сигарета

Классы МПК:A24D1/02 со специальными покрытиями 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ДЖАПАН ТОБАККО ИНК. (JP)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к сигаретным изделиям, в частности к сигарете, у которой в табачном дыме, вдыхаемом курильщиком, снижено количество монооксида углерода. Сигарета включает порцию табака, завернутого в лист сигаретной бумаги в форме стержня. Резаный табак имеет ширину резки 1,2 мм или более. От внутренней поверхности листа сигаретной бумаги на части или всей поверхности листа образована решетка выступов, имеющих высоту, соответствующую 1/3 или более толщины листа. Лист выполнен с выступами, направленными в сторону резаного табака. В одном из частных случаев табак может иметь ширину резки 2,0 мм или более. В другом случае табак может иметь ширину резки до 3,0 мм. Выступы на сигаретной бумаге могут иметь высоту до 10 ее толщин. Лист сигаретной бумаги имеет тощину от 10 до 50 мкм. Каждый выступ имеет форму усеченного конуса. Технический результат - снижение в табачном дыме соотношения монооксида углерода к смолам. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл. сигарета, патент № 2259153

сигарета, патент № 2259153 сигарета, патент № 2259153 сигарета, патент № 2259153

Формула изобретения

1. Сигарета, включающая порцию табака, причем резаный табак завернут в лист сигаретной бумаги в форме стержня, при этом резаный табак имеет ширину резки 1,2 мм или более, причем от внутренней поверхности листа на части или всей поверхности листа сигаретной бумаги образована решетка выступов, имеющих высоту, которая соответствует 1/3 или более толщины листа сигаретной бумаги, при этом лист выполнен с выступами, направленными в сторону резаного табака.

2. Сигарета по п.1, в которой резаный табак имеет ширину резки 2,0 мм или более.

3. Сигарета по п.1, в которой резаный табак имеет ширину резки до 3,0 мм.

4. Сигарета по п.1, в которой выступы имеют высоту до 10 толщин листа сигаретной бумаги.

5. Сигарета по п.1, в которой лист сигаретной бумаги имеет толщину от 10 до 50 мкм.

6. Сигарета по п.1, в которой каждый выступ имеет форму усеченного конуса.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Настоящее изобретение относится к сигарете, более конкретно к сигарете, у которой в табачном дыме, который курильщик вдыхает, снижено количество монооксида углерода.

Предыдущий уровень

В настоящее время на сигареты накладываются различные требования. Одно из таких требований - снизить количество монооксида углерода в дыме, который курильщик вдыхает.

Японская заявка на патент, публикация KOKAI № 10-99067 (Патент Японии № 3206885), которая подавалась заявителем настоящего изобретения, раскрывает, что, когда резаный табак завернут в лист тисненой сигаретной бумаги, не только может быть предотвращено выпадение резаного табака из верхнего конца сигареты, но и может быть снижено массовое отношение монооксида углерода к смолам (отношение CO/T) в дыме, который курильщик вдыхает.

Задачей настоящего изобретения является создание сигареты, в которой может быть дополнительно снижено количество монооксида углерода в табачном дыме, который курильщик вдыхает, чем достигается дальнейшее снижение отношения CO/T.

Описание изобретения

При попытке достичь указанной выше задачи было проведено детальное изучение тиснения, сделанного на листе сигаретной бумаги. В результате было обнаружено, что указанная задача может быть достигнута с помощью такого тиснения сигаретной бумаги, которое имеет глубину определенного значения или более, и установкой ширины резки используемого табака на определенную ширину или более. Настоящее изобретение основано на этом открытии.

Таким образом, в соответствии с настоящим изобретением, создана сигарета, включающая порцию табака, при этом резаный табак завернут в лист сигаретной бумаги в виде стержня, причем резаный табак имеет резку шириной 1,2 мм или более, при этом от внутренней поверхности листа на части или всей поверхности листа сигаретной бумаги образована решетка выступов, имеющих высоту, которая соответствует 1/3 или более толщины листа сигаретной бумаги, причем лист выполнен с выступами, направленными в сторону резаного табака.

В настоящем изобретении предпочтительно, чтобы резаный табак имел резку шириной 2,0 мм или более.

В настоящем изобретении сигаретная бумага обычно имеет толщину от 10 до 50 мкм.

Кроме того, в настоящем изобретении каждый выступ может иметь форму усеченного конуса.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 является разрезом, схематически показывающим сигарету в соответствии с осуществлением настоящего изобретения.

Фиг. 2A является видом сверху, показывающим пример листа тисненой сигаретной бумаги, используемого в настоящем изобретении.

Фиг. 2B является разрезом вдоль линии IIB-IIB листа сигаретной бумаги, показанного на фиг. 2A.

Лучший вариант осуществления изобретения

Далее настоящее изобретение будет описано более подробно.

Сигарета согласно настоящему изобретению включает порцию табака, при этом резаный табак завернут в лист сигаретной бумаги в виде стержня. В настоящем изобретении резаный табак имеет заранее установленную ширину, в то время как лист сигаретной бумаги имеет выступы, образованные в виде решетки от стороны внутренней поверхности так, чтобы иметь заранее установленную высоту. Лист сигаретной бумаги расположен так, что выступы направлены в сторону резаного табака.

Фиг. 1 является увеличенным разрезом, схематически показывающим часть сигареты согласно одному варианту осуществления настоящего изобретения. Как показано на фиг. 1, сигарета 10 включает стержень 12 резаного табака, в котором резаный табак набит в виде столбика, а периметр стержня завернут в лист 13 сигаретной бумаги, образуя таким образом порцию 11 табака.

В настоящем изобретении кусочки резаного табака, составляющие стержень 12 резаного табака, имеют ширину резки 1,2 мм или более. Если ширина резки менее 1,2 мм, эффекта существенного снижения монооксида углерода в дыме, который курильщик вдыхает, получить нельзя, даже если такой резаный табак комбинирован с сигаретной бумагой согласно настоящему изобретению, которая будет описана ниже. Более предпочтительно, чтобы ширина кусочков резаного табака была 2,0 мм или более. В настоящем изобретении ширина кусочков резаного табака обычно составляет до 3,0 мм. Следует отметить, что резаный табак, имеющий такую ширину, может быть получен обычным известным способом (см., например, заявку на патент Японии, публикация KOKAI № 2000-224978).

Лист 13 сигаретной бумаги, в который завернут резаный табак в виде стержня 12, имеет выступы 13a, образующие сетку, от его внутренней поверхности, причем выступы имеют высоту, соответствующую 1/3 или более толщины листа 13 сигаретной бумаги. Выступы 13a направлены в сторону стержня 12 резаного табака. Если высота выступов, измеренная от внутренней поверхности листа сигаретной бумаги, меньше, чем 1/3 толщины листа, эффект значительного снижения монооксида углерода в дыме, который курильщик вдыхает, не может быть получен, даже если такая сигаретная бумага комбинируется с кусочками резаного табака, имеющими ширину 1,2 мм или более. В настоящем изобретении высота выступов 13a обычно не более, чем 10 толщин листа сигаретной бумаги.

Выступы 13a в листе 13 сигаретной бумаги образованы обычно способом тиснения, в котором лист тиснен с помощью таких средств, как шаблон для тиснения. Предпочтительно, чтобы тиснение обеспечивало образец решетки ямок (углублений).

Сигаретная бумага, которая подвергается тиснению согласно настоящему изобретению, является бумагой, которую обычно используют для сигарет. Такая сигаретная бумага может иметь плотность от 15 до 60 г/м2 и может содержать наполнитель, такой, как карбонат кальция, в количестве от 0 до 60% по массе, и дополнительное средство для горения, такое, как цитрат натрия, в количестве от 0 до 10% по массе. Толщина сигаретной бумаги обычно составляет от 30 до 50 мкм. Сигаретная бумага может иметь воздухопроницаемость от 0 до 100 единиц CORESTA (C.U.) до тиснения, в то время как после тиснения она может иметь воздухопроницаемость от 0 до 200 C.U.

Само собой разумеется, что сигарета согласно настоящему изобретению может иметь фильтр, обычно используемый для обычных сигарет, установленный на ближайшем конце порции табака, использующий бумагу для мундштука сигарет.

Фиг. 2 является видом сверху, показывающим часть внутренней поверхности тисненого листа 13 сигаретной бумаги, а фиг. 2B является поперечным разрезом вдоль линии IIB-IIB на фиг. 2A. Обе фигуры показаны в увеличенном виде.

Тиснение, нанесенное на лист 13 сигаретной бумаги, показанное на фиг. 2, является прямоугольной решеткой (квадратной или прямоугольной решеткой) структуры углублений, имеющих по существу одинаковую форму, и эта структура образована на всем бумажном листе 13, за исключением перекрывающейся части, используемой для склеивания.

На фиг. 2A и 2B показаны углубления от 131-a1 до 131-a4, имеющие в сечении перевернутую трапецеидальную форму, которые на фигуре идут параллельно друг другу вправо и влево (далее называется как "поперечное" направление, которое может соответствовать направлению продольной оси сигареты), и углубления с 131-b1 по 131-b6, имеющие в сечении перевернутую трапецеидальную форму, которые идут параллельно друг другу в направлении, ортогональном описанным выше углублениям (обозначаемом далее как "ортогональное" направление). Каждая из прямоугольных зон в плане, определенном углублениями с 131-a1 по 131-a4 и углублениями с 131-b1 по 131-b6, составляет трехмерный выступ 132 (который соответствует выступу 13a на фиг. 1), выступающий в виде четырехугольной призмы. Верхняя поверхность четырехугольной призмы имеет плоскую прямоугольную форму. Лист 13 сигаретной бумаги обернут вокруг стержня резаного табака 12, показанного на фиг. 1, так, что прямоугольные верхние поверхности призмы примыкают к стержню табака.

Далее будут описаны предпочтительные размеры образца тиснения и толщина листа 13 сигаретной бумаги. Предпочтительные размеры находятся в следующих интервалах, где, как показано на фиг. 2A и 2B, A и A' представляют собой длину по существу прямоугольной верхней поверхности выступа 132 в ортогональном направлении и в боковом направлении, соответственно; B и B' представляют собой длину, измеренную от основания выступа 132 до края прямоугольной верхней поверхности в ортогональном направлении и в боковом направлении, соответственно; C и C' представляют собой ширину нижней части углубления, проходящего в боковом направлении и в ортогональном направлении, соответственно; D определено как шаг тиснения в ортогональном направлении (A + 2B + C); D' определено как шаг тиснения в боковом направлении (A' + 2B' + C'); E представляет собой глубину каждого углубления (которая является также высотой выступа 132 или глубиной тиснения ED); и F представляет собой толщину листа 13 сигаретной бумаги (до тиснения):

A и A': каждая от 5 до 1000 мкм (предпочтительно каждая от 5 до 400 мкм),

B и B': каждая от 10 до 500 мкм (предпочтительно каждая от 10 до 200 мкм),

C и C': каждая от 0 до 400 мкм (предпочтительно каждая от 200 до 300 мкм),

E: от 10 до 300 мкм (предпочтительно каждая от 40 до 150 мкм),

F: от 10 до 50 мкм (предпочтительно каждая от 25 до 40 мкм).

Следует отметить, что глубина тиснения может быть измерена с использованием датчика типа инструмента для измерения шероховатости трехмерной поверхности (например, SE-3AK от Kosaka Laboratory Ltd.).

Каждый элемент тиснения, показанный на фиг. 2, имеет форму четырехугольной призмы, однако настоящее изобретение не ограничивается этим. Например, могут использоваться элементы тиснения, имеющие конические формы (включая пирамиды и круговые конусы) и формы усеченного конуса, отличные от четырехугольной призмы (например, призма, отличная от четырехугольной призмы, такая, как треугольная или пятиугольная призма, и круговой усеченный конус). Из них предпочтительны элементы тиснения, имеющие форму усеченного конуса (призма и круговой усеченный конус), и особенно предпочтительны элементы тиснения, имеющие форму четырехугольной призмы.

В сигарете согласно настоящему изобретению используется резаный табак, имеющий заранее установленную ширину, и одновременно такой лист сигаретной бумаги, который был тиснен особым образом. Таким образом, количество монооксида углерода в дыме, который курильщик вдыхает, снижается синергетически и соответственно синергетически снижается отношение CO/T.

Настоящее изобретение теперь будет подробно описано посредством примеров; однако настоящее изобретение не следует ограничивать ими.

<U ST="S">Примеры< /U>

Сигареты со структурой, аналогичной структуре сигареты с фильтром (диаметр 8 мм, длина стержня табака 59 мм, длина фильтра 25 мм), были приготовлены с использованием резаного табака и листов сигаретной бумаги, которые имеют спецификации, описанные ниже. К ближней концевой части каждой из приготовленных сигарет присоединялась бумага для мундштука, и таким образом были приготовлены образцы сигарет, перечисленные в таблице 1 ниже. Было приготовлено пять образцов сигарет для каждой спецификации сигарет.

<Резаный табак>

Количество смол: 5 мг на сигарету.

Ширина резаных частей: 0,8 мм или 2 мм.

<Сигаретная бумага A (не тисненая)>

Плотность: 22 г/м2 .

Наполнитель: карбонат кальция.

Количество использованного наполнителя: 28% по массе.

Дополнительное средство для горения: цитрат натрия.

Количество добавленного дополнительного средства для горения: 1% по массе.

Толщина: 32 мкм.

Воздухопроницаемость: 24 C.U.

<Сигаретная бумага B (тисненая)>

Плотность: 22 г/м2.

Наполнитель: карбонат кальция.

Количество использованного наполнителя: 28% по массе.

Дополнительное средство для горения: цитрат натрия.

Количество добавленного дополнительного средства для горения: 1% по массе.

Толщина: 32 мкм.

Шаг тиснения: 0,64 мм.

Глубина тиснения: 85 мкм.

Форма тиснения: четырехугольная призма.

Ширина элемента тиснения (соответствующая A + 2B на фиг. 2): 0,4 мм.

Воздухопроницаемость: 80 C.U.

Состояние обертывания: обертывание с выступами на стороне резаного табака.

Каждый из образцов сигарет помещался вертикально на прибор для курения (RGC системы R26 от компании Borgwaldt) и поджигался с его отдаленного конца. Каждый из образцов статически сжигался до того момента, пока его линия сгорания не достигала точки, отстоящей на 5 мм от отдаленного конца бумаги для мундштука сигарет, и от этой точки с каждого образца один раз отбирался дым (время затягивания 2 секунды; втягиваемый объем 35 мл), чтобы избежать эффекта разбавления и диффузии от листа сигаретной бумаги. Выпускаемый дым собирался в газовый мешок (мешок Тедлера от компании Supelco). Собранный втянутый дым подвергали газовой хроматографии (Micro GC M200H от компании Agilient), чтобы измерить количество монооксида углерода (CO). Результаты также показаны в таблице 1 ниже.

Таблица 1

Количество CO в дыме, который курильщик вдыхает, каждого образца сигарет
Сигаретная бумагаШирина кусочков резаного табака Количество CO (среднее) (мг/затяжка) Скорость снижения количества CO (в среднем) Примечания
Сигаретная бумага A 0,8 мм2,010 СсылкаКонтроль
Сигаретная бумага A2 мм 1,73514%Сравнительный пример
Сигаретная бумага B 0,8 мм1,700 15%Сравнительный пример
Сигаретная бумага B2 мм 1,18241%Изобретение

Как можно видеть из таблицы 1, даже если только ширина используемых кусочков резаного табака была 1,2 мм или более, или если только лист сигаретной бумаги подвергался процессу тиснения, количество образованного CO снижалось примерно на 15%. Однако, когда эти условия комбинировались вместе, количество CO снижалось даже на 41%. Из этих результатов ясно, что, когда резаный табак, имеющий заранее установленную ширину резки, и лист сигаретной бумаги, который был подвергнут особому тиснению согласно настоящему изобретению, используются в комбинации, может быть достигнут описанный выше синергетический эффект.

Как описано выше, согласно настоящему изобретению, создана сигарета, которая образует еще меньшее количество монооксида углерода в табачном дыме, который курильщик вдыхает.

Класс A24D1/02 со специальными покрытиями 

способ тушения сигарет и самотушащаяся сигарета -  патент 2517105 (27.05.2014)
оберточная бумага с низкой воспламеняемостью и способ и машина для ее получения -  патент 2506364 (10.02.2014)
обработанные участки на обертке для снижения характеристик способности к воспламенению курительных изделий -  патент 2503383 (10.01.2014)
оберточная бумага с рисунком с повышенным уровнем мела -  патент 2477064 (10.03.2013)
способ и устройство для изготовления оберточной бумаги для сигарет -  патент 2476128 (27.02.2013)
сигаретная бумага с низким свойством распространения пламени -  патент 2466662 (20.11.2012)
сигаретная бумага, покрытая покрывающими материалами для низкой склонности к воспламенению, и пожаробезопасная сигарета, содержащая такую бумагу -  патент 2464919 (27.10.2012)
способ печатания для оберточной бумаги с рисунком -  патент 2458608 (20.08.2012)
сигаретная бумага с низкой способностью к воспламенению -  патент 2415220 (27.03.2011)
сигарета с низкой воспламеняющей способностью, оберточная бумага для нее и способ изготовления оберточной бумаги -  патент 2412623 (27.02.2011)
Наверх