порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия

Классы МПК:C23C30/00 Способы покрытия металлическим материалом, отличающиеся только составом металлического материала, те не отличающиеся способом покрытия
C23C4/06 металлические материалы
C22C33/02 порошковой металлургией 
C22C37/06 содержащие хром
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный аэрокосмический университет им. акад. С.П. Королева (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-14
публикация патента:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам для нанесения композиционных износостойких покрытий. Порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия получен механическим смешиванием порошка на основе сплава алюминия с никелем и порошка высокоуглеродистого легированного сплава, содержащего, мас.%: углерод 4,0-4,5; хром 32-34; кремний 1,7-2,0; марганец 2,5-2,7; бор 1,6-1,8; железо - остальное, при равном соотношении компонентов. Техническим результатом является повышение износостойкости покрытия. 3 табл.

Формула изобретения

Порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия, получаемый методом механического смешивания двух порошков, одним из которых является порошок на основе сплава алюминия с никелем, отличающийся тем, что в качестве второго компонента берется высокоуглеродистый легированный сплав с высоким содержанием хрома следующего состава, мас.%:

Углерод4,0-4,5
Хром32-34
Кремний 1,7-2,0
Марганец 2,5-2,7
Бор 1,6-1,8
Железо Остальное

при равном соотношении компонентов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам порошков для нанесения композиционных износостойких покрытий газотермическими методами, и может быть использовано для получения износостойких покрытий на различных деталях машин и оборудования, подвергающихся интенсивному износу различного вида в процессе эксплуатации при температуре выше 600°С.

Известен порошок для газотермического напыления покрытий на основе алюминия, плакированного никелем: Al-Ni. Покрытие, получаемое при напылении порошка Al-Ni, имеет неоднородную фазовую структуру и наряду с интерметаллидными соединениями и твердыми растворами содержит также оксид алюминия Al2O 3, попадающий в покрытие из исходных порошков алюминия. Покрытия, получаемые из плакированных порошков Al-Ni, имеют низкую микротвердость, лежащую в диапазоне 4000-9000 МПа. Многофазность покрытия часто приводит к разрушению из-за его расслоения, что ограничивает условия и диапазон рабочих температур (2039125, МПК С 23 С 4/08, Б.И. 15.08.91).

Известны порошковые материалы для нанесения износостойких покрытий из стали (Анциферов В.Н., Бобров Г.В., Дружинин Л.К. и др. Порошковая металлургия и напыление покрытия. М.: Металлургия, 1987, с.753). Недостатком известных порошковых материалов является недостаточная прочность сцепления получаемых покрытий с основой, а также необходимость в дополнительной термической обработке покрытий (закалке), требующей значительных энергетических затрат и в ряде случаев приводящей к термическим деформациям изделий.

За прототип принят порошковый материал для получения износостойких покрытий, представляющий собой механическую смесь карбида титана и сплава алюминия с никелем (2055936, МПК С 23 С 4/04, Б.И. 01.11.93).

Недостатком покрытий, получаемых из известного порошкового материала, является низкая теплостойкость, т. к. при повышенной температуре происходит реакция взаимодействия Ni с TiC, при которой выделяется чистый углерод С из соединений TiC и за счет диффузии наполняет матрицу Ni, что создает повышенное содержание С по границам зерен структуры покрытия. Это приводит к снижению прочности покрытия и повышению его хрупкости. В результате, в процессе эксплуатации при температуре 600°С и ресурсах более 40 часов образуются микротрещины на поверхности.

Основной задачей изобретения является повышение износостойкости покрытия за счет качественного изменения одного из компонентов и выбора диапазона соотношений вводимых компонентов.

Сущностью изобретения является то, что состав для газотермического напыления покрытий, содержащий механическую смесь двух порошков, порошка на основе сплава Al-Ni и высокоуглеродистого легированного сплава с высоким содержанием хрома следующего состава, мас.%:

Углерод4.0-4.5
Хром32-34
Кремний 1.7-2.0
Марганец 2.5-2.7
Бор 1.6-1.8
Железо Остальное

при равном соотношении компонентов.

При введении в состав покрытия Ni-Al сплава в количестве, меньшем предполагаемого, не происходит существенного повышения износостойкости покрытия из-за существования в его структуре хрупкого каркаса высокоуглеродистого легированного сплава на основе хрома.

При введении в состав покрытия Ni-Al сплава в количестве, большем предполагаемого, снижается твердость покрытия и его результирующая износостойкость.

Проведенные эксперименты показывают, что оптимальный гранулометрический состав порошков, входящих в механическую смесь, находится в пределах, мкм:

Al-Ni сплав40-100
Высокоуглеродистый легированный сплав
с высоким содержанием хрома 40-80

В этом случае состав покрытия соответствует с точностью ±3% составу исходной смеси.

При использовании порошков, в которых содержатся частицы с размером менее 40 мкм, основная часть мелких частиц не будет участвовать в формировании покрытия вследствие их аэродинамического уноса, поэтому на их долю снижается коэффициент использования напыляемого материала.

При использовании порошков, в которых содержатся частицы размером выше указанного предела, также происходит ряд негативных явлений. Крупные частицы либо не оплавляются, либо оплавляются лишь с поверхности, вследствие чего увеличивается их отскок от основы, снижается коэффициент использования напыляемого материала, меняется состав материала покрытия. Кроме того, крупные, не прогретые до плавления частицы и вошедшие в покрытие, ослабляют его прочность и повышают пористость.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с прототипом показал, что предлагаемый порошковый материал для нанесения износостойкого газотермического покрытия отличается от прототипа тем, что он содержит высокоуглеродистый легированный сплав с высоким содержанием хрома при предлагаемом соотношении компонентов порошкового материала и при предлагаемом гранулометрическом составе порошков. Плазменное покрытие, полученное из данного композиционного порошкового материала, обеспечивает высокую износостойкость в процессе эксплуатации при температурах выше 600°С. Таким образом, предлагаемое решение обладает «новизной».

Пример 1. Для экспериментальной проверки предлагаемого решения были подготовлены образцы порошковых материалов для нанесения износостойкого газотермического покрытия: порошок на основе сплава Al-Ni и высокоуглеродистый легированный сплав с высоким содержанием хрома следующего состава, мас.%: углерод 4.0-4.5, хром 32-34, кремний 1.7-2.0, марганец 2.5-2.7, бор 1.6-1.8, железо - остальное. Порошки были взяты в различных пропорциях (таблица 1).

Подготовка порошков осуществлялась следующим образом:

1) сушка порошков-компонентов при Т=150-200°С 1,5-2 часа;

2) просев порошка на основе сплава Al-Ni через сито 0,04 и 0,1;

высокоуглеродистого легированного сплава через сито 0,08 и 0,04;

3) смешивание порошков в вышеуказанных пропорциях в специальных машинах. Время смешивания 4 часа.

Нанесение покрытий осуществлялось на установке газоплазменного напыления УПУ-8М.

Полученное покрытие представляет собой двухслойную структуру: первый слой (связующий) - порошок на основе сплава Al-Ni; второй слой (износостойкий) - композиционный порошковый материал. Режимы процесса напыления представлены в таблице 2.

Микроструктура полученного покрытия исследовалась на микроскопе ЛВ-31 методом оптической металлографии. Обработка полученных изображений осуществлялась с помощью программы Image Expert Pro.3. Результаты сравнительных исследований приведены в таблице 1. Результаты показывают: наилучшими характеристиками обладает покрытие, полученное из механической смеси, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Al-Ni сплав50
Высокоуглеродистый легированный сплав
с высоким содержанием хрома Остальное

Пример 2. Провели сравнительный анализ рассматриваемого порошкового материала, при соотношении компонентов, мас.%:

Al-Ni сплав50
Высокоуглеродистый легированный сплав
с высоким содержанием хрома Остальное

и порошкового материала-прототипа, содержащего карбид титана и сплав алюминия с никелем, при соотношении компонентов, мас.%:

TiC90
Сплав алюминия с никелемОстальное

Результаты анализа представлены в таблице 3.

На основании приведенных данных видно, что порошок позволяет получить покрытие с более высокой износостойкостью при t=600°C, чем у покрытия, изготовленного из порошка по прототипу.

ПОРОШКОВЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОГО ГАЗОТЕРМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ

Таблица 1
Пример Состав порошкового материала, мас.% Характеристика структуры нанесенного покрытия
Высокоуглеродистый легированный сплав с высоким содержанием хромаAl-Ni сплав
180 20Покрытие сформировано матрицей из Al-Ni сплава, в которой распределены частицы высокоуглеродистого легированного сплава. Наблюдается непроплав отдельных частиц (порядка 3%), обусловленный ухудшением энергетики формирования покрытия. Покрытие отличается повышенной хрупкостью
250 50Структура покрытия сходна с описанной в п.1. Непроплавленные частицы и хрупкость отсутствуют.
320 80Структура однородная, нерасплавленные частицы отсутствуют. Повышенное содержание пластичной матрицы приводит к снижению износостойкости и твердости покрытия

Таблица 2

Режимы процесса напыления
Напыляемый слойСвязующий Износостойкий
Напряжение, В55 55
Сила тока, А 330420
Дистанция, мм110 80
Таблица 3
Материал Состав напыляемого порошкового материала, мас.% Износостойкость нанесенного покрытия при t=20°С, мг/ч Износостойкость нанесенного покрытия при t выше 600°С, мг/ч
1 Высокоуглеродистый легированный сплав с высоким содержанием хрома50 44
Al-Ni сплавостальное
2TiC90
Сплав алюминия с никелем остальное4 6

Класс C23C30/00 Способы покрытия металлическим материалом, отличающиеся только составом металлического материала, те не отличающиеся способом покрытия

жаропрочный сплав -  патент 2526657 (27.08.2014)
способ получения материала для высокотемпературного эрозионностойкого защитного покрытия -  патент 2522552 (20.07.2014)
сплав, защитный слой и деталь -  патент 2521924 (10.07.2014)
способ нанесения двухкомпонентных хром-алюминиевых покрытий на внутренние полости охлаждаемых рабочих лопаток газовых турбин и устройство для осуществления способа -  патент 2520237 (20.06.2014)
устойчивые к смачиванию материалы и изделия из них -  патент 2502826 (27.12.2013)
устойчивые к смачиванию материалы и изготовленные вместе с ними изделия -  патент 2495954 (20.10.2013)
покрытое изделие с нанослойной системой покрытия -  патент 2487781 (20.07.2013)
установка вакуумной обработки и способ вакуумной обработки -  патент 2472869 (20.01.2013)
листы термопласта с поверхностным покрытием, армированные волокном -  патент 2471889 (10.01.2013)
многослойное защитное покрытие для подложки, расположенной в или на транспортном средстве, подложка с указанным покрытием и способ формирования указанного покрытия на подложке -  патент 2471888 (10.01.2013)

Класс C23C4/06 металлические материалы

Класс C22C33/02 порошковой металлургией 

композиция, улучшающая обрабатываемость резанием -  патент 2529128 (27.09.2014)
способ получения диффузионно-легированного порошка железа или порошка на основе железа, диффузионно-легированный порошок, композиция, включающая диффузионно-легированный порошок, и прессованная и спеченная деталь, изготовленная из упомянутой композиции -  патент 2524510 (27.07.2014)
порошковый износо- корозионно-стойкий материал на основе железа -  патент 2523648 (20.07.2014)
способ получения дисперсноупрочненной высокоазотистой аустенитной порошковой стали с нанокристаллической структурой -  патент 2513058 (20.04.2014)
способ получения беспористого карбидочугуна для изготовления выглаживателей -  патент 2511226 (10.04.2014)
смазка для композиций порошковой металлургии -  патент 2510707 (10.04.2014)
спеченный материал для сильноточного скользящего электроконтакта -  патент 2506334 (10.02.2014)
способ изготовления стали с упрочняющими наночастицами -  патент 2493282 (20.09.2013)
низколегированный стальной порошок -  патент 2490353 (20.08.2013)
порошок на основе железа и его состав -  патент 2490352 (20.08.2013)

Класс C22C37/06 содержащие хром

Наверх