гидрофобная эмульсия

Классы МПК:E21B43/32 предотвращение образования газового конуса или конуса обводнения вокруг скважины
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Хлебников Вадим Николаевич (RU),
Котенев Юрий Алексеевич (RU),
Андреев Вадим Евгеньевич (RU),
Зобов Павел Михайлович (RU),
Ягафаров Юлай Нургалеевич (RU),
Жадаев Юрий Васильевич (RU),
Халиков Ильяс Шайхинурович (RU),
Галлямов Ильяс Ильдусович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-08
публикация патента:

Изобретение относится к газо- и нефтедобывающей промышленности, в частности к жидкостям глушения нефтяных и газовых скважин, тампонажным и водоизоляционным составам. Технический результат - повышение устойчивости эмульсии к расслаиванию и снижение расходов на проведение работ в нефтяных и газовых скважинах. Гидрофобная эмульсия содержит компоненты в следующем объемном отношении, %: дегазированная нефть Аллакаевского месторождения 25,0-40,0, вода остальное. 6 табл.

Формула изобретения

Гидрофобная эмульсия, включающая дисперсную фазу и дисперсионную среду, отличающаяся тем, что в качестве дисперсионной среды используется дегазированная нефть Аллакаевского месторождения, а в качестве дисперсной фазы используется вода при следующем объемном содержании компонентов, %:

Дегазированная нефть Аллакаевского месторождения 25,0-40,0

Вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к жидкостям глушения нефтяных и газовых скважин, тампонажным и водоизоляционным составам.

Составы, используемые для глушения скважин, можно разделить на два типа: на водной основе и на углеводородной основе (Рябоконь С.А., Вольтерс А.А., Сурков А.Б., Глушенко В.Н. Жидкости глушения для ремонта скважин и их влияние на коллекторские свойства пласта. - М.: ВНИИОЭНГ, 1989. - 43 с., Рогачев М.К. Новые химические реагенты и составы технологических жидкостей для добычи нефти. - Уфа: Гилем, 1999. - 75 с.). Основной недостаток жидкостей глушения на водной основе заключается в отрицательном влиянии на коллекторские свойства призабойной зоны пласта. Гидрофобные жидкости глушения не оказывают отрицательного воздействия на проницаемость призабойной зоны пласта, однако сложны в приготовлении и содержат в своем составе эмульгаторы, оказывающие отрицательное влияние на процессы подготовки нефти. Гидрофобные жидкости глушения имеют высокую вязкость, что позволяет использовать их для водо- и газоизоляционных работ.

Известна обратная эмульсия для глушения скважин (Орлов Г.А., Кендис М.Ш., Глушенко В.Н. Применение обратных эмульсий в нефтедобыче. - М.: Недра, 1991. - С.156), включающая дегазированную нефть, солевой раствор и эмульгатор ЭС-1. Недостатками данной жидкости глушения является сложность приготовления и необходимость утилизации жидкости глушения после проведения обработки, т.к. эмульгатор отрицательно влияет на процессы подготовки нефти.

Гидрофобные эмульсии могут быть использованы и для изоляционных работ. Известна гидрофобная эмульсия для изоляции притока пластовых вод в скважину на основе углеводородной жидкости, минерализованной воды хлоркальциевого типа и аминосоединений (патент РФ №2134345 Е 21 В 43/22). Недостатками являются наличие в составе соединений, влияющих на нефтеподготовку, и недостаточная устойчивость к расслаиванию.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому составу является “Состав, способ приготовления и применения гидрофобной эмульсии в комбинированной технологии глушения скважин” (патент РФ № 2156269 МКИ С 09/К 06), включающий дисперсионную среду в количестве 30-50 об.% и дисперсную фазу в количестве 70-50 об.%, причем в качестве дисперсионной среды используется смесь керосиногазойлевой фракции нефтяных углеводородов (ТУ 38.101928-82), тяжелого растворителя АПК (ТУ 2122-199-0576-3468-94) и концентрата нативных металло-порфирированных и асфальто-смолистых компонентов нефти реагента РДН (ТУ 2458-001-211660-06-97) в количествах, равных соответственно 13-22%, 12,5-20,5% и 4,5-7,5% от общего объема состава, а в качестве дисперсионной фазы водный раствор хлорида или нитрата кальция с плотностью не ниже 1200 кг/м3. Недостатками данного состава является сложность, необходимость использовать дефицитные и дорогие компоненты, отрицательное влияние на свойства товарной нефти, а также недостаточная устойчивость к расслаиванию.

Таким образом, существует проблема создания универсальной гидрофобной эмульсии для использования в качестве тампонажного состава и жидкости глушения, которая не содержит компонентов, оказывающих отрицательного влияния на проницаемость призабойной зоны пласта по нефти, на процессы подготовки нефти и свойства товарной нефти.

Задачей изобретения является создание гидрофобной эмульсии, соответствующей вышеприведенным требованиям. Указанная задача решается при применении гидрофобной эмульсии, включающей дисперсную фазу и дисперсную среду, отличающийся тем, что в качестве дисперсионной среды используется дегазированная нефть Аллакаевского месторождения, а в качестве дисперсной фазы используется вода при следующем объемном содержании компонентов, %:

Дегазированная нефть Аллакаевского месторождения - 25,0-40,0

Вода - остальное.

Дегазированная нефть Аллакаевского месторождения в своем составе содержит природный эмульгатор-стабилизатор обратных эмульсий. Аллакаевское месторождение относится к бельской депрессии и представляет собой небольшой рифовый массив сакмаро-артинского возраста (Баймухамметов К.С., Викторов П.Ф. и др. Геологическое строение и разработка нефтяных и газовых месторождений Башкортостана. - Уфа: РИЦ АНК “Башнефть”, 1997. - 304 с.).

В качестве воды используется пресная техническая вода или воды нефтяных месторождений или их смесь.

Гидрофобную эмульсию готовят с помощью смесительных устройств, медленно прибавляя к дегазированной нефти Аллакаевского месторождения воду, и затем состав интенсивно перемешивают до достижения гомогенности. Стабильность гидрофобной эмульсии в значительной степени определяется интенсивностью (скоростью) и длительностью перемешивания.

Эффективность гидрофобной эмульсии достигается следующим образом. Заявляемая гидрофобная эмульсия не влияет на проницаемость коллектора по нефти и уменьшает проницаемость по воде, поэтому может быть использована в качестве высокоэффективной гидрофобной жидкости глушения для нефтяных и газовых скважин.

Реологические свойства гидрофобной эмульсии позволяют ей фильтроваться только в крупные поры и трещины. Вязкость состава быстро увеличивается по мере уменьшения скорости течения (скорости сдвига). Заявляемая эмульсия имеет способность уменьшать вязкость при смешении с нефтью и увеличивать вязкость при смешении с водой. Поэтому гидрофобная эмульсия может быть использована в качестве тампонажного и селективного водоизоляционного материала. Эффективность заявляемого состава при применении в качестве жидкости глушения будет дополнительно увеличиваться, т.к. одновременно с выполнением данной технологической операции будет происходить водоизоляция призабойной зоны пласта.

Таким образом, взаимодействие компонентов позволяет получать гидрофобную эмульсию для применения в качестве водоизоляционного материала и жидкости глушения с регулируемыми в широких пределах реологическими свойствами и не влияющую на проницаемость пористой среды по нефти. Возможно применение эмульсии для глушения скважин после гидроразрыва и при значительных поглощениях.

Применение в качестве дисперсионной среды эмульсий нефти Аллакаевского месторождения имеет ряд преимуществ по сравнению с гидрофобными эмульсиями на основе синтетических эмульгаторов:

1) позволяет снизить расходы на проведение работ,

2) не возникает проблем с утилизацией составов после обработки, т.к. они содержат только нефть и воду и поэтому могут быть закачены в выкидные линии,

3) облегчает приготовление состава в промысловых условиях.

Эффективность заявляемой гидрофобной эмульсии проиллюстрирована в нижеприведенных примерах.

Пример 1

Гидрофобную эмульсию жидкость готовили по ранее описанной методике. Затем эмульсию помещали в мерные пробирки и выдерживали в покое при 20°С. За процессом расслаивания следили визуально до тех пор, пока суммарный объем отслоившихся нефтяной и водной фаз не превысил 5% от общего объема технологической жидкости. Результаты эксперимента приведены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты исследования устойчивости эмульсии к расслаиванию (скорость перемешивания - 1000 об./мин., время перемешивания - 1 час, 20°С)
Объемная доля компонентов, %Период устойчивости, сут.
Дегазированная нефтьПресная вода
50504
4060 >30
30 70>30
2575>30
2080 5
Прототип 18

Полученные данные показывают, что при объемной доле нефтяной фазы, равной 25-40% заявляемый состав обладает большей стабильностью, чем прототип. Таким образом, использование в качестве дисперсионной среды нефти Аллакаевского месторождения позволяет получать более устойчивые к расслаиванию эмульсии для применения в качестве гидрофобных жидкостей глушения и для водоизоляционных работ.

Пример 2

Параметром, определяющим характеристики гидрофобной эмульсии, является вязкость при различных скоростях течения (скоростях сдвига). Измерение вязкости проводили с помощью ротационного вискозиметра “Реотест-2”. Данные табл.2 показывают, что гидрофобная эмульсия относится к неньютоновским жидкостям: наблюдается рост вязкости по мере снижения скорости течения (скорости сдвига). По мере снижения содержания нефтяной фазы в составе наблюдается рост вязкости. Таким образом, при смешении заявляемого состава с нефтью вязкость будет быстро снижаться, а при контакте с водой медленно увеличиваться, т.е. гидрофобная эмульсия может быть использована в качестве селективного водоизоляционного материала в добывающих скважинах. Изменяя отношение нефть/вода, можно регулировать вязкость гидрофобной эмульсии.

Пример 3

Для приготовления гидрофобной эмульсии можно использовать пресную воду и минерализованные воды нефтяных месторождений. Использование минерализованных вод позволяет увеличивать плотность состава, что необходимо для глушения скважин с повышенными пластовыми давлениями (табл.3).

Пример 4

Результаты влияния скорости перемешивания на реологические свойства гидрофобной эмульсии приведены в табл.4. Видно, что по мере увеличения скорости перемешивания и длительности перемешивания вязкость состава увеличивается, т.е. меняя условия приготовления, можно регулировать свойства эмульсии.

Таблица 2

Влияние состава гидрофобной эмульсии на вязкость (скорость перемешивания - 1000 об./мин, время перемешивания - 1 час, 20°С)
Скорость сдвига, 1/сОбъемная доля нефти/ Объемная доля воды, %/%
50/50 40/6030/70 25/75
Вязкость, мПа*с
4,5854 19048273 5844
5,4876 20257826 5527
8,1839 18966564 4740
9886 19045789 4695
13,5 87618614934 4029
16,2 89318234716 3572
24,3 86317633812 2978
27843 17513753 3002
40,5 82415013145 2502
48,6 82114302919 2383
72,9 75513902502 2026
81715 13582394 1929
121,5 71512632001 1573
145,8 69512111847 1450
218,7 67511251522 1218
243655 11081441 1191
437,4 602960- -

Пример 5

Для определения влияния гидрофобной эмульсии на проницаемость пористых сред были проведены фильтрационные эксперименты с использованием пористых насыпных гидрофильных сред (моделей пласта) из кварцевого песка, подготовленных по общепринятым методикам. Предварительные фильтрационные эксперименты с моделями пласта проницаемостью 1-1,5 мкм показали, что гидрофобная технологическая жидкость не проникает в пористую среду при перепаде давления 1.0-1.5 МПа/м. Поэтому в дальнейшем использовали пористые высокопроницаемые среды, моделирующие мелкие и крупные трещины нефтяного пласта.

В ходе экспериментов через модель фильтровали воду или нефть до достижения постоянного перепада давления. Затем в модель закачивали гидрофобную эмульсию и опять фильтровали воду или нефть до стабилизации перепада давления. В ряде опытов гидрофобную эмульсию закачивали через вход в модель (т.е. в противоположном направлении фильтрации нефти или воды), что моделировало процессы во-доизоляционных работ в добывающих скважинах.

Действие гидрофобной технологической жидкости оценивали по изменению фильтрационного сопротивления модели пористой среды (модели пласта):

R=(гидрофобная эмульсия, патент № 2257469P i/Qi)/(гидрофобная эмульсия, патент № 2257469P i/Q),

где R - фактор сопротивления, гидрофобная эмульсия, патент № 2257469P i и Qi - текущие перепад давления и расход, соответственно гидрофобная эмульсия, патент № 2257469P 1 - установившийся перепад давления при первичной фильтрации воды (или нефти), Q - средняя скорость фильтрации. В случае установившейся фильтрации:

R=Rост.=k 1/k2,

где Rост. - остаточный фактор сопротивления, k1 и k2 - проницаемости пористой среды до и после воздействия соответственно. Для характеристики фильтрационных свойств композиций использовали: Rост. и максимальный фактор сопротивления (Rмак.). Фактор сопротивления показывает, во сколько раз изменилась проницаемость. Значение R более единицы показывает, что проницаемость снизилась, а значение R менее единицы указывает на увеличение проницаемости.

Характеристика моделей пласта и результаты экспериментов приведены в табл.5-6.

Таблица 5

Влияние гидрофобной эмульсии (ГФЭ) на проницаемость по воде насыпных моделей пласта (Плотность воды - 1123 кг/м 3, длина моделей - 26 см, диаметр - 3,2 см, 20°С)
Проницаемость, мкм2 Нефтенасыщенность, %Закачиваемый агентОбъем закачки, п.о. гидрофобная эмульсия, патент № 2257469Р, МПаR Q*,

м/сут.
По водеПо воде с остаточной нефтью начальнаяостаточная
Направление закачки воды и ГФЭ совпадают
1 4,10  0  Вода2,34 0,001631 3,7
ГФЭ0,40 0,544354
Вода2,43 0,028017
24,46 1,3778,6 28,1Вода10,07 0,00491 5,2
-ГФЭ 0,400,403 97,5
21,0 Вода5,350,0616 12,9
ГФЭ закачивали в противоположном направлении с фильтрацией воды
3 3,83  0 Вода 2,100,0174 13,7
ГФЭ0,5041,56 850
Вода 2,380,02212,4
4 38,5  0 Вода 3,50,00222 149
ГФЭ 1,330,384 23003,9
Вода3,370,0090 51
5 3,9 1,4679,4 21,5Вода9,09 0,004641 4,6
ГФЭ0,591 0,914209
Вода4,62 0,01353,0
Примечание: * - средняя скорость фильтрации.

Результаты опытов 1 и 2 показывают, что заявляемый состав способен значительно снизить проницаемость трещиноватого коллектора. Наличие в пористой среде нефти (остаточной нефти) приводит к уменьшению влияния состава на проницаемость. Гидрофобная эмульсия не проникает в пористые среды с проницаемостью менее 1.5 мкм 2, т.е. заявляемый состав может быть использован для селективных во-доизоляционных работ в трещиноватых коллекторах (нагнетательные скважины) и как тампонажный материал при ремонтно-изоляционных работах.

Таблица 6

Влияние гидрофобной эмульсии на проницаемость по нефти насыпной модели

пласта (Вязкость нефти - 5,41 мПа*с, длина моделей - 26 см, диаметр - 3,2 см, 20°С)
Проницаемость,

мкм2
Начальная нефтенасыщенность, % Закачиваемый агентОбъем закачки, п.о.гидрофобная эмульсия, патент № 2257469Р, МПаR1 Q2,

м/сут.
по воде (без нефти) по нефти с остаточной водой
ГФЭ закачивали в противоположном направлении с фильтрацией нефти
6 3,411,05 77,4Нефть4,74 0,02291 4,9
ГФЭ0,67 0,75535,9
Нефть3,88 0,0220,955

Результаты опытов 3-6 показывают, что гидрофобная эмульсия в значительной степени снижает проницаемость по воде водонасыщенных пористых сред и увеличивает проницаемость по нефти нефтенасыщенных пористых сред. В опыте 4 было обнаружено, что для вытеснения эмульсии из крупных трещин под действием воды требуется значительный перепад давления и после прорыва и длительной фильтрации воды исходная проницаемость по воде не восстанавливается.

Таким образом, результаты фильтрационных исследований показали, что заявляемый состав может быть использован для селективной водоизоляции в добывающих скважинах.

Приведенные в примерах данные подтверждают высокую эффективность заявляемой гидрофобной эмульсии. Гидрофобная эмульсия может быть применена в условиях месторождений с терригенными и карбонатными пластами. Применение заявляемого состава позволит увеличить дебит по нефти и уменьшить обводненность продукции, уменьшить затраты труда и времени на вторичное освоение скважин, т.е. повысить эффективность извлечения нефти и газа.

Таблица 3

Влияние плотности минерализованной воды на свойства гидрофобной эмульсии (объемные доли: нефть Аллакаевского месторождения - 40%, вода - 60%, скорость перемешивания - 1000 об./мин., время перемешивания - 1 ч, 20°С)
Скорость сдвига, 1/с Вязкость, мПа·с
Плотность водной фазы, кг/м3
10001083* 1151
4,54268 27582429
5,44214 27362517
8,138292589 2407
93808 25282429
13,53482 24312299
16,233552388 2279
24,3 27402237 2152
272788 20371930
40,52573 19301858
48,625021847 1787
72,9 22241708 1668
812215 16791608
121,52001 15251620
145,819861470 1430
218,7 17471324 1284
2431763 12991263
437,4- 10991072
Плотность технологической жидкости, кг/м3 0,9611,011 1,051
Примечание: * - смесь пресной и минерализованной вод.

Таблица 4

Влияние скорости и времени перемешивания на вязкость эмульсии

(объемные доли: нефти - 30%, пресной воды - 70%, время перемешивания - 1 ч)
Скорость сдвига, 1/сСкорость перемешивания при приготовлении состава, об./мин.
250500 75010001500
Вязкость, мПа·с
4,53283 551595218273 13509
5,4 ЗОЮ5418 9030782612332
8,12662 474071456564 10360
9 259447287076 57899971
13,52321 409560074934 8366
16,2 22063572 571647167681
24,31946 32164884 38126433
2718833110 461137536327
40,51501 26453931 31455289
48,614302562 36942919 4945
72,9 127121853138 25024131
811215 210830372394 3965
121,5 10721811 254920013359
145,8993 17282284 18473118
218,78471456 17871522 2607
243810 14181680 1441-
437,4 543953 12971257-

Класс E21B43/32 предотвращение образования газового конуса или конуса обводнения вокруг скважины

способ изоляции и ограничения водопритоков в горизонтальные скважины -  патент 2528343 (10.09.2014)
способ эксплуатации скважин, расположенных в зоне водонефтяного контакта -  патент 2527422 (27.08.2014)
способ уменьшения обводненности продукции нефтедобывающей скважины -  патент 2525244 (10.08.2014)
способ разработки обводненного нефтяного месторождения -  патент 2509885 (20.03.2014)
способ разработки обводненного нефтяного месторождения -  патент 2509884 (20.03.2014)
способ разработки обводненного нефтяного месторождения -  патент 2504650 (20.01.2014)
способ разработки обводненного нефтяного месторождения -  патент 2495996 (20.10.2013)
способ разработки обводненного нефтяного месторождения -  патент 2494247 (27.09.2013)
способ изоляции притока пластовых вод в скважине -  патент 2488692 (27.07.2013)
способ изоляции притока пластовых вод в пологих и горизонтальных скважинах -  патент 2480581 (27.04.2013)
Наверх