способ реконструкции гортани

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена МЗ России (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в оториноларингологии при резекциях гортани в связи с онкозаболеваниями, травмами или послеоперационным стенозом верхних дыхательных путей. Для восстановления просвета гортани используют двухслойный кожно-мышечный лоскут, для формирования которого выделенный фрагмент рассекают в продольном направлении, затем складывают таким образом, что одна сторона кожной поверхности лоскута служит для формирования внутренней поверхности просвета гортани, а другую используют для закрытия кожной раны. Кожную поверхность лоскута, обращенную в просвет гортани, деэпидермизируют, осуществляют ее перфорацию и реэпителизацию путем фиксации пластин слизистой оболочки щеки в образованных лунках. Внутреннюю часть лоскута фиксируют в просвет гортани к краям ларингостомы после введения перфорированного стента-обтуратора. Внешнюю часть лоскута фиксируют к краям кожной раны. Способ позволяет восстановить слизистую оболочку гортани, непрерывность воздухоносных путей, обеспечить возможность минимизации размера донорской раны на слизистой оболочке щеки.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"с.217-218. Реферат из АБД «Medline»: SLOAN D.A. Mediastinal dissection and reconstruction for recurrent Hurthle cell carcinoma of the thyroid. Head Neck. 1994 Jan-Feb; 16(1):64-71.

Формула изобретения

Способ реконструкции гортани с помощью кожно-мышечного лоскута из большой грудной мышцы на сосудистой ножке, отличающийся тем, что восстановление просвета гортани осуществляют двухслойным кожно-мышечным лоскутом, для формирования которого выделенный фрагмент рассекают в продольном направлении и складывают таким образом, что одна сторона кожной поверхности лоскута служит для формирования внутренней поверхности просвета гортани, а другую используют для закрытия кожной раны, кожную поверхность лоскута, обращенную в просвет гортани, деэпидермизируют, осуществляют ее перфорацию и реэпителизацию путем фиксации пластин слизистой оболочки щеки в образованных лунках, внутреннюю часть лоскута фиксируют в просвет гортани к краям ларингостомы после введения перфорированного стента-обтуратора, внешнюю часть лоскута фиксируют к краям кожной раны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в отоларингологии при резекциях гортани в связи с онкозаболеваниями, травмами или послеоперационным стенозом верхних дыхательных путей.

Известен способ пластики гортани и трахеи, включающий восстановление целостности органов с помощью надкостнично-губчатого аутотрансплантата из рукоятки и тела грудины на питающих мышечных ножках одной или обеих стернальных порций кивательных мышц (патент РФ №2137431, публ. 20.09.99 г., Бюл. №26). Недостатками известного способа являются:

- отсутствие возможности моделирования хрящевого остова по форме дефекта;

- отсутствие всех составляющих элементов органа, в том числе слизистой оболочки, что ведет к атрезии органа и затрудняет последующую реабилитацию пациента.

Известен также способ лечения рубцовых стенозов гортани и шейного отдела трахеи, заключающийся в том, что на раневых поверхностях в гортани и шейном отделе трахеи фиксируют слизисто-мышечный лоскут из тканей щеки (патент РФ №2028090, публ. 09.02.95 г., Бюл. №4). Недостатками известного способа являются:

- ограниченное использование ввиду лимита слизистой лоскута щеки;

- вероятность смещения при введении фиксирующего стента.

Наиболее близким к заявляемому изобретению способом того же назначения является способ хирургической реабилитации больных после полного удаления гортани, пораженной опухолью, заключающийся в том, что формируют искусственную гортань из кожно-мышечного лоскута на сосудистой ножке, выкроенного с выступом из большой грудной мышцы кожей вовнутрь (патент РФ №2115376, публ. 20.07.98 г., Бюл. №20). Принят за прототип.

Недостатками известного способа, препятствующим достижению указанных ниже лечебных результатов, являются:

- возможность использования только в случаях полного удаления гортани;

- отсутствие разделительного механизма, обеспечивающего полноценное функционирование искусственной гортани.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи реконструкции гортани после резекции с восстановлением функционально достаточного объема и формы органа, а также его составляющих элементов, в том числе эпителиальной выстилки.

Использование в клинической практике заявляемого способа позволяет достичь нескольких лечебных результатов:

- восстановление непрерывности воздуховодных путей;

- восстановление слизистой оболочки гортани;

- восстановление голосовой функции;

- обеспечение разделительной функции гортани.

Указанные лечебные результаты при осуществлении изобретения достигаются за счет того, что также как в известном способе реконструкцию гортани осуществляют с помощью кожно-мышечного лоскута из большой грудной мышцы на сосудистой ножке. Особенность изобретения заключается в том, что восстановление просвета гортани осуществляют двухслойным кожно-мышечным лоскутом, для формирования которого выделенный фрагмент рассекают в продольном направлении и складывают таким образом, что одна сторона кожной поверхности лоскута служит для формирования внутренней поверхности просвета гортани, а другую используют для закрытия кожной раны, кожную поверхность лоскута, обращенную в просвет гортани, деэпидермизируют, осуществляют ее перфорацию и реэпителизацию путем фиксации пластин слизистой оболочки щеки в образованных лунках, внутреннюю часть лоскута фиксируют в просвет гортани к краям ларингостомы после введения перфорированного стента-обтуратора, внешнюю часть лоскута фиксируют к краям кожной раны.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Разработанный способ реконструкции гортани может быть использован в отоларингологии при резекциях гортани в связи с онкозаболеваниями, травмами или послеоперационным стенозом верхних дыхательных путей.

Важнейшим преимуществом заявляемого способа является возможность восстановления слизистой оболочки гортани. При этом использование заявляемого способа обеспечивает возможность минимизировать размер донорской раны на слизистой оболочке щеки. Указанный лечебный результат достигается за счет того, что кожную поверхность лоскута, обращенную в просвет гортани, деэпидермизируют, осуществляют ее перфорацию и последующую реэпителизацию путем фиксации пластин слизистой оболочки щеки в образованных лунках. Введение перфорированного стента-обтуратора позволяет предотвратить затекание слюны в воздуховодный просвет и тем самым обеспечивает разделительную функцию гортани. В то же время, сформированный в соответствии с заявляемым способом кожно-мышечный лоскут в сочетании со стентом-обтуратором с успехом выполняет каркасную функцию гортани и не требует применения гетеротрансплантатов.

Способ осуществляют следующим образом.

Под интубационным наркозом производят кожный разрез по передней поверхности шеи по срединной линии. Кожные лоскуты отводят в стороны, выделяют и разводят в стороны передние мышцы шеи. Выделяют щитовидный и, при необходимости, перстневидный хрящи гортани. Формируют кожно-мышечный лоскут из большой грудной мышцы с сохранением внутренних грудных артерий и вены. Величину кожной площадки определяют в соответствии с размером дефекта гортани. Формируют двухслойный кожно-мышечный лоскут, складывают его, рассекают в продольном направлении и размещают таким образом, чтобы одна сторона кожной поверхности лоскута оказалась обращенной в просвет гортани, а другая - обращенной к краям кожного дефекта. Поверхность лоскута, обращенную в просвет гортани, деэпидермизируют с помощью дерматома. На деэпидермизированной поверхности лоскута скальпелем производят насечки глубиной 3 мм в направлении, перпендикулярном поверхности кожного лоскута. В образованные лунки вкладывают пластины, взятые со слизистой оболочки щеки, площадью 0,5 см2 каждый. Каждую из пластин слизистой оболочки фиксируют отдельными швами к краям насечки с помощью атравматической иглы. Реэпитализированный кожный лоскут фиксируют в просвет гортани к краям ларингостомы отдельньми швами после введения перфорированного стента-обтуратора, наполненного поролоном и 1% раствором диоксидина.

Вторую часть лоскута фиксируют к краям кожной раны. Оформляют нижнюю трахеостому. Рану послойно ушивают наглухо с оставлением активного дренажа в донорской ране.

Клинический пример

Больной М. 46 лет, диагноз: рак гортани T1NOMO. Проведена дистанционная лучевая терапия в СОД - 40 Гр. Опухоль локализована в области правой голосовой складки. Ниже голосовой складки по правой стенке опухолевая инфильтрация 4×4 мм. Под ЭТН наложена по принятой методике нижняя трахеостома. Переинтубация. Произведен кожный разрез по передней поверхности шеи по срединной линии. Края раны отсепарированы. Разведены продольно мышцы передней группы шеи. Выделены перстневидный, щитовидный хрящ и двугранный угол гортани. Щитовидный хрящ продольно рассечен по срединной линии. При ревизии выявлено опухолевое поражение в виде изъязвления с инфильтрацией окружающих тканей, занимающее складочный и подскладочный отделы гортани по правой стенке. Выполнена фронтолатеральная резекция гортани справа с резекцией передней комиссуры и перстневидного хряща справа. Кожный разрез продлен книзу на переднюю поверхность грудной стенки. Выделен кожно-мышечный лоскут из большой грудной мышцы с сохранением сосудистой питающей ножки. Кожная площадка сложена и рассечена продольно по линии сгиба. Часть кожного лоскута, обращенная в просвет гортани, деэпидермизирована и перфорирована, то есть на ней сделаны насечки, в которых размещены участки слизистой щеки. К краям кожных насечек зафиксированы фрагменты слизистой щеки с помощью атравматической иглы.

В просвет гортани введен стент-обтуратор для формирования просвета гортани. Края деэпидермизированного лоскута фиксированы к краям гортанной раны. Вторая часть - к краям кожной раны. Произведено послойное ушивание раны с дренированием.

При контрольной фиброларингоскопии просвет гортани широкий. Пациенту произведена замена трахеостомической трубки "Portex" 9.0 на двухпросветную №5. Дыхание свободное. Питание per os. Голосовая функция восстановлена.

Таким образом, заявляемый способ обладает значительными преимуществами по сравнению с известными способами того же назначения и отвечает критериям патентоспособности.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх