стиральная машина

Классы МПК:D06F17/02 с помощью насосов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Северо-Кавказский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к бытовой технике и направлено на уменьшение износа белья, повышение эффективности и качества стирки и сушки белья и, как следствие, сокращение времени стирки. В привод стиральной машины включена емкость, связанная трубами с верхней и нижней частями бака и вакуумным насосом, поддерживающим вакуум в емкости. Отверстия в патрубке, связанном с атмосферой, расположены не только на горизонтальном, но и на вертикальном участке, что повышает эффективность стирки. Вакуумный насос включается только тогда, когда в емкости появляется воздух. 1 ил. стиральная машина, патент № 2258777

стиральная машина, патент № 2258777

Формула изобретения

Стиральная машина, содержащая герметичный бак с крышкой, разделенный решеткой на верхнюю и нижнюю часть, частично заполненную водой, вакуум-насос, соединенный патрубком с верхней частью, и двухпозиционный клапан, отличающаяся тем, что в привод стиральной машины дополнительно включена емкость, связанная трубами с верхней и нижней частями бака и вакуумным насосом, а отверстия в патрубке, связанном с атмосферой, расположены на горизонтальном и на вертикальном участках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов.

Известна машина для стирки и сушки белья (Свидетельство РФ на полезную модель №20106, кл. 7 D 06 F 18/00, 19/00), содержащая неподвижный бак с крышкой, вибрационные элементы ультразвуковой частоты, источник ультразвуковых колебаний, устройство управления, нижняя часть бака снабжена трубопроводом подвода сжатого воздуха. Источник сжатого воздуха - пневмоагрегат выполнен в виде компрессора - вакуумного насоса. Верхняя часть бака сообщается с регулируемым клапаном, стенки бака снабжены нагревательным элементом, а в полости бака размещены сетчатые ячейки для белья.

Недостатками известной машины являются сложность конструкции и энергоемкость, обусловленные наличием комплексной системы стирки, включающей в себя несколько систем: вибрации, ультразвуковых колебаний и сжатого воздуха.

Известна стиральная машина (А.с. SU №1747573, кл. 5 D 06 F 19/00, 1992), содержащая вертикальный бак с крышкой и размещенное в его донной части средство создания колебаний моющего раствора. Это средство имеет поршень, установленный с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения в цилиндрической емкости, примыкающей ко дну бака с его наружной стороны. Причем емкость выполнена сообщающейся с полостью бака, а поршень выполнен полым с перфорированной верхней частью и имеет патрубок для соединения с нагнетательной пневмосистемой.

Недостатком известной стиральной машины является низкая эффективность работы машины вследствие использования в качестве средства создания колебаний моющего раствора поршня, связанного с пневмосистемой, который имеет относительно большое время срабатывания, обусловленное инертностью поршневой системы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является стиральная машина (заявка РФ на изобретение №92003851/12, кл. 6 D 06 F 17/02, 1995), содержащая герметичный бак с крышкой, разделенный решеткой на верхнюю секцию для белья и нижнюю, частично заполненную водой, роторный вакуум-насос, соединенный воздухопроводом с верхней секцией, и двухпозиционный клапан. Стиральная машина снабжена установленным на воздухопроводе прерывателем потока воздуха, выполненным в форме вертушки с лопастным колесом, а также размещенным на одном валу с вакуум-насосом водяным насосом, входной патрубок которого соединен с днищем бака, а выходной - через двухпозиционный клапан - с верхней и нижней секциями.

Причиной, препятствующей получению указанного ниже технического результата при использовании известной стиральной машины, является низкое качество стирки белья. Это обусловлено тем, что белье находится в верхней части бака и постоянного контакта с моющим раствором, частично заполняющим нижнюю часть бака, не имеет. Кроме того, стирка белья осуществляется путем полива белья моющим раствором, подаваемым водяным насосом под определенным давлением. Эти конструктивные и технологические особенности известной стиральной машины не создают условий активной стирки и обуславливают высокий износ белья и даже могут привести к порче белья, на которое воздействует струя моющего раствора под давлением.

Основной задачей, па решение которой направлена заявленная стиральная машина, является уменьшение износа белья, повышение эффективности и качества стирки и сушки белья и, как следствие, сокращение времени стирки.

Решение этой задачи достигается тем, что в привод стиральной машины дополнительно включена емкость, связанная трубами с верхней и нижней частями бака и вакуумный насосом, поддерживающим вакуум в емкости, а отверстия в патрубке, связанном с атмосферой, расположены не только на горизонтальном, но и на вертикальном участке.

На чертеже изображена схема стиральной машины. Она включает: корпус 1, решетку 2, верхнюю часть бака 3, нижнюю часть бака 4, емкость 5, двухпозиционные клапаны 6, 7, 13, 14, 16, крышку 8, стержни 9, патрубок 10, устройство нагревательное 11, вакуумный насос 12, краны 15, 17, патрубок 18, 19, 20, контейнер для порошка 21. Корпус 1 включает верхнюю 3 и частично заполненную водой нижнюю 4 части бака, разделенные решеткой 2, нагревательное устройство 11, патрубок 10, контейнер для порошка 21. Верхняя часть бака 3 снабжена крышкой 8. Вакуумный насос 12 через двухпозиционные клапаны 13 и 14 соединен с емкостью 5 и верхней частью бака 3. Емкость 5 трубами соединена через двухпозиционные клапаны 6 и 7 с верхней 3 и нижней 4 частями бака. Для удаления остатков жидкости из емкости 5 предусмотрена труба и кран 15. Патрубок 19 связан с водопроводом, а патрубок 18 соединяет выхлопную трубу вакуумного насоса 12 с верхней частью бака 3. Стержни 9 закреплены в верхней части бака 3 и служат для развешивания белья. Слив воды из нижней части бака 4 производится через патрубок 20 и двухпозиционный клапан 16. Патрубок 10 через кран 17 связан с атмосферой.

Работает стиральная машина следующим образом. Залив воды в герметичный бак производится через патрубок 19 и двухпозиционный клапан 16. При этом для ускорения заполнения бака жидкостью в верхней части бака создается разрежение путем откачки воздуха из верхней части 3 бака путем соединения ее с емкостью 5. При сливе жидкости из нижней части 4 бака двухпозиционный клапан соединяет патрубок 20 с баком, а в верхней части 3 бака создается давление воздуха путем направления в нес выхлопного воздуха из вакуумного насоса через двухпозиционный клапан 14 и патрубок 18. Связь патрубка 10 с атмосферой прерывается краном 17.

Подогрев моющего раствора осуществляется нагревательным устройством 11.

Стирка. Верхняя часть 3 бака соединяется с емкостью 5 посредством двухпозиционного клапана 6. После выхода жидкости из патрубка 10 в него поступает воздух, который через отверстия патрубка 10 выходит в жидкость.

Полоскание выполняется так же, как стирка, но без моющего раствора в чистой воде.

Отжим (сушка) белья. После удаления жидкости из бака в верхней его части 3 создается давление воздуха, как описано выше, а в нижней части 4 бака - разрежение путем откачки воздуха с использованием емкости 5, в которой ранее создано разрежение.

Другой способ отжима белья: в верхней части 3 бака создается разрежение за счет присоединения к емкости 5, как описано выше, а нижняя часть 4 бака соединяется с атмосферой. При этом патрубок 10 соединен с атмосферой.

Повышение эффективности и экономичности работы стиральной машины происходит за счет использования емкости, из которой откачан воздух вакуумным насосом. Вакуумный насос включается только тогда, когда в емкости появляется воздух. Увеличение числа отверстий патрубка за счет размещения их на вертикальном его участке повышает эффективность стирки.

Класс D06F17/02 с помощью насосов

стиральная машина -  патент 2390594 (27.05.2010)
способ стирки и стиральная машина для его осуществления -  патент 2253709 (10.06.2005)
стиральная машина -  патент 2239679 (10.11.2004)
стиральная машина -  патент 2216614 (20.11.2003)
стиральная машина "овод" -  патент 2118999 (20.09.1998)
стиральная машина -  патент 2058454 (20.04.1996)
стиральная машина -  патент 2051247 (27.12.1995)
способ стирки текстильных изделий -  патент 2029808 (27.02.1995)
Наверх