пластиковая бочка и способ изготовления бочки

Классы МПК:B29C49/04 экструзионное формование раздуванием
B29C47/04 многослойных или многоцветных изделий
B65D90/46 устройства для отвода или предотвращения образования электростатических зарядов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ШЮТЦ ГМБХ УНД КО. КГАА (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-16
публикация патента:

Изобретение относится к пластиковым бочкам, а именно к втулочным бочкам или бочкам с крышкой, которые изготовлены в виде одно- или многослойного контейнера посредством экструзии с раздувом. В тело бочки интегрированы участки из электропроводного синтетического материала, образующие электрические соединения между внутренней поверхностью и внешней поверхностью тела бочки. Электропроводные участки тела бочки сформированы как полоски, толщина которых соответствует толщине стенок тела бочки. Способ изготовления пластиковых бочек включает соэкструзию многослойной трубчатой заготовки и формование с раздувом заготовки для тела бочки в дутьевой форме. Трубчатую заготовку выполняют из изоляционного материала с распределенными по окружности полосками из электропроводного материала. Процесс экструзии осуществляют непрерывно или дискретно. По второму варианту трубку материала, выходящую непрерывно или дискретно из экструдирующей головки, равномерно разделяют по окружности и в промежутки между разделением впрыскивают электропроводный синтетический материал для образования полосок, которые гомогенно свариваются с трубчатой заготовкой. Изобретение позволяет применять бочки в качестве контейнера для опасных материалов и использовать их во взрывоопасных помещениях, снизить производственные затраты и упростить изготовление бочки. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил. пластиковая бочка и способ изготовления бочки, патент № 2258003

пластиковая бочка и способ изготовления бочки, патент № 2258003 пластиковая бочка и способ изготовления бочки, патент № 2258003 пластиковая бочка и способ изготовления бочки, патент № 2258003

Формула изобретения

1. Пластиковая бочка, сформированная как втулочная бочка или бочка с крышкой и изготовленная как одно- или многослойный контейнер посредством формования экструзией с раздувом, отличающаяся тем, что в тело (2) бочки интегрированы участки (15) из электропроводного синтетического материала, образующие электрические соединения между внутренней поверхностью (17) и внешней поверхностью (18) тела (2) бочки, причем электропроводные участки (15) тела (2) бочки сформированы как полоски (16), толщина которых соответствует толщине (19) стенок тела (2) бочки.

2. Бочка по п.1, отличающаяся тем, что электропроводные полоски (16) проходят параллельно продольной оси (20-20) бочки по цилиндрическому корпусу (3) тела (2) бочки.

3. Бочка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что электропроводные полоски (16) проходят радиально или диагонально через нижнее основание (4) и/или верхнее основание (5) тела (2) бочки.

4. Бочка по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что тело (2) бочки состоит из внутреннего слоя (9) и постоянного антистатического наружного слоя (11).

5. Бочка по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что тело (2) бочки образовано внутренним слоем (9), средним слоем (10) и постоянным антистатическим наружным слоем (11).

6. Бочка по п.5, отличающаяся тем, что между внутренним слоем (9) и средним слоем (10) тела (2) бочки расположен изоляционный слой (12), который запрессован в два адгезионных слоя (13, 14).

7. Бочка по одному из пп.4-6, отличающаяся тем, что внутренний слой (9) и наружный слой (11) тела (2) бочки состоят из полиэтилена высокой плотности, причем в качестве исходного материала использованы восстановленные гранулы, а наружный слой (11) содержит проводящую сажу.

8. Бочка по одному из пп.5-7, отличающаяся тем, что средний слой (10) тела (2) бочки состоит из полиэтилена высокой плотности, причем в качестве исходного материала использованы переработанные гранулы или измельченный материал из чистого полиэтилена и/или полиэтилена с содержанием проводящей сажи.

9. Бочка по одному из пп.5-8, отличающаяся тем, что тело (2) бочки снабжено изоляционным слоем (12) из полиамида или этилен-винилацетат-сополимера, который заделан в два адгезионных слоя (13,14) из полиэтилена низкой плотности.

10. Бочка по одному из пп.1-9, отличающаяся тем, что электропроводные полоски (16) тела (2) бочки состоят из полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи.

11. Способ изготовления пластиковых бочек соэкструзией многослойной трубчатой заготовки, а также формованием с раздувом заготовки для тела бочки в дутьевой форме, отличающийся тем, что трубчатую заготовку выполняют из изоляционного основного материала с распределенными по окружности полосками из электропроводного материала, причем процесс экструзии осуществляют непрерывно или дискретно, при этом получают пластиковую бочку по одному из пп.1-10.

12. Способ изготовления пластиковых бочек соэкструзией многослойной трубчатой заготовки, а также формованием с раздувом заготовки для тела бочки в дутьевой форме, отличающийся тем, что трубку материала, выходящую непрерывно или дискретно из экструдирующей головки, равномерно разделяют по окружности и в промежутки между разделением впрыскивают электропроводный синтетический материал для образования полосок, которые гомогенно сваривают с трубчатой заготовкой, при этом получают пластиковую бочку по одному из пп.1-10.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пластиковым бочкам, которые выполнены как втулочные бочки или бочки с крышкой и изготовлены как одно- или многослойный контейнер посредством формования экструзией с раздувом.

Известные из DE 19605890 А1 пластиковые бочки этого вида для текучего и гранулированного наполнителя имеют постоянный антистатический наружный слой для того, чтобы при транспортировке предотвратить электростатическую зарядку внешней поверхности за счет трения рядом стоящих бочек. Таким образом, например, при приближении электропроводных предметов из металла к внешней поверхности бочки необходимо предотвратить электрические разряды с искрообразованием, которые могут приводить к возгоранию огнеопасных наполнителей бочек, а также взрывчатых смесей из газов и паров в замкнутых пространствах. За счет этого наружного заземления посредством постоянного антистатического наружного слоя пластиковой бочки не могут отводиться электрические заряды, которые возникают при заполнении и опорожнении бочки и при перемешиваниях жидкостей, например при смешивании посредством жидкостного трения, на внутренней поверхности бочки и в жидкости.

В основе изобретения лежит задача дальнейшего совершенствования пластиковой бочки, согласно родовому понятию, для жидких и гранулированных наполнителей, с созданием надежного и всеохватывающего заземления пластикового внутреннего резервуара.

Эта задача согласно изобретению решается посредством пластиковой бочки для жидких и гранулированных наполнителей с отличительными признаками независимого пункта 1 формулы изобретения, а также способа изготовления бочки по независимым пунктам 13 и 14 формулы изобретения.

Зависимые пункты формулы изобретения охватывают предпочтительные и практичные другие варианты осуществления изобретения.

Пластиковая бочка согласно изобретению имеет следующие преимущества.

Вставленные в изолирующий пластиковый материал тела пластиковой бочки, сформированной в виде втулочной бочки или бочки с крышкой, полоски из электропроводного синтетического материала, толщина которых соответствует толщине стенки бочки, образуют электрические соединения между внутренней поверхностью и внешней поверхностью многослойной бочки, которая имеет постоянный антистатический наружный слой, так что как электрические заряды, возникающие в жидком наполнителе и на внутренней поверхности бочки за счет жидкостного трения, так и электрические заряды, которые могут образовываться вследствие трения на внешней поверхности бочки, отводятся через электропроводные полоски в теле бочки и постоянный антистатический наружный слой бочки в основание. Ограниченное применение дорогостоящего антистатического пластикового материала, например полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи, для образования электропроводных полосок и постоянного антистатического наружного слоя пластиковой бочки, в остальном изготовленного из дешевого синтетического материала, такого как полиэтилен высокой плотности, соответственно приводит к незначительному увеличению производственных затрат. Электрическое заземление внешней поверхности бочки и внутреннего пространства пластиковой бочки, а также транспортируемых или хранящихся в ней жидкостей делает возможным применение бочки в качестве контейнера для опасных материалов, например для огнеопасных жидкостей и эмульсий, таких как растворители, краски, лаки с температурой воспламенения <35°С, а также применение бочки в рабочих помещениях, в которых может образовываться взрывоопасная атмосфера из-за присутствия газов, паров или дыма.

Пластиковая бочка согласно изобретению поясняется ниже на основании чертежей, которые показывают:

Фиг.1 - изображение в перспективе втулочной бочки;

Фиг.2 - увеличенный участок сечения стенки втулочной бочки по фиг.1, имеющей трехслойную структуру;

Фиг.3 - соответствующий фиг.2 разрез втулочной бочки с пробкой с шестислойной структурой.

Изготовленная посредством формования экструзией с раздувом втулочная бочка 1, выполненная из пластика, например полиэтилена высокой плотности, содержит тело 2 бочки с цилиндрическим корпусом 3 бочки, нижнее основание 4, верхнее основание 5 с заливочно-разгрузочной втулкой 6 и втулкой 7 впуска/выпуска воздуха, которые утоплены в верхнем основании 5 и отверстия 6а и 7а которых закрыты посредством втулочных заглушек, выполненных в виде резьбовых колпачков, а также верхнее, образованное для прикрепления захвата бочки опорное кольцо 8, которое имеет L-образный поперечный профиль.

Фиг.2 показывает, что корпус 3 бочки, нижнее основание 4 и верхнее основание 5 втулочной бочки 1 имеют внутренний слой 9, средний слой 10, а также постоянный антистатический наружный слой 11 с содержанием проводящей сажи, который обеспечивает удельное сопротивление внешней поверхности пластиковая бочка и способ изготовления бочки, патент № 225800310 5 Ом и удельное объемное сопротивление пластиковая бочка и способ изготовления бочки, патент № 225800310 3 Ом. Толщина среднего слоя составляет 1-2, предпочтительно 1,5 миллиметра, а толщина внутреннего и наружного слоев 9, 10 составляет 0,1-0,5 миллиметра, предпочтительно 0,2 миллиметра.

Для изготовления среднего слоя 10 используются переработанные гранулы или измельченный материал из чистого полиэтилена и/или полиэтилена с содержанием проводящей сажи, а в качестве исходного материала для внутреннего и наружного слоев 9, 11 служат восстановленные полиэтиленовые гранулы.

Фиг.3 показывает шестислойную структуру втулочной бочки 1 с внутренним слоем 9 из чистого полиэтилена высокой плотности (HDPE), изоляционным слоем 12 из полиамида (РА) или этилен-винилацетат-сополимера (EVA), препятствующим проникновению кислорода и углеводорода, который заделан в два адгезионных слоя 13, 14 из полиэтилена низкой плотности (LLDPE), средним слоем 10 из переработанных гранул или измельченного материала из чистого полиэтилена высокой плотности и/или полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи, а также постоянным антистатическим наружным слоем 11 из полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи.

В тело 2 втулочной бочки 1 интегрированы сформированные в виде полосок 16 электропроводные участки 15 из полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи, которые образуют электрические соединения между внутренней поверхностью 17 и внешней поверхностью 18 втулочной бочки 1 и толщина которых соответствует толщине 19 стенки втулочной бочки. Электропроводные полоски 16, которые на фиг.1 для ясности показаны светлыми, проходят параллельно продольной оси 20-20 бочки по цилиндрическому корпусу 3 бочки и радиально или диагонально через нижнее основание 4 и верхнее основание 5 втулочной бочки 1.

Втулочная бочка 1 электрически заземлена через электропроводные полоски 16 и постоянный антистатический наружный слой 11 так, что электрические заряды, которые возникают на внутренней поверхности бочки и в жидком наполнителе, а также на внешней поверхности бочки, отводятся в основание.

В бочке с крышкой крышка бочки образована литьем под давлением из пластмассы, например полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи.

При производстве втулочной бочки сначала соэкструдируют многослойную трубчатую заготовку из изоляционного основного материала, в частности полиэтилена высокой плотности, с распределенными по окружности полосками из электропроводного материала, в частности полиэтилена высокой плотности с содержанием проводящей сажи, а затем выдувают заготовку в дутьевой форме в тело бочки, причем процесс экструзии протекает непрерывно или дискретно.

Другой способ производства втулочной бочки отличается соэкструзией многослойной, трубчатой заготовки, причем трубка материала, непрерывно или дискретно выходящая из экструдирующей головки, разделяется по окружности, и в промежутки между разделением впрыскивается электропроводный синтетический материал для образования полосок, которые гомогенно свариваются с трубчатой заготовкой, а также формованием раздувом заготовки для тела бочки в дутьевой форме.

Класс B29C49/04 экструзионное формование раздуванием

способ изготовления и сборки шприца для медицинских процедур -  патент 2527987 (10.09.2014)
полипропиленовые бутылки -  патент 2526260 (20.08.2014)
содержащий древесный уголь пластмассовый упаковочный материал и способ его изготовления -  патент 2525173 (10.08.2014)
способ выдувного формования корпуса полого бака с встроенными внутри компонентами и устройство матриц предварительного формования -  патент 2494867 (10.10.2013)
линейные полиэтилены с высоким отношением текучести расплава и пленки, полученные из них путем совместной экструзии -  патент 2490134 (20.08.2013)
способ и устройство для изготовления резервуаров из термопластичной пластмассы, а также изготовленный с их помощью резервуар -  патент 2484961 (20.06.2013)
способ для производства термопластичной гофрированной трубы с двойными стенками, имеющей соединительную муфту -  патент 2472620 (20.01.2013)
экструзионно-выдувное устройство и способ изготовления пластиковых контейнеров -  патент 2443557 (27.02.2012)
полимеры пропилена -  патент 2441028 (27.01.2012)
применение терполимеров пропилена и бутилена с зародышеобразователем для получения стерилизующихся пленок, получаемых экструзией с раздувом -  патент 2428441 (10.09.2011)

Класс B29C47/04 многослойных или многоцветных изделий

лист с защитой от подделки, содержащий коэкструзионную подложку -  патент 2508990 (10.03.2014)
многослойная структура для получения упаковки и упаковка из нее -  патент 2505411 (27.01.2014)
способ получения полипропиленовых пленок -  патент 2480330 (27.04.2013)
пленка для изготовления вплавляемой этикетки, способ повышения ее технологичности, способ этикетирования изделий и этикетированное изделие (варианты) -  патент 2461074 (10.09.2012)
способ изготовления теплоизолированной гибкой трубы -  патент 2450926 (20.05.2012)
способ изготовления композиционных конструкционных элементов, обладающих повышенной прочностью -  патент 2432258 (27.10.2011)
устройство для получения протекторных заготовок автомобильных шин и способ на основе этого устройства -  патент 2387544 (27.04.2010)
способ и устройство, используемые для изготовления слоистых изделий -  патент 2298474 (10.05.2007)
устройство для соэкструзии резиновых смесей -  патент 2286255 (27.10.2006)
способ изготовления полимерных труб с цветными полосами и устройство для его осуществления -  патент 2176596 (10.12.2001)

Класс B65D90/46 устройства для отвода или предотвращения образования электростатических зарядов

заборная арматура резервуара для транспортировки и хранения жидкостей, а также резервуар для транспортировки и хранения жидкостей с такой арматурой -  патент 2518161 (10.06.2014)
бак из композиционного материала, крыло и способ изготовления указанного бака -  патент 2493085 (20.09.2013)
заборная арматура с корпусом из пластика для резервуаров для транспортировки и хранения жидкостей и способ изготовления электрически заземленного соединительного фланца для крепления заборной арматуры на сливном патрубке внутренней емкости резервуара для транспортировки и хранения -  патент 2407690 (27.12.2010)
теплоизолированная емкость для хранения нефти и нефтехимпродуктов -  патент 2388674 (10.05.2010)
емкость, полученная формованием с раздувом, и формованное изделие из пластмассы с улучшенными антистатическими свойствами -  патент 2268853 (27.01.2006)
контейнер для перевозки и хранения жидкостей -  патент 2263618 (10.11.2005)
контейнер для транспортировки и хранения жидкостей -  патент 2257329 (27.07.2005)
контейнер для транспортировки и хранения жидкостей и способ изготовления пластикового внутреннего резервуара контейнера для транспортировки и хранения -  патент 2257328 (27.07.2005)
транспортно-складской контейнер для жидкостей -  патент 2184062 (27.06.2002)
емкость для транспортировки и хранения жидкостей -  патент 2139827 (20.10.1999)
Наверх