искусственные волосы

Классы МПК:A61L27/06 титан или его сплавы
A61F2/10 имплантаты волос и кожи
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Сысолятин Павел Гаврилович (RU),
Гюнтер Виктор Эдуардович (RU),
Игумнов Виталий Александрович (RU),
Кожевников Александр Михайлович (RU),
Агеева Татьяна Августовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения алопеции. В качестве искусственных волос, имплантируемых хирургическим способом вместо утраченных естественных, применяются нити из сплава никелида титана. Технология производства никелида титана позволяет варьировать цвет, размеры, пластичность, эластичность, форму (завитки) искусственных волос. Механические свойства материала обеспечивают их функционирование на весь остаток жизни пациента. 1 ил.

искусственные волосы, патент № 2256466

искусственные волосы, патент № 2256466

Формула изобретения

Применение нитей из никелида титана в качестве искусственных волос.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения алопеции.

Алопеция (облысение) различного генеза и разных анатомических особенностей (головы, бровей, околоротовой области у мужчин и т.д.) является актуальной проблемой эстетической медицины. Это связано с тем, что косметический недостаток, непосредственно не угрожающий здоровью человека, доставляет ему заметный психологический дискомфорт.

Для коррекции алопеции, кроме хирургических способов: проведения кронической дерматензии, ротационной пластики, применяют трансплантацию собственных волос с донорских участков - способ достаточно инвазивный, сопровождающийся образованием рубцов на этих участках, длительным периодом восстановления и нетрудоспособности.

Из-за дефицита донорских волос на теле человека существует задача поиска подходящих искусственных материалов, по своим физическим, химическим и механическим характеристикам отвечающим требованиям санитарных нормативов. Известные синтетические материалы решают эту задачу в какой-то мере, но недостаточно эффективно для широкого практического применения. Так, искусственные волосы Biofibre [1], прошедшие биологические тесты на цитотоксичность, выявление продуктов деградации, опытного проведения аллергической реакции и апробационной имплантации, удовлетворяющие косметическим требованиям, недостаточно биосовместимы. Послеоперационные осложнения: фолликулиты, гиперсекреция сальных желез, местная воспалительная реакция - составляют до 20% проведенных операций. Итогом этих осложнений является выпадение имплантированных волос, т.е. рецидив алопеции.

Известен биоинертный материал - сплав никелида титана, обладающий рядом ценных для медицинского применения качеств [2]. Используемый для решения множества задач в хирургии он изготавливается в различной технологической форме, в том числе в виде нити, и используется как высококачественный шовный материал [3].

В предлагаемом изобретении задача коррекции алопеции с техническим результатом повышения состоятельности операции относительно известных аналогов и увеличения срока функционирования имплантата решается путем применения нитей из никелида титана в качестве искусственных волос.

Проведенный патентный поиск не выявил источников информации о таком применении никелида титана, что свидетельствует о мировой новизне предложения.

Доказательством достижимости технического результата является морфологическое обоснование возможности использования никелида титана в указанной функции.

Объектом исследований были нити из никелида титана диаметра 40-95 мкм, имплантированные под кожу подопытных животных (белых крыс). Имплантация проводилась внедрением концевых участков отрезков никелидотитановых нитей с помощью хирургической иглы и фиксацией их под кожей узлами. Динамику морфологических изменений в прилежащих тканях, как ответную реакцию организма, изучали по гистологическим тестам на 9, 14, 21, 30, 37, 44, 51 и 60-е сутки. Материал для гистологических исследований фиксировали в 10% растворе осветленного нейтрального формалина. Гистологические препараты приготавливали по стандартной методике срезов, окрашенных гематоксилином и эозином по Ван Гизону. Исследования показали, что после операции вокруг имплантата развивается стереотипное воспаление, характеризующееся макрофагально-лимфоцитарной инфильтрацией, которая достигает пика на 9-ые сутки, после чего постепенно сменяется длительным (более 60 суток) процессом коллагенеза. Визуально воспаление вокруг выхода имплантата во внешнюю среду исчезает на 3-4 неделе.

Образование в окружающей ткани коллагеновой капсулы с большим количеством фибробластов свидетельствует о хороших инертных свойствах никелида титана, надежности и долговечности его фиксации и функционирования в качестве искусственного волоса.

Веским аргументом применения нитей из никелида титана в качестве искусственных волос является сходство их нагрузочно-деформационных зависимостей [4]. Гистерезисный вид этих кривых определяет одни из главных функциональных характеристик материалов - эластичность и пластичность.

На чертеже представлена схема имплантации искусственных волос.

В качестве сведений, подтверждающих возможность осуществления изобретения, дополнительно к вышеприведенным результатам эксперимента приводятся конкретные примеры технологии изготовления, необходимых характеристик и методика имплантации искусственных волос из никелида титана.

Никелидотитановая нить изготавливается способом волочения при дискретном уменьшении диаметра прутка от 10 мм до 40-95 мкм, что соответствует среднему размеру натурального человеческого волоса. Известным авторам варьированием концентрации исходных материалов в шихте выплавляемого никелида титана получается необходимый для косметического эффекта баланс пластичности и эластичности для формования стабильных завитков различного диаметра. Окраска искусственных волос в различные цветовые тона от темного до светлого выполняется термической обработкой.

Механическая износостойкость, определяемая циклостойкостью деформации никелида титана, превосходит все известные материалы и достаточна для функционирования на остаток жизни пациента.

Апробированный на животных способ проведения операции, обеспечивающий щадящую травматизацию и надежное фиксирование (фиг.1), включает, кроме подготовки, внедрение конца нити в кожный покров (головы) до апоневроза с помощью хирургической иглы (имплантера) и формование крепежного узла.

Приведенный комплекс доказательств возможности осуществления изобретения свидетельствует о его соответствии критерию "промышленная применимость".

Источники информации

1. Жилина Н.В., Игитян Г.Г., Антонова Л.Е. Клинический анализ результатов лечения алопеции методом имплантации волос Biofibre // Анналы пластической хирургии. 2000. №1.

2. Гюнтер В.Э., Дамбаев Г.Ц., Сысолятин П.Г. и др. Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы. Изд-во Том. ун-та, Томск: 1998.

3. Патент РФ №2164385 "Шовный материал".

4. Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в челюстно-лицевой хирургии, травматологии, ортопедии и нейрохирургии: Практическое руководство. Изд-во Том. ун-та, Томск: 1995. С.14.

Класс A61L27/06 титан или его сплавы

многокомпонентное биоактивное нанокомпозиционное покрытие с антибактериальным эффектом -  патент 2524654 (27.07.2014)
способ получения наноструктурированного кальций-фосфатного покрытия для медицинских имплантатов -  патент 2523410 (20.07.2014)
устройство зонтичное (окклюдер) с модифицированным поверхностным слоем -  патент 2522932 (20.07.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с антимикробным эффектом -  патент 2512714 (10.04.2014)
способ изготовления кардиоимплантата из сплава на основе никелида титана с модифицированным ионно-плазменной обработкой поверхностным слоем -  патент 2508130 (27.02.2014)
покрытие на имплант из титана и его сплавов и способ его приготовления -  патент 2502526 (27.12.2013)
способ модифицирования титановой поверхности -  патент 2495678 (20.10.2013)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата с углеродным нанопокрытием -  патент 2490032 (20.08.2013)
медицинские изделия и способ их получения -  патент 2485979 (27.06.2013)
способ создания наноструктурной биоинертной пористой поверхности на титановых имплантатах -  патент 2469744 (20.12.2012)

Класс A61F2/10 имплантаты волос и кожи

Наверх