станок для намотки всыпных обмоток статоров электрических машин

Классы МПК:H02K15/04 обмоток до их установки в машине
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский технологический институт "НИТИ-Тесар" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-02
публикация патента:

Станок для намотки всыпных обмоток статоров электрических машин содержит корпус, на котором установлены мотовило с приводом и катушка для провода, раздвижной ступенчатый шаблон с регулируемой распоркой и фиксирующим элементом. Раздвижной ступенчатый шаблон установлен на мотовиле, состоит из двух одинаковых ступенчатых частей, расположенных симметрично относительно оси мотовила и соединенных с устройством их радиального перемещения относительно оси. Распорка установлена между двумя ступенчатыми частями шаблона и выполнена в виде двух шарнирных параллелограммов, одни вершины каждого из которых соединены соответственно с поверхностями ступенчатых частей шаблона, обращенными к оси мотовила, а их противоположные вершины соединены друг с другом с помощью фиксирующего элемента. Такое выполнение станка позволяет постоянно обеспечивать заданную длину секции обмотки, за счет чего повышается качество намотки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. станок для намотки всыпных обмоток статоров электрических машин, патент № 2260240

станок для намотки всыпных обмоток статоров электрических машин, патент № 2260240 станок для намотки всыпных обмоток статоров электрических машин, патент № 2260240

Формула изобретения

1. Станок для намотки всыпных обмоток статоров электрических машин, содержащий корпус, на котором установлены мотовило с приводом и катушка для провода, раздвижной ступенчатый шаблон с регулируемой распоркой и фиксирующим элементом, отличающийся тем, что раздвижной ступенчатый шаблон установлен на мотовиле, состоит из двух одинаковых ступенчатых частей, расположенных симметрично относительно оси мотовила и соединенных с устройством их радиального перемещения относительно оси, а распорка установлена между двумя ступенчатыми частями шаблона и выполнена в виде двух шарнирных параллелограммов, одни вершины каждого из которых соединены соответственно с поверхностями ступенчатых частей шаблона, обращенными к оси мотовила, а их противоположные вершины соединены друг с другом с помощью фиксирующего элемента.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что устройство для радиального перемещения ступенчатых частей шаблона выполнено в виде винта с разнонаправленными резьбами, взаимодействующими с гайками, каждая из которых связана с одной из ступенчатых частей шаблона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известно устройство для изготовления секций всыпных обмоток статоров электрических машин путем намотки провода на раздвижной многоступенчатый шаблон с последующим снятием заготовки обмоток с шаблона (А.С. СССР № 1274079 кл. Н 02 К 15/04, 1986 г.).

Устройство содержит мотовило, съемник катушек, поворотный раздвижной двухступенчатый шаблон с механизмом его поворота на 90° и механизм переноса катушек.

Шаблон содержит неподвижную часть, подпружиненный толкатель и подвижную часть, состоящую из ползуна, меньшей ступени и поворотной планки в виде двуплечего рычага.

В поворотной планке выполнен продольный паз, один ее конец выполнен со скосом, образующим большую ступень, а другой конец закреплен шарнирно на неподвижной части шаблона. Ось ползуна размещена в продольном пазу планки.

В этом устройстве постоянство длины витка обеспечивается параллельностью полушаблонов. Однако при большом натяжении провода и намотке секции из провода большего диаметра возможен прогиб подвижного полушаблона и изменение (уменьшение) длины витка в наматываемой секции обмотки, что ухудшает качество обмотки.

Целью изобретения является повышение качества намотки. Технический результат заключается в постоянном обеспечении заданной длины секции обмотки и достигается тем, что в станке для намотки всыпных обмоток статоров электрических машин, содержащем корпус, на котором установлены мотовило с приводом и катушка для провода, раздвижной ступенчатый шаблон с регулируемой распоркой и фиксирующим элементом, раздвижной ступенчатый шаблон установлен на мотовиле, состоит из двух одинаковых ступенчатых частей, расположенных симметрично относительно оси мотовила и соединенных с устройством их радиального перемещения относительно оси, а распорка установлена между двумя ступенчатыми частями шаблона и выполнена в виде двух шарнирных параллелограммов, одни вершины каждого из которых соединены соответственно с поверхностями ступенчатых частей шаблона, обращенными к оси мотовила, а их противоположные вершины соединены друг с другом с помощью фиксирующего элемента. Кроме того, устройство для радиального перемещения ступенчатых частей шаблона выполнено в виде винта с разнонаправленными резьбами, взаимодействующими с гайками, каждая из которых связана с одной из ступенчатых частей шаблона.

На фиг.1 показан общий вид станка намотки всыпных обмоток статоров. На фиг.2 - разрез распорки по А-А.

Станок содержит корпус 1, на котором установлено мотовило 2 с приводом 3 и катушка 4 для провода. На мотовиле 2 расположен раздвижной ступенчатый шаблон 5, состоящий из двух одинаковых ступенчатых частей, расположенных симметрично относительно оси мотовила 2. Ступенчатый шаблон 5 связан с устройством радиального перемещения его ступенчатых частей, которое выполнено в виде винта 6 с разнонаправленными резьбами, взаимодействующими с гайками 7 и 8, каждая из которых связана с одной из ступенчатых частей шаблона 5. Между ступенчатыми частями шаблона 5 установлена распорка 9, выполненная в виде двух шарнирных параллелограммов, одни вершины каждого из которых соединены соответственно с поверхностями ступенчатых частей шаблона 5, обращенными к оси мотовила 2, а их противоположные вершины соединены друг с другом фиксирующим элементом 10.

Станок работает следующим образом. Ступенчатые части шаблона 5 радиально раздвигаются в мотовиле 2 с помощью винта 6, взаимодействующего с гайками 7 и 8 на необходимую длину витка наматываемой обмотки. Распоркой 9 с элементом 10 фиксируется положение ступенчатых частей шаблона 5. При включении привода 3 мотовило 2 начинает вращаться, и при подаче провода с катушки 4 на ступенчатый шаблон 5 наматывается обмотка заданного размера. После намотки обмотку перевязывают для предохранения ее от рассыпания и запутывания, обрезают провод с катушки 4, ослабляют фиксирующий элемент 10 на распорке 9 и снимают готовую обмотку статора.

В предлагаемом станке регулируемая распорка предотвращает прогиб шаблона при намотке секции. Благодаря этому длина витка секции обмотки статора остается постоянной, что обеспечивает хорошее качество намотанной секции.

Класс H02K15/04 обмоток до их установки в машине

устройство в электрической машине -  патент 2422968 (27.06.2011)
способ изготовления многослойной обмотки статора электрической машины -  патент 2369952 (10.10.2009)
электромотор и способ его изготовления -  патент 2363087 (27.07.2009)
электрический двигатель с многослойными ромбовидными обмотками -  патент 2359387 (20.06.2009)
способ и устройство для изготовления статорной или роторной обмотки, а также соответственно изготовленная статорная или роторная обмотка -  патент 2339146 (20.11.2008)
способ изготовления катушек электродвигателя -  патент 2335840 (10.10.2008)
способ формовки активной части обмоточного пояса беспазового якоря и устройство для осуществления способа -  патент 2328815 (10.07.2008)
способ изготовления обмотки электродвигателя -  патент 2316878 (10.02.2008)
способ создания системы электрической изоляции -  патент 2282296 (20.08.2006)
устройство и способ укладки провода электродвигателя с прямолинейным полем -  патент 2260239 (10.09.2005)
Наверх