способ ликвидации последствий разлива нефти

Классы МПК:E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменский государственный нефтегазовый университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации нефтяных загрязнений на территории разрабатываемых месторождений и восстановления нарушенных земель в результате разлива нефти при повреждениях и отказах трубопроводов. В локализованном месте загрязнения низинные места с накопившейся нефтью и возвышенные участки рельефа местности обваловывают минеральным грунтом. После чего возвышенные участки с сохранившимся почвенно-растительным покровом и низинные места с оставшейся нефтью ограждают плавающими боновыми заграждениями на границе раздела скопившейся нефти загрязненного нефтью земельного участка с сохранившимся почвенно-растительным покровом. Боновые заграждения фиксируют гибким креплением. Длина гибкого крепления превышает уровень поднятия воды на 0,5-0,7 метра. Один конец гибкого крепления намертво закрепляют в земле. Изобретение обеспечивает снижение образования отходов производства, сокращение затрат на последующую рекультивацию загрязненного участка и снижение уровня негативного воздействия ликвидации последствий аварийного разлива нефти. 2 ил. способ ликвидации последствий разлива нефти, патент № 2261954

способ ликвидации последствий разлива нефти, патент № 2261954 способ ликвидации последствий разлива нефти, патент № 2261954

Формула изобретения

Способ ликвидации последствий разлива нефти, включающий локализацию места загрязнения, сбор разлитой нефти, обработку загрязненного земельного участка, обвалование низинных мест с накопившейся нефтью и возвышенных участков с сохранившимся почвенно-растительным покровом минеральным грунтом, отличающийся тем, что обвалование низинных мест с накопившейся нефтью и возвышенных участков с сохранившимся почвенно-растительным покровом производят путем сооружения плавающих боновых заграждений на границе раздела скопившейся нефти загрязненного нефтью земельного участка с сохранившимся почвенно-растительным покровом, которые фиксируют гибким креплением длиной, превышающей уровень поднятия воды на 0,5-0,7 м, один конец которого намертво закрепляют в земле.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам ликвидации нефтезагрязнений на территории разрабатываемых месторождений, восстановления нарушенных земель в результате разлива нефти при повреждениях и отказах нефтепроводов.

Известна технология рекультивации загрязненных почв, включающая локализацию ареала загрязнения, сбор разлитой нефти из ложбин и выемок, обработку нефтезагрязненной почвы бактериальными препаратами и нанесение на загрязненный участок торфа (см."Технологический регламент на рекультивацию нефтезагрязненных почв на промыслах Западной Сибири", Тюмень, СибНИИНП, 1993, с.7-12).

Однако названный способ имеет существенный недостаток, заключающийся в. следующем.

Применение названного способа требует значительных затрат по той причине, что на почвенно-растительном покрове остается нефть, которая в силу адгезионных свойств прилипает к почве, к стволам и листьям небольшого кустарника, траве и ее уже обычно не собирают, а обрабатывают различными препаратами, обезвреживая ее, и впоследствии такую площадь с оставшейся и разложившейся нефтью восстанавливают известными способами. При таком способе рекультивации загрязненного участка нефть, которая осталась и разложилась от действия препаратов, теряется безвозмездно.

Наиболее близким аналогом к предполагаемому изобретению является способ рекультивации загрязненных земель, включающий локальзацию места загрязнения, сбор разлитой нефти, обработку загрязненного земельного участка, обвалование низинных мест с накопившейся нефтью и возвышенных участков с сохранившимся почвенно-растительным покровом минеральным грунтом (см. Патент РФ №2160642, В 08 В 15/00, 15/04. Бюл.25, 1999).

Однако названный способ имеет существенные недостатки, заключающиеся в следующем.

Такой способ характеризуется значительными затратами, поскольку его реализация связана с привлечением большого количества транспортной техники для перевозки минерального грунта, а также с использованием собственно минерального грунта для обвалования. Кроме этого, при сооружении обвалования часть сохранившегося почвенно-растительного покрова попадает под грунт, то есть отчуждается как вынужденная мера для размещения основания обвалования. В итоге происходит дополнительное отрицательное воздействие на земельные ресурсы. В период половодья и дождей оставшаяся нефть между обвалованиями из грунта всплывает и растекается по всей изолированной водной поверхности, которую приходится очищать от нефти специальными техническими приспособлениями - нефтесборными устройствами. Все вышеперечисленное увеличивает затраты на рекультивацию участка.

Цель изобретения - сокращение затрат на обвалование уцелевших земельных ресурсов с почвенно-растительным покровом, рациональное использование минеральных ресурсов.

Поставленная цель достигается тем, обвалование низинных мест с накопившейся нефтью и возвышенных участков с сохранившимся почвенно-растительным покровом производят путем сооружения плавающих боновых заграждений на границе раздела скопившейся нефти, загрязненного нефтью земельного участка с сохранившимся почвенно-растительным покровом, которые фиксируются гибким креплением длиной, превышающей уровень поднятия воды на 0,5 - 0,7 метра, и один конец которого намертво закрепляется в земле.

На фиг.1 изображена схема установки боновых заграждений вдоль загрязненного места, на фиг.2 - схема месторасположения боновых заграждений во время поднятия уровня воды.

Схемы включают возвышенные места с сохранившемся почвенно-растительным покровом 1, боновые заграждения 2, низинные места с оставшейся нефтью 3, гибкие крепления 4, якорь 5.

Изобретение реализуется следующим образом.

В результате повреждения или отказа нефтепровода разлитая нефть 3 в силу текучести начинает двигаться по рельефу в сторону уклона, загрязняя по пути движения почвенно-растительный покров. Ближайшей запорной арматурой перекрывают аварийный участок нефтепровода и на пути движения разлитой нефти 3 сооружают дамбу (не показано), предотвращая дальнейшее продвижение нефти 3. Обваловывают известными способами нефтезагрязненное место, собирают известными методами разлитую нефть 3. Выявляют ареал оставшегося нефтезагрязнения, в котором существующими методами и техническими средствами собрать оставшуюся нефть невозможно. Возвышение участки с сохранившимся почвенно-растительным покровом 1 и низинные места с оставшейся нефтью 3 ограждают плавающими боновыми заграждениями 2, которые удерживаются гибким креплением 4, один конец которого крепится в земле к якорю 5. При наличии воды и поднятии ее уровня нефть 3 как жидкость с меньшей, чем вода, плотностью всплывает и располагается вверху водной поверхности и удерживается боновыми заграждениями 2, которые не позволяют всплытой нефти 3 растекаться по акватории водной поверхности. Боновые заграждения 2 удерживаются гибкими креплениями 4, длина которых превышает уровень воды на 0,5-0,7 метра для предовращения воздействия волнений водной поверхности с плавающей нефтью 3 от ветра. Нефть 3 на воде между боновыми заграждениями 2 собирают известными способами, а при понижении уровня воды боновые заграждения 2 убирают и приступают к восстановлению загрязненных мест, где раньше до поднятия уровня воды находилась оставшаяся несобранная нефть 3.

Полезный эффект от применения предполагаемого изобретения заключается в снижении образования отходов производства, поскольку собирается оставшаяся нефть, и как результат резко сокращаются затраты на последующую рекультивацию загрязненного участка из-за уменьшения объемов земляных работ, в снижении уровня негативного воздействия ликвидации последствий аварийного разлива нефти.

Класс E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов

способ и устройство для нанесения диспергирующего вещества или других веществ на поверхность воды -  патент 2528490 (20.09.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ и средства обработки разлива нефти -  патент 2523843 (27.07.2014)
устройство и способ для сбора нефти -  патент 2518385 (10.06.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
способ локализации разливов нефти в водной среде -  патент 2514645 (27.04.2014)
устройство комплексной очистки бессточных водоемов -  патент 2511142 (10.04.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
способ биологической очистки литоральной зоны морей от нефтепродуктов -  патент 2505489 (27.01.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503624 (10.01.2014)
Наверх