статический преобразователь частоты

Классы МПК:H02M5/44 выполненных на газоразрядных, электронных или полупроводниковых приборах, служащих для преобразования промежуточного постоянного тока в переменный ток 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ОАО "Электровыпрямитель" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке статического преобразователя частоты для питания электродвигателей повышенной частоты. Преобразователь частоты содержит трехфазный мостовой выпрямитель (1), входом подключенный к питающей сети, а выходом через сглаживающий реактор (2) и инвертор (3) к трехфазному выходу преобразователя, коммутирующие группы конденсаторов (4), состоящие из конденсаторов, соединенных в «треугольник» (5), подключены к выходу инвертора преобразователя через встречно-параллельно включенные тиристоры (6). Технический результат - улучшение массо-габаритных показателей. 1 ил. статический преобразователь частоты, патент № 2260895

статический преобразователь частоты, патент № 2260895

Формула изобретения

Статический преобразователь частоты, содержащий трехфазный выпрямитель, входом подключенный к питающей сети, а выходом через последовательно соединенные сглаживающий реактор и инвертор к трехфазному выходу преобразователя, коммутирующие группы конденсаторов с различными величинами емкостей, подключенные к выходу инвертора преобразователя, отличающийся тем, что в одной или нескольких коммутирующих группах конденсаторы соединены в «треугольник» и подключены к выходу инвертора преобразователя, причем к двум выходным фазам подключение произведено через встречно-параллельно включенные тиристоры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке статического преобразователя частоты для питания электродвигателей повышенной частоты.

Известен трехфазный статический преобразователь частоты, содержащий трехфазный выпрямитель, входом подключенный к питающей сети, а выходом через последовательно соединенные сглаживающий реактор и инвертор к выходу преобразователя, коммутирующие группы конденсаторов с различными величинами емкостей, конденсаторы которых через тиристорные контакторы, соединяющиеся в "звезду", подключены к выходу инвертора преобразователя [Преобразователь частоты СПЧС-200. Схема электрическая принципиальная].

Недостатком известного преобразователя частоты являются его большие масса и габаритные размеры за счет большого количества коммутирующих конденсаторов, необходимых при увеличении выходной мощности преобразователя.

Задача изобретения - улучшение массогабаритных показателей преобразователя за счет уменьшения количества коммутирующих конденсаторов.

Поставленная задача достигается тем, что в статическом преобразователе частоты, содержащем трехфазный выпрямитель, входом подключенный к питающей сети, а выходом через последовательно соединенные сглаживающий реактор и инвертор к трехфазному выходу преобразователя, коммутирующие группы конденсаторов с различными величинами емкостей, подключенные к выходу инвертора преобразователя, причем в одной или нескольких коммутирующих группах конденсаторы соединены в "треугольник" и подключены к выходу инвертора преобразователя, при этом к двум выходным фазам подключение произведено через встречно-параллельно включенные тиристоры.

На чертеже представлена блок-схема преобразователя частоты.

Преобразователь частоты содержит трехфазный мостовой выпрямитель 1, который входом подключен к питающей сети, а выходом через сглаживающий реактор 2 и инвертор 3 к трехфазному выходу преобразователя, коммутирующие группы конденсаторов 4, состоящие из конденсаторов, соединенных в "треугольник" 5, подключены к выходу инвертора преобразователя через встречно-параллельно включенные тиристоры 6.

Преобразователь частоты работает следующим образом. Напряжение сети трехфазного переменного тока промышленной частоты выпрямляется трехфазным мостовым выпрямителем 1 и через сглаживающий реактор 2 подается на вход автономного инвертора тока 3, преобразующего постоянный ток в трехфазный переменный ток заданной частоты. Для увеличения выходной мощности преобразователя на время подключения и отключения нагрузки различной величины включаются коммутирующие группы конденсаторов 4 с различными величинами емкостей, конденсаторы которых соединены в "треугольник" 5 и подключены к выходу инвертора преобразователя через встречно-параллельно включенные тиристоры 6.

Включение коммутирующих групп конденсаторов в "треугольники" позволяет уменьшить количество конденсаторов в три раза, тем самым улучшаются массогабаритные показатели преобразователя.

Класс H02M5/44 выполненных на газоразрядных, электронных или полупроводниковых приборах, служащих для преобразования промежуточного постоянного тока в переменный ток 

статический преобразователь частоты, напряжения и фазы -  патент 2311717 (27.11.2007)
стабилизатор напряжения -  патент 2306661 (20.09.2007)
преобразователь переменного напряжения в переменное -  патент 2293431 (10.02.2007)
преобразователь частоты с автономным индуктором -  патент 2291548 (10.01.2007)
способ управления инвертором напряжения -  патент 2289190 (10.12.2006)
способ управления преобразователем частоты -  патент 2285323 (10.10.2006)
преобразователь амплитуды, фазы и частоты со звеном постоянного напряжения -  патент 2166831 (10.05.2001)
способ управления преобразователем частоты -  патент 2159500 (20.11.2000)
способ управления преобразователем частоты -  патент 2159499 (20.11.2000)
способ управления преобразователем частоты -  патент 2159498 (20.11.2000)
Наверх