устройство для изготовления известковой пушонки

Классы МПК:C04B2/08 устройства для этого
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сазонов Николай Алексеевич (RU),
Сазонов Василий Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления известковой пушонки. Изобретение позволит повысить выход готовой продукции. Устройство для изготовления известковой пушонки содержит перемешивающее устройство и перфорированный коллектор подвода воды, вибросито, один или несколько циклонов и магистраль подвода воздуха от вентилятора и транспортировки пушонки. Оно снабжено соединенными между собой промежуточной емкостью и дозатором. Выход дозатора соединен с трубопроводом подачи воздуха в магистраль транспортировки пушонки, выход которой соединен со входом в один или несколько циклонов. Перемешивающее устройство выполнено с крышкой, имеющей отверстие, закрытое чехлом, внутри которого размещен с зазором перфорированный коллектор подачи. Промежуточная емкость расположена под виброситом. 2 ил.

устройство для изготовления известковой пушонки, патент № 2255061

устройство для изготовления известковой пушонки, патент № 2255061 устройство для изготовления известковой пушонки, патент № 2255061

Формула изобретения

Устройство для изготовления известковой пушонки, содержащее перемешивающее устройство и перфорированный коллектор подвода воды, вибросито, один или несколько циклонов и магистраль подвода воздуха от вентилятора и транспортировки пушонки, отличающееся тем, что оно снабжено соединенными между собой промежуточной емкостью и дозатором, выход которого соединен с трубопроводом подачи воздуха в магистраль транспортировки пушонки, выход которой соединен со входом в один или несколько циклонов, причем перемешивающее устройство выполнено с крышкой, имеющей отверстие, закрытое чехлом, внутри которого размещен с зазором перфорированный коллектор подачи воды, при этом промежуточная емкость расположена под виброситом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести и приготовления известковой пушонки.

Известно устройство для изготовления известковой пушонки, содержащее перемешивающее устройство и перфорированный коллектор подвода воды, вибросито, один или несколько циклонов и магистраль подвода воздуха от вентилятора и транспортировки пушонки (см. RU 933647 А, 07.06.1982, кл. С 04 В 2/08).

Недостатком известного является не высокая производительность и не высокий выход готового продукта.

Техническим результатом предложенного является повышение производительности труда и выхода готового продукта.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для изготовления известковой пушонки, содержащее перемешивающее устройство и перфорированный коллектор подвода воды, вибросито, один или несколько циклонов и магистраль подвода воздуха от вентилятора и транспортировки пушонки, снабжено соединенными между собой промежуточной емкостью, дозатором, выход которого соединен с трубопроводом подачи воздуха в магистраль транспортировки пушонки, выход которой соединен со входом в один или несколько циклонов, причем перемешивающее устройство выполнено с крышкой, имеющей отверстие, закрытое чехлом, внутри которого размещен с зазором перфорированный коллектор подачи, при этом промежуточная емкость расположена под виброситом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для изготовления известковой пушонки с двумя циклонами, общий вид, на фиг.2 – то же с циклоном, гравитационным сепаратором и фильтром.

Устройство для изготовления известковой пушонки содержит перемешивающее устройство 1 с приводом 2, закрытое крышкой 3 с центральным отверстием 4, в которое проходит перфорированный коллектор 5. К крышке 3 вокруг перфорированного коллектора 5 смонтирован защитный чехол 6. Между магистралью подвода воды 7 и перфорированным коллектором 5 установлен кран 8. Под устройством для перемешивания 1 установлено вибросито 9, механически соединенное с вибратором 10. Под виброситом 9 установлена промежуточная емкость 11, к нижней стенке которой пристыкован дозатор 12, который представляет собой цилиндр 13, внутри которого установлен вал 14 с радиальными лопастями 15, между которыми образуются дозирующие объемы А. К выходу дозатора 16 пристыкованы воздушная магистраль 17, другим концом соединенная с вентилятором 18, и вход магистрали транспортировки 19, выход которой соединен с тангенциальным входом 20 в циклон. Циклон 21 имеет нижний выход 22, предназначенный для сброса известковой пушонки. Нижний выход 22 оборудован заслонкой 23, которая открывается вручную или при помощи привода 24. Бункер 25 предназначен для сбора известковой пушонки. Выход отработанного воздуха 26 посредством промежуточного трубопровода 27 соединен с тангенциальным входом 28 во второй циклон 29, в нижней части 30 второго циклона 29 установлена задвижка 31 с приводом 32 или без него и бункер 33.

Выход отработанного воздуха 34 посредством трубопровода рециркуляции 35 соединен со входом в вентилятор 18.

Негашеная известь 36 засыпается в устройство 1 для гашения.

Устройство может содержать один или несколько циклонов. В схеме могут быть применены кроме одного или нескольких циклонов гравитационный сепаратор или фильтр, или гравитационный сепаратор с фильтром одновременно.

Если применено несколько циклонов, то можно получать готовую продукцию в виде нескольких фракций. Для примера в описании к изобретению в дальнейшем показаны только схемы с одним циклоном.

На фиг.2 приведена схема устройства, которая дополнительно включает кроме одного циклона 21 гравитационный сепаратор и фильтр. Гравитационный сепаратор 37 представляет собой емкость и имеет входной и выходной патрубки 38 и 39 соответственно, установленные в верхней части корпуса друг против друга. Осевой выход 40 размещен снизу и предназначен для сброса крупной фракции. На осевом выходе 40 установлена заслонка 41, которая может быть соединена с приводом 42, например, цепи для отражения крупных частиц. Магистраль транспортировки 19 подключена к входному патрубку 38. Выходной патрубок 39 гравитационного сепаратора 37 посредством промежуточного трубопровода 27 соединен с тангенциальным входом 20 циклона 21. На нижнем выходе циклона 22 установлена заслонка 23, которая может быть оборудована приводом 24. Выход отработанного воздуха 23 циклона 21 посредством второго промежуточного трубопровода 44 соединен с входом 45 фильтра 46. Фильтр 46 представляет собой емкость 47, внутри которой размещен фильтрующий элемент 48, выполненный, например, из ткани, и разделяющий внутреннюю полость емкости 47 на две полости “В” и “С”. Под полостью “В” в нижней части 49 выполнена заслонка 50. Заслонка 50 может быть оборудована приводом 51. Нижний выход фильтра 52 из полости из полости “С” трубопроводом рециркуляции 27 соединен со входом в вентилятор 18. Под гравитационным сепаратором 37 и фильтром 46 установлены бункеры 53 и 54.

При работе устройства (см. фиг.1) засыпают в смеситель 1 негашеную известь 36, открывают кран 8 и через перфорированный перфорированный коллектор 5 подают воду в количестве, необходимом для гашения извести в известковую пушонку. Включают привод перемешивающего устройства 2. Перемешивающее устройство 1 вращается, равномерно перемешивая негашеную известь и воду. Горячий газ, который образуется при гашении извести, выходит через отверстие 4 между перфорированным коллектором 5 в чехол 6, где улавливаются мелкие частицы извести. Снимают крышку 3 и известковую пушонку выгружают на вибросито 9, из которого известковая пушонка просыпается в промежуточную емкость 11 и далее в верхний объем “А” дозатора 12. Дозатор 12 поворачивается на угол 360°/N, где N - количество лопастей дозатора. Через выход дозатора 16 одна доза известковой пушонки поступает в магистраль транспортировки 19, куда она транспортируется воздухом, нагнетаемым вентилятором 18 по воздушной магистрали 17.

Далее известковая пушонка воздушным потоком через тангенциальный вход 20 поступает в циклон 21 на сепарацию. Известковая пушонка отделяется и оседает в нижней части циклона 21, а отработанный воздух через выход 23 отработанного воздуха циклона 21 по трубопроводу рециркуляции 27 подается на вход вентилятора 18 для повторного использования в цикле.

При работе по схеме (см. фиг.2) воздушная смесь, содержащая известковую пушонку, после дозатора 12 поступает сначала в гравитационный сепаратор 37, где крупные тяжелые частицы сразу падают вниз, столкнувшись с отражателем 47, а средняя фракция идет в циклон 21, где разделяется на известковую пушонку средней фракции и воздушный поток с незначительным содержанием мелкой фракции известковой пушонки, который подается внутрь фильтра 46. На фильтрующем элементе 48 оседает мелкая фракция известковой пушонки и скапливается в полости “В”. Отработанный воздух из полости “С” по трубопроводу рециркуляции 27 возвращается на вход в вентилятор 18. Известковая пушонка трех фракций периодически выгружается в бункеры 25, 53, 54 и расфасовывается.

Применение дозатора 12 позволило не допустить подачу воздуха в промежуточную емкость и согласовать различную производительность вибросита 9 и циклона 21.

Класс C04B2/08 устройства для этого

установка для приготовления известкового молока -  патент 2477714 (20.03.2013)
гаситель извести -  патент 2396225 (10.08.2010)
способ и устройство для гидратации содержащего сао материала в виде частиц или порошка, гидратированный продукт и использование гидратированного продукта -  патент 2370442 (20.10.2009)
гидратор-сепаратор для изготовления извести-пушонки и способ изготовления извести-пушонки с его использованием -  патент 2363672 (10.08.2009)
способ гашения извести и гаситель извести для его осуществления -  патент 2285675 (20.10.2006)
установка для изготовления известковой пасты (варианты) -  патент 2217395 (27.11.2003)
устройство для получения гашеной извести -  патент 2194027 (10.12.2002)
устройство для гашения извести -  патент 2192398 (10.11.2002)
аппарат для гашения извести -  патент 2185344 (20.07.2002)
способ производства гашеной извести и устройство для его осуществления -  патент 2166485 (10.05.2001)
Наверх