емкость-лоток

Классы МПК:B65D5/20 путем сгибания всех элементов, присоединенных к центральной панели заготовки, например изготовление тары, имеющей корытообразную форму
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Орлов Евгений Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-14
публикация патента:

Емкость-лоток, выполненная из плоской прямоугольной листовой заготовки пластически деформируемого гибкого материала, разделенной линиями перегибов на участки, образующие днище, боковые и торцевые стенки, угловые элементы, краевые и угловые фланцы. При этом угловые элементы смежных стенок, включающие в себя ограниченные линиями перегибов треугольные части, загнуты внутрь по линиям перегибов. Емкости-лотку в целом придана форма прямоугольного параллелепипеда. Краевые фланцы отогнуты наружу параллельно днищу, каждый угловой фланец отогнут на два смежных краевых фланца заподлицо с ними с одновременным формированием треугольных частей углов, имеющих в поперечном сечении фигуру "ласточкин хвост". А в целом угловой элемент выполнен в форме треугольной пирамиды, сопрягаемые элементы краевых и угловых фланцев соединены методом сварки или термической склейки с образованием единого краевого фланца по всему периметру устройства. Предложенное устройство обеспечивает повышение надежности и жесткости угловых элементов, изготовление устройства в форме прямоугольного параллелепипеда, получение дополнительной возможности использования устройства для герметичной упаковки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. емкость-лоток, патент № 2263054

емкость-лоток, патент № 2263054 емкость-лоток, патент № 2263054 емкость-лоток, патент № 2263054 емкость-лоток, патент № 2263054

Формула изобретения

1. Емкость-лоток, выполненная из плоской прямоугольной листовой заготовки пластически деформируемого гибкого материала, разделенной линиями перегибов на участки, образующие днище, боковые и торцевые стенки, угловые элементы, краевые и угловые фланцы, отличающаяся тем, что угловые элементы смежных стенок, включающие в себя ограниченные линиями перегибов треугольные части, загнуты внутрь по линиям перегибов, емкости-лотку в целом придана форма прямоугольного параллелепипеда, краевые фланцы отогнуты наружу параллельно днищу, каждый угловой фланец отогнут на два смежных краевых фланца заподлицо с ними с одновременным формированием треугольных частей углов, имеющих в поперечном сечении фигуру "ласточкин хвост", а в целом угловой элемент выполнен в форме треугольной пирамиды, сопрягаемые элементы краевых и угловых фланцев соединены методом сварки или термической склейки с образованием единого краевого фланца по всему периметру устройства.

2. Емкость-лоток по п.1, отличающаяся тем, что для получения единой одноуровневой верхней поверхности краевых и угловых фланцев дополнительно сформированы участки сопряжения краевых фланцев методом штамповки или прессования.

Описание изобретения к патенту

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изобретение относится к тарам и упаковкам, изготавливаемым из листовых заготовок пластически деформируемых гибких материалов, в частности из бумаги, картона без покрытия, с термопластичным или полимерным покрытием или покрытием на основе металлизированных пленок, других слоистых материалов и может быть использовано также для упаковки пищевых продуктов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Широко известны емкости и лотки, изготавливаемые из листовых заготовок, в частности из картона, а также с нанесенным на него как с одной, так и с обеих сторон термопластичным и (или) металлизированным покрытием, например на основе алюминиевых пленок, методом сгибания начальной заготовки по линиям перегибов с последующей фиксацией запорных элементов, а также склеиванием или свариванием сопрягаемых поверхностей.

Известна, например, емкость (см. а.с. SU №1532440, кл. В 65 D 5/20, Бюл.48, 30.12.89 г.), выполненная из плоской картонной заготовки, разделенной линиями перегибов, при складывании которой смежные концы четырех боковых стенок загибают внутрь, а для фиксации готового изделия отгибают наружу с охватом смежных боковых стенок и образованием замка.

Недостатком устройства является низкая надежность замыкания фиксирующих элементов, а также имеющиеся объективные сложности при использовании устройства для герметичной упаковки, например, жидких пищевых продуктов.

Известна также емкость (см. а.с. SU №1784547, кл. В 65 D 5/26, Бюл.48, 30.12.92 г.), выполненная из плоской картонной заготовки с термопластичным покрытием, разделенная линиями перегибов на участки, образующие при складывании основание, боковые и торцевые стенки, угловые участки и участки для образования бортов, между треугольными частями угловых участков размещены трапециевидные части для образования угловых ребер жесткости, имеющих в поперечном сечении фигуру "ласточкин хвост" в количестве, равном числу трапециевидных частей. После сгибания сформированная емкость подвергается сварке.

Недостатком устройства является изготовление его из фигурной заготовки и невозможность выполнения в форме прямоугольного параллелепипеда (без учета краевых фланцев), сложность конечной сборки фасонного изделия.

Оба указанных выше устройства являются также ближайшими аналогами предлагаемого изобретения.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и жесткости угловых элементов, изготовление устройства в форме прямоугольного параллелепипеда (без учета краевых фланцев), получение дополнительной возможности использования устройства для герметичной упаковки, например, жидких пищевых продуктов, а также упрощение конечной сборки.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сущность изобретения заключается в том, что емкость-лоток выполняется из плоской прямоугольной листовой заготовки пластически деформируемого гибкого материала, разделенной линиями перегибов на участки, образующие днище, боковые и торцевые стенки, угловые элементы, краевые и угловые фланцы. При этом угловые элементы смежных стенок включают в себя ограниченные линиями перегибов треугольные части, загнутые внутрь по линиям перегибов, емкости-лотку в целом придана форма прямоугольного параллелепипеда, краевые фланцы отогнуты наружу параллельно днищу, каждый угловой фланец отогнут на два смежных краевых фланца заподлицо с ними с одновременным формированием треугольных частей углов, имеющих в поперечном сечении фигуру "ласточкин хвост", а в целом угловой элемент выполнен в форме треугольной пирамиды, сопрягаемые элементы краевых и угловых фланцев соединены методом сварки или термической склейки с образованием единого краевого фланца по всему периметру устройства. При этом для получения единой одноуровневой верхней поверхности краевых и угловых фланцев дополнительно сформированы участки сопряжения краевых фланцев методом штамповки или прессования.

ПЕРЕЧЕНЬ ЧЕРТЕЖЕЙ И ИНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Графические материалы изобретения представлены на Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3 и Фиг.4, на которых изображено:

Фиг.1: Заготовка для емкости-лотка

1; 2; 9; 10; 11 - линии перегибов; 3 - днище; 4 - боковая стенка; 5 - торцевая стенка; 6 - краевой фланец; 7 - угловой фланец; 8 - лучевая линия перегиба; 12 - области фиксации устройства (показаны условно для одного угла).

Фиг.2: Емкость-лоток

3 - днище; 4 - боковая стенка; 5 - торцевая стенка; 6 - краевой фланец; 7 - угловой фланец; 11 - линия перегиба; 13 - треугольный угловой элемент.

Фиг.3: Угловой элемент в стадии формирования

12 - область фиксации устройства.

Фиг.4: Вид области фиксации - А на Фиг.3

а - соединительный слой; b - область дополнительного формования.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Емкость-лоток (Фиг.2) выполнена из плоской прямоугольной листовой заготовки, разделенной линиями перегибов 1 и 2 (Фиг.1) на днище 3, боковые стенки 4 и торцевые стенки 5. По дополнительным линиям перегибов 9, 10 и 11 формируются краевые 6 и угловые 7 фланцы.

Устройство складывается следующим образом.

Боковые стенки 4 (Фиг.1) и торцевые стенки 5 сгибают по линиям перегибов 1 и 2 в одну сторону с одновременным расположением угловых элементов смежных стенок внутри образовавшейся емкости. По линиям перегибов 9, 10 и 11 формируют краевые и угловые фланцы путем отгибания их наружу емкости параллельно основанию, причем угловые фланцы отгибают на смежные краевые фланцы заподлицо с ними. На завершающей стадии формируют угловые элементы (Фиг.3) путем фиксации угловых фланцев на краевых фланцах посредством сопрягаемых элементов, имеющих в законченном виде утроенное значение толщины используемого материала, методом склейки или сварки (Фиг.4). В горизонтальном сечении угловые элементы образуют фигуру "ласточкин хвост".

Для получения общей ровной одноуровневой поверхности краевых и угловых фланцев производят, при необходимости, дополнительное формование участка b на Фиг.4 для получения возможности герметического закрытия емкости-лотка при упаковке, например, пищевых продуктов листовой крышкой из металлизированной пленки или другого материала методом склеивания или сваривания по периметру угловых и краевых фланцев устройства. Общий вид изделия представлен на Фиг.2.

Возможность осуществления изобретения подтверждается тем, что для реализации предложенных решений можно воспользоваться техническими средствами, уже применяемыми в данной области. В частности, широко известны способы изготовления емкостей из заготовок методом перегибов образующих плоскостей, а также склейки и сварки готовых элементов конструкции.

Класс B65D5/20 путем сгибания всех элементов, присоединенных к центральной панели заготовки, например изготовление тары, имеющей корытообразную форму

упаковка для продуктов питания, имеющих форму плитки -  патент 2520009 (20.06.2014)
коробка для пакетированных продуктов -  патент 2357898 (10.06.2009)
коробка для диагонально разрезанных сандвичей -  патент 2355612 (20.05.2009)
Наверх