плавательный бассейн

Классы МПК:E04H4/16  специально предназначенные для чистки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Солдатов Александр Леонидович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды. Изобретение позволит исключить возможность образования застойных зон воды в переливном желобе, применять в конструкциях бассейнов с использованием специальной пленки в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия и расширить область применения на бассейны любой формы. Плавательный бассейн содержит герметичный корпус многогранной формы и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды. Передняя стенка переливного желоба выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз в сторону резервуара бассейна торцевую полку. Крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены перегородками с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к переливному желобу. Торцевые площадки перегородок находятся в плоскости торцевой полки передней стенки. Другая сторона крышек обращена внутрь резервуара бассейна для пропускания волн в переливной желоб. На торцевой полке передней стенки закреплена внутренняя кромка расположенного по ее периметру плавающего переливного коврика, взаимодействующего с торцевыми площадками перегородок, обращенных к переливному желобу. Передняя стенка переливного желоба образована передними стенками лотков для размещения, фильтрующего материала. Лотки установлены вдоль дна переливного желоба и соединены между собой в замкнутое кольцо. Передняя стенка лотков снабжена наклонной вниз в сторону резервуара бассейна торцевой покой. На полке закреплена внутренняя кромка расположенного по ее периметру гибкого переливного коврика, взаимодействующего с обращенной к переливному желобу поверхностью наклонной решетки. Наклонная решетка лежит в плоскости торцевой полки передней стенки. Вдоль дна лотков образована дренажная система в виде поперечно расположенных дренажных каналов, заканчивающихся сливными отверстиями. Отверстия выходят в резервуар бассейна и прикрыты с его стороны продленными ниже уровня дна лотков их передними стенками. Над дренажной системой размещен фильтрующий материал - кварцевый песок. Переливной желоб закрыт сверху декоративными съемными крышками с решетками, обращенными в сторону резервуара бассейна и пропускающими волны в переливной желоб. 3 ил. плавательный бассейн, патент № 2261968

плавательный бассейн, патент № 2261968 плавательный бассейн, патент № 2261968 плавательный бассейн, патент № 2261968

Формула изобретения

Плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус многогранной формы и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз в сторону резервуара бассейна торцевую полку, крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены перегородками с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к переливному желобу, а торцевые площадки перегородок находятся в плоскости торцевой полки передней стенки, другая сторона обращена внутрь резервуара бассейна для пропускания волн в переливной желоб, на торцевой полке передней стенки закреплена внутренняя кромка расположенного по ее периметру плавающего переливного коврика, взаимодействующего с торцевыми площадками перегородок, обращенных к переливному желобу, отличающийся тем, что передняя стенка переливного желоба образована передними стенками лотков для размещения фильтрующего материала, установленных вдоль дна переливного желоба и соединенных между собой в замкнутое кольцо, передняя стенка лотков снабжена наклонной вниз в сторону резервуара бассейна торцевой покой, на которой закреплена внутренняя кромка расположенного по ее периметру гибкого переливного коврика, взаимодействующего с обращенной к переливному желобу поверхностью наклонной решетки, лежащей в плоскости торцевой полки передней стенки, вдоль дна лотков образована дренажная система, например, в виде поперечно расположенных дренажных каналов, заканчивающихся сливными отверстиями, выходящими в резервуар бассейна и прикрытыми с его стороны продленными ниже уровня дна лотков их передними стенками, над дренажной системой размещен фильтрующий материал, например, кварцевый песок, переливной желоб закрыт сверху съемными декоративными крышками с решетками, обращенными в сторону резервуара бассейна и пропускающими волны в переливной желоб.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Из известных конструкций наиболее близкой по технической сущности к заявленному объекту является плавательный бассейн согласно патенту Российской Федерации № 2206685 от 22.05.2001 года.

Плавательный бассейн содержит герметичный корпус и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды. Передняя, обращенная к резервуару бассейна стенка переливного желоба, выполнена ниже уровня его задней стенки и снабжена направленным внутрь переливного желоба плавающим на воде гибким переливным ковриком, а закрывающие переливной желоб крышки с их внутренней стороны имеют продольные относительно их боковых стенок перегородки с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к резервуару бассейна и пропускает волны внутрь переливного желоба, другая - в сторону переливного желоба, торцевые/наклонные поверхности перегородок взаимодействуют с рабочей поверхностью гибкого переливного коврика, препятствуя возвращению воды в резервуар бассейна. Поднимаясь вместе с подъемом воды в переливном желобе и прижимаясь к наклонным торцевым поверхностям перегородок, переливной коврик образует "плотину" переменной высоты с "пологим берегом", уходящим в сторону резервуара бассейна и облегчающим перекатывание набегающих волн в переливной желоб. Образованная разница в уровнях воды в резервуаре бассейна и переливном желобе используется для циркулирования ее через фильтрующие материалы, расположенные вдоль дна переливного желоба и возвращения очищенной в резервуар бассейна.

Недостатком данной конструкции является возможность образования застойных зон воды в переливном желобе в промежутках между сливными трубопроводами при ограниченном их количестве, а также проблематичность ее применения в случае использования специальной пленки в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия, которая широко применяется в современных плавательных бассейнах.

Технической задачей настоящего изобретения является исключение возможности образования застойных зон воды в переливном желобе, обеспечение возможности применения изобретения в конструкциях бассейнов с использованием специальной пленки в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия, а также расширение области применения на бассейны любой формы.

Техническим решением поставленной задачи является плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус прямоугольной или многогранной формы и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз в сторону резервуара бассейна торцевую полку, крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены перегородками с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к переливному желобу, а торцевые площадки перегородок находятся в плоскости торцевой полки передней стенки, другая сторона обращена внутрь резервуара бассейна, на торцевой полке передней стенки закреплена внутренняя кромка расположенного по ее периметру плавающего переливного коврика, взаимодействующего с торцевыми площадками перегородок, обращенных к переливному желобу, отличающийся тем, что передняя стенка переливного желоба образована передними стенками лотков для размещения фильтрующего материала, установленных вдоль дна переливного желоба и соединенных между собой в замкнутое кольцо, передняя стенка лотков снабжена наклонной вниз в сторону резервуара бассейна торцевой полкой, на которой закреплена внутренняя кромка расположенного по ее периметру гибкого переливного коврика, взаимодействующего с обращенной к переливному желобу поверхностью наклонной решетки, лежащей в плоскости торцевой полки передней стенки, вдоль дна лотков образована дренажная система, например, в виде поперечно расположенных дренажных каналов, заканчивающихся сливными отверстиями, выходящими в резервуар бассейна и прикрытыми с его стороны продленными ниже уровня дна лотков их передними стенками, над дренажной системой размещен фильтрующий материал, например кварцевый песок, переливной желоб закрыт сверху съемными декоративными крышками с решетками, обращенными в сторону резервуара бассейна и пропускающими волны в переливной желоб.

На фиг.1 показан плавательный бассейн, общий вид сверху, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Бассейн содержит корпус 1 с гидроизоляционной пленкой 2, переливной желоб 3, вдоль дна которого установлены лотки 4 с размещенным в них фильтрующим материалом 5. Обращенная к резервуару бассейна передняя стенка 6 лотков 4 имеет наклонную вниз в сторону резервуара бассейна торцевую полку 7, на которой закреплена с помощью обрамляющих планок 8 наклонных решеток 9 внутренняя кромка гибкого переливного коврика 10 с его рабочей поверхностью 11. Обрамляющие планки 12 наклонных решеток 9 опираются на торцевую полку задней стенки 13 переливного желоба 3 и закреплены на ней. Вдоль дна лотков 4 образована дренажная система 14 в виде поперечно расположенных дренажных каналов 15, заканчивающихся сливными отверстиями 16, прикрытыми со стороны резервуара бассейна продленными ниже уровня дна лотков 4 их передними стенками 6. Над дренажными каналами 15 установлена сетка 17, над которой располагается фильтрующий материал 5. Сверху переливной желоб 3 закрыт съемными декоративными крышками 18 с обращенными в сторону резервуара бассейна решетками 19.

Плавательный бассейн работает следующим образом. Резервуар бассейна и переливной желоб заполняются водой до верхней кромки обрамляющих планок 8 наклонных решеток 9. Переливной коврик 10 при этом лежит на поверхности воды переливного желоба 3. Возникающие при пользовании бассейном волны свободно перекатываются через обрамляющие планки 8 наклонных решеток 9 и скатываются по поверхности плавающего на воде переливного коврика 10 в переливной желоб 3. Возврат воды в резервуар бассейна невозможен, так как поднимающийся с подъемом воды плавающий переливной коврик 10 прижимается своей рабочей поверхностью 11 к наклонном решеткам 9, образуя кольцевую "плотину" между резервуаром бассейна и переливным желобом 3 с переменной ее высотой и "пологим берегом", уходящим в сторону резервуара бассейна. С момента возникновения разницы в уровнях воды в резервуаре бассейна и переливном желобе 3 начинается циркулирование ее по замкнутому кругу: резервуар бассейна, переливной желоб 3, фильтрующий материал 5, дренажная система 14, сливные отверстия 16, снова резервуар бассейна. Возврат очищенной воды кратчайшим путем и равномерно по всему периметру резервуара бассейна исключает возможность появления застойных зон воды в переливном желобе 3. Исключение из конструкции бассейна сливных трубопроводов с необходимостью выполнения отверстий в стенках его корпуса обеспечивают оптимальные условия применения изобретения в конструкциях с использованием специальной пленки в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия. Лотки 4 и продленная ниже уровня дна их передняя стенка 6 защищают от повреждений наиболее подверженную этому, расположенную в верхней части корпуса бассейна, гидроизоляционную пленку 2. Особенно актуальна защита для открытых бассейнов, заполненных водой в зимнее время. Съемные конструкции наклонных решеток 9 и декоративных крышек 18 переливного желоба 3 обеспечивают возможность применения изобретения в плавательных бассейнах любой формы.

Класс E04H4/16 специально предназначенные для чистки

устройство и способ удаления шлама -  патент 2504613 (20.01.2014)
плавательный бассейн -  патент 2460864 (10.09.2012)
устройство для поддержания химических таблеток -  патент 2454519 (27.06.2012)
система самоочистки воды -  патент 2443836 (27.02.2012)
система самоочистки воды -  патент 2398082 (27.08.2010)
плавательный бассейн -  патент 2385398 (27.03.2010)
плавательный бассейн -  патент 2373354 (20.11.2009)
плавательный бассейн -  патент 2373353 (20.11.2009)
плавательный бассейн -  патент 2373352 (20.11.2009)
плавательный бассейн -  патент 2373351 (20.11.2009)
Наверх