способ формирования защиты от обратного удара в электролизно-водяном газовом генераторе

Классы МПК:C25B1/06 в электролизерах с плоскими или пластиноподобными электродами
B23K5/00 Газовая сварка
Патентообладатель(и):Петренко Лев Петрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-06
публикация патента:

Изобретение относится к области сварочных технологий и может найти применение в устройствах газопламенной обработки материалов. Способ включает получение газовой смеси при подаче рабочего напряжения и тока на элементарные источники газовой смеси, которые выполняют в виде пакета металлических пластин, который располагают в герметичном корпусе с электролитом и объемом для автоподлива. Газовые потоки суммируют в суммарный поток, который через газовый канал и рабочий объем барботера с жидкостью подают на выход, при этом рабочий объем барботера с жидкостью располагают либо с внутренней стороны газового канала, каждый из которых выполняют в форме цилиндра с общим герметичным расположением, либо с внешней, а подачу газового потока во внутрь рабочего объема через отверстие или отверстия с эластичной пластиной осуществляют в нижней его части. Во время подачи газового потока во внутрь рабочего объема барботера не блокируют отверстие или отверстия подачи газового потока эластичной пластиной, а при резком увеличении давления внутри рабочего объема барботера при обратном ударе эластичной пластиной посредством жидкости блокируют отверстие или отверстия и предотвращают выдавливание жидкости из рабочего объема барботера через отверстие и газовый канал во внутренний объем газового генератора. Технический эффект - повышение надежности работы малогабаритных сварочных аппаратов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил. способ формирования защиты от обратного удара в электролизно-водяном   газовом генераторе, патент № 2260076

способ формирования защиты от обратного удара в электролизно-водяном   газовом генераторе, патент № 2260076 способ формирования защиты от обратного удара в электролизно-водяном   газовом генераторе, патент № 2260076 способ формирования защиты от обратного удара в электролизно-водяном   газовом генераторе, патент № 2260076 способ формирования защиты от обратного удара в электролизно-водяном   газовом генераторе, патент № 2260076 способ формирования защиты от обратного удара в электролизно-водяном   газовом генераторе, патент № 2260076

Формула изобретения

1. Способ формирования защиты электролизно-водяного газового генератора от обратного удара, включающий получение газовой смеси при подаче рабочего напряжения и тока на элементарные источники газовой смеси, которые выполняют в виде пакета металлических пластин, который располагают в герметичном корпусе с электролитом и объемом для автоподлива, суммируют газовые потоки в суммарный поток, который через газовый канал и рабочий объем барботера с жидкостью подают на выход, отличающийся тем, что рабочий объем барботера с жидкостью располагают либо с внутренней стороны газового канала, каждый из которых выполняют в форме цилиндров с общим герметичным расположением, либо с внешней, а подачу газового потока вовнутрь рабочего объема через отверстие или отверстия с эластичной пластиной осуществляют в нижней его части, при этом во время подачи газового потока вовнутрь рабочего объема барботера эластичной пластиной не блокируют отверстие или отверстия подачи газового потока, а при резком увеличении давления внутри рабочего объема барботера при обратном ударе эластичной пластиной посредством жидкости блокируют отверстие или отверстия и предотвращают выдавливание жидкости из рабочего объема барботера через отверстие и газовый канал во внутренний объем газового генератора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при горизонтальном расположении цилиндрических элементов барботера его выполняют как последовательный пакет из двух и более барботеров с общей подачей суммарного газового потока и общим его выходом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при горизонтальном расположении цилиндрических элементов барботера его располагают в последовательном герметичном едином пакете с горизонтально ориентированным объемом автоподлива и устройством для визуального контроля за уровнем электролита в газовом генераторе.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при вертикальном расположении цилиндрических элементов барботера его располагают в едином пакете с вертикально ориентированными объемами автоподлива газового генератора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сварочных технологий и может найти применение в устройствах газопламенной обработки материалов.

Известно устройство газопламенной обработки материалов /Паспорт на эксплуатацию ЛИГА г.С.-Петербург, 1995 г./, барботер в котором выполнен с оптически прозрачной передней и металлической задней пластинами, между которыми в резиновом кольце расположен рабочий объем барботера с жидкостью, при этом в нижней части металлической пластины в площади резинового кольца выполнено входное отверстие для подачи газового потока во внутрь рабочего объема барботера (прототип).

Недостатком прототипа является низкая надежность барботера, поскольку при обратном ударе жидкость из рабочего объема барботера безвозвратно выдавливается, что недопустимо.

Повысить надежность работы барботера можно следующим способом.

Способ формирования защиты электролизно-водяного газового генератора от обратного удара включает получение газовой смеси при подаче рабочего напряжения и тока на элементарные источники газовой смеси, которые выполняют в виде пакета металлических пластин, который располагают в герметичном корпусе с электролитом и объемом для автоподлива, суммируют газовые потоки в суммарный поток, который через газовый канал и рабочий объем барботера с жидкостью подают на выход, рабочий объем барботера с жидкостью располагают либо с внутренней стороны газового канала, каждый из которых выполняют в форме цилиндра с общим герметичным расположением, либо с внешней, а подачу газового потока во внутрь рабочего объема через отверстие или отверстия с эластичной пластиной осуществляют в нижней его части, при этом во время подачи газового потока во внутрь рабочего объема барботера эластичной пластиной не блокируют отверстие или отверстия подачи газового потока, а при резком увеличении давления внутри рабочего объема барботера, при обратном ударе, эластичной пластиной посредством жидкости блокируют отверстие или отверстия и предотвращают выдавливание жидкости из рабочего объема барботера через отверстие и газовый канал во внутренний объем газового генератора.

При этом при горизонтальном расположении цилиндрических элементов барботера, его выполняют как последовательный пакет из двух и более барботеров с общей подачей суммарного газового потока и общим его выходом.

При этом при горизонтальном расположении цилиндрических элементов барботера, его располагают в последовательном герметичном едином пакете с горизонтально ориентированным объемом автоподлива и устройством для визуального контроля за уровнем электролита в газовом генераторе.

При этом при вертикальном расположении цилиндрических элементов барботера, его располагают в едином пакете с вертикально ориентированными объемами автоподлива газового генератора.

На фиг.1 и 2 изображена конструкция барботера с горизонтальным расположением цилиндрических элементов барботера.

На фиг.3 и 4 изображена конструкция барботера с вертикальным расположением цилиндрических элементов барботера.

На фиг.5 изображена конструкция электролизно-водяного газового генератора, в котором барботер располагают в последовательном герметичном едином пакете с горизонтально ориентированным объемом автоподлива и устройством для визуального контроля за уровнем электролита в газовом генераторе.

На фиг.1 рабочий объем барботера 1 с жидкостью 2 располагают либо фиг.1-3 с внутренней стороны газового канала 3, каждый из которых выполняют в форме цилиндра 4 и 5 с общим герметичным расположением, либо с внешней фиг.4, а подачу газового потока 6 во внутрь рабочего объема 1 через отверстие 7 или отверстия с эластичной пластиной 8 осуществляют в нижней его части, при этом во время подачи газового потока 9 во внутрь рабочего объема 1 барботера эластичной пластиной 8 не блокируют отверстие 7 или отверстия подачи газового потока 9, а при резком увеличении давления внутри рабочего объема 1 барботера, при обратном ударе, эластичной пластиной 8 посредством жидкости 2 блокируют отверстие 7 или отверстия и предотвращают выдавливание жидкости 2 из рабочего объема 1 барботера через отверстие 7 и газовый канал 3 во внутренний объем газового генератора.

При горизонтальном расположении цилиндрических элементов 4 и 5 барботера фиг.2 его выполняют как последовательный пакет из двух и более барботеров с общей подачей суммарного газового потока 10 и общим его выходом 11.

При горизонтальном расположении цилиндрических элементов 4 и 5 барботера его располагают в последовательном герметичном едином пакете фиг.5 с горизонтально ориентированным объемом автоподлива 12 и устройством для визуального контроля 13 за уровнем электролита в газовом генераторе 14.

При вертикальном расположении цилиндрических элементов 4 и 5 барботера фиг.3 и 4 его располагают в едином пакете с вертикально ориентированными объемами автоподлива 15 газового генератора 16.

Работа барботера заключается в следующем.

В исходном положении при отсутствии газового потока 6 жидкость 2 во внутреннем объеме 1 барботера, просачиваясь через зазор между эластичной пластиной 8 и цилиндрическим элементом 4 рабочего объема 1 барботера, через отверстие 7 поступает в газовый канал 3 до уровня жидкости 2. Следует отметить, что после окончания работы газогенератора и после его охлаждения жидкость в газовом канале может превышать по уровню жидкость в рабочем объеме 1 барботера, но при включении газового генератора газовый поток 6 выдавливает жидкость из газового канала 3 через отверстие 7. Для того чтобы эластичная пластина 8 не смещалась относительно отверстия 7, над ней располагают металлическую сетку 17, в результате чего при больших газовых потоках 6 эластичная пластина будет прижата к металлической сетке 17. В случае проникновения искры в рабочий объем 1 барботера происходит цепная реакция с возникновением резкого повышения давления в рабочем объеме 1 барботера. В этом случае жидкость 2, воздействуя на эластичную пластину 8, перекрывает отверстие 7 и жидкость блокируется в рабочем объеме 1 барботера.

На фиг.2 представлен барботер с увеличенным рабочим объемом 18, что позволяет пропускать через него увеличенный газовый поток 10. В случае цепной реакции в рабочем объеме 18 сила воздействия на переднюю 19 и заднюю 20 пластины уменьшается во столько, сколько в барботере пластин 21.

Работа барботера фиг.3 и 4 аналогична, только в этом случае эластичная пластина выполнена в виде цилиндрической поверхности 22.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы электролизно-водяного газового генератора.

Класс C25B1/06 в электролизерах с плоскими или пластиноподобными электродами

электролизер для получения водорода и кислорода электролизом водного раствора электролита -  патент 2418887 (20.05.2011)
устройство и способ для преобразования энергии -  патент 2350691 (27.03.2009)
устройство для газопламенной обработки материалов -  патент 2347653 (27.02.2009)
устройство управления для формирования газового потока электролизно-водяного газового генератора -  патент 2253701 (10.06.2005)
электролизно-водяной газовый генератор -  патент 2252276 (20.05.2005)
установка для электролиза воды -  патент 2215824 (10.11.2003)
устройство газопламенной обработки материалов -  патент 2159693 (27.11.2000)
устройство для получения тепловой энергии водорода и кислорода -  патент 2157427 (10.10.2000)
усовершенствования в системах электролиза -  патент 2149921 (27.05.2000)

Класс B23K5/00 Газовая сварка

устройство для газопламенных работ -  патент 2508970 (10.03.2014)
биполярный электролизер для получения смеси водорода и кислорода -  патент 2476623 (27.02.2013)
монополярно-биполярный электролизер для получения смеси водорода и кислорода -  патент 2475343 (20.02.2013)
электролизер для получения смеси водорода и кислорода -  патент 2466213 (10.11.2012)
ручное газопламенное устройство (варианты) -  патент 2458285 (10.08.2012)
буровые долота на основе композита "матрица-частицы" с твердосплавным упрочнением и способы изготовления и ремонта таких долот с использованием твердосплавных материалов -  патент 2457281 (27.07.2012)
устройство для газоплазменной обработки материалов -  патент 2447976 (20.04.2012)
устройство для газопламенной обработки образцов материалов -  патент 2429299 (20.09.2011)
способ восстановления изношенных поверхностей катания железнодорожного рельсового пути без его снятия с полотна -  патент 2421309 (20.06.2011)
сварочный аппарат для полимерных мембран -  патент 2392399 (20.06.2010)
Наверх