валковый рабочий орган с вибрационными секторами

Классы МПК:B28B11/00 Способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Братский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий. Техническим результатом является уменьшение передачи вибрационного воздействия на портал машины, получение высокого качества заглаживания и уплотнения бетонной и асфальтобетонной поверхности.

Технический результат достигается тем, что валковый рабочий орган содержит внутри себя возвратные пружины, связанные с симметрично расположенными относительно оси валка и образующими его поверхность несколькими парами подвижных секторов, каждой из которых передается противоположно направленное колебание в радиальном направлении посредством установленного внутри валка кулачка и планетарной передачи. 1 н.п. ф-лы, 1 ил. валковый рабочий орган с вибрационными секторами, патент № 2263026

валковый рабочий орган с вибрационными секторами, патент № 2263026

Формула изобретения

Валковый рабочий орган в виде эксцентрично установленного полого цилиндра с приводом его вращения, отличающийся тем, что поверхность валкового рабочего органа образуется подвижными в радиальном направлении секторами, которым передается вибрационное воздействие при помощи установленных внутри валка толкателей, возвратных пружин, которые прижимают толкатели к кулачкам, установленным на валу, привод которого осуществляется через планетарную передачу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий.

Известны различные валковые заглаживающие устройства для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий и дорожных асфальтобетонных покрытий. Обработка строительных и дорожных материалов известными валковыми рабочими органами бетоноукладочных машин осуществляется в основном на этапе разравнивания или в качестве предварительной операции.

Наиболее близкой к предлагаемому является валковое заглаживающее устройство для отделки бетонных поверхностей в виде эксцентрично установленного полого цилиндра с приводом его вращения (патент США №3382784, 1968 г.) [1].

Недостатком известного устройства является неравномерный износ заглаживающего рабочего органа, низкое качество заглаживания и уплотнения железобетонных и асфальтобетонных смесей.

Технической задачей, решаемой изобретением, является уменьшение передачи вибрационного воздействия на портал машины, получение высокого качества заглаживания и уплотнения бетонной и асфальтобетонной поверхности.

Технический результат достигается тем, что валковый рабочий орган содержит внутри себя возвратные пружины, связанные с симметрично расположенными относительно оси валка и образующими его поверхность несколькими парами подвижных секторов, каждой из которых передается противоположно направленное колебание в радиальном направлении посредством установленного внутри валка кулачка и планетарной передачи.

Сущность изобретения поясняется схемой, на которой изображено вибрационное валковое заглаживающее устройство.

Валковый рабочий орган представляет собой валок, рабочую поверхность которого образуют несколько пар оппозитно расположенных секторов 1. Сектора 1 установлены на толкателях 2 в корпусе валка 3. На толкателях 2 установлены упоры 4, в которые упираются возвратные пружины 5. Внутри корпуса валка находятся планетарная передача с валом 7 и установленными на нем кулачками 6, на которые упираются толкатели 2. Приводной шкив 9 установлен на корпусе валка 3. Валок установлен на раме 10, на которой крепится двигатель 11. Рама крепится к корпусу заглаживающей машины.

Валковый рабочий орган работает следующим образом.

Посредством ременной передачи приводной шкив 9 передает от электродвигателя 11 вращательное движение корпусу валка 3 с угловой скоростью валковый рабочий орган с вибрационными секторами, патент № 2263026 1. Через планетарную передачу 8 при неподвижной кулисе передается вращательное движение валу 7 с угловой скоростью валковый рабочий орган с вибрационными секторами, патент № 2263026 2. При этом валковый рабочий орган с вибрационными секторами, патент № 2263026 2>валковый рабочий орган с вибрационными секторами, патент № 2263026 1. Установленные на валу 7 кулачки 6 передают толкателям 2, а следовательно, и секторам 1 возвратно поступательное движение. Сектора при этом вибрируют в радиальном направлении с частотой валковый рабочий орган с вибрационными секторами, патент № 2263026 1 и амплитудой А, зависящей от скорости вращения кулачка и его геометрических характеристик. Возвратные пружины 5, установленные между упорами 4 и корпусом 3 прижимают толкатели 2 к кулачкам 6.

Таким образом, в процессе отделки поверхности изделия или дорожного покрытия валковый рабочий орган с вибрационными секторами наряду с вращательным и поступательным движениями передает вибрационное воздействие обрабатываемой поверхности с амплитудой А=1...2 мм и частотой валковый рабочий орган с вибрационными секторами, патент № 2263026=20...50 Гц.

Применение вышеизложенного валкового рабочего органа дает следующие преимущества: увеличение качества обрабатываемой поверхности; равномерный износ и увеличение срока службы заглаживающего органа; колебания секторов обеспечивают дополнительное интенсивное тиксотропное разжижение в градиентном слое, а следовательно, перераспределение бетонной смеси в наиболее плотную упаковку. За счет колебаний секторов одинаковой массы с одинаковой частотой и амплитудой в противоположных направлениях, происходит гашение вибрации, передающейся на заглаживающую машину.

Источник информации

1. Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат, 1979.

Класс B28B11/00 Способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий

устройство для разделения пластичного бруса -  патент 2526030 (20.08.2014)
способ резки, применяемое устройство и режущий инструмент для экструдированного пластикового профиля -  патент 2518044 (10.06.2014)
устройство и способ изготовления особых форматов строительных кирпичей или их формованных заготовок, или же соединений строительных кирпичей и транспортная лента -  патент 2515388 (10.05.2014)
бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной смеси -  патент 2513519 (20.04.2014)
способ изготовления ячеистого бетона с замкнутыми (закрытыми) порами (варианты), устройство для получения пенообразной среды и форма для формообразования изделий, предназначенные для реализации способа -  патент 2510330 (27.03.2014)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом электрического поля -  патент 2500522 (10.12.2013)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с знакопеременным магнитным полем -  патент 2500521 (10.12.2013)
камера для ускоренного твердения бетонных изделий с использованием энергии электромагнитных волн в видимой части спектра искусственного и естественного происхождения -  патент 2499665 (27.11.2013)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом магнитного поля -  патент 2497664 (10.11.2013)
дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины с электромагнитным вибровозбудителем -  патент 2494861 (10.10.2013)
Наверх