устройство для предотвращения заторообразований

Классы МПК:E02B15/02 очистка от льда
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к ледоразрушающей технике, а именно к ледоразрушающим устройствам, устанавливаемым на опорах мостов через реки и предназначенным для предотвращения заторов перед мостами в периоды ледостава и ледохода. Устройство для предотвращения заторообразований представляет собой ледоразрушающую конструкцию, установленную на опоре моста выше по течению реки и состоящую из тела клиновидной формы, в котором по обеим его сторонам выполнены углубления, в которых размещены барабаны цилиндрической формы, имеющие вертикальную ось вращения и свободно вращающиеся от воздействия на них движущегося за счет течения реки льда. На поверхности барабанов установлены ледоскалывающие горизонтальные шипы. Барабаны утоплены в углублениях так, что за пределы обводов тела клиновидной формы выступают только шипы барабанов. Шипы установлены на расстоянии друг от друга как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, обеспечивающем одновременный контакт нескольких шипов с надвигающимся на опору льдом. Изобретение обеспечивает повышение эффективности разрушения льда. 3 ил.

устройство для предотвращения заторообразований, патент № 2257446

устройство для предотвращения заторообразований, патент № 2257446 устройство для предотвращения заторообразований, патент № 2257446 устройство для предотвращения заторообразований, патент № 2257446

Формула изобретения

Устройство для предотвращения заторообразований, представляющее собой ледоразрушающую конструкцию, установленную на опоре моста выше по течению реки и состоящую из тела клиновидной формы, отличающееся тем, что в теле клиновидной формы по обеим его сторонам выполнены углубления, в которых размещены барабаны цилиндрической формы, имеющие вертикальную ось вращения и свободно вращающиеся от воздействия на них движущегося за счет течения реки льда, при этом на поверхности барабанов установлены ледоскалывающие горизонтальные шипы, а барабаны утоплены в углублениях так, что за пределы обводов тела клиновидной формы выступают только шипы барабанов, причем шипы установлены на расстоянии друг от друга как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, обеспечивающем одновременный контакт нескольких шипов с надвигающимся на опору льдом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к ледоразрушающим устройствам, устанавливаемым на опорах мостов через реку и предназначенным для предотвращения заторообразований перед мостами в периоды ледостава и ледохода в осенний и весенний периоды.

Известно устройство для предотвращения заторообразований, представляющее собой ледоразрушающую конструкцию, установленную на опоре моста выше по течению реки и состоящую из тела клиновидной формы (см. А.с. СССР №1097747, МПК Е 02 В 15/02. Опубл. 15.06.84).

Недостатками устройства являются большие нагрузки, передаваемые им на опору моста, а также разрушение льда на крупные блоки, что ухудшает их проходимость между опорами моста.

Сущность изобретения заключается в уменьшении нагрузок на опору моста и измельчении льда, контактирующего с опорами.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении надежности эксплуатации опор мостов в периоды ледостава и ледохода и обеспечении более беспрепятственного пропуска льда между опорами мостов, т.е. в более надежном предотвращении заторообразований.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные: устройство для предотвращения заторообразований, представляющее собой ледоразрушающую конструкцию, установленную на опоре моста выше по течению реки и состоящую из тела клиновидной формы.

Отличительные: в теле клиновидной формы по обеим его сторонам выполнены углубления, в которых размещены барабаны цилиндрической формы, имеющие вертикальную ось вращения и свободно вращающиеся от воздействия на них движущегося за счет течения реки льда, при этом на поверхности барабанов установлены ледоскалывающие горизонтальные шипы, а барабаны утоплены в углублениях так, что за пределы обводов тела клиновидной формы выступают только шипы барабанов, причем шипы установлены на расстоянии друг от друга как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, обеспечивающем одновременный контакт нескольких шипов с надвигающимся на опору льдом.

Изобретение поясняется чертежами:

- на фиг.1 показан вид устройства сбоку, на котором изображены опора моста, закрепленное на нем устройство и показана схема взаимодействия надвигающегося на опору моста ледяного покрова;

- на фиг.2 показаны горизонтальное сечение устройства и опоры моста, а также характер разрушения ледяного покрова от взаимодействия тела клиновидной формы и от взаимодействия тела клиновидной формы от взаимодействия с шипами барабанов;

- на фиг.3 показано поперечное сечение устройства.

Изобретение осуществляется следующим образом.

На опорах 1 моста 2 выше по течению реки 3 устанавливают ледоразрушающую конструкцию, состоящую из тела клиновидной формы 4, создающего в надвигающемся на него ледяном поле 5 канал 6. Для расширения канала 6 с целью беспрепятственного пропуска ледяных полей 5 между опорами в теле клина 4 выполняют углубления 7, в которые размещают вертикально установленные барабаны 8 с ледоскалывающими горизонтальными шипами 9. При надвижении льда 5 на опору 1 за счет течения реки 3 со скоростью v ледяное поле 5 вначале контактирует с телом клиновидной формы и благодаря его форме разрушается, создавая при этом узкий канал 6 с незначительными энергозатратами за счет изгибных напряжений. При дальнейшем продвижении за счет течения реки кромки канала начнут контактировать с шипами 9 барабанов 8. Поскольку оси вращения барабанов 8 утоплены в углублениях 7 тела 4, то они начнут вращаться от воздействия на них движущегося льда 5. Шипы 9 своими острыми концами начнут врезаться в толщу льда, разрушать кромку канала 6 и увеличивать его ширину ледоскалывающей нагрузкой до размеров 10, достаточных для свободного прохода сплошного льда 5 между опорами 1. Мелкобитый лед 11 не будет оказывать значительного ледового сопротивления опорам 1, что уменьшит вероятность заторообразований перед мостом и повысит эффективность разрушения льда за счет использования для его разрушения его же собственной кинетической энергии.

Класс E02B15/02 очистка от льда

устройство противоледовой защиты для гидротехнического сооружения, расположенного на мелководном континентальном шельфе -  патент 2521674 (10.07.2014)
устройство для предотвращения образования льда на водной поверхности -  патент 2520339 (20.06.2014)
способ разрушения речного ледяного покрова и устройство для его реализации -  патент 2519072 (10.06.2014)
способ аэрации водоемов -  патент 2515681 (20.05.2014)
способ разрушения ледяного покрова -  патент 2507104 (20.02.2014)
способ разрушения ледяного покрова -  патент 2506195 (10.02.2014)
способ разрушения ледяного покрова -  патент 2506194 (10.02.2014)
способ разрушения льда -  патент 2495785 (20.10.2013)
способ образования майны в зимний период -  патент 2493321 (20.09.2013)
способ разрушения ледяного покрова -  патент 2493044 (20.09.2013)
Наверх