устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна

Классы МПК:B01D29/64 действием скребков, щеток, форсунок или тп устройств на отжатый осадок на фильтрующем элементе
E03F5/14 устройства для отделения жидких или твердых веществ из сточных вод, например песколовки, решетки и тд
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московское государственное унитарное предприятие "Мосводоканал" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к области очистки сточных вод и, в частности, к устройствам и механизмам, служащим для очистки фильтровального полотна от загрязнений. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит фильтрующие стержни и поддерживающие их перемычки, включающие несколько граблин с гребенками. Гребенки выполнены с разной высотой зубьев и установлены на граблинах раздельно с чередованием друг относительно друга, при этом каждая гребенка снабжена эластичным отражателем потока, выполненным в виде полосы, которая закреплена на боковой стороне гребенки равноудаленно от режущих кромок зубьев. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности очистки фильтровального полотна от сора, мусора, крупногабаритных предметов и волокнистых включений и уменьшение износа зубьев гребенки. 7 з.п. ф-лы, 6 ил. устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна, патент № 2261137

устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна, патент № 2261137 устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна, патент № 2261137 устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна, патент № 2261137 устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна, патент № 2261137 устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна, патент № 2261137 устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна, патент № 2261137

Формула изобретения

1. Устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна с фильтрующими стержнями и поддерживающими их перемычками, содержащее несколько граблин, каждая из которых оснащена гребенкой с зубьями, отличающееся тем, что каждая гребенка снабжена эластичным отражателем потока, выполненным в виде полосы, которая закреплена на боковой стороне гребенки равноудаленно от режущих кромок зубьев и в сборе с гребенкой представляет собой скребок для удаления из сточной жидкости крупногабаритных предметов, причем гребенки выполнены с разной высотой зубьев и установлены на граблинах раздельно с чередованием относительно друг друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гребенки, служащие для очистки фильтрующих стержней, имеют высоту зубьев Н=h-0,5...1,0 мм, а гребенки, служащие для очистки перемычек, имеют высоту зубьев H1=h+2,5...5,0 мм, где H и H1 - высота зубьев гребенок; h - вылет стержней над перемычками фильтровального полотна.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полоса имеет толщину 10...20 мм, длину, равную длине гребенки, и ширину 90...120 мм, причем вылет полосы над торцом гребенки, расположенным напротив зубьев, составляет 70...100 мм.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что отражатель потока выполнен, например, из резины или эластичного полимера.

5. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на зубьях каждой гребенки выполнены передние и задние углы, равные 7...15°, а дно впадин зубьев затыловано под углом 3...5°.

6. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на задних гранях каждого зуба гребенки выполнена фаска шириной 1...3 мм.

7. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на боковых гранях зубьев выполнены переходные режущие кромки длиной 3...6 мм под углом 30...45°.

8. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на каждом зубе гребенки симметрично его боковым граням выполнена разделительная канавка шириной 2...4 мм и глубиной 4...6 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области очистки сточных вод и осадка, в частности к устройствам и механизмам, служащим для очистки фильтровального полотна от загрязнений (сора, мусора, отбросов и т.п.) механизированных решеток для очистки сточных вод и осадка.

Известна граблина (прайс-лист НПФ "Экотон", Россия, г. Белгород) для очистки фильтровального полотна от загрязнений, выполненная в виде закрепленной на двух тяговых цепях гребенки с зубьями, прочищающими прозоры между стержнями фильтровального полотна и транспортирующими загрязнения в зону выгрузки механизированной решетки.

Недостатками известной граблины является ненадежность и неэффективность очистки ею фильтровального полотна от загрязнений вследствие ее малой жесткости в направлении движения и интенсивного износа зубьев гребенки, обусловленного износом и вытяжкой тяговых цепей

Кроме того, из-за малой жесткости в направлении движения граблина имеет ограниченную область применения - только для механизированных решеток с малой шириной фильтровального полотна (до ˜1000 мм).

Известна граблина (полезная модель, заявка №2003112302, положительное решение от 28.05.03 г.) для очистки фильтровального полотна от загрязнений, выполненная в виде балки из прямоугольной трубы, на обоих концах которой закреплены кулаки с пазами, контактирующими с прямоугольными направляющими фильтровального полотна. Прямоугольная труба балки расположена параллельно фильтровальному полотну большими по длине сторонами, на которых жестко закреплены ребра жесткости. Посредством кулаков и кронштейнов граблина установлена на двух тяговых цепях. Балка снабжена гребенкой с зубьями, прочищающими прозоры между стержнями фильтровального полотна и транспортирующими загрязнения в зону выгрузки механизированной решетки. Гребенка установлена на балке с возможностью наладочного перемещения в направлении фильтровального полотна.

Эффективность и надежность очистки фильтровального полотна данной граблиной в сравнении с вышеописанной в значительной мере выше за счет выполнения граблины в виде балки из прямоугольной трубы с ребрами жесткости, что значительно увеличило ее жесткость в направлении движения и расширило область применения, а также за счет наличия наладочного перемещения гребенки, компенсирующего износ ее зубьев и износ и вытяжку цепей.

Кроме того, дополнительная ориентация граблины относительно прозоров фильтровального полотна с помощью кулаков и прямоугольных направляющих уменьшила износ зубьев гребенки.

Недостатками данной граблины является недостаточная надежность и эффективность очистки ею фильтровального полотна при наличии в сточной жидкости или осадке крупногабаритных предметов (канистр, полиэтиленовых баллонов, пивных банок и т.п.), которые граблина не удаляет из сточной жидкости, и волокнистых включений текстильного происхождения (ниток, ворса, тряпок и т.п.), которые, обматываясь и сплетаясь вокруг граблины, препятствуют зубьям гребенки входить в прозоры фильтровального полотна и прочищать их, а также из-за износа (скругления режущих кромок) зубьев гребенки, вызванного отсутствием на них углов резания.

Кроме того, из-за отсутствия компенсации колебания вылета стержней над поддерживающими их перемычками, возникающего при изготовлении фильтровального полотна вследствие поводок, вызванных креплением сваркой стержней в перемычках, на них образуются сплетения волокнистых включений, что приводит к засоряемости фильтровального полотна.

Цель изобретения - повышение надежности и эффективности очистки фильтровального полотна от сора, мусора, крупногабаритных предметов и волокнистых включений и уменьшение износа зубьев гребенки.

Поставленная цель достигается тем, что каждая гребенка снабжена эластичным отражателем потока, выполненным в виде полосы, которая закреплена на боковой стороне гребенки равноудаленно от режущих кромок зубьев и в сборе с гребенкой представляет собой скребок для удаления из сточной жидкости крупногабаритных предметов, причем гребенки выполнены с разной высотой зубьев и установлены на граблинах раздельно с чередованием друг относительно друга.

Гребенки, служащие для очистки фильтрующих стержней, имеют высоту зубьев гребенки Н=h-0,5...1,0 мм, а гребенки, служащие для очистки перемычек, имеют высоту зубьев H1=h+2,5...5,0 мм, где

Н и H1 - высота зубьев гребенок;

h - вылет стержней над перемычками фильтровального полотна.

Кроме того, полоса имеет толщину, равную 10...20 мм, длину, равную длине гребенки, и ширину, равную 90...120 мм, причем вылет полосы над торцом гребенки, расположенным напротив зубьев, составляет 70...100 мм.

Отражатель потока выполнен из резины или полимера.

Зубья гребенки снабжены передними и задними углами, равными 7°...15°, и разделительной канавкой шириной 2...4 мм и глубиной 4...6 мм, а дно впадин зубьев затыловано под углом 3°...5°.

На задних гранях зубьев гребенки выполнена фаска шириной 1...3 мм, а на боковых гранях зубьев - переходные режущие кромки длиной 3...6 мм под углом 30°...45°.

Использование предложенного устройства позволило повысить надежность и эффективность очистки фильтровального полотна от загрязнений и волокнистых включений за счет снабжения гребенок отражателем потока в виде резиновой полосы и выполнения гребенок с разной высотой зубьев для раздельной очистки стержней и перемычек фильтровального полотна разными гребенками, что исключило обматывание и сплетение волокнистых включений текстильного происхождения вокруг граблины и леремычек и обеспечило беспрепятственное вхождение зубьев гребенок в прозоры фильтровального полотна и надежную очистку его стержней и перемычек.

Наличие скребка, образованного отражателем потока и гребенкой, позволило удалять из сточной жидкости крупногабаритные предметы.

Кроме того, выполнение на зубьях гребенки передних и задних углов и переходных режущих кромок на боковых гранях зубьев, а также затыловка дна впадин зубьев позволило уменьшить износ зубьев и повысить срок службы гребенки.

Наличие фаски на задних гранях зубьев гребенки обеспечило многократную переточку зубьев, т.е. увеличило срок службы гребенки.

Раздельная очистка от загрязнений головок стержней гребенками с высотой зуба меньше вылета стержней над перемычками фильтровального полотна и перемычек гребенками с высотой зуба больше указанного вылета, а также установка гребенок на граблинах с чередованием относительно друг друга повысили надежность и эффективность очистки фильтровального полотна.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.3; на фиг.5 - вид I (вариант выполнения отражателя потока) на фиг.2; на фиг.6 - вид II на фиг.1.

Устройство содержит граблину 1 (фиг.1), балку 2 (фиг.2), два кулака 3 (фиг.1), гребенку 4 и эластичный отражатель потока 5.

Балка 2 (фиг.2) выполнена в виде прямоугольной трубы 6 с ребрами жесткости 7.

Кулаки 3 (фиг.1) снабжены прямоугольным пазом 8 и сваркой закреплены на торцах балки 2.

Гребенка 4 имеет зубья 9 и установлена на балке 2 с возможностью наладочного перемещения в направлении фильтровального полотна 10.

Зубья 9 (фиг.4) имеют режущую кромку 11 и снабжены передними устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна, патент № 2261137 и задними устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна, патент № 2261137 углами, равными 7°...15°. Дно 12 впадин зубьев затыловано под углом устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна, патент № 2261137, равным 3°...5°, и имеет радиусную режущую кромку 13.

На задних гранях 14 каждого зуба 9 выполнена фаска 15 шириной 1...3 мм, а на боковых гранях 16 (фиг.3) - переходные режущие кромки 17 длиной 3...6 мм под углом устройство для очистки от загрязнений фильтровального полотна, патент № 2261137, равным 30°...45°.

На каждом зубе 9 симметрично его боковым граням 16 выполнена разделительная канавка 18 шириной 2...4 мм и глубиной 4...6 мм.

По высоте зуба 9 гребенка 4 имеет два исполнения. В одном исполнении (фиг.3) высота всех зубьев 9 гребенки 4 выполнена равной величине, выраженной зависимостью: Н=h-0,5...1,0 мм, а в другом исполнении (фиг.6) - H1 =h+2,5...5,0 мм, где

H и H1 - высота зубьев гребенок;

h - вылет стержней 19 над перемычками 20 фильтровального полотна 10.

Гребенки 4 разных исполнений по высоте зубьев 9 установлены на разных граблинах 1 раздельно с чередованием относительно друг друга.

Отражатель потока 5 выполнен в виде полосы, которая имеет толщину, равную 10...20 мм, длину, равную длине гребенки 4, и ширину, равную 90...120 мм. Вылет полосы над торцом 21 (фиг.2) гребенки 4 составляет 70...100 мм.

Отражатель потока 5 может быть выполнен сборным из двух одинаковых полос (фиг.5) - в зависимости от фильтруемой среды - осадка или жидкости и их свойств.

Отражатель потока 5 планкой 22 (фиг.2) и винтами 23 закреплен на боковой стороне 24 гребенки 4 равноудаленно от режущих кромок 11 зубьев 9.

Эластичный отражатель потока 5 выполнен, например, из резины или эластичного полимера.

Отражатель потока 5 в сборе с гребенкой 4 представляет собой скребок 25 для удаления из сточной жидкости крупногабаритных предметов.

Граблина 1 (фиг.1) посредствам кулаков 3 и кронштейнов 26 установлена на тяговых цепях 27.

Работает устройство следующим образом.

Перемещаясь по холостому участку (на чертеже не показан) механизированной решетки, тяговые 27 переносят граблину 1 в поток сточных вод или осадка.

При дальнейшем движении тяговых цепей 27 граблина 1 переносится в зону фильтровального полотна 10, где кулаки 3, контактируя прямоугольными пазами 8 с направляющими 28 (фиг.1), ориентируют зубья 9 гребенок 4 относительно прозоров 29 (фиг.1) между стержнями 19 фильтровального полотна 10.

Перемещаясь далее, граблина 1 зубьями 9 гребенки 4 прочищает прозоры 29 между стержнями 19 фильтровального полотна 10 от сора, мусора и волокнистых включений и транспортирует их по лотку (на чертеже не показан) в зону выгрузки механизированной решетки.

Одновременно граблина 1 из зоны фильтровального полотна 10 скребком 25 удаляет из сточной жидкости крупногабаритные предметы и транспортирует их в зону выгрузки механизированной решетки.

В процессе очистки прозоров 29 зубья 9 режущими кромками 11, 13 и 17 и разделительной канавкой 18 разрезают или разрывают волокнистые включения, а эластичный отражатель потока 5, колеблясь (вибрируя), препятствует образованию вокруг граблины 1 обматывания и сплетения нитей и облегчает их сход с граблины 1.

При очистке фильтровального полотна 10 гребенка 4, имеющая высоту зубьев 9 меньше вылета стержней 19 над перемычками 20, радиусными режущими кромками 13 опирается на головки стержней 19 и очищает их и прозоры 29 зубьями 9 от загрязнений, а гребенка 4, имеющая высоту зубьев 9 больше указанного вылета стержней 19, режущими кромками 11 с разделительной канавкой 18 очищает перемычки 20 и прозоры 29 зубьями 9.

Затем граблина 1 вновь переносится на холостой участок, и цикл работы повторяется.

Класс B01D29/64 действием скребков, щеток, форсунок или тп устройств на отжатый осадок на фильтрующем элементе

инерционный сгуститель -  патент 2465063 (27.10.2012)
способ фильтрования водонефтяных эмульсий, способ регенерации фильтрующих элементов и устройство для фильтрования водонефтяных эмульсий и регенерации фильтрующих элементов -  патент 2397799 (27.08.2010)
бытовой фильтр для очистки воды -  патент 2383383 (10.03.2010)
фильтр щелевой ножевой -  патент 2329085 (20.07.2008)
пластинчатый самоочищающийся фильтр -  патент 2281802 (20.08.2006)
самоочищающийся фильтр -  патент 2279904 (20.07.2006)
устройство для смыва загрязнений с фильтрующей поверхности -  патент 2221115 (10.01.2004)
устройство для смыва загрязнений с фильтрующей поверхности -  патент 2209892 (10.08.2003)
фильтр водозаборной скважины -  патент 2191867 (27.10.2002)
установка для очистки сточных вод -  патент 2142416 (10.12.1999)

Класс E03F5/14 устройства для отделения жидких или твердых веществ из сточных вод, например песколовки, решетки и тд

Наверх