способ передачи синхросигнала

Классы МПК:H04L7/00 Устройства для синхронизации приемника с передатчиком
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Валиков Владимир Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-22
публикация патента:

Изобретение относится к технике передачи данных и может быть использовано в системах передачи данных с применением частотной манипуляции. Технический результат - повышение помехоустойчивости канала синхронизации. Способ передачи синхросигнала заключается в том, что передачу информации осуществляют методом частотной манипуляции, при этом при передаче очередной информационной посылки фазу несущего колебания изменяют на 180°, а при приеме выделяют моменты изменения фазы частотно-манипулированного сигнала путем пропускания его через режекторный фильтр, в полосу задержания которого попадает частотно-манипулированный сигнал. 2 ил. способ передачи синхросигнала, патент № 2260250

способ передачи синхросигнала, патент № 2260250 способ передачи синхросигнала, патент № 2260250

Формула изобретения

Способ передачи синхросигнала, заключающийся в том, что информационную двоичную последовательность преобразуют в гармонический частотно-манипулированный сигнал, который модулируют синхросигналом, отличающийся тем, что модуляцию осуществляют при передаче очередной информационной посылки путем изменения фазы гармонического сигнала на 180°, а при приеме выделяют моменты изменения фазы частотно-манипулированного сигнала путем пропускания его через режекторный фильтр, в полосу задержания которого попадет частотно манипулированный сигнал.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике передачи данных и может быть использовано в системах передачи данных с применением частотной манипуляции.

Известен способ передачи синхросигнала [1], который состоит в том, что используют одну служебную частоту для передачи синхросигналов. Недостатком данного способа является необходимость расширения полосы канала связи из-за введения дополнительной частоты.

Известен также способ передачи и приема синхросигнала [2], состоящий в том, что один передаваемый информационный сигнал преобразуют в ЛЧМ-сигнал, а другим информационным сигналом осуществляют относительную фазовую модуляцию ЛЧМ-сигнала, при приеме осуществляют демодуляцию информационных сигналов отдельно от первого и второго источников. Недостаток описанного способа заключается в том, что его реализация является достаточно сложной.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ передачи синхросигнала [3], заключающийся в том, что при передаче последовательность информационных сигналов модулируют по амплитуде синхросигналом, при приеме выделяют синхросигнал амплитудным детектором.

Недостатками известного способа являются низкая помехоустойчивость канала синхронизации, обусловленная тем, что любые изменения амплитуды информационных сигналов могут привести к сбою синхронизации, а также необходимость отслеживать задержку синхросигналов относительно информационных сигналов.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи создания способа передачи синхросигнала, обладающего высокой помехоустойчивостью канала синхронизации, не зависящей от колебаний уровня принимаемого сигнала, при достаточно простой реализации. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения - повышение помехоустойчивости канала синхронизации.

Поставленная задача с помощью заявляемого способа передачи синхросигнала при передаче информации методом частотной манипуляции решается за счет того, что при передаче очередной информационной посылки фазу несущего колебания изменяют на 180°, а при приеме выделяют моменты изменения фазы частноманипулированного сигнала путем пропускания его через режекторный фильтр, в полосу задержания которого попадает частотно-манипулированный сигнал.

При проведении патентно-информационного поиска технических решений, признаки которых полностью совпадают с признаками предлагаемого изобретения, не обнаружено.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена структурная схема устройства, реализующего предлагаемый способ передачи синхросигнала, на фиг.2 приведены временные диаграммы, поясняющие реализацию предлагаемого способа передачи синхросигнала.

Устройство, реализующее способ передачи синхросигнала, представленное на фиг.1, содержит частотный модулятор 1, выход которого соединен с первым входом фазового модулятора 2, вторым входом подключенного к выходу триггера 3, на счетный вход которого подаются тактовые импульсы. Выход фазового модулятора 2 через линию связи соединен с полосовым фильтром 4, выход которого соединен с входами частотного демодулятора 5 и режекторного фильтра 6, выходом подключенного к входу формирователя импульсов синхронизации 7, выход которого и выход частотного демодулятора 5 подключены к устройству обработки данных (на чертеже не показано).

Блоки, входящие в состав устройства, реализующего предлагаемый способ, выполнены по известным схемам.

Предлагаемый способ с помощью описанного устройства реализуется следующим образом.

Передаваемую информационную двоичную последовательность (фиг.2а) модулируют по частоте с помощью частотного модулятора 1, последовательность гармонических сигналов модулируют синхросигналом, при этом модуляцию осуществляют при передаче очередной информационной посылки путем изменения фазы гармонического сигнала на 180° (фиг.2в) под действием импульсов, формируемых триггером 3, на счетный вход которого поступают тактовые импульсы (фиг.2б). При приеме выделяют моменты изменения фазы гармонического сигнала с помощью полосового фильтра 4 и режекторного фильтра 6, в полосу задержания которого попадает частотно-манипулированный сигнал. На выходе режекторного фильтра 6 в моменты изменения фаз гармонического сигнала возникают затухающие колебания (фиг.2г), из которых с помощью формирователя импульсов синхронизации 7 формируют тактовые импульсы (фиг.2д).

Таким образом применение фазовой манипуляции при передаче синхросигнала позволяет повысить помехоустойчивость канала синхронизации независимо от колебаний уровня принимаемого сигнала, так как при реализации данного способа отсутствует необходимость отслеживать задержки синхросигнала, поскольку синхросигнал появляется в момент изменения фазы частотно-манипулированного колебания и строго синхронизирован с началом информационных посылок.

Источники информации

1. Петрович Н.Т. Передача дискретной информации в каналах с фазовой манипуляцией - М.: Сов. Радио, 1965, с.227.

2. Патент РФ №2013014, опубл. 15.05.94, кл. МПК Н 04 L 7/00.

3. Авт. свид. СССР №420134, опубл. 15.03.74, кл. МПК Н 04 L 7/00.

Класс H04L7/00 Устройства для синхронизации приемника с передатчиком

способ внутриимпульсной модуляции-демодуляции с прямым расширением спектра -  патент 2528085 (10.09.2014)
способ формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции -  патент 2526760 (27.08.2014)
способ и устройство для осуществления синхронизации часов между устройствами -  патент 2526278 (20.08.2014)
способ для определения рабочих параметров системы цифровой связи и устройство для его реализации -  патент 2523219 (20.07.2014)
устройство тактовой синхронизации для преобразования прерывистой информации в непрерывную -  патент 2517269 (27.05.2014)
способ автосинхронизации приема и обработки потока данных по стартовому символу и устройство для его осуществления -  патент 2516586 (20.05.2014)
устройство и способ инициализации и отображения опорных сигналов в системе связи -  патент 2515567 (10.05.2014)
способ ускоренного поиска широкополосных сигналов и устройство для его реализации -  патент 2514133 (27.04.2014)
устройство синхронизации в системе радиосвязи с программной перестройкой рабочей частоты -  патент 2510933 (10.04.2014)
устройство тактовой синхронизации -  патент 2510896 (10.04.2014)
Наверх