способ обработки коксового газа для выделения бензольных углеводородов и нафталина

Классы МПК:B01D53/18 абсорберы; жидкостные распределители для них
B01D53/14 абсорбцией 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Восточный научно-исследовательский углехимический институт" (ФГУП "ВУХИН") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к области извлечения из коксового газа бензольных углеводородов и нафталина. Способ включает охлаждение коксового газа с одновременным удалением нафталина в конечных газовых холодильниках и обработку газа в абсорбере бензольном тарельчатого типа поглотительным (соляровым) маслом, подаваемым через форсунки в верхнюю часть абсорбера, при пропускании коксового газа противотоком снизу вверх через тарелки провальные, которые устанавливают на стойках, при этом коксовый газ подают в абсорбер со скоростью способ обработки коксового газа для выделения бензольных углеводородов   и нафталина, патент № 22579463,0 м/сек, тарелки провальные имеют относительную площадь отверстий 0,3-0,6, диаметр отверстий 0,04-0,09 м. Изобретение позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты. 1 табл.

Формула изобретения

Способ обработки коксового газа для выделения бензольных углеводородов и нафталина, включающий охлаждение коксового газа с одновременным удалением нафталина в конечных газовых холодильниках и обработку газа в абсорбере бензольном тарельчатого типа поглотительным (соляровым) маслом, подаваемым через форсунки в верхнюю часть абсорбера при пропускании коксового газа противотоком снизу вверх через тарелки провальные, отличающийся тем, что коксовый газ подают в абсорбер со скоростью способ обработки коксового газа для выделения бензольных углеводородов   и нафталина, патент № 22579463,0 м/с, тарелки провальные имеют относительную площадь отверстий 0,3-0,6, диаметр отверстий 0,04-0,09 м, при этом тарелки устанавливают на стойках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области извлечения бензольных углеводородов и нафталина из коксового газа и может быть использовано в коксохимической промышленности.

Известен способ выделения бензольных углеводородов из прямого коксового газа, включающий охлаждение газа с одновременной очисткой газа от нафталина в конечных газовых холодильниках (КГХ) с последующим извлечением из коксового газа бензольных углеводородов и нафталина с использованием в качестве абсорбента каменноугольного поглотительного или солярового масла в абсорберах насадочных, заполненных хордовой деревянной или металлической спиральной насадкой [Справочник коксохимика, т.3 - М.: Металлургия, 1966, с.103-107] или регулярной плоскопараллельной и Z-образной металлической насадкой [Оборудование цехов улавливания и переработки продуктов коксования. Справочник - М.: Металлургия, 1992, с.64], а также насадкой, выполненной из просечно-вытяжного листа по разработкам фирмы способ обработки коксового газа для выделения бензольных углеводородов   и нафталина, патент № 2257946Крупп-Копперсспособ обработки коксового газа для выделения бензольных углеводородов   и нафталина, патент № 2257946 [Тарасов Н.А., Мельников И.И. и др. Освоение усовершенствованной схемы бензольного отделения цеха улавливания химических продуктов коксования//Кокс и химия, 2001, №12, с.24-29].

К недостаткам этого способа обработки коксового газа следует отнести:

1. высокие капитальные затраты на изготовление оборудования;

2. высокие эксплуатационные затраты, связанные с необходимостью регулярной пропарки оборудования;

3. нестабильность гидравлических режимов из-за зарастания насадки отложениями.

Известен способ очистки газа в абсорбере с провальными тарелками, имеющими относительную площадь отверстий 0,3-0,6, и количеством орошающей жидкости >0,5 кг/м3 газа (L/G) [Япония, заявка №6-18206, 1985, МКИ 4 В 01 D 53/14].

В способе не приведены технологические показатели процесса очистки газов от бензольных углеводородов и нафталина.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ выделения бензольных углеводородов, согласно которому коксовый газ после охлаждения до 27°С и очистки от нафталина в конечных газовых холодильниках подается в абсорбер бензольный (АБ) для выделения бензольных углеводородов и нафталина, в котором установлены тарелки провальные с относительной площадью отверстий 0,2, диаметром отверстий 0,007 м (7 мм). Гидравлическое сопротивление АБ 400 мм вод. ст. (4,0 кПа), скорость газа в аппарате 1,7 м/сек [Одинцов Н.В., Миронов А.И. Эксплуатация скруббера с провальными тарелками для улавливания бензольных углеводородов из коксового газа//Кокс и химия, 1959, №7, с.50-51].

Данному способу присущи следующие недостатки:

1. значительные энергозатраты на транспортировку газа, обусловленные высоким гидравлическим сопротивлением абсорбера бензольного, до 4,0 кПа в выбранном гидродинамическом режиме эксплуатации, что удорожает известный способ;

2. нестабильность гидравлических режимов из-за малой относительной площади отверстий, не превышающей 0,2 (площадь свободного сечения тарелки не превышает 19,69%) и малого диаметра отверстий - 7 мм, что приводит к зарастанию полотна тарелки отложениями и необходимости регулярных пропарок абсорбера, а также к работе абсорбера в режиме пульсации газожидкостного слоя;

3. значительные капитальные затраты на изготовление оборудования в результате поддержания скорости газового потока в свободном сечении абсорбера не более 1,7 м/сек.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Задача решается за счет того, что в способе обработки коксового газа для выделения бензольных углеводородов и нафталина, включающем охлаждение коксового газа и удаление нафталина в конечных газовых холодильниках и выделение бензольных углеводородов и нафталина в абсорбере бензольном тарельчатого типа поглотительным (соляровым) маслом, охлаждение газа ведут до 20-35°С, поглотительное (соляровое) масло подают в количестве 0,5-2,2 кг/м3 газа через форсунки в верхнюю часть абсорбера, а коксовый газ пропускают противотоком снизу вверх со скоростью способ обработки коксового газа для выделения бензольных углеводородов   и нафталина, патент № 22579463 м/сек через тарелки провальные с относительной площадью отверстий 0,3-0,6, диаметром отверстий 0,04-0,09 м, при этом тарелки устанавливают на стойках.

Увеличение относительной площади отверстий до 0,3-0,6 и увеличение диаметра отверстий до 0,04-0,09 м в тарелках провальных позволит снизить гидравлическое сопротивление абсорбера и энергозатраты на транспортировку газа, избежать забивания тарелок отложениями и исключить пропарку оборудования; увеличение скорости газа в свободном сечении аппарата до 3,0 м/сек позволит снизить капитальные затраты на изготовление оборудования; использование тарелок провальных, установленных на стойках, приведет к стабилизации режима газожидкостного слоя и гидравлического сопротивления абсорбера.

Уменьшение относительной площади отверстий провальных тарелок ниже 0,3 приводит к увеличению гидравлического сопротивления, а увеличение относительной площади отверстий более 0,6 создает условия работы тарелок в режиме провала, что значительно снижает эффективность тарелок.

Уменьшение диаметра отверстий до значений ниже 0,04 м приводит к неравномерности распределения газожидкостного слоя на полотне тарелок и увеличению гидравлического сопротивления, увеличение диаметра отверстий свыше 0,09 м способствует уменьшению высоты газожидкостного слоя и приводит к снижению эффективности процесса.

При установке тарелок на стойках достигается равномерность распределения газожидкостного слоя на полотне тарелок, что препятствует образованию пульсирующего режима, стабилизируя гидравлическое сопротивление абсорбера.

Сущность способа поясняется следующим примером.

Коксовый газ с температурой 27°С в количестве 50000 м3 /ч после конечных газовых холодильников поступает в абсорбер бензольный с провальными тарелками. Для выделения из коксового газа бензольных углеводородов и нафталина в верхнюю часть абсорбера через форсунки подают поглотительное масло в количестве 1,8 кг/м 3 газа, а коксовый газ пропускают снизу вверх со скоростью 2,7 м/сек через тарелки провальные с относительной площадью отверстий 0,32, диаметром отверстий 0,07 м, установленные на стойках.

Технологические показатели выделения бензольных углеводородов при сопоставлении прототипа с предлагаемым способом представлены в таблице.

Таблица
Показатель Способ обработки коксового газа
ПрототипПредлагаемый
Расход коксового газа, м 35000050000
Температура газа, °С 2727
Расход поглотительного масла, кг/м3 газа 2,21,8
Скорость газа в абсорбере, м/сек1,7 2,7
Относительная площадь отверстий 0,20,32
Диаметр отверстий, м 0,0070,07
Гидравлическое сопротивление, кПа4,0 2,5
Диаметр абсорбера, м 3,22,5
Вес абсорбера, т4530
Затраты на пропарку оборудования, Гкал/т кокса0,011отсутствуют

Использование предлагаемого способа выделения бензольных углеводородов обеспечивает следующие преимущества по сравнению с прототипом согласно данным, приведенным в таблице.

1. В 1,6 раза снижается гидравлическое сопротивление абсорбера, что приводит к снижению энергозатрат на транспортировку газа.

2. Отсутствуют затраты на пропарку оборудования.

3. Сокращаются капитальные затраты на изготовление оборудования в 1,5 раза.

По материалам предлагаемого способа выделения бензольных углеводородов и нафталина завершается монтаж установки на ОАО способ обработки коксового газа для выделения бензольных углеводородов   и нафталина, патент № 2257946НТМКспособ обработки коксового газа для выделения бензольных углеводородов   и нафталина, патент № 2257946 (г. Н.Тагил).

Класс B01D53/18 абсорберы; жидкостные распределители для них

устройство для равномерного разделения потоков текучей среды в химических аппаратах на два или несколько отдельных потоков -  патент 2523482 (20.07.2014)
способ комплексной подготовки углеводородного газа -  патент 2509597 (20.03.2014)
устройство для аминовой очистки газа и способ ее осуществления -  патент 2500460 (10.12.2013)
способ, устройство и система для удаления кислого газа -  патент 2494959 (10.10.2013)
прямоточный абсорбер -  патент 2491982 (10.09.2013)
регулярная насадка для тепло- и массообменных аппаратов -  патент 2480275 (27.04.2013)
способ удаления капель загрязняющей жидкости из потока газа и промывочный лоток -  патент 2475294 (20.02.2013)
система нейтрализации легких и тяжелых токсичных газов в условиях опасности разгерметизации используемой для их хранения тары -  патент 2473378 (27.01.2013)
установка очистки сжиженных углеводородных газов от кислых компонентов -  патент 2469774 (20.12.2012)
аппарат колонный с колпачковыми тарелками -  патент 2469764 (20.12.2012)

Класс B01D53/14 абсорбцией 

способ непрерывного удаления сернистого водорода из потока газа -  патент 2527991 (10.09.2014)
способ очистки отходящих газов от сероводорода -  патент 2526455 (20.08.2014)
способ очистки газов и выделения серосодержащих газов -  патент 2524714 (10.08.2014)
способ работы паротурбинной установки, а также устройство для получения пара из бурого угля -  патент 2523481 (20.07.2014)
способ очистки природного газа от серы и сероводорода -  патент 2521058 (27.06.2014)
способ и установка для нейтрализации кислотности газовых смесей -  патент 2519483 (10.06.2014)
способ очистки газовых смесей, содержащих меркаптаны, и другие кислые газы -  патент 2518626 (10.06.2014)
способ селективной очистки пирогаза от сероводорода и двуокиси углерода -  патент 2515300 (10.05.2014)
абсорбент для очистки газов от h2s и со2 -  патент 2513400 (20.04.2014)
способ и устройство для отделения диоксида углерода от отходящего газа работающей на ископаемом топливе энергоустановки -  патент 2508158 (27.02.2014)
Наверх