способ получения вулканитовой формовочной абразивной смеси

Классы МПК:B24D18/00 Изготовление шлифовальных инструментов, например кругов, не отнесенных к другим рубрикам
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Абразивные заводы Урала" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-21
публикация патента:

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при получении вулканитовой абразивной смеси, предназначенной для прокатки листов и производства из них заготовок для абразивного инструмента. Осуществляют подачу вулканитовой связки в валки смесительных вальцев. Последние вращают навстречу друг другу с различной скоростью. Перед подачей шлифовального материала на поверхности вулканитовой связки выполняют впадины, суммарный объем которых равен объему шлифовального материала. Такие действия повышают производительность процесса и улучшают качество за счет увеличения однородности распределения шлифовального материала по сечению полуфабриката. 1 ил. способ получения вулканитовой формовочной абразивной смеси, патент № 2263018

способ получения вулканитовой формовочной абразивной смеси, патент № 2263018

Формула изобретения

Способ получения вулканитовой формовочной смеси, включающий подачу вулканитовой связки и шлифовального материала в валки смесительных вальцев, которые вращают навстречу друг другу с различной скоростью, отличающийся тем, что перед подачей шлифовального материала на поверхности вулканитовой связки выполняют впадины, суммарный объем которых равен объему шлифовального материала

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к способам получения вулканитовой абразивной смеси, предназначенной для прокатки листов и производства из них заготовок для абразивного инструмента.

Известен способ получения вулканитовой абразивной смеси, включающий получение полуфабрикатов в смесительных машинах, получение крошкообразной смеси в специальных дезинтеграторах [1].

Способ имеет следующие существенные недостатки: большая трудоемкость изготовления крошкообразной смеси и невозможность ее длительного хранения, ограниченный сортамент получаемого из крошкообразной смеси абразивного инструмента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения вулканитовой формовочной абразивной смеси, в котором в валки смесительных вальцев, вращающихся с различной окружной скоростью навстречу друг другу, подают вулканитовую связку и шлифовальный материал [2]. После намотки связки на один из валков намотанный полуфабрикат разрезают в очаге деформации по всей длине бочки валка, а у валков меняют местами значения окружных скоростей, что ведет к увеличению контактной поверхности связки и шлифовального материала и способствует увеличению однородности полуфабриката.

Недостатками данного решения является низкая производительность, обусловленная длительностью процесса смешивания в связи с изменениями в процессе окружных скоростей валков, а также низкое качество получаемого полуфабриката ввиду недостаточной однородности распределения зерен шлифовального материала в вулканитовой связке, так как поверхностные слои полуфабриката имеют большую насыщенность шлифовальным материалом, чем его средняя часть. Также способ требует реконструкции приводов валков.

Решаемая изобретением задача - повышение производительности способа и улучшение качества за счет увеличения однородности распределения шлифовального материала по сечению полуфабриката и упрощение оборудования.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе получения вулканитовой формовочной абразивной смеси, включающем подачу вулканитовой связки и шлифовального материала в валки смесительных вальцев, которые вращают навстречу друг другу с различной скоростью, согласно изобретению перед подачей шлифовального материала на поверхности вулканитовой связки выполняют впадины, суммарный объем которых равен объему шлифовального материала.

В связи с тем что на поверхности валка, вращающегося с меньшей окружной скоростью, выполняют впадины, одновременно с подачей шлифовального материала сокращается время изготовления полуфабриката по сравнению с наиболее близким аналогом за счет сокращения времени смешивания, а также свойственного ему изменения значений окружных скоростей валков. Это повышает производительность способа.

Выполнение впадин на поверхности связки, намотанной на вращающийся с меньшей окружной скоростью валок, позволяет максимально увеличить контактную поверхность связки со шлифовальным материалом, что повышает однородность полуфабриката, т.е. его качество и сокращает время смешивания. Сокращение времени смешивания снижает вероятность перегрева, частичную подвулканизацию и, как следствие, снижение физических свойств связки.

Суммарный объем впадин, равный объему шлифовального материала, обеспечивает внедрение всего шлифовального материала в связку и высокую однородность его распределения в ней.

Форма и объем отдельных впадин, а также длина участка с этими впадинами могут быть различны и определяются объемом подаваемого шлифовального материала.

Уменьшение суммарного объема впадин менее объема шлифовального материала снижает однородность полуфабриката и повышает время смешивания. Увеличение объема впадин более объема шлифовального материала приводит к дополнительным затратам, не отражаясь на качестве.

Предлагаемый способ получения формовочной абразивной смеси проиллюстрирован схемой.

На схеме показаны:

1 - приводной рабочий валок с окружной скоростью способ получения вулканитовой формовочной абразивной смеси, патент № 2263018 1;

2 - приводной рабочий валок с окружной скоростью способ получения вулканитовой формовочной абразивной смеси, патент № 2263018 2

(при этом способ получения вулканитовой формовочной абразивной смеси, патент № 2263018 2<способ получения вулканитовой формовочной абразивной смеси, патент № 2263018 1);

3 - бункер со шлифовальным материалом;

4 - формовочное устройство;

5 - связка.

Способ осуществляют следующим образом. Включают привод валков. В зазор между валками 1 и 2 подают связку. При этом на валок 2, вращающийся с меньшей окружной скоростью, происходит наматывание связки 5. Перед подачей шлифовального материала устройством 4 выполняют впадины, параметры которых заранее рассчитывают, исходя из объема подаваемого шлифовального материала. Затем из бункера 3 на движущуюся связку подают шлифовальный материал.

На заводе "Росси" для получения формовочной массы марки 14А 16-НСТ использовали валки радиусом R=650 мм и длиной 1250 мм, связку объемом 0,027 м3 и зерно объемом 0,02 м3. На связке были выполнены впадины длинной 1250 мм, глубиной 10 мм, шириной 7 мм с поперечным сечением в форме треугольника. В общей сложности было выполнено около 700 впадин.

Предлагаемый способ найдет применение в абразивной промышленности при изготовлении шлифовальных, полировальных и отрезных кругов.

Источники информации

1. Абразивные материалы и инструменты. Каталог. - М: ВНИИИ и технико-экономических исследований по машиностроению и робототехнике, 1986. - С.158.

2. Патент РФ №2198781, Способ получения вулканитовой формовочной абразивной смеси, М. Кл 7 . B 24 D 18/00, от 20.02.2003.

Класс B24D18/00 Изготовление шлифовальных инструментов, например кругов, не отнесенных к другим рубрикам

способ изготовления высокопористого абразивного инструмента -  патент 2527052 (27.08.2014)
устройство для получения кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке -  патент 2525029 (10.08.2014)
способ изготовления алмазного инструмента на гальванической связке -  патент 2524295 (27.07.2014)
способ изготовления абразивного инструмента -  патент 2523863 (27.07.2014)
абразивная масса для абразивных паст и инструментов и способ ее изготовления -  патент 2521769 (10.07.2014)
абразивное изделие (варианты) и способ его формирования -  патент 2520288 (20.06.2014)
способ дискретизации абразивного инструмента -  патент 2520169 (20.06.2014)
абразивное изделие (варианты) и способ его формирования -  патент 2517275 (27.05.2014)
абразивное изделие (варианты) и способ его формирования -  патент 2511015 (10.04.2014)
абразивный круг со связкой -  патент 2510323 (27.03.2014)
Наверх