состав для ингибирования коррозии и отложений в водооборотных системах

Классы МПК:C02F5/14 содержащих фосфор
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гаврилов Наум Беньяминович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-29
публикация патента:

Изобретение относится к технике противокоррозионной защиты углеродистых сталей в водных средах и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты теплообменной и охлаждающей аппаратуры. Состав содержит оксиэтилидендифосфоновую кислоту, соединения органического амина и гликоль. В качестве органического соединения амина он содержит окись алкилдиметиламина, а в качестве гликоля - пропиленгликоль при следующих соотношениях компонентов, масс.%: оксиэтилидендифосфоновая кислота - 1-58; окись алкилдиметиламина - 1-26; пропиленгликоль - 1-30; вода - остальное. Технический эффект - создание состава комплексного действия, позволяющего эффективно защищать оборудование от солевых отложений, коррозии углеродистых сталей и всех шламовых отложений в водооборотных системах. 1 табл.

Формула изобретения

Состав для ингибирования коррозии и отложений в водооборотных системах, включающий оксиэтилидендифосфоновую кислоту, соединения органического амина и гликоль, отличающийся тем, что в качестве органического соединения амина он содержит окись алкилдиметиламина, а в качестве гликоля - пропиленгликоль при следующих соотношениях компонентов, мас.%: оксиэтилидендифосфоновая кислота - 1-58; окись алкилдиметиламина - 1-26; пропиленгликоль - 1-30; вода - остальное.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике противокоррозионной защиты углеродистых сталей в водных средах и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты теплообменной и охлаждающей аппаратуры.

Известен состав для ингибирования солеотложения в системах оборотного водоснабжения (патент РФ №2158714, кл. C 02 F 5/14), который содержит оксиэтилидендифосфоновую кислоту (ОЭДФ), цинковый комплекс ОЭДФ, лингосульфонат натрия, воду и сульфонат - порошок, являющийся побочным продуктом синтеза производства и имеющий в своем составе в качестве поверхностно-активного вещества натриевые соли алкилсульфоновых кислот.

Недостатком известного состава является применение катиона тяжелого металла (цинка), что делает состав неэкологичным. Состав не может применяться при низких температурах и не обладает эффектом ингибирования углеродистых сталей.

Наиболее близким по компонентам к предлагаемому составу является известный состав, защищенный патентом РФ №2122981, кл. C 02 F 5/14, 1998 г. Известный состав содержит, мас.%:

ОЭДФ 8-16;

Алканоламин 6-8;

Этиленгликоль 20-42;

Вода остальное.

Недостатком известного состава является то, что он не защищает металлы от коррозии и шламовых отложений. Он предназначен только для предотвращения карбонатных отложений, что ограничиваем область его применения. Состав экологически агрессивен за счет применения этиленгликоля в больших количествах, наличие которого дополнительно вызывает коррозию металла.

В основу настоящего изобретения положена задача создания состава комплексного действия, позволяющего эффективно защищать оборудование от солевых отложений коррозии углеродистых сталей и всех шламовых отложений в водооборотных системах, а также экологичного, что расширяет область применения.

Задача решена тем, что в составе, содержащем ОЭДФ органические соединения амина и гликоль, в качестве соединений амина используют окись алкилдиметиламина (ОА), а в качестве гликоля - пропиленгликоль при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

ОЭДФ 1-58;

Окись алкилдиметиламина 1-26;

Пропиленгликоль 1-30;

Вода остальное.

Достигаемый эффект объясняется прежде всего тем, что окись алкилдиметиламина является поверхностно-активным веществом (ПАВ), кроме того, она неионогенное вещество, поэтому возможно введение ее в воду широкого диапазона состава. Она выполняет функцию ингибитора коррозии и является диспергатором шламовых отложений. Пропиленгликоль не является токсичным, позволяет использовать состав при любых температурах (в том числе низких).

Предлагаемый состав комплексного действия позволяет предотвращать коррозию теплооборудования, проводить очистку оборудования от солевых и шламовых отложений на “ходу”, проводить пассивацию металла оборудования, увеличивая тем самым в несколько раз межремонтный пробег оборудования. Состав отличается высокой экологичностью (возможно применение в пищевой промышленности).

Варьирование компонентов в широких пределах позволяет применять его в любых технологических процессах, при любом качестве оборотной воды и подбирается он в каждом конкретном случае отдельно.

Состав готовится следующим образом: в воде при комнатной температуре 20-40°С растворяют порошок ОЭДФ, а затем туда вводят растворы окиси алкилдиметиламина и пропиленгликоля.

Предлагаемый состав испытан на оборотной воде следующего состава: рН 8,7; Жобщ=38,6 мг-экв/л; Щобщ=6,9 мг-экв/л; Сl-=593 мг/л; Fе общ=0,6 мг/л.

Эффективность предотвращения солеотложений определяли по методике, основанной на качестве определения остаточных катионов кальция в пересыщенной системе и сравнительной оценке количества катионов кальция в ингибированном и неингибированном солевом растворе.

Среднюю скорость коррозии углеродистой стали и эффективность ингибирования определяли гравиметрическим методом. (Методическое руководство по пуску и наладке сооружений водного хозяйства предприятий черной металлургии. Изд. МЧМ СССР, Чермет Энерго, г. Москва, 1984 г.).

Результаты опытов приведены в таблице.

состав для ингибирования коррозии и отложений в водооборотных   системах, патент № 2255054

Класс C02F5/14 содержащих фосфор

композиция для ингибирования образования отложений кальциевых солей -  патент 2508426 (27.02.2014)
способ обработки воды -  патент 2494049 (27.09.2013)
способ предотвращения солеотложений и коррозии в системах водоснабжения -  патент 2486139 (27.06.2013)
способ предотвращения солеотложений и коррозии в системах водоснабжения -  патент 2486138 (27.06.2013)
способ ингибирования солеотложений -  патент 2458867 (20.08.2012)
способ ингибирования образования отложений -  патент 2436738 (20.12.2011)
состав для ингибирования коррозии и отложений в закрытых системах отопления -  патент 2423416 (10.07.2011)
состав для предотвращения неорганических отложений -  патент 2417955 (10.05.2011)
состав для предотвращения неорганических отложений -  патент 2417954 (10.05.2011)
способ предотвращения солеотложений, коррозии и биообрастаний в системах водоснабжения -  патент 2409523 (20.01.2011)
Наверх