комбинированный брус

Классы МПК:E04C3/12 деревянные, например армированные
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Павленко Михаил Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-30
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции комбинированного бруса. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости бруса при сохранении его теплоизоляционных свойств. Комбинированный брус выполнен в виде короба, состоящего из двух вертикальных и двух горизонтальных деревянных стенок. Стенки скреплены между собой посредством выступов и выемок. Внутренняя полость бруса заполнена термоизолятором. На наружной поверхности горизонтальных стенок параллельно продольной оси симметрии по всей длине комбинированного бруса выполнены пазы, в которых размещены вставки из теплоизоляционного материала. На вертикальных стенках изнутри закреплены ребра жесткости. На поверхностях ребер жесткости, обращенных к вертикальным стенкам, вмонтированы пластины из теплоизоляционного материала. В качестве теплоизоляционного материала для вставок и пластин используется фольгированный порилекс. Термоизолятор выполнен в виде бруска из вспененного вермикулита. 2 з.п.ф-лы, 1 ил. комбинированный брус, патент № 2261964

комбинированный брус, патент № 2261964

Формула изобретения

1. Комбинированный брус, выполненный в виде короба, состоящего из двух вертикальных и двух горизонтальных деревянных стенок, скрепленных между собой посредством выступов и выемок, внутренняя полость которого заполнена термоизолятором, отличающийся тем, что дополнительно на наружной поверхности горизонтальных стенок параллельно продольной оси симметрии по всей длине комбинированного бруса выполнены пазы, в которых размещены вставки из теплоизоляционного материала, на вертикальных стенках изнутри закреплены ребра жесткости, на поверхностях ребер жесткости, обращенных к вертикальным стенкам, вмонтированы пластины из теплоизоляционного материала.

2. Комбинированный брус по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплоизоляционного материала для вставок и пластин используется фольгированный порилекс.

3. Комбинированный брус по п.1, отличающийся тем, что термоизолятор выполнен в виде бруска из вспененного вермикулита.

Описание изобретения к патенту

Комбинированный брус

Изобретение относится к строительству и предназначено для малоэтажного строительства.

Наиболее близким к заявляемому комбинированному брусу является комбинированный брус производства "Viking House" (Финляндия, представитель в России ООО СТК МЕГА МЕРИДИАН www.megakrov.ru/combiJ3eam.htni). Комбинированный брус выполнен в виде массивного короба, состоящего из двух клееных вертикальных и двух тонкостенных горизонтальных деревянных стенок, скрепленных между собой посредством выступов и выемок, внутренняя полость которого заполнена термоизолятором в виде рулонного холста.

Основными недостатками данного комбинированного бруса являются массивность и тяжеловесность из-за большого расхода древесины, необходимости освоения специальных технологий изготовления холста. Наличие незаполненных пространств создает условия для появления грызунов.

Заявляемый комбинированный брус решает задачу уменьшения габаритов комбинированного бруса при сохранении теплоизоляционных свойств и сохранения свойств, присущих натуральной древесине - саморегулирование влажности и воздухообмена в помещении. Для решения поставленной задачи в комбинированном брусе, выполненном в виде короба, состоящего из двух вертикальных и двух горизонтальных деревянных стенок, скрепленных между собой посредством выступов и выемок, внутренняя полость которого заполнена экологически чистым термоизолятором из вермикулита, дополнительно на наружных поверхностях горизонтальных стенок параллельно продольной оси симметрии по всей длине комбинированного бруса выполнены пазы, в которых размещены вставки из высокоэффективного теплоизоляционного материала, на вертикальных стенках изнутри закреплены ребра жесткости, на внешних поверхностях ребер жесткости, обращенных к вертикальным стенкам, вмонтированы пластины из теплоизоляционного материала для исключения мостика холода.

В качестве теплоизоляционного материала для вставок и пластин используется фольгированный порилекс.

Термоизолятор выполнен в виде бруска из вспененного вермикулита.

Заявляемый комбинированный брус и его ближайший аналог (прототип) имеют следующие общие существенные признаки:

- комбинированный брус;

- комбинированный брус выполнен в виде короба, состоящего из двух вертикальных и двух горизонтальных деревянных стенок, скрепленных между собой посредством выступов и выемок;

внутренняя полость комбинированного бруса заполнена термоизолятором.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявленного комбинированного бруса и прототипа показывает, что он имеет от прототипа следующие отличительные признаки:

- на поверхности горизонтальных стенок параллельно продольной оси симметрии по всей длине комбинированного бруса выполнены пазы, в которых размещены вставки из тонкостенного теплоизоляционного материала, полностью устраняющие продув и исключающие горизонтальный мостик холода;

- на вертикальных стенках изнутри закреплены ребра жесткости;

- на поверхностях ребер жесткости, обращенных к вертикальным стенкам, вмонтированы пластины из теплоизоляционного материала, устраняющие мостик холода;

- в качестве теплоизоляционного материала для вставок и пластин используется фольгированный порилекс;

- термоизолятор выполнен в виде бруска из вспененного вермикулита - экологически чистого материала, экранирующего радиоактивное излучение.

Данная совокупность существенных признаков обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны. Именно такая совокупность существенных признаков позволила разработать и изготовить комбинированный брус, который при размерах в 2,5 раза меньших, чем из натуральной древесины, обеспечил

воздухообмен и естественное регулирование влажности, необходимый уровень теплоизоляции за счет того, что на горизонтальных стенках выполнены пазы, в которых размещены вставки из теплоизоляционного материала, повышающие теплоизоляцию стыков двух брусов;

снижение расхода древесины более чем в 2 раза за счет того, что 70% теплоизоляции осуществляет природный минерал - вермикулит;

сохранение механической прочности при уменьшении толщины вертикальных стенок за счет скрепленных с ними ребер жесткости.

Данная совокупность существенных признаков заявленного изобретения имеет причинно-следственную связь с достигнутым техническим результатом.

Заявленное изобретение является новым, обладает изобретательским уровнем, т.к. данное техническое решение явным образом не следует из уровня техники и пригодно для промышленного применения.

Сущность заявленного комбинированного бруса поясняется чертежом. Комбинированный брус выполнен в виде короба, состоящего из двух вертикальных деревянных стенок 1 и двух горизонтальных деревянных стенок 2. Вертикальные и горизонтальные стенки скреплены между собой посредством выступов и выемок, что исключает возможность несанкционированной разборки стены. В полости, образующейся при сборке бруса, между деревянными вертикальными и горизонтальными стенками находится термоизолятор 3. На наружной поверхности горизонтальных стенок 1 симметрично продольной оси симметрии по всей длине комбинированного бруса выполнены пазы 4, в которых размещены вставки 5 из теплоизоляционного материала. На вертикальных стенках 1 изнутри закреплены ребра жесткости 6. На поверхностях ребер жесткости, обращенных к вертикальным стенкам 1, вмонтированы пластины 7 из теплоизоляционного материала. На внешних поверхностях горизонтальных стенок 2 дополнительно выполнены пазы, в которых размещены упорные бруски для соединения комбинированного бруса с соседним комбинированным брусом. В качестве теплоизоляционного материала для вставок 5 и пластин 7 используется фольгированный порилекс.

Комбинированный брус собирается следующим образом. Вертикальные стенки 1 и горизонтальные стенки 2 готовят из досок. Одна из вертикальных стенок 1- внутренняя, другая - внешняя по отношению к собираемой стене. Ширина вертикальных и горизонтальных стенок зависит от климатических условий района строительства и вида используемой древесины. Длина комбинированного бруса - кратная метру. К вертикальным стенкам 1 на расстоянии определенного шага в зависимости от вида применяемой древесины и ширины применяемой доски крепятся ребра жесткости 6 таким образом, чтобы пластина 7 из фольгированного порилекса находилась между вертикальной стенкой 1 и ребром жесткости 6. Вертикальные стенки 1 с установленными ребрами жесткости соединяются с нижней горизонтальной стенкой 2 с помощью выступов и выемок. Затем внутренняя полость комбинированного бруса заполняется термоизолятором 3, выполненным в виде бруска из вспененного вермикулита, и устанавливается верхняя горизонтальная стенка. В пазах 4 горизонтальных стенок 2 размещают вставки 5 из фольгированного порилекса. Соединение двух комбинированных брусов осуществляется общеизвестным приемом при помощи упорного бруска, который устанавливается в паз нижележащей горизонтальной стенки. При сборке комбинированных брусов пазы 6 горизонтальных стенок 2 обоих брусов совпадают друг с другом. Вставка 5 из фольгированного порилекса является общей для двух соседних комбинированных брусов и служит тепловым барьером в месте стыка брусов.

Применение в заявляемом комбинированном брусе горизонтальных деревянных элементов из массива древесины совместно с теплоизолятором из вермикулита обеспечивает главное качество натуральной древесины - поддержание оптимальной влажности воздуха и постоянного кислородного баланса, т.е. "дыхание" древесины. Сохранение этих свойств натуральной древесины в заявляемом брусе обеспечивается при его минимальных размерах. Кроме того, заявляемый комбинированный брус обладает следующими свойствами: способность экранирования от радиоактивного излучения, не подвержен растрескиванию. Комбинированный брус выполнен со 100% заводской готовностью к использованию, поэтому отпадает необходимость в применении высокопрофессиональной рабочей силы при сборке здания из бруса и использовании дорогостоящего оборудования при изготовлении бруса.

Заявляемый комбинированный брус отличается повышенной теплоизоляцией за счет наличия в горизонтальных стенках вставок из фольгированного порилекса, термоизолятора из вспененного вермикулита, встроенных в ребра жесткости пластин из фольгированного порилекса и упорных брусков, уменьшением расхода древесины при изготовлении вертикальных стенок и ребер жесткости при сохранении механической прочности бруса. Стены из заявляемого комбинированного бруса не обладают усадкой, упрощается антисептирование бруса, сборка стен из бруса не требует профессиональной рабочей силы.

Класс E04C3/12 деревянные, например армированные

деревянная клееная балка -  патент 2522820 (20.07.2014)
консольная клееная балка перекрытия с усилением -  патент 2522331 (10.07.2014)
шпренгельная балка -  патент 2512147 (10.04.2014)
термобрус строительный -  патент 2507354 (20.02.2014)
способ изготовления деревянного составного строительного бруса -  патент 2473757 (27.01.2013)
деревянный сборный элемент и ограждающая конструкция деревянного строения, собранная из деревянных сборных элементов -  патент 2461687 (20.09.2012)
способ изготовления деревянной клееной доски и заготовка для ее изготовления -  патент 2424112 (20.07.2011)
способ изготовления клееных строительных брусьев из древесины и строительных изделий из них -  патент 2410504 (27.01.2011)
зубчатое соединение -  патент 2387535 (27.04.2010)
способ изготовления деревянного клееного строительного бруса -  патент 2381338 (10.02.2010)
Наверх