система вытяжной вентиляции промышленного предприятия

Классы МПК:F24F7/06 с принудительной циркуляцией воздуха, например с помощью вентиляторов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. Система вытяжной вентиляции промышленного предприятия содержит вытяжные зонты, подключенные сборным воздуховодом к всасывающему патрубку вытяжного вентилятора, напорный патрубок которого соединен с атмосферой. Сборный воздуховод вытяжной вентиляции до места его подключения к всасывающему патрубку вытяжного вентилятора подключен к всасывающему патрубку дутьевого вентилятора котельной установки. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение энергетической и экологической эффективности вытяжной вентиляции промышленного предприятия. 1 ил. система вытяжной вентиляции промышленного предприятия, патент № 2260749

система вытяжной вентиляции промышленного предприятия, патент № 2260749

Формула изобретения

Система вытяжной вентиляции промышленного предприятия, содержащая вытяжные зоны, подключенные сборным воздуховодом к всасывающему патрубку вытяжного вентилятора, напорный патрубок которого соединен с атмосферой, отличающаяся тем, что сборный воздуховод вытяжной вентиляции до места его подключения к всасывающему патрубку вытяжного вентилятора подключен к всасывающему патрубку дутьевого вентилятора котельной установки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий.

Известны аналоги - системы вытяжной вентиляции промышленного предприятия, содержащие вытяжные зонты, подключенные сборным воздуховодом к всасывающему патрубку вытяжного вентилятора, напорный патрубок которого соединен с атмосферой (см. Тихомиров К.В., Сергеенко Э.С. «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция»: учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: Стройиздат, 1991 г., рисунок 13.1. и описание к нему на стр.245).

Описанный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа являются недостаточная утилизация и переработка вредных веществ, содержащихся в загрязненном воздухе производственных цехов, и выброс их в атмосферу, а также низкая экономичность известных систем вытяжной вентиляции промышленных предприятий вследствие потерь теплоты и больших энергозатрат на работу вентиляторов для удаления вытяжного воздуха из рабочей зоны производственных цехов в окружающую среду.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение энергетической и экологической эффективности вытяжной вентиляции промышленного предприятия за счет уменьшения потребления электроэнергии на вентиляцию, обезвреживания содержащихся в загрязненном воздухе вредных органических соединений, а также утилизации избыточных тепловыделений от производственного оборудования вентилируемых цехов.

Для достижения указанного результата предложена система вытяжной вентиляции промышленного предприятия, содержащая вытяжные зонты, подключенные сборным воздуховодом к всасывающему патрубку вытяжного вентилятора, напорный патрубок которого соединен с атмосферой.

Отличием заявляемой системы является то, что сборный воздуховод вытяжной вентиляции до места его подключения к всасывающему патрубку вытяжного вентилятора подключен к всасывающему патрубку дутьевого вентилятора котельной установки.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих систему вытяжной вентиляции, новых элементов и новой взаимосвязи элементов позволяет достичь искомый технический результат: улучшить качество воздуха рабочей зоны производственного цеха; исключить возможность выделения вредных веществ, содержащихся в вытяжном воздухе, из системы вентиляции в атмосферу; существенно снизить энергетические и эксплуатационные затраты на вентиляцию промышленного предприятия; термически обезвредить в топках котлов содержащиеся в загрязненном воздухе вредные органические соединения, а также утилизировать избыточные тепловыделения от производственного оборудования вентилируемых цехов в котельной установке.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На чертеже приведена схема системы вытяжной вентиляции промышленного предприятия. Система вытяжной вентиляции промышленного предприятия содержит вытяжные зонты 1, подключенные сборным воздуховодом 2 к всасывающему патрубку вытяжного вентилятора 3, напорный патрубок которого соединен с атмосферой. Воздуховод 2 до места подключения его к всасывающему патрубку вытяжного вентилятора 3 подключен к всасывающему патрубку 4 дутьевого вентилятора 5 котельной установки 6.

Система вентиляции работает следующим образом.

Загрязненный воздух рабочей зоны производственного цеха забирается вытяжными зонтами 1 в сборный воздуховод вытяжной вентиляции 2, который подключен к всасывающему патрубку вытяжного вентилятора 3, напорный патрубок которого сообщен с атмосферой, и к всасывающему патрубку 4 дутьевого вентилятора 5, через который загрязненный воздух подается в котельную установку 6 для поддержания процесса горения. Загрязнения, содержащиеся в воздухе, удаляемом из рабочей зоны производственного цеха через систему вытяжной вентиляции в котельную установку 6, термически обезвреживаются в ней и выбрасываются из нее в атмосферу через дымовую трубу на значительную высоту. Вытяжной вентилятор 3 выступает в качестве резервного на случай выхода из рабочего состояния и последующего ремонта котлов или дутьевых вентиляторов котельной установки 6.

Класс F24F7/06 с принудительной циркуляцией воздуха, например с помощью вентиляторов 

вентилятор -  патент 2519886 (20.06.2014)
охлаждаемое вытяжное защитное вентиляционное устройство -  патент 2503890 (10.01.2014)
вентилятор -  патент 2489651 (10.08.2013)
система вентиляции промышленного предприятия -  патент 2479795 (20.04.2013)
приточно-вытяжное устройство -  патент 2459155 (20.08.2012)
устройство для вентиляции помещения -  патент 2448307 (20.04.2012)
устройство для вентиляции помещения -  патент 2445551 (20.03.2012)
система вентиляции промышленного предприятия -  патент 2439441 (10.01.2012)
способ локальной вытяжной вентиляции и устройство для его осуществления -  патент 2428635 (10.09.2011)
вытяжное защитное вентиляционное устройство -  патент 2403504 (10.11.2010)
Наверх