способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики

Классы МПК:C04B35/505 на основе оксида иттрия
G01T1/202 кристаллических 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт химии твердого тела Уральского Отделения Российской Академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-12
публикация патента:

Изобретение относится к сцинтилляционной технике, предназначенной для регистрации способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071-, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071-, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071- и рентгеновского излучения, и может быть использовано в радиационной технике, в дозиметрии, в ядерно-физических экспериментальных исследованиях, для контроля доз и спектрометрии способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071-, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071-, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071- и рентгеновского излучения. Способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия включает следующие операции. К исходному порошку оксида иттрия добавляют карбонат лития в количестве 0,7-1,0 мас.% от общего и осуществляют горячее прессование при температуре 1200-1300°С и давлении 34,0-35,0 МПа. Неорганический сцинтиллятор включает рабочее тело, содержащее переднюю поверхность с окном для приема ионизирующего способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071 и способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071-излучения, а также противоположную ей заднюю поверхность и две боковые поверхности. Рабочее тело выполнено из прозрачной керамики на основе оксида иттрия, полученной вышеуказанным способом. Предложенный способ позволяет значительно снизить температуру и давление при проведении горячего прессования, а также значительно сократить его время. Неорганический сцинтиллятор обладает повышенными оптическими характеристиками. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071

способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071

Формула изобретения

1. Способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия путем горячего прессования исходного порошка оксида иттрия, отличающийся тем, что в исходный порошок добавляют карбонат лития в количестве 0,7-1,0 мас.% от общего и прессование осуществляют при температуре 1200-1300°С и давлении 34,0-35,0 МПа.

2. Неорганический сцинтиллятор, включающий рабочее тело на основе прозрачной оксидной керамики, содержащее переднюю поверхность с окном для приема ионизирующего способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071 и способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071 - излучения, а также противоположную ей заднюю поверхность и две боковые поверхности, отличающийся тем, что рабочее тело выполнено из прозрачной керамики на основе оксида иттрия, полученной путем горячего прессования при температуре 1200-1300°С и давлении 34,0-35,0 МПа исходного порошка оксида с добавлением карбоната лития в количестве 0,80-0,98 мас.% от общего.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сцинтилляционной технике, предназначенной для регистрации способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071-, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071-, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071- и рентгеновского излучения, и может быть использовано в радиационной технике, в дозиметрии, в ядерно-физических экспериментальных исследованиях, для контроля доз и спектрометрии способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071-, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071-, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071- и рентгеновского излучения.

Известен способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия путем прессования в вакууме при температуре 1500°С и давлении 69-83 МПа в течение 48 часов (Г.А.Выдрик, Т.В.Соловьева, Ф.Я.Харитонов. Прозрачная керамика. М.: Энергия, 1980, стр. 74). Известным способом получают твердую и плотную керамику, светопропускание которой при длине волн способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071=0,25-9 мкм составляет 80%.

Недостатками известного способа являются как высокие значения основных технологических параметров (температуры и давления), так и значительная продолжительность процесса.

Известен неорганический сцинтиллятор из высокоплотной прозрачной керамики на основе оксида бериллия, имеющий переднюю поверхность с окном для приема ионизирующего способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071 и способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071 - излучения, а также противоположную ей заднюю поверхность и две боковые поверхности (патент РФ №2141120, G 01 T 1/20, 1999 г.).

Недостатком известного сцинтиллятора является невысокий световыход, составляющий всего 30-50% относительно световыхода наиболее широко применяемых в качестве неорганических сцинтилляторов щелочно-галоидных монокристаллов NaJ-Тl и CsJ-Тl.

Таким образом, перед авторами стояла задача разработать способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия с использованием более низких температур и давлений.

Перед авторами стояла также задача разработать неорганический сцинтиллятор из прозрачной керамики, обладающий повышенными рабочими характеристиками.

Поставленная задача решена в способе получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия путем горячего прессования исходного порошка оксида иттрия, в котором в исходный порошок добавляют карбонат лития в количестве 0,7-1,0 мас.% от общего и прессование осуществляют при температуре 1200-1300°С и давлении 34,0-35,0 МПа.

Поставленная задача решена также в неорганическом сцинтилляторе, включающем рабочее тело на основе прозрачной оксидной керамики, содержащее переднюю поверхность с окном для приема ионизирующего способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071 и способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071-излучения, а также противоположную ей заднюю поверхность и две боковые поверхности, в котором рабочее тело выполнено из прозрачной керамики на основе оксида иттрия, полученной путем горячего прессования при температуре 1200-1300°С и давлении 34,0-35,0 МПа исходного порошка оксида с добавлением карбоната лития в количестве 0,7-1,0 мас.% от общего.

В настоящее время из патентной и научно-технической литературы не известен способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия путем горячего прессования в заявленных пределах значений рабочих параметров с предварительным добавлением в смесь карбоната лития в заявляемом количестве, а также не известен неорганический сцинтиллятор, рабочее тело которого выполнено из прозрачной керамики, полученной заявляемьм способом.

Заявляемые пределы рабочих параметров предлагаемого способа обусловлены следующими причинами. При температуре ниже 1200°С получают керамику с высокой пористостью, что значительно уменьшает ее прозрачность, при температуре выше 1300°С быстро увеличивается средний размер зерна, что тоже ухудшает прозрачность керамики. Снижение давления ниже 34 МПа ведет к недопрессовке и появлению высокой пористости, увеличение давления выше 35 МПа вызывает механическое разрушение графитовой оснастки (пуансона и матрицы).

Также экспериментально установлено количество добавляемого к исходному порошку оксида иттрия карбоната лития. Уменьшение количества карбоната лития ниже 0,7 мас.% ведет к ухудшению оптического качества получаемой прозрачной керамики, увеличение количества выше 1,0 мас.% также ведет к снижению световыхода радиолюминесценции в результате образования второй фазы в составе иттриевой керамики.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом. В исходный порошок оксида иттрия Y2 O3, имеющего квалификацию с.ч. или о.с.ч., добавляют водный раствор карбоната лития Li2СО3 из расчета 0,7-1,0 мас.% от общего, тщательно перемешивают и сушат при температуре 150-200°С, после чего размельчают. Затем осуществляют горячее прессование в вакууме при температуре 1200-1300°С и давлении 34,0-35,0 МПа в графитовой оснастке. Получают образцы прозрачной иттриевой керамики с плотностью 5,0-5,2 г/см3 , которая при температуре 290 К представляет собой устойчивую С-форму с кубической решеткой, что позволяет получать прозрачность, равную 75-90% из-за отсутствия анизотропии оптических свойств. Полученная керамика обладает собственной (решеточной) люминесценцией. Спектры радиолюминесценции при комнатной температуре представлены широким пиком с основным максимумом в районе 320 нм и более слабым при 370 нм.

На чертеже изображен предлагаемый неорганический сцинтиллятор, рабочее тело 1 которого, имеющее переднюю поверхность с окном для приема ионизирующего способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071, способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071 и способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071-излучения 2, а также противоположную ей заднюю поверхность 3 и две боковые поверхности 4, выполнено из прозрачной керамики на основе оксида иттрия, полученной предлагаемым способом.

Предлагаемый неорганический сцинтиллятор работает следующим образом. При попадании ионизирующего излучения в окно передней поверхности 2 рабочего тела 1 сцинтиллятора он излучает фотоны, которые регистрируются фотодетектором, расположенным на задней поверхности 3, и воспринимающим прибором с последующим их преобразованием в электрическую энергию. Затухание радиолюминесценции оксидной иттриевой керамики, полученной предлагаемым способом, характеризуется при 300 К сравнительно быстрыми интенсивными экспонентами с способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия   и неорганический сцинтиллятор на основе этой керамики, патент № 2255071 63-65 нс, что является необходимым условием ее использования в сцинтилляционных устройствах.

Предлагаемый способ получения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Берут 99,2 г (99,2 мас.%) исходного порошка оксида иттрия Y2О 3, имеющего квалификацию с.ч., добавляют водный раствор, содержащий 0,8 г (0,8 мас.%) карбоната лития Li2СО 3, тщательно перемешивают и сушат в шкафу при температуре 150°С, после чего размельчают в агатовой ступке. Затем осуществляют горячее прессование в вакууме при температуре 1200°С и давлении 34,0 МПа в течение 15 минут. Для горячего прессования используют пресс-форму из графита марки МПГ-7, обладающего высокой химической и термической стойкостью. Получают прозрачную керамику оксида иттрия.

Пример 2.

Берут 99,02 г (99,02 мас.%) исходного порошка оксида иттрия Y2О3, имеющего квалификацию с.ч., добавляют водный раствор, содержащий 0,98 г (0,98 мас.%) карбоната лития Li2СО3, тщательно перемешивают и сушат в шкафу при температуре 200°С, после чего размельчают в агатовой ступке. Затем осуществляют горячее прессование в вакууме при температуре 1300°С и давлении 35,0 МПа в течение 10 минут. Для горячего прессования используют пресс-форму из графита марки МПГ-7, обладающего высокой химической и термической стойкостью. Получают прозрачную керамику оксида иттрия.

Таким образом, авторами предлагается способ получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия, позволяющий значительно снизить температуру и давление при проведении горячего прессования, а также значительно сократить его время. Кроме того, предлагается неорганический сцинтиллятор, обладающий повышенными оптическими характеристиками.

Класс C04B35/505 на основе оксида иттрия

прозрачный керамический материал и способ его получения -  патент 2473514 (27.01.2013)
огнеупорная шихта и многокомпонентный материал для защитных покрытий нагревательных элементов на основе хромита лантана, полученный из нее -  патент 2389709 (20.05.2010)
способ получения нанопорошков оксида иттрия -  патент 2354610 (10.05.2009)
огнеупорная шихта и многокомпонентный материал для покрытий, полученный из нее -  патент 2191758 (27.10.2002)

Класс G01T1/202 кристаллических 

сцинтилляционный детектор -  патент 2511601 (10.04.2014)
быстрый сцинтилляционный материал на основе фторида бария и способ его получения (варианты) -  патент 2467354 (20.11.2012)
сцинтилляционный материал на основе фторида бария и способ его получения -  патент 2462733 (27.09.2012)
сцинтилляционный материал -  патент 2436123 (10.12.2011)
ударостойкий детектор радиоактивного излучения -  патент 2435174 (27.11.2011)
неорганический сцинтилляционный материал, кристаллический сцинтиллятор и детектор излучения -  патент 2426694 (20.08.2011)
сцинтилляторы для обнаружения излучения, а также соответствующие способы и устройства -  патент 2423725 (10.07.2011)
сцинтилляторные составы на основе галогенидов лантаноидов и связанные с ними способы и изделия -  патент 2422855 (27.06.2011)
сцинтилляционные составы и соответствующие процессы и изделия -  патент 2407041 (20.12.2010)
pr-содержащий сцинтилляционный монокристалл, способ его получения, детектор излучения и устройство обследования -  патент 2389835 (20.05.2010)
Наверх