разгрузочно-перегрузочный пост конвейерной линии по производству многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью

Классы МПК:B28B5/00 Производство фасонных изделий из материала в формах или на формовочных поверхностях или на конвейерах независимо от способа формования (способы формования, см в соответствующих группах)
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Лещиков Валерий Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию, используемому на конвейерной линии для перегрузки изготовленных строительных материалов. Изобретение представляет собой разгрузочно-перегрузочный пост, включающий рамный каркас, установленную на нем подвижную раму с приводом, оснащенную устройством выталкивания блоков, транспортирующую систему с рольгангом, при этом на рольганге размещены формы с блоками, а устройство выталкивания блоков в нижнем положении расположено под кассетами. Устройство выталкивания блоков выполнено в виде жестко закрепленных на подвижной раме нижними концами парных вертикальных стоек-толкателей, при этом формы с блоками выполнены в виде платформы с жестко закрепленными на ней парными ячейками и закладными днищами, под каждым из которых расположены верхние концы вертикальных стоек-толкателей в их нижнем положении, а захваты механизма перегрузки - с гидроприводами вертикального и горизонтального перемещения, расстояние между захватами выполнено не более ширины закладных днищ каждой ячейки. Изобретение обеспечивает высокопроизводительную непрерывную перегрузку многослойных строительных блоков на любую технологическую операцию с одновременным освобождением этих блоков от кассет. Работа перегрузчика синхронизирована с подающими и отводящими устройствами и обеспечивает при необходимости безостановочный процесс. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. разгрузочно-перегрузочный пост конвейерной линии по производству   многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью, патент № 2262437

разгрузочно-перегрузочный пост конвейерной линии по производству   многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью, патент № 2262437 разгрузочно-перегрузочный пост конвейерной линии по производству   многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью, патент № 2262437 разгрузочно-перегрузочный пост конвейерной линии по производству   многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью, патент № 2262437 разгрузочно-перегрузочный пост конвейерной линии по производству   многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью, патент № 2262437 разгрузочно-перегрузочный пост конвейерной линии по производству   многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью, патент № 2262437

Формула изобретения

1. Разгрузочно-перегрузочный пост конвейерной линии по производству строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью, изготавливаемых в ячеистой форме, включающий участок конвейерной рольганговой линии, закрепленной на основной раме, с перемещаемыми по ней ячеистыми формами с блоками, устройство выталкивания блоков, механизм перегрузки и снятия блоков, отличающийся тем, что ячеистые формы выполнены с закладными днищами, а устройство выталкивания блоков расположено ниже роликов рольганговой конвейерной линии между стойками основной рамы и выполнено в виде направляющих, жестко закрепленных на дополнительной раме, закрепленной на основной раме, при этом по направляющим перемещается подвижная плита, нижняя поверхность которой взаимодействует со штоком пневмоцилиндра, а на верхней поверхности которой закреплены парные вертикальные стойки-выталкиватели, свободные концы каждой пары которых взаимодействуют с закладными днищами каждой ячейки формы, закрепленной на прямоугольной рамке, а механизм перегрузки расположен над конвейерной линией в зоне устройства выталкивания блоков и его захваты выполнены в виде консольно закрепленных на плате горизонтальных парных направляющих, причем плата перемещается вертикально посредством пневмоцилиндра по направляющим, закрепленным на каретке, перемещаемой по установочной раме, закрепленной на основной раме, причем участок установочной рамы в зоне устройства выталкивания блоков шириной, не менее ширины каретки, выполнен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном установочной раме, по дополнительным направляющим, закрепленным на установочной раме, при этом расстояние между наружными сторонами парных консольных направляющих выполнено не более ширины между внутренними сторонами парных стоек-выталкивателей.

2. Разгрузочно-перегрузочный пост по п.1, отличающийся тем, что прямоугольная рамка ячеистой формы снабжена полозьями, между которыми заходят парные консольные направляющие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию, используемому на конвейерной линии для перегрузки изготовленных строительных материалов, и может быть использовано при подаче с одной линии на другую или для подачи на сушку, досушку и при разгрузке в поддоны готовой продукции.

Известен перегрузчик, включающий манипулятор с захватами и вильчатый погрузчик, используемые для перемещения поддонов с бетонными блоками, расположенными на транспортных тележках, при этом расстояние между вилами вильчатого погрузчика выполнено больше ширины верхнего основания тележки (см. патент РФ №2015010, кл. В 28 В 5/00, 1991 г.). Этот перегрузчик обладает невысокой производительностью и низкими технологическими возможностями из-за сложности конструкции манипулятора с захватами, которые перемещают бетонные блоки с одних поддонов на другие поддоны, расположенные на вильчатом погрузчике, а вильчатый погрузчик в данном случае перемещает целые поддоны, не освобождая от них бетонные блоки.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является перегрузчик, включающий рамный каркас, установленную на нем подвижную раму с приводом, оснащенную выталкивающими устройствами, транспортирующую систему с рольгангом, при этом на рольганге размещены кассеты с многослойными блоками, а выталкивающие устройства в их нижнем положении расположены под кассетами (см. патент РФ №2078690, кл. В 28 В 5/00, 1997 г.). Известное устройство не может обеспечить необходимые технологические условия бесперебойной перегрузки на досушку большого количества освобожденных от кассет строительных блоков. Известное устройство обладает невысокой производительностью и не имеет необходимых признаков для ее увеличения.

Заявленное изобретение направлено на решение технической задачи - бесперебойной перегрузки с одновременным освобождением от форм большого количества строительных блоков и отправки этих блоков на досушку при увеличении производительности. Работа перегрузчика синхронизирована с подающими и отводящими устройствами и обеспечивает при необходимости безостановочный процесс.

Решение технической задачи достигается тем, что разгрузочно-перегрузочный пост конвейерной линии по производству строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью, изготавливаемых в ячеистой форме, включающий участок конвейерной рольганговой линии, закрепленной на основной раме, с перемещаемыми по ней ячеистыми формами с блоками, устройство выталкивания блоков, механизм перегрузки и снятия блоков, при этом ячеистые формы выполнены с закладными днищами, а устройство выталкивания блоков расположено ниже роликов рольганговой конвейерной линии, между стойками основной рамы и выполнено в виде направляющих жестко закрепленных на дополнительной раме, закрепленной на основной раме, при этом по направляющим перемещается подвижная плита, нижняя поверхность которой взаимодействует со штоком пневмоцилиндра, а на верхней поверхности которой закреплены парные вертикальные стойки-выталкиватели, свободные концы каждой пары которых взаимодействуют с закладными днищами каждой ячейки формы, закрепленной на прямоугольной рамке, а механизм перегрузки расположен над конвейерной линией в зоне устройства выталкивания блоков, и его захваты выполнены в виде консольно закрепленных на плате горизонтальных парных направляющих, причем плата перемещается вертикально посредством пневмоцилиндра по направляющим, закрепленным на каретке, перемещаемой по установочной раме, закрепленной на основной раме, причем участок установочной рамы в зоне устройства выталкивания блоков шириной не менее ширины каретки выполнен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном установочной раме, по дополнительным направляющим, закрепленным на установочной раме, при этом расстояние между наружными сторонами парных консольных направляющих выполнено не более ширины между внутренними сторонами парных стоек-выталкивателей. Прямоугольная рамка ячеистой формы снабжена полозьями, между которыми заходят парные консольные направляющие.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен разгрузочно-перегрузочный пост, вид сбоку, с выдвинутыми вверх парными вертикальными стойками-выталкивателями.

На фиг.2 - то же, с консольными направляющими, находящимися под закладными днищами выдвинутых вверх бетонных блоков.

На фиг.3 - то же, с перемещенными бетонными блоками.

На фиг.4 - то же, механизм выталкивания, вид в плане.

На фиг.5 - то же, вид сверху.

Разгрузочно-перегрузочный пост расположен на рамном каркасе, включающем продольную основную раму 1 рольгангового конвейера 2, установленную на основной раме установочную раму 3 и установленную под рольганговым конвейером 2 между стойками основной рамы 1 закрепленную к ней дополнительную раму 4. На раме 4 размещена с возможностью вертикального перемещения по жестко закрепленным на дополнительной раме 4 направляющим 5 подвижная плита 6, нижняя поверхность которой взаимодействует со штоком пневмоцилиндра 7, ход штока которого больше чем высота ячеек форм, а на верхней поверхности плиты закреплены вертикальные парные стойки-выталкиватели 8. На рольганге 2 размещены формы 9 с готовыми бетонными блоками 10. Форма 9 закреплена на прямоугольной рамке 11 и выполнена с парными ячейками 12 с закладными днищами 13.

Установочная рама 3 снабжена направляющей 14, на которой закреплен пневмоцилиндр 15, установлена каретка 16, снабженная направляющими 17, по которым посредством пневмоцилиндра 18 перемещается плата 19 с захватами 20, выполненными в виде консольно закрепленными на плате горизонтальных парных направляющих. Расстояние между наружными сторонами парных направляющих 20 выполнено не более ширины ширины между внутренними сторонами парных стоек-выталкивателей.

Для обслуживания параллельных участков рольганговой линии участок направляющих 17 выполнен разъемным таким образом, что каретка совместно с отделяемым участком направляющих 17 может перемещаться по расположенным ниже дополнительным направляющим 21, закрепленным на стойках 22, жестко связанных как с установочной рамой 3, так и с основной рамой 1.

Разгрузочно-перегрузочный пост работает следующим образом. По рольгангам 2 к подвижной плите 6 подается форма 9 с ячейками 12, закладными днищами 13 и строительными блоками. Количество пар стоек-выталкивателей 8 соответствует количеству ячеек 12. Верхние концы стоек-выталкивателей 8 подводятся с помощью пневмопривода 7 снизу к закладным днищам 13 ячеек 12 и выталкивают бетонные блоки вместе с закладными днищами 13 вертикально вверх на такую высоту, чтобы верхние концы стоек-выталкивателей 8 поднялись над ячейками 12 для последующего захвата блоков. Т.е. стойки-выталкиватели 8 одновременно выполняют две функции: поднимают бетонные блоки на заданную высоту, освобождая при этом ячейки 12 для их последующего использования. В этот момент захваты механизма перегрузки 20 находятся в положении, показанном на фиг.1: гидроцилиндром 18 вертикально вниз опускают плату 19 до уровня, на котором находятся верхние концы стоек-выталкивателей 8.

Затем с помощью одного из гидроцилиндров 15 (в данном случае показан верхний) приводится в горизонтальное движение подвижная каретка 16 и захваты 20 проходят между верхними концами стоек-выталкивателей 8 (показано на фиг.2). Пневмоцилиндром 18 блоки вместе с закладными днищами 13 поднимаются вверх на любую необходимую высоту и с помощью пневмоцилиндра 15 перемещаются в заданное место: на складирование, на досушку, на перегрузку и т.д. дальнейшей досушки освобожденных из ячеек 11 блоков 9 или каких-то иных операций с ними.

Для переноса блоков на параллельную рольганговую линию каретка вместе с захватами 20 перемещается на нижних роликах 23 по дополнительным направляющим 21, закрепленным посредством стоек 22 на установочной раме 3 и перпендикулярно ней, для чего направляющая 14 выполнена разъемной, а место стыка снабжено запирающим устройством для исключения самопроизвольной расстыковки.

Таким образом, заявленное изобретение обеспечивает высокопроизводительную непрерывную перегрузку строительных блоков на любую технологическую операцию: досушку, складирование и т.д. с одновременным освобождением этих блоков от форм. Работа разгрузочно-перегрузочного поста синхронизирована с подающими и отводящими устройствами и обеспечивает при необходимости безостановочный процесс.

Класс B28B5/00 Производство фасонных изделий из материала в формах или на формовочных поверхностях или на конвейерах независимо от способа формования (способы формования, см в соответствующих группах)

способ полусухого прессования гипса -  патент 2525412 (10.08.2014)
способ изготовления вспененных строительных материалов -  патент 2517133 (27.05.2014)
усовершенствованные способ и устройство для подачи жидкого цементного теста для армированных bолокнами строительных цементных панелей -  патент 2513951 (20.04.2014)
стальные трубы, облицованные отлитым под давлением бетоном или раствором, и способы их изготовления -  патент 2509947 (20.03.2014)
способ изготовления строительных плит универсального назначения (варианты) -  патент 2504527 (20.01.2014)
конвейерная линия для изготовления многослойных железобетонных изделий -  патент 2490120 (20.08.2013)
технологическая линия для производства многослойных стеновых панелей с декоративной лицевой поверхностью -  патент 2470772 (27.12.2012)
многослойный строительный блок и способ его изготовления -  патент 2468159 (27.11.2012)
стеновой блок (варианты), материал для изготовления стеновых блоков, форма для изготовления стеновых блоков (варианты), способ изготовления стеновых блоков и поточная линия для изготовления стеновых блоков -  патент 2465415 (27.10.2012)
способ литья изделий из серобетона -  патент 2455157 (10.07.2012)
Наверх