 (20.08.2014)
система, способ и капсула для приготовления напитка -  патент 2526212 (20.08.2014)
жесткий картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков -  патент 2524005 (27.07.2014)
лист для размещения изделий -  патент 2523997 (27.07.2014)
контейнер с поверхностью для тактильного ощущения -  патент 2522096 (10.07.2014)
жесткая с откидной крышкой пачка сигарет с расположенным сзади купоном -  патент 2521274 (27.06.2014)
картридж для кофе и растворимых продуктов для приготовления напитков -  патент 2520587 (27.06.2014)
контейнер для упаковки кондитерских изделий -  патент 2520050 (20.06.2014)
капсула с фильтром для приготовления пищевого продукта -  патент 2520012 (20.06.2014)
упаковка для самоклеящейся адгезивной ленты -  патент 2519978 (20.06.2014)
Наверх