способ изготовления строительных изделий

Классы МПК:C04B40/00 Способы вообще, для воздействия на свойства составов строительных растворов, бетона или искусственных камней, например их схватывание или твердение
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования"Самарский государственный архитектурно-строительный университет", (СГАСУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к строительным материалам, более точно к производству микронаполненных цементных композитов для регулирования свойств цементно-песчаных и мелкозернистых бетонных смесей и бетонов, и может быть использовано для производства малоформатных тонкостенных изделий с использованием технологии фильтр-прессования. В способе изготовления строительных изделий, включающем приготовление композиционного вяжущего, затворение водой и формование фильтрационным прессованием, композиционное вяжущее включает цемент и 10-15% от массы цемента ультрадисперсного наполнителя - карбонатного шлама - тонкодисперсного минерального порошка, образующегося как осадок в процессе реагентной обработки промышленных сточных вод и водоподготовки на предприятиях химии и энергетики, а указанное формование осуществляют в течение 3 мин при давлении прессования 10 МПа и отформованное изделие выдерживают в течение 7 суток в воздушно-влажных условиях. Технический результат - значительное улучшение деформативных характеристик на всех этапах твердения цементно-песчаных смесей, а также улучшение физико-механических свойств цементно-песчаных образцов. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. Сер. II Использование отходов, попутных продуктов в производстве строительных материалов и изделий. Охрана окружающей среды. Вып. 2. Использование осадков сточных вод в производстве строительных материалов. М.: ВНИИЭСМ Министерства строительных материалов, 1989, с. 6,7, 14-15, 27-31.

Формула изобретения

Способ изготовления строительных изделий, включающий приготовление композиционного вяжущего, затворение водой и формование фильтрационным прессованием, отличающийся тем, что композиционное вяжущее включает цемент и 10-15% от массы цемента ультрадисперсного наполнителя - карбонатного шлама - тонкодисперсного минерального порошка, образующегося как осадок в процессе реагентной обработки промышленных сточных вод и водоподготовки на предприятиях химии и энергетики, а указанное формование осуществляют в течение 3 мин при давлении прессования 10 МПа и отформованное изделие выдерживают в течение 7 суток в воздушно-влажных условиях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства строительных изделий, более точно к производству микронаполненных цементных композитов, и может быть использовано для изготовления малоформатных тонкостенных изделий из отходов водоочистки и водоумягчения промышленных предприятий с применением в качестве упрочняющего вещества цемента.

В настоящее время основными направлениями получения высокопрочных материалов является применение центрифугирования и вибропрессования цементных смесей.

Наиболее близким к заявленному изобретению способом производства строительных изделий является технология производства плит и стеновых изделий из отхода производства экстракционной фосфорной кислоты - фосфогипса-дигидрата, включающая сушку, помол фосфогипса, затворение водой с последующим фильтрационным прессованием. [1]

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании технологии фильтрационного прессования изделий на основе фосфогипса, принятой за прототип, относится то, что в известном веществе отсутствует водостойкость, необходимая для использования материалов в условиях повышенной влажности.

Сущность изобретения заключается в разработке способа получения строительных материалов высокой прочности, долговечности и водостойкости на основе цементно-шламовых композиций по технологии фильтрационного прессования.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в способе изготовления строительных изделий, включающем приготовление композиционного вяжущего, затворение водой и формование фильтрационным прессованием, особенностью является то, что в композиционное вяжущее включают цемент и вводится 10-15% от массы цемента ультрадисперсного наполнителя - карбонатного шлама - тонкодисперсного минерального порошка, образующегося как осадок в процессе реагентной обработки промышленных сточных вод и водоподготовки на предприятиях химии и энергетики, а указанное изделие осуществляют в течение 3 мин при давлении прессования 10 МПа и отформованное изделие выдерживают в течение 7 суток в воздушно-влажных условиях. [2]

Карбонатный шлам состоит из карбонатов кальция и магния (60-75%), аморфных гидроксидов алюминия и железа (15-20%), небольшого количества двуводного гипса (5-10%). В условиях нормального твердения на поверхности раздела фаз цемент-шлам образуются гидрокарбоалюминаты и гидрокарбоферриты различного состава, что значительно увеличивает прочность гидратированного цементного камня, а высокая дисперсность шлама обеспечивает высокую адгезию композиционного вяжущего к мелкому заполнителю.

Введение карбонатного шлама позволяет регулировать структурно-реологические и деформативные свойства цемента на всех этапах гидратации. Отчетливо просматривается роль добавки карбонатного шлама как фактора увеличения времени формирования структуры на начальном этапе твердения, что обеспечивает получение кристаллических соединений в условиях максимального растворения клинкерных минералов и проявление их химической активности.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, представлены в таблице.

Таблица. Физико-механические свойства материалов.
Параметры способа Коэффициент размягченияПрочность при сжатии, МПа в возрасте 28 сут.
Цемент +15% карбонатного шлама0,92 79,26
Неизмельченный фосфогипс +11% измельченного фосфогипса (крупность зерен 0,2-10 мкм) 0,635

Изделия готовят по следующей технологии. Исходное водотвердое отношение системы принято равным В/Т=1, оно обеспечивает гомогенность, нормальную формуемость теста и его уплотнение в условиях фильтрационного прессования. Прессование образцов на основе композиционного вяжущего с отводом воды осуществлялось при одинаковом давлении фильтрования, равном 10 МПа, в течение 3 минут. Получаемые образцы-цилиндры имели диаметр и высоту 30 мм. После этого образцы выдерживают 7 суток в воздушно-влажных условиях. Содержание ультрадисперсного микронаполнителя - карбонатного шлама составляет 10-15% от массы цемента (ПЦ М400).

Анализируя опытные данные, можно утверждать, что введение ультрадисперсного микронаполнителя в состав цемента позволяет снизить расход клинкерной составляющей без ухудшения его качества; управлять кинетикой и степенью гидратации минералов цемента, снижать объемные деформационные процессы в растворной или бетонной смеси; повышать трещиностойкость цементного камня, а следовательно, его долговечность в условиях эксплуатации. Повышение его трещиностойкости, а также водостойкости является следствием формирования структуры цементного камня с минимальным количеством открытых и сообщающихся пор.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. А.С. № 1470699, МКИ С 04 В 11/00. Способ изготовления строительных изделий. / А.Ф. Полак, В.В. Бабков, И.М. Ляшкевич, Г.С. Раптунович, Р.А. Анваров. - № 4246774/31-33; Заявл. 19.05.87; Опубл. 07.04.89. Бюл. №13 // Открытия. Изобретения. - 1989. - №13.

2. Арбузова Т.Б., Шабанов В.А., Коренькова С.Ф., Чумаченко Н.Г. Стройматериалы из промышленных отходов. - Самара.: Самарское книжное издательство, 1993. - 93 с.

Класс C04B40/00 Способы вообще, для воздействия на свойства составов строительных растворов, бетона или искусственных камней, например их схватывание или твердение

способ приготовления керамзитобетона -  патент 2528794 (20.09.2014)
способ затворения формовочных смесей -  патент 2528718 (20.09.2014)
способ приготовления золобетонной смеси -  патент 2526072 (20.08.2014)
способ изготовления строительных материалов на магнезиальном вяжущем -  патент 2525390 (10.08.2014)
способ приготовления бетонной смеси -  патент 2521293 (27.06.2014)
способ приготовления асфальтобетонной смеси -  патент 2520256 (20.06.2014)
способ тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий -  патент 2519080 (10.06.2014)
геополимерные композиционные связущие с заданными характеристиками для цемента и бетона -  патент 2517729 (27.05.2014)
способ изготовления арболитовых изделий с получением на их поверхности основы для штукатурки -  патент 2517308 (27.05.2014)
способ изготовления неавтоклавных пенобетонных изделий -  патент 2517291 (27.05.2014)
Наверх