способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи

Классы МПК:C21B7/16 фурмы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт стали и сплавов" (технологический университет) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-25
публикация патента:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении воздушных фурм доменных печей. В способе подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающем очистку покрываемой поверхности металлической дробью, газотермическое нанесение на нее алюминийсодержащего покрытия и последующую термообработку, покрытие наносят на поверхности внутреннего стакана и рыльной части, образующие дутьевой канал, до их приваривания друг к другу. Технический результат - повышение эффективности снижения тепловых потерь через фурму.

Формула изобретения

Способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающий очистку покрываемой поверхности металлической дробью, газотермическое нанесение на нее алюминийсодержащего покрытия и последующую термообработку, отличающийся тем, что покрытие наносят на поверхности внутреннего стакана и рыльной части, образующие дутьевой канал, до их приваривания друг к другу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении воздушных фурм доменных печей.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающий очистку покрываемой поверхности металлической дробью, газотермическое нанесение на нее алюминийсодержащего покрытия и последующую термообработку (Сталь, №6, 2002, С.11-12). Однако в данном способе покрытие, напыленное на листовую заготовку для внутреннего стакана, подвергается уплотнению при изготовлении стакана, приводящему к снижению адгезии и образованию лишь тонкого диффузионного слоя при последующей термообработке. Неравномерный слой покрытия поверхности рыльной части со стороны дутьевого канала, полученный из-за ограничения доступа внутрь канала приваренных друг к другу рыльной части и внутреннего стакана, приводит к неравномерности свойств получаемого при термообработке диффузионного слоя. Все это не обеспечивает эффективного снижения тепловых потерь через фурму.

Техническим результатом является повышение эффективности снижения тепловых потерь через фурму.

Технический результат достигается тем, что в способе подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающем очистку покрываемой поверхности металлической дробью, газотермическое нанесение на нее алюминийсодержащего покрытия и последующую термообработку, покрытие наносят на поверхности внутреннего стакана и рыльной части, образующие дутьевой канал, до их приваривания друг к другу.

Покрытие, напыленное на поверхность сваренного внутреннего стакана со стороны дутьевого канала, не влияет на качество его сварного соединения. На аналогичную поверхность рыльной части наносят равномерный слой покрытия, т.к. возможен доступ к напыляемой поверхности с обеих сторон. В результате напыления покрытия и последующей термообработки образуется поверхностный диффузионный слой, обладающий меньшей чем медь теплопроводностью, обеспечивающей снижение тепловых потерь через фурму.

Пример 1. Покрываемые поверхности внутреннего стакана и рыльной части со стороны дутьевого канала подвергают дробеструйной обработке чугунной колотой дробью, наносят на них алюминиевое газотермическое покрытие толщиной 0,4-0,5 мм с помощью газопламенного напыления, сваривают фурму без фланца, подвергают дробеструйной обработке наружную поверхность фурмы, наносят на нее такое же покрытие, подвергают термообработке путем нагрева в печи до температуры 780-800°С, выдержки в течение 3 ч и охлаждения с печью до температуры 150°С, приваривают фланец, опрессовывают фурму. Снижение тепловых потерь оценивали по разности температуры подходящей и отходящей воды, охлаждающей фурмы. Разность температуры составила 3°С.

Пример 2. Одну сторону листовой заготовки для внутреннего стакана подвергают дробеструйной обработке чугунной колотой дробью, наносят на нее алюминиевое газотермическое покрытие толщиной 0,4-0,5 мм с помощью газопламенного напыления, изготавливают внутренний стакан с покрытием поверхности со стороны дутьевого канала, сваривают фурму без фланца, подвергают дробеструйной обработке наружную поверхность фурмы и поверхность рыльной части со стороны дутьевого канала, наносят на них такое же покрытие, подвергают термообработке путем нагрева в печи до температуры 780-800°С, выдержки в течение 3 ч и охлаждения с печью до температуры 150°С, приваривают фланец, спрессовывают фурму. Разность температуры подходящей и отходящей воды составила 5°С.

Нанесение газотермического покрытия на поверхности внутреннего стакана и рыльной части, образующих дутьевой канал, до их приваривания друг к другу обеспечивает эффективное снижение тепловых потерь через фурму и повышает качество получаемого диффузионного слоя.

Класс C21B7/16 фурмы 

воздушная фурма доменной печи -  патент 2523368 (20.07.2014)
устройство для ввода и извлечения трубок для вдувания топлива в фурменный прибор и из фурменного прибора доменной печи -  патент 2499055 (20.11.2013)
способ подготовки к работе и установки воздушной фурмы доменной печи -  патент 2491351 (27.08.2013)
способ вдувания угольной пыли в доменную печь -  патент 2482193 (20.05.2013)
способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи -  патент 2465333 (27.10.2012)
дутьевая фурма доменной печи -  патент 2460806 (10.09.2012)
способ охлаждения фурмы воздушного дутья и подачи природного газа в доменную печь и устройство для его осуществления -  патент 2449022 (27.04.2012)
способ подготовки фурмы доменной печи -  патент 2387716 (27.04.2010)
способ подачи природного газа в доменную печь -  патент 2377313 (27.12.2009)
устройство для подачи природного газа в доменную печь -  патент 2359042 (20.06.2009)
Наверх