масляная ванна подпятника гидрогенератора

Классы МПК:H02K5/12 специально предназначенные для работы в среде жидкости или газа
H02K5/16 средства для крепления подшипников, например изолирующая опора, средства для установки подшипника в щите
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Элсиб-У" (ООО "Элсиб-У") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к области электромашиностроения и предназначено для использования, в частности, в масляных ваннах подпятников гидрогенераторов. Масляная ванна подпятника гидрогенератора содержит встроенные U-образные секции маслоохладителей, соединенные по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса. Секции маслоохладителей соединены с указанными патрубками с помощью промежуточных патрубков, одна сторона каждого из которых жестко соединена с секцией маслоохладителя, а другая сторона разъемно соединена с патрубком в месте его расположения в отверстии стенки корпуса масляной ванны, с наружной ее стороны. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности работы масляной ванны подпятника гидрогенератора. 2 ил. масляная ванна подпятника гидрогенератора, патент № 2258997

масляная ванна подпятника гидрогенератора, патент № 2258997 масляная ванна подпятника гидрогенератора, патент № 2258997

Формула изобретения

Масляная ванна подпятника гидрогенератора со встроенными U-образными секциями маслоохладителей, соединенными по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса, отличающаяся тем, что секции маслоохладителей соединены с указанными патрубками с помощью промежуточных патрубков, одна сторона каждого из которых жестко соединена с секцией маслоохладителя, а другая сторона разъемно соединена с патрубком в месте его расположения в отверстии стенки корпуса масляной ванны с наружной ее стороны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электромашиностроения и предназначено для использования, в частности, в масляных ваннах подпятников гидрогенераторов.

Известны масляные ванны подпятников (см., например, Домбровский В.В. и др. Проектирование гидрогенераторов. Энергия, Ленинград, 1968, с.249-257) гидрогенераторов со встроенными U-образными секциями маслоохладителей, соединенными по воде посредством патрубков. Отдельные секции маслоохладителей устанавливаются в окна, расположенные на боковой поверхности ванны, а соединяются между собой посредством патрубков, расположенных снаружи ванны.

Недостатком такой конструкции является то, что расположенные снаружи ванны патрубки увеличивают размер ванны, затрудняется доступ к гидрогенератору при его обслуживании, ухудшается его внешний вид.

Наиболее близкой по техническому решению к заявляемой - прототипом - является масляная ванна подпятника гидрогенератора (А. с. СССР №279770, Н 02 К 5/16, 1970) со встроенными U-образными секциями маслоохладителей, соединенными по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса.

Недостатком этой масляной ванны подпятника гидрогенератора является относительная сложность присоединения по воде секций маслоохладителей к стенке ванны, которая при этом ведет к ненадежной работе указанного соединения при эксплуатации, т.к. не обеспечивается визуальный контроль качества соединения при сборке, не обеспечивается во время работы гидрогенератора доступность к месту соединения, при нарушении соединения охлаждающая вода может попасть в масляную ванну, что недопустимо.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы масляной ванны подпятника гидрогенератора.

Технический результат достигается тем, что масляная ванна подпятника гидрогенератора со встроенными U-образными секциями маслоохладителей, соединенными по воде посредством патрубков, размещенных внутри корпуса ванны и жестко соединенных со стенками корпуса, а секции маслоохладителей соединены с указанными патрубками с помощью промежуточных патрубков, одна сторона каждого из которых жестко соединена с секцией маслоохладителя, а другая сторона разъемно соединена с патрубком в месте его расположения в отверстии стенки корпуса масляной ванны, с наружной ее стороны.

Предлагаемая масляная ванна подпятника гидрогенератора показана на чертежах, где на фиг.1 - вертикальный разрез ванны масляной подпятника; на фиг.2 - горизонтальный разрез А - А на фиг.1.

Стенки 1 корпуса масляной ванны имеют отверстия 2, в которые входят патрубки 3, размещенные внутри корпуса масляной ванны и жестко соединенные со стенками корпуса. Секции маслоохладителей 4 соединены с патрубками 3 с помощью промежуточных патрубков 5. Патрубки 3 и промежуточные патрубки 5 выполняют роль соединительных каналов секций маслоохладителей 4 по воде.

Одна сторона каждого промежуточного патрубка 5 жестко соединена с секцией маслоохладителя 4, например, путем приварки ее к крышке 6 секции маслоохладителя в зоне отверстия 7 на крышке. Другая сторона промежуточного патрубка 5 соединена с патрубком 3 в месте его расположения в отверстиях 2 стенки 1 корпуса масляной ванны, с наружной ее стороны, например, с помощью фланца 8 на патрубке 5, прокладки 9 и крепежа. Фланец 8 соединен с патрубком 5, например, сваркой.

При работе гидрогенератора охлаждающая вода проходит по маслоохладителям масляной ванны подпятника и соединяющим их патрубкам. Соединение маслоохладителей с патрубками, расположенными внутри ванны, выполнены обычным фланцевым соединением, что обеспечивает надежность его работы. При этом даже если возникнут в разъемном соединении какие -либо протечки воды, она не поступит внутрь ванны и не создаст аварийной ситуации, а сама протечка может быть устранена, например, обычной подтяжкой болтов. При этом промежуточные патрубки могут быть выполнены с минимальными размерами практически не увеличивающими габариты масляной ванны и не ухудшающими внешнего вида. Малые размеры промежуточных патрубков позволяют даже укрыть их, например, путем установки декоративных съемных крышек.

Таким образом, данное устройство позволяет упростить конструкцию масляной ванны подпятника и обеспечить надежную работу гидрогенератора.

Класс H02K5/12 специально предназначенные для работы в среде жидкости или газа

система крепления катушки статора для не покрытых лаком статоров -  патент 2525233 (10.08.2014)
усовершенствованное уплотнение скважинного электрического погружного насоса -  патент 2524590 (27.07.2014)
погружной электродвигатель с повышенным коэффициентом мощности -  патент 2485660 (20.06.2013)
погружной водонаполненный синхронный генератор вертикального исполнения -  патент 2483417 (27.05.2013)
электрическая машина -  патент 2476974 (27.02.2013)
электрогенератор станка-качалки скважины -  патент 2472278 (10.01.2013)
скважинный генератор -  патент 2453698 (20.06.2012)
погружной маслозаполненный электродвигатель -  патент 2423774 (10.07.2011)
устройство для гидравлической защиты погружного маслозаполненного электродвигателя -  патент 2394332 (10.07.2010)
погружной электродвигатель -  патент 2380810 (27.01.2010)

Класс H02K5/16 средства для крепления подшипников, например изолирующая опора, средства для установки подшипника в щите

Наверх