способ разработки наклонно залегающих месторождений

Классы МПК:E21C41/22 руд, например разработка металлосодержащих россыпей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. Способ включает отработку залежей камерами, в которых проводят буровые восстающие, бурение вееров скважин из восстающих и последующую отбойку полезного ископаемого, отличающийся тем, что буровой восстающий проводят с заглублением в породы лежачего бока, на почву бурового восстающего настилают металлические листы, затем по частям отбивают руду и одновременно вынимают породы от почвы восстающего до почвы камеры под углом естественного откоса рудной массы. Изобретение позволяет повысить интенсивность отбойки руды и снизить потери руды на лежачем боку у межкамерных целиков и за счет разубоживания. 3 ил. способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993

способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993 способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993 способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993

Формула изобретения

Способ разработки наклонно залегающих месторождений, включающий отработку залежей камерами, в которых проводят буровые восстающие, бурение вееров скважин из восстающих и последующую отбойку полезного ископаемого, отличающийся тем, что буровой восстающий проводят с заглублением в породы лежачего бока, на почву бурового восстающего настилают металлические листы, затем по частям отбивают руду и одновременно вынимают породы от почвы восстающего до почвы камеры под углом естественного откоса рудной массы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке наклонно залегающих месторождений.

Известен способ разработки наклонных рудных залежей камерно-столбовой системой, в котором кроме основного днища в лежачем боку проходят серии дучек и воронок (см., например, А.А.Фаткулин, Е.Е.Марков, А.В.Андреев. Совершенствование разработки рудных месторождений. Владивосток: Изд-во ДВУ, 1991, 187 с., рис.2.14. Вариант камерно-столбовой системы разработки наклонной залежи с донным выпуском руды, с.126). Кроме дучек и воронок по породам лежачего бока проводят полевой штрек, из которого под каждую камеру проходят заезды. Из заездов под каждую дучку проходят восстающие, по которым отбитая в камере руда перепускается в заезд, а затем транспортируется по заезду к штреку. Недостатки данного способа: большой объем весьма трудоемких горно-подготовительных работ по породам лежачего бока, низка интенсивность подготовки и отработки блока, а также большие потери и разубоживание руды.

Известен также способ разработки наклонно залегающих месторождений, принятый за прототип (см., например, М.И.Агошков, Г.М.Малахов. Подземная разработка рудных месторождений. М.: Недра, 1966, 663 с., рис.141. Камерно-столбовая система разработки, с. 285), при котором отработку залежей мощностью 6-12 м, залегающих под углом падения 30-35°, осуществляют панелями шириной 12-15 м, в каждой из которых проходят буровой восстающий, заглубленный в породы почвы на 0,3-0,5 м для удобства бурения скважин по контакту с лежачим боком. Буровой восстающий располагается либо в центре, либо на фланге панели. Отбойку руды ведут веерами скважин слоями толщиной 1,7-1,8 м. Для обеспечения взрыводоставки удельный расход ВВ на отбойку увеличивали в 1,5 раза по сравнению с обычным вариантом камерно-столбовой системы. Недостатки способа: большие потери отбитой руды на почве камер и перерасход затрат на буро-взрывные работы в камере в 1,5 раза, невозможность применения при углах падения меньше 30%.

Изобретение направлено на повышение интенсивности подготовки и отработки запасов, повышение полноты извлечения руды и снижение ее разубоживания, а также снижение объемов трудоемких горно-подготовительных работ, уменьшение затрат на отбойку и транспортирование руды в очистном забое.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в способе разработки наклонно залегающих месторождений, включающем отработку залежей камерами, в которых проводят буровые восстающие, бурение вееров скважин из восстающих и последующую отбойку полезного ископаемого, буровой восстающий проводят с заглублением в породы лежачего бока, на почву бурового восстающего настилают металлические листы, затем по частям отбивают руду и одновременно вынимают породы от почвы восстающего до почвы камеры под углом естественного откоса рудной массы.

Сущность изобретения представлена на чертежах,

фиг.1 - проекция на горизонтальную плоскость камерной системы разработки,

фиг.2 - вертикальный разрез по линии I-I,

фиг.3 - вертикальный разрез по линии II-II.

Способ осуществляется следующим образом. Отработку месторождений ведут панелями, панели разбивают на более мелкие части - камеры. Направление отработки панелей - сверху вниз, что позволяет обеспечить частичное извлечение руды из междупанельных целиков. В каждой камере 1 устойчивых размеров после проведения откаточного штрека и заездов из нее под каждую камеру проводится восстающий 2 с некоторым оптимальным заглублением 3 в породы лежачего бока, на почву которого настилаются металлические листы 4. Листы настилаются снизу вверх с небольшим перекрытием для предотвращения их завертывания. Отбойка руды в камерах осуществляется веерами скважин 5, пробуриваемыми из восстающего, при этом по частям отбивают руду и одновременно вынимают породы от почвы восстающего до почвы камеры под углом естественного откоса рудной массы. Доставка осуществляется самотеком по листам к месту погрузки, далее при помощи самоходного оборудования руда транспортируется по промежуточному орту 6 к откаточному штреку 7. После выемки камерных запасов часть запасов междукамерных целиков разбуривается и взрывается на листы, по которым доставляется до места погрузки.

Буровые восстающие в каждой камере панели заглубляют на оптимальную глубину, поскольку при чрезмерном заглублении бурового восстающего и осуществлении раскоски увеличивается разубоживание, а при недостаточном заглублении возрастают потери отбитой рудной массы на почве камер у целиков.

Можно подобрать оптимальную величину заглубления бурового восстающего в камерах панели, при котором обеспечивается минимум потерь и разубоживания руды.

В частности, величина заглубления может быть определена из условия

способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993

где способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993 и способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993 - потери и разубоживание руды при отбойке в камере, доли ед.;

способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993 - потери отбитой руды на почве камеры у междукамерных целиков, доли ед.;

способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993 - коэффициент разрыхления теряемой отбитой руды;

способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993 - величина дополнительного разубоживания из-за прихвата пород от заглубления восстающего и раскоски почвы камеры, доли ед.;

способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993 и способ разработки наклонно залегающих месторождений, патент № 2261993 - извлекаемая ценность добываемой рудной массы и затраты на ее добычу и переработку.

Входящие в условие величины определяются при разной величине заглубления восстающего в породы почвы и раскоски пород почвы камеры.

Преимущества данного варианта: резкое снижение объемов подготовительно-нарезных работ по породам, повышение интенсивности подготовки и отработки блоков, снижение затрат на отбойку и транспортирование руды, снижение потерь руды на лежачем боку, расширение области применения способа при углах падения залежи до 20°.

Класс E21C41/22 руд, например разработка металлосодержащих россыпей

способ разработки мощных крутопадающих месторождений неустойчивых руд -  патент 2528188 (10.09.2014)
способ зачистки отбитой руды при разборке крутопадающих месторождений -  патент 2520986 (27.06.2014)
способ разработки крутопадающих рудных тел с неустойчивыми рудами -  патент 2514051 (27.04.2014)
способ разработки мощных крутопадающих рудных тел -  патент 2513729 (20.04.2014)
способ определения величины подработки твердеющей закладки при механическом разрушении рудного массива -  патент 2513467 (20.04.2014)
способ разработки наклонных рудных залежей -  патент 2504656 (20.01.2014)
устройство для зачистки отбитой руды с лежачего бока отработанного блока -  патент 2504655 (20.01.2014)
способ разработки мощных крутопадающих рудных тел -  патент 2502872 (27.12.2013)
способ подготовки днищ блоков -  патент 2502871 (27.12.2013)
способ добычи руды камерами на наклонных пластах -  патент 2501950 (20.12.2013)
Наверх