зонт

Классы МПК:A45B25/02 каркасы зонтов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хайрутдинов Ильгиз Халяфович (RU),
Хаертдинов Фанил Гильмутдинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-20
публикация патента:

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к зонтам для защиты от дождя и солнечных лучей. Зонт содержит полый шток, купол, радиальные спицы, соединенные с коронкой и тентом, и дополнительный ряд гибких растяжек, соединенных со штоком через стержень, входящий в полый шток с возможностью осевого движения, а нижний конец этого стержня соединен через подвижную втулку на штоке с концами нижнего ряда растяжек, выполненных также из гибкого материала, что обеспечивает повышение долговечности работы, упрощение конструкции и удешевление производства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. зонт, патент № 2261034

зонт, патент № 2261034 зонт, патент № 2261034 зонт, патент № 2261034

Формула изобретения

1. Зонт для защиты от дождя и солнечных лучей, содержащий полый шток, радиальные спицы, которые соединены с коронкой и тентом, и дополнительный ряд гибких растяжек, протянутых от штока к спицам поверх купола, отличающийся тем, что концы верхнего ряда растяжек соединены со штоком через стержень, входящий в полый шток с возможностью осевого движения, а нижний конец этого стержня соединен через подвижную втулку на штоке с концами нижнего ряда растяжек, выполненных также из гибкого материала.

2. Зонт по п.1, отличающийся тем, что нижний конец продольно-подвижного стержня соединен с подвижной втулкой штифтом, пропущенным через сквозной паз в штоке, длина которого обеспечивает необходимый ход подвижной втулки при раскрытии и закрытии зонта.

3. Зонт по п.1, отличающийся тем, что коронка соединена со штоком неподвижно и выполнена с радиальными пазами, конфигурация которых позволяет удерживать концы спиц, выполненные одного диаметра, что и сами спицы, от выпадения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к дорожным принадлежностям человека, в частности к зонтам для защиты от дождя и солнечных лучей.

Известен зонт по авторскому свидетельству 316433, класс A 45 b 11/00, бюллетень №30 за 1971 год, выбранный в качестве аналога-прототипа. Он содержит полый шток, купол, радиальные спицы, соединенные с коронкой и тентом, ряд металлических подкосов под куполом и дополнительный ряд гибких растяжек, протянутых от штока к спицам поверх купола.

Недостатком описанного зонта, а также и обычных ручных зонтов является недолговечность их работы, связанная с наличием часто ломающихся металлических шарнирных соединений на концах подкосов и спиц. Кроме этого, описанный зонт предназначен для неподвижной установки на земле на длительное время, что ограничивает его применение.

Указанные недостатки устраняются тем, что концы верхнего ряда гибких растяжек соединены со штоком, через стержень, входящий в полый шток с возможностью осевого движения, а нижний конец этого стержня соединен через подвижную втулку на штоке с концами нижнего ряда растяжек, выполненных также из гибкого материала. При этом нижний конец продольно-подвижного стержня соединен с подвижной втулкой на штоке штифтом, пропущенным через сквозной паз в штоке, длина которого обеспечивает необходимый ход подвижной втулки при раскрытии и закрытии зонта. Коронка соединена со штоком и выполнена с радиальными пазами, конфигурация которых позволяет удерживать концы спиц, которые выполнены одного диаметра, что и сами спицы, от выпадения.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленный зонт отличается от прототипа тем, что концы верхнего ряда гибких растяжек соединены со штоком через стержень, входящий в полый шток с возможностью осевого движения, а нижний конец этого стержня соединен через подвижную втулку на штоке с концами нижнего ряда растяжек, выполненных также из гибкого материала.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявленного технического решения не только с прототипом, но и с другими решениями в данной области позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан общий вид зонта, на фигуре 2 - продольный разрез А-А по штоку в крупном плане, на котором одна спица показана при закрытом зонте, и на фигуре 3 показан элемент М.

Зонт содержит полый шток 1, радиальные спицы 2, прикрепленные к тенту 3 и входящие своими концами в радиальные фигурные пазы коронки 5, которая соединена со штоком неподвижно; стержень 6, входящий в полый шток с возможностью осевого движения; подвижную втулку 7; верхний 8 и нижний 9 ряды гибких растяжек, протянутых от спиц соответственно к концу стержня 6 и к подвижной втулке 7. Гибкие растяжки изготовлены из капроновой или многослойной синтетической нити диаметром 0.3-0.4 мм. При этом длина верхнего ряда растяжек равна L=L1+L2+L3, чем обеспечивается уложение их вдоль спиц без слабинки при закрытом зонте. Длина нижнего ряда растяжек равна расстоянию между точками крепления на спице и на подвижной втулке при раскрытом зонте. В качестве упора для растяжек на спицах имеется упорное кольцо 10, за которое на спицах завязываются концы растяжек. Нижним концом стержень 6 соединен с подвижной втулкой 7 штифтом 12, пропущенным через сквозной паз 13 в штоке.

Предложенный зонт работает следующим образом.

Для раскрытия зонта подвижную втулку 7 двигают вверх до уровня замка 14 на высоте L. При этом стержень 6 по мере выхода из штока 1 натягивает верхний ряд растяжек 8 и, поднимая купол, растягивает его. При этом от натяжения в растяжках и в материале тента возникает сила Р, направленная вдоль спиц к коронке, чем обеспечивается постоянный контакт торцов спиц с донышками 15 радиальных пазов в коронке, что исключает возможность выпадения концов спиц во всем диапазоне их отклонения. При раскрытии зонта высота, равная L1+L2, создает некоторый угол между верхними растяжками 8 и спицами 2, обеспечивающий уменьшение осевого усилия на подвижную втулку 7 в начале движения ее вверх.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в том, что исключение из конструкции часто ломающихся металлических шарнирных соединений на концах подкосов и спиц позволяет повысить долговечность работы, уменьшить количество металлических деталей, тем самым облегчить и упростить конструкцию зонта и удешевить его производство.

Класс A45B25/02 каркасы зонтов 

навесное устройство -  патент 2401025 (10.10.2010)
зонт -  патент 2286704 (10.11.2006)
зонт складной с автоматическим открыванием -  патент 2110200 (10.05.1998)
зонт складной с автоматическим открыванием -  патент 2110199 (10.05.1998)
каркас складного зонта -  патент 2034510 (10.05.1995)
Наверх