способ производства водки

Классы МПК:C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сорокина Людмила Анатольевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-05
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в ликероводочной промышленности. Получают сортировку крепостью 40% из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, очищают ее активированным углем и вводят в доводной чан 65,8%-ный сахарный сироп, раствор лимонной кислоты, ванилин в виде спиртового раствора 1:100, мед светлых сортов, растворенный в исправленной воде, очищенной на установке обратного осмоса, в соотношении 1:5. Мед смешивают с фильтратом настоя первого слива дрожжевого гидролизата "Протамин" в водно-спиртовой жидкости при перемешивании в течение 15-20 минут с последующей фильтрацией. Водка содержит следующие ингредиенты на 1000 дал: дрожжевой гидролизат "Протамин" - 2,6-2,9 л, ванилин - 0,05-0,15 л, сахарный сироп 65,8% - 15-18 л, мед натуральный светлых сортов - 2,5-3,4 кг, лимонную кислоту - 0,08-0,1 кг и водно-спиртовую жидкость из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой до крепости готового продукта 40% - остальное. Предлагаемое изобретение позволяет увеличить биологическую ценность водки и улучшить ее качество. Водка представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, имеет на фоне характерного водочного аромата и мягкого вкуса приятный, едва уловимый цветочный тон в послевкусии. Дегустационный балл - 9,65. 2 табл.

Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного и воды питьевой, очистку ее активированным углем, введение в водку сахара в виде 65,8%-ного сахарного сиропа, лимонной кислоты, растворенной в исправленной воде, ванилина в виде спиртового раствора 1:100 и белоксодержащего продукта в виде фильтрата его настоя, полученного путем однократного настаивания белоксодержащего продукта в водно-спиртовой жидкости, отделения настоя и его фильтрации, контрольную фильтрацию водки и розлив, отличающийся тем, что в качестве спирта этилового ректификованного используют спирт этиловый ректификованный "Экстра", в качестве белоксодержащего продукта используют дрожжевой гидролизат "Протамин" и дополнительно добавляют в доводной чан мед светлых сортов, растворенный в исправленной воде, очищенной на установке обратного осмоса, в соотношении 1:5, при перемешивании с доведением до кипения, фильтрацией и охлаждением, который смешивают с фильтратом настоя дрожжевого гидролизата "Протамин" при перемешивании в течение 15-20 мин с последующей фильтрацией, при этом готовая водка имеет следующее содержание ингредиентов, л на 1000 дал:

Дрожжевой гидролизат "Протамин" 2,6-2,9

Ванилин 0,05-0,15

Сахарный сироп 65,8% 15-18,

а также, кг:

Мед натуральный светлых сортов 2,5-3,4

Лимонная кислота 0,08-0,1

Водно-спиртовая жидкость из спирта

этилового ректификованного "Экстра"

и воды питьевой до крепости

готового продукта 40% Остальное

Описание изобретения к патенту

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного “Экстра” и воды питьевой, очистку сортировки активированным углем, добавление в доводной чан сахарного сиропа 65,8%-ного и водно-спиртового настоя белково-витаминной добавки “Протамин” (RU, патент 2191817, кл. С 12 G 3/06, A 23 L 1/30, оп. 27.10.2002 г.).

Однако, хотя водка обладает достаточно высокой биологической активностью, но не обогащена биологически активными веществами, присущими меду.

Известен способ приготовления водки, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды, фильтрацию ее через угольный фильтр, введение в водку сахара в виде 65,8%-ного сахарного сиропа, меда натурального и ванилина (RU, патент 2092536, кл. С 12 G 3/04, 3/06, oп. 10.10.1997 г.).

Недостатком известного способа является то, что водка обладает недостаточно высокой биологической активностью, так как не обогащена аминокислотами и поливитаминами с широким спектром воздействия на организм человека.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки смешиванием спирта этилового ректификованного “Люкс” и воды питьевой исправленной, очистку ее активным углем, растворение лимонной кислоты в исправленной воде, получение настоя 1-го слива из белоксодержащего сырья, добавление в сортировку 65,8%-ного сахарного сиропа, раствора лимонной кислоты, фильтрата настоя белоксодержащего сырья и ванилина в виде спиртового раствора 1:100 (RU, п. 2181763, кл. С 12 G 3/06, 3/08, оп. 27.04.2002).

К недостаткам известного способа следует отнести то, что полученная по нему водка обладает недостаточно высокой биологической ценностью, так как содержит витамины Н, К, пантотеновую кислоту, магний, калий, железо, медь, марганец и ряд других веществ и элементов, присущих только сое.

Заявленное изобретение направлено на решение задачи по созданию нового способа производства водки, в результате использования которого может быть достигнут следующий технический результат: увеличение биологической ценности водки и улучшение ее качества.

Это достигается тем, что в способе производства водки, предусматривающем приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного и воды питьевой, очистку ее активированным углем, введение в водку сахара в виде 65,8%-ного сахарного сиропа, лимонной кислоты, растворенной в исправленной воде, ванилина в виде спиртового раствора 1:100 и белоксодержащего продукта в виде фильтрата его настоя, полученного путем однократного настаивания белоксодержащего продукта в водно-спиртовой жидкости, отделения настоя и его фильтрации, контрольную фильтрацию водки и разлив, в качестве спирта этилового ректификованного используют спирт этиловый ректификованный “Экстра”, в качестве белоксодержащего продукта используют дрожжевой гидролизат “Протамин” и дополнительно добавляют в доводной чан мед светлых сортов, растворенный в исправленной воде, очищенной на установке обратного осмоса, в соотношении 1:5, при перемешивании, с доведением до кипения, фильтрацией и охлаждением, который смешивают с фильтратом настоя дрожжевого гидролизата “Протамин”, при перемешивании в течение 15-20 минут, с последующей фильтрацией, при этом готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал:

Дрожжевой гидролизат “Протамин” 2,6-2,9

Ванилин 0,05-0,15

Сахарный сироп 65,8% 15-18

А также, кг:

Мед натуральный светлых сортов 2,5-3,4

Лимонная кислота 0,08-0,1

Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового

ректификованного “Экстра” и воды питьевой до

крепости готового продукта 40% Остальное

Следует отметить, что использование в качестве белоксодержащего сырья настоя 1-го слива дрожжевого гидролизата “Протамин” в предложенном количестве, полученного путем однократного настаивания в течение 5 суток в водно-спиртовой жидкости крепостью 50%, способствует обогащению готовой водки белковыми веществами, аминокислотами, витаминами группы В (B1, B2, В6), PP. “Протамин” имеет более высокую биологическую ценность, чем соя, используемая в прототипе. Для “Протамина” характерны более высокие значения большинства незаменимых аминокислот, особенно лизина, большинства других аминокислот, в особенности глутаминовой. “Протамин”, дополнительно к витаминам группы В, содержит никотиновую кислоту (см. Таблицу 1).

Мед светлых сортов, в частности яблочный или, например, прозрачный светло-желтый или зеленоватый липовый мед, отличается общеукрепляющим действием, обладает антибактериальными свойствами за счет наличия в нем специальных веществ - ингибиторов. Причем в светлых сортах ингибиторов почти вдвое больше, чем в темных. Пыльца цветов отличается повышенным содержанием витамина С. В меде содержится пыльца, соответственно мед содержит большое количество витамина С. Кроме того, ферментная система меда стимулирует процесс массообмена всех ароматических ингредиентов, входящих в водку.

Повышение биологической ценности водки происходит путем обогащения ее аминокислотами, витаминами, присущими “Протамину”, а также обогащением витамином С, присущим пыльце, входящей в состав меда.

Обогащение водки ароматическими веществами, присущими натуральному продукту, а именно меду светлых сортов, и введение его на определенной стадии приготовления водки, в сочетании с ванилином сообщает водке неповторимый тон в послевкусии, сохраняя, в то же время, вкус и аромат, характерный для водок. Это и подтверждается выпиской из протокола заседания Центральной дегустационной комиссии. Водка оценена на 9,65 балла.

Введение в сортировку лимонной кислоты в предложенном количестве создает оптимальную слабокислую среду, в которой стабилен настой дрожжевого гидролизата “Протамин”.

Совместное использование приемов способа, удачно подобранные ингредиенты и их количественное соотношение обеспечивают синергический эффект, позволяющий повысить биологическую и питательную ценность готового продукта, улучшить органолептические показатели водки.

Способ получения водки заключается в следующем.

Для приготовления водки “Таганайская легенда” применяют:

- спирт этиловый ректификованный “Экстра” по ГОСТ Р 51652-2000;

- воду питьевую по ГОСТ Р 51232-98 и СанПиН 2.1.4.559-96 с жесткостью до 1 моль/м3 - для естественной неумягченной воды и до 0,20 моль/м3 - для исправленной воды;

- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74;

- гидролизат дрожжевой “Протамин” по ТУ 9182-028-00334586-98;

- лимонная кислота по ГОСТ 908-79Е;

- мед натуральный (светлых сортов) по ГОСТ 19792-82;

- ванилин по ГОСТ 16599-71;

- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94.

Водно-спиртовый раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%.

Полученную сортировку тщательно перемешивают и после корректировки ее крепости направляют в напорный чан, откуда направляют на угольно-очистительную батарею. Скорость фильтрования сортировки до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч - для регенерированного.

Приготовления настоя дрожжевого гидролизата “Протамин” производят однократным настаиванием в водно-спиртовой жидкости. Для этого дрожжевой гидролизат заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% в соотношении 1:20. Настаивание продолжают 5 суток при периодическом помешивании в течение 10-15 минут 2 раза в смену в первые сутки настаивания. Готовый настой осторожно сливают, затем тщательно отфильтровывают.

Мед вносят в доводной чан в растворенном состоянии. Для этого разбавляют мед исправленной водой, прошедшей обработку на установке обратного осмоса, тщательно перемешивают, доводят до кипения, охлаждают, фильтруют.

Лимонную кислоту растворяют в исправленной воде.

Ванилин растворяют в спирте этиловом ректификованном в соотношении 1:100.

Сахар-песок рафинированный в виде сахарного сиропа концентрацией 65,8% вносят в доводной чан.

Растворенный мед смешивают с фильтратом водно-спиртового настоя 1-го слива дрожжевого гидролизата “Протамин”, при перемешивании в течение 15-20 минут, с последующей фильтрацией. Полученный фильтрат вносят в доводной чан. Затем вносят раствор лимонной кислоты и спиртовой раствор ванилина. Содержимое доводного чана перемешивают в течение 10-15 минут и направляют на розлив с контрольной фильтрацией.

Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал:

Дрожжевой гидролизат “Протамин” 2,6-2,9

Ванилин 0,05-0,15

Сахарный сироп 65,8% 15-18

А также, кг:

Мед натуральный светлых сортов 2,5-3,4

Лимонная кислота 0,08-0,1

Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового

ректификованного “Экстра” и воды питьевой

до крепости готового продукта 40% остальное

Пример 1. Водно-спиртовой настой дрожжевого гидролизата “Протамин” готовят по Таблице 2. Последовательность приготовления водки “Таганайская легенда” приведена в общем описании, а соотношение ингредиентов, л на 1000 дал, следующее:

Дрожжевой гидролизат “Протамин” 2,6

Ванилин 0,05

Сахарный сироп 65,8% 15

А также, кг:

Мед натуральный светлых сортов 2,5

Лимонная кислота 0,08

Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового

ректификованного “Экстра” и воды питьевой до

крепости готового продукта 40% остальное

Пример 2. Приготовление водки “Таганайская легенда” ведут способом, приведенным в общем описании. Водно-спиртовой настой дрожжевого гидролизата “Протамин” готовят по Таблице 2. Соотношение ингредиентов, л на 1000 дал, следующее:

Дрожжевой гидролизат “Протамин” 2,8

Ванилин 0,1

Сахарный сироп 65,8% 17

А также, кг:

Мед натуральный светлых сортов 2,9

Лимонная кислота 0,09

Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового

ректификованного “Экстра” и воды питьевой до

крепости готового продукта 40% остальное

Пример 3. Приготовление водки “Таганайская легенда” ведут способом, приведенным в общем описании. Водно-спиртовой настой дрожжевого гидролизата “Протамин” готовят по Таблице 2. Соотношение ингредиентов, л на 1000 дал. следующее:

Дрожжевой гидролизат “Протамин” 2,9

Ванилин 0,15

Сахарный сироп 65,8% 18

А также, кг:

Мед натуральный светлых сортов 3,4

Лимонная кислота 0,1

Водно-спиртовая жидкость из спирта этилового

ректификованного “Экстра” и воды питьевой до

крепости готового продукта 40% остальное

Таким образом, новые приемы, удачное сочетание “Протамина” и меда светлых сортов с другими ингредиентами водки, их количественное соотношение способствуют повышению биологической ценности и качества водки. Центральной дегустационной комиссией водка оценена на 9,65 балла.

Готовая водка - прозрачная жидкость, бесцветная и на фоне характерного водочного аромата и мягкого вкуса имеет приятный, едва уловимый цветочный тон в послевкусии.

Таблица 1
Показатели Соя (г/100)Протамин (г/100)
1. Незаменимые аминокислоты
· Треонин1,39 4,6
· Валин 2,095,7
· Метионин5,6 1,3
· Изолейцин 1,814,3
· Лейцин2,09 7,2
· Фенилаланин 1,614,7
· Лизин2,09 10,1
· Триптофан 0,451,1
2. Другие аминокислоты
· Аспаргиновая3,82 7,9
· Глутаминовая6,059,4
· Серин 2,074,7
· Глицин1,423,6
· Аланин1,47 5,0
· Цистеин0,620,6
· Тирозин1,06 2,5
· Аргинин2,346,7
· Пролин1,86 3,7
3. Витамины (мг)(мг %)
· Тиамин (В1)0,94 6,0
· Рибофлавин (В2)0,22 4,0
· Пиродиксин (В6) 0,853,5
· Никотиновая кислота(РР)- 65,0

способ производства водки, патент № 2257405

Класс C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов

Наверх