винтовая труба

Классы МПК:B65G33/26 шнеки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей. Винтовая труба включает направляющую поверхность из полосы, скрученной по винтовой линии в продольном и поперечном направлениях. Направляющая поверхность согнута по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны друг к другу. При этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной и внутренней поверхностям однонаправленных винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов треугольной формы. Технический результат заключается в упрощении изготовления и расширении технологических возможностей. 5 ил.

винтовая труба, патент № 2255033

винтовая труба, патент № 2255033 винтовая труба, патент № 2255033 винтовая труба, патент № 2255033 винтовая труба, патент № 2255033 винтовая труба, патент № 2255033

Формула изобретения

Винтовая труба, включающая направляющую поверхность из полосы, скрученной по винтовой линии в продольном и поперечном направлениях, отличающаяся тем, что направляющая поверхность согнута по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны друг к другу, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной и внутренней поверхностям однонаправленных винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов треугольной формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к подьемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей.

Известно устройство для транспортировки (А.с.№1260306, кл. В 65 G 33/00, 1986 г.), содержащее загрузочный и разгрузочный патрубки, приводной корпус в виде колонны, выполненной в виде направляющих элементов в виде равносторонних треугольников или в виде полос, расположенных по периметру колонны по винтовым линиям.

Недостатком известного устройства является сложность изготовления и ограниченные технологические возможности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является винт винтового конвейера и способ его изготовления (А.с.№1703584, кл. В 65 G 33/00, 33/26, В 21 D 11/06, 1992 г.), включающий направляющую поверхность, по меньшей мере, из трех полос, скрученных по винтовой линии в продольном направлении и изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении с образованием наружной и внутренней рабочих поверхностей.

Недостатком известного устройства является сложность изготовления и ограниченные технологические возможности.

Техническим решением является упрощение изготовления и расширение технологических возможностей.

Техническое решение достигается тем, что в винтовой трубе, включающей направляющую поверхность, из полосы, скрученной по винтовой линии в продольном и в поперечном направлениях, направляющая поверхность согнута по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны друг от друга, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной и внутренней поверхности однонаправленных винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов треугольной формы.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой винтовой трубы.

Новизна усматривается в том, что винтовая труба выполнена, по меньшей мере, из одной полосы, что упрощает изготовление.

Новизна обусловлена тем, что по внутренней поверхности образованы винтовые поверхности в виде карманов треугольной формы, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что лишь одну полосу сгибают по прямым линиям, что упрощает изготовление.

Новизна усматривается также в том, что лишь одна полоса сгибается в цилиндрические витки, которые соединены по продольным кромкам, что упрощает изготовление.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена винтовая труба, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - полоса с размеченными прямыми линиями; на фиг.4 - полоса, согнутая по прямым линиям; на фиг.5 - аксонометрическая проекция полосы, свернутой в цилиндрический виток.

Винтовая труба (фиг.1, фиг.2, фиг.3) изготовлена из одной полосы 1, соединенной по продольным кромкам 2 (показаны на фиг.1 штрихпунктирной линией) известными методами, например, сваркой, с образованием по наружной поверхности винтовых линий (на фиг.1 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 3-14) и винтовых поверхностей треугольной формы в виде карманов 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21.

Полоса 1 (фиг.3, фиг.4) согнута по прямым линиям 22, размещенным на равном расстоянии друг от друга и под одинаковыми углами винтовая труба, патент № 2255033 к кромкам полос 2 с образованием одинаковых параллелограммов 23, 24, расположенных после сгиба попеременно в противоположные стороны друг от друга.

Полоса 1 после сгиба по прямым линиям (фиг.4) свернута в цилиндрические витки (фиг.5), соединенные друг с другом по продольным кромкам 2 известными методами, например сваркой, в винтовую трубу.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания на поверхности однонаправленных винтовых линий, винтовых поверхностей в виде карманов треугольной формы.

Наверх