способ усиления грунтового основания

Классы МПК:E02D3/12 упрочнение грунта путем введения в грунт затвердевающих или порозаполняющих веществ
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Лавров Сергей Николаевич (RU),
Нуждин Леонид Викторович (RU),
Нуждин Матвей Леонидович (RU),
Писаненко Владимир Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-15
публикация патента:

Способ усиления грунтового основания относится к строительству, в частности к уплотнению оснований под фундаменты зданий и сооружений. Способ усиления грунтового основания включает погружение в грунт инъекторов, подачу в инъекторы раствора под давлением, регистрацию и измерение давления раствора, формирование инъекционного тела. Подачу раствора производят одновременно через три инъектора, установленных в вершинах условного равностороннего треугольника, стороны которого равны 5-10 диаметрам инъектора. Формирование инъекционного тела производят забивкой с последующим извлечением инъекторов на высоту, равную 1-3 диаметрам инъектора, до начала подачи в инъекторы раствора. Технический результат состоит в снижении трудоемкости и повышении эффективности усиления грунтового основания за счет формирования инъекционного тела заданной формы в горизонтальной плоскости разрыва грунта. 3 ил. способ усиления грунтового основания, патент № 2259447

способ усиления грунтового основания, патент № 2259447 способ усиления грунтового основания, патент № 2259447 способ усиления грунтового основания, патент № 2259447

Формула изобретения

Способ усиления грунтового основания, включающий погружение в грунт инъекторов, подачу в инъекторы раствора под давлением, регистрацию и измерение давления раствора, формирование инъекционного тела, отличающийся тем, что подачу раствора производят одновременно через три инъектора, установленных в вершинах условного равностороннего треугольника, стороны которого равны 5-10 диаметрам инъектора, а формирование инъекционного тела производят забивкой с последующим извлечением инъекторов на высоту, равную 1-3 диаметрам инъектора, до начала подачи в инъекторы раствора.

Описание изобретения к патенту

Способ усиления грунтового основания относится к строительству, в частности к уплотнению оснований под фундаменты зданий и сооружений.

Известен способ усиления грунтового основания, включающий погружение в грунт инъектора, подачу раствора под давлением, регистрацию и измерение давления раствора, образование зоны уплотненного грунта, последующие погружения инъектора с образованием примыкающих зон уплотненного грунта с предварительным уплотнением грунта по контуру зоны уплотнения [Патент РФ №2119009, МКИ Е 02 D 3/12. Опубл. 20.09.1998. Бюл. 26 - прототип].

Недостатком способа-прототипа является его трудоемкость, т.к. необходимо создание большого количества скважин, что приводит к дополнительному ослаблению грунта, а также недостаточной эффективности работ по усилению грунта, так как сложно прогнозировать направление разрыва грунта при инъецировании раствора.

Технической задачей, решаемой изобретением, является снижение трудоемкости и повышение эффективности работ по усилению грунтового основания за счет формирования инъекционного тела заданной формы в горизонтальной плоскости разрыва грунта.

Техническая задача решается следующим образом. В способе усиления грунтового основания, включающем погружение в грунт инъекторов, подачу в инъекторы раствора под давлением, регистрацию и измерение давления раствора, формирование инъекционного тела, согласно изобретению, подачу раствора производят одновременно через три инъектора, установленных в вершинах условного равностороннего треугольника, стороны которого равны 5-10 диаметрам инъектора, а формирование инъекционного тела производят забивкой с последующим извлечением инъекторов на высоту, равную 1-3 диаметрам инъектора, до начала подачи в инъекторы раствора.

Установка трех инъекторов в вершинах условного равностороннего треугольника, стороны которого равны 5-10 диаметрам инъектора, формирование инъекционного тела забивкой с последующим извлечением инъекторов на высоту, равную 1-3 диаметрам инъектора, до начала одновременной подачи в инъекторы раствора позволяет повысить эффективность выполнения работ и снизить трудоемкость усиления грунтового основания за счет формирования инъекционного тела заданной формы в горизонтальной плоскости разрыва грунта без создания большого количества скважин. Измерение давления раствора в процессе его подачи позволяет контролировать процесс формирования инъекционного тела.

На фиг.1 показано расположение инъекторов в грунте в разрезе; на фиг.2 - пространственное расположение инъекторов; на фиг.3 - фотография инъекционного тела, полученного при лабораторном эксперименте.

Способ осуществляется следующим образом. Инъекторы 1, установленные в вершинах условного равностороннего треугольника, стороны S которого равны 5-10 диаметрам инъектора d, погружают забивкой в грунт 2 на заданную глубину L+t, где L - рабочая длина инъектора, t - заданная высота извлечения инъектора, зависящую от вида усиливаемого грунта, извлекают на высоту t, равную 1-3 диаметрам инъектора, затем насосами ( не показано) подают раствор одновременно во все три инъектора под давлением, регистрируемым и измеряемым, например, манометром (не показано), при этом давление выбирают в зависимости от вида усиливаемого грунта, и корректируют по показаниям манометра в процессе инъецирования. За счет указанного расположения инъекторов и извлечения их на заданную высоту до начала одновременной подачи раствора при подаче раствора под давлением формируется инъекционное тело заданной формы в горизонтальной плоскости разрыва грунта.

Пример. Грунт в лотке сложен маловлажными твердыми супесями, три инъектора диаметром 2 мм располагались в вершинах условного равностороннего треугольника со сторонами длиной 20 мм. Инъекторы задавливались в грунт на одинаковую глубину, извлекались на 3 мм и фиксировались на этом уровне. Затем производилось нагнетание раствора эпоксидной смолы одновременно через три инъектора. В результате было получено инъекционное тело в горизонтальной плоскости дискообразной формы толщиной от 2 до 10 мм (см. фиг.3).

Таким образом, предлагаемый способ усиления грунтового основания позволяет снизить трудоемкость и повысить эффективности работ по усилению грунтового основания за счет формирования инъекционного тела заданной формы в горизонтальной плоскости разрыва грунта.

Класс E02D3/12 упрочнение грунта путем введения в грунт затвердевающих или порозаполняющих веществ

устройство для смешивания почвенных материалов -  патент 2521211 (27.06.2014)
композиция для устройства оснований дорожных одежд и других сооружений -  патент 2520118 (20.06.2014)
способ определения количества цемента в грунтоцементном материале конструкции -  патент 2513567 (20.04.2014)
способ укрепления естественных грунтов и минеральных материалов для строительства дорог -  патент 2509188 (10.03.2014)
способ интенсивного укрепления грунта под действующим строением -  патент 2507342 (20.02.2014)
способ закрепления грунта или фундамента -  патент 2503768 (10.01.2014)
способ строительства зданий, сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах -  патент 2494194 (27.09.2013)
грунтовая смесь -  патент 2493325 (20.09.2013)
способ укрепления оснований фундаментов в сейсмически опасных зонах -  патент 2487976 (20.07.2013)
оборудование для струйной цементации -  патент 2485249 (20.06.2013)
Наверх