устройство разделения фракций

Классы МПК:B03C1/08 с неподвижными магнитами 
B03C1/22 с неподвижными магнитами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Попов Алексей Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-10
публикация патента:

Использование: относится к горнодобывающей промышленности и промышленной обработке алмазов. Позволяет упростить конструкцию и повысить технологичность процесса. Устройство состоит из загрузочного бункера, соединенного с желобом, который имеет неметаллическую и металлическую части. К металлической подключен активатор металлов. Над неметаллической частью желоба установлена секция для удаления магнитных материалов, состоящая из ролика, плоского ремня, магнита и емкости для сбора фракции. Над металлической частью желоба установлены секция отделения немагнитных металлов, состоящая из ролика, плоского ремня, магнита и емкости для сбора фракции и секция отделения алмазов, которая состоит из активатора алмазов, ролика, плоского ремня, магнита и емкости для сбора фракции. Плоские ремни приводятся в движение двигателем, соединенным с общим валом. 2 ил. устройство разделения фракций, патент № 2261148

устройство разделения фракций, патент № 2261148 устройство разделения фракций, патент № 2261148

Формула изобретения

Устройство разделения фракций, отличающееся тем, что оно имеет загрузочный бункер, соединенный с неметаллической частью желоба с установленной над ней секцией отделения магнитных металлов, состоящей из ролика, плоского ремня, магнита и емкости для сбора фракции, а неметаллическая часть желоба соединена с металлической частью желоба с подключенным к ней активатором металлов и установленными над ней секцией отделения немагнитных металлов, состоящей из ролика, плоского ремня, магнита и емкости для сбора фракции и секцией отделения алмазов, состоящей из активатора алмазов, ролика плоского ремня, магнита и емкости для сбора фракции, а двигатель вращает общий вал привода плоских ремней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и промышленности по обработке алмазов.

Известна поточная линия для переработки золотосодержащих песков (А.С. № 94019876 от 31.05.94 г.), состоящая из устройства для гравитационного улавливания золота, аппарата для смешивания минеральной смеси с реагентами, печи или реактора для термообработки минерально-реагентной смеси и устройство для извлечений ценных компонентов. Термообработка минерально-реагентной смеси осуществляется в барабанной печи.

Недостатком указанного устройства является его низкая технологичность, обусловленная сложностью конструкции и технологического процесса.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, - улучшение технологического процесса, выделение фракций золота и алмазов и улучшение конструкции устройства.

Результат при условии решения данной задачи состоит в том, что создано новое устройство разделения фракций, содержащее загрузочный бункер, соединенный с неметаллической частью желоба с установленной над ней секцией отделения магнитных металлов, состоящей из ролика, плоского ремня, магнита и емкости для сбора фракции, а неметаллическая часть желоба соединена с металлической частью желоба с подключенным к ней активатором металлов и установленными над ней секцией отделения немагнитных металлов, состоящей из ролика, плоского ремня, магнита и емкости для сбора фракции, и секцией отделения алмазов, состоящей из активатора алмазов, ролика, плоского ремня, магнита и емкости для сбора фракции, а двигатель вращает общий вал привода плоских ремней.

На Фиг.1 представлено устройство разделения фракций, на Фиг.2 представлено устройство секций.

Устройство включает в себя загрузочный бункер 1, соединенный с неметаллической частью желоба 6, над которой установлена секция 1 отделения магнитных металлов, состоящая из ролика 9, плоского ремня 3, магнита и емкости для сбора фракции 10. Неметаллическая часть желоба 6 соединена с металлической частью желоба 7 с подключенным к ней активатором металлов 12, над которой установлены секция II отделения немагнитных металлов, состоящая из ролика 9, плоского ремня 3, магнита 2 и емкости для сбора фракции 10, и секция III отделения алмазов, состоящая из активатора алмазов 8, ролика 9, плоского ремня 3, магнита 2 и емкости для сбора фракции 10.

Двигатель 5 вращает общий вал 4 привода плоских ремней 3.

Пустая порода собирается в емкость II.

Устройство работает следующим образом.

I. При разделении фракций золото - песок или других немагнитных металлов от породы используется секция II. При загрузке сухого золотоносного песка через загрузочный бункер I он попадает на металлическую часть желоба 7, к которому подключен активатор металлов 12, и золотые песчинки получают потенциал. Попадая в магнитное поле они притягиваются к магниту 2 через плоский ремень 3, который выносит фракцию золота из зоны действия магнита в емкость для сбора фракции 10. Фракция песка собирается в емкость II.

2. При разделении фракций алмазы - пустая порода используется секция III. При загрузке сухой породы через загрузочный бункер 1 она попадает на металлическую часть желоба 7, к которому подключен активатор металлов 12 и подвергается воздействию активатора алмазов 8, в результате чего кристаллы алмаза получают потенциал и, попадая в магнитное поле, притягиваются к магниту 2 через плоский ремень 3, который выносит фракцию алмазов из зоны действия магнита в емкость для сбора фракции 10. Фракция пустой породы собирается в емкость 11.

3. При разделении фракций алмазы - металл - чугун, образующихся при изготовлении бриллиантов, используются секции I, II, III. При загрузке сухого порошка или пыли (В случае пыли конструкция устройства претерпевает незначительные изменения) в секции 1 производится отделение фракции чугуна магнитом 2 и плоским ремнем 3 и сбор чугуна в емкость 10. В секции II производится отделение фракции немагнитного металла (аналогично п.1). Фракция алмазов выделяется в секции III (аналогично п.2).

4. При разделении фракции: алмазы - металл - чугун - карбид кремния, образующихся при подготовке ограночных дисков, используются секции I, II, III (аналогично п.3). Фракция карбид кремния собирается в емкость II.

При сборке загрузочный бункер крепится к неметаллической части желоба, затем соединяют металлическую часть желоба с неметаллической, после чего над желобом устанавливаются три секции, состоящие из ролика, плоского ремня, магнита и емкости для сбора фракции. При завершение спорки устанавливается /алмазов/ активатор, активатор металлов и емкость для сбора пустой породы.

Класс B03C1/08 с неподвижными магнитами 

способ магнитной сепарации и устройство для его осуществления -  патент 2478009 (27.03.2013)
способ мокрой инерционно-динамической классификации порошкового материала -  патент 2453375 (20.06.2012)
гравиэлектромагнитный сепаратор -  патент 2380163 (27.01.2010)
способ сепарации и устройство для его осуществления -  патент 2343983 (20.01.2009)
гравитационный аппарат для обогащения тонкоизмельченных руд и шламов -  патент 2292953 (10.02.2007)
устройство для обогащения магнитосодержащего сырья -  патент 2278737 (27.06.2006)
электромагнитный сепаратор -  патент 2257956 (10.08.2005)
магнитосегрегационный концентратор -  патент 2212944 (27.09.2003)
магнитосегрегационный концентратор -  патент 2212943 (27.09.2003)
магнитный сепаратор -  патент 2211732 (10.09.2003)

Класс B03C1/22 с неподвижными магнитами 

Наверх