метатель сыпучих материалов

Классы МПК:B65G31/02 с лентами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия" (ФГОУ ВПО АЧГАА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-11
публикация патента:

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, а именно к зернометателям, широко применяемым в сельском хозяйстве для погрузки, разгрузки и очистки зерна на токах и в складских помещениях. Метатель сыпучих материалов включает в себя прижимной лопастной барабан с отверстиями для сыпучего материала, который охватывает бесконечная лента, опирающаяся на приводной ведущий и ведомый барабаны, а также загрузочный бункер с задвижкой для подачи сыпучего материала в шнековый питатель, имеющий привод. Питатель выполнен в виде четырех полувинтовых лопаток, закрепленных под углом 90° относительно друг друга на диске, установленном во внутренней полости прижимного лопастного барабана. В приводе ведущего и ведомого барабанов имеются вариаторы для регулировки частоты вращения обоих барабанов. Технический результат заключается в снижении степени травмирования семян зерновых культур и упрощении конструкции питающего устройства. 5 ил.

метатель сыпучих материалов, патент № 2255032

метатель сыпучих материалов, патент № 2255032 метатель сыпучих материалов, патент № 2255032 метатель сыпучих материалов, патент № 2255032 метатель сыпучих материалов, патент № 2255032 метатель сыпучих материалов, патент № 2255032

Формула изобретения

Метатель сыпучих материалов, включающий прижимной лопастной барабан с отверстиями для сыпучего материала, который охватывает бесконечная лента, опирающаяся на приводной ведущий и ведомый барабаны, загрузочный бункер с задвижкой для подачи сыпучего материала в шнековый питатель, имеющий привод, отличающийся тем, что питатель выполнен в виде четырех полувинтовых лопаток, закрепленных под углом 90° относительно друг друга на диске, установленном во внутренней полости прижимного лопастного барабана, при этом в приводе ведущего и ведомого барабанов имеются вариаторы для регулировки частоты вращения обоих барабанов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, а именно к зернометателям, широко применяемым в сельском хозяйстве для погрузки, разгрузки и очистки зерна на токах и в складских помещениях.

Известно погрузочное устройство, включающее ленточный транспортер, расположенный по касательной к траектории выбрасываемого материала, и дозатор, выполненный в виде барабана, вращающегося соосно с кривошипом и снабженного сквозными ячейками, расположенными по окружности /1/.

Недостаток данной конструкции состоит в том, что зерно при транспортировании травмируется.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является метатель сыпучих материалов /2/, включающий барабан с емкостями, охваченный бесконечной лентой, опирающийся на ведущий и ведомый барабаны, загрузочный бункер с задвижкой, питателем и привод.

Недостатком данного метателя является, во-первых, неравномерное распределение зернистого материала по ширине лопастного барабана за счет его подачи шнековым питателем внутрь барабана, где материал концентрируется по ширине в первой его половине. Во-вторых, травмирование материала при транспортировании между шнеком и его кожухом, и далее в зоне контакта материала при соударении с лопатками лопастного барабана из-за большой разности скорости движения зернистого материала и скорости движения лопастного барабана.

Предложенным изобретением решается задача - снижение степени травмирования семян зерновых культур и упрощение конструкции питающего устройства.

Для достижения этого технического результата в метателе сыпучих материалов, включающем прижимной лопастной барабан с отверстиями для сыпучего материала, который охватывает бесконечная лента, опирающаяся на приводной ведущий и ведомый барабаны, загрузочный бункер с задвижкой для подачи сыпучего материала в шнековый питатель, имеющий привод, питатель выполнен в виде четырех полувинтовых лопаток, закрепленных под углом 90° относительно друг друга на диске, установленном во внутренней полости прижимного лопастного барабана, при этом в приводе ведущего и ведомого барабанов имеются вариаторы для регулировки частоты вращения обоих барабанов.

Предлагаемый метатель сыпучих материалов иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-5.

На фиг.1 показан общий вид метателя, вид спереди.

На фиг.2 – вид метателя сверху.

На фиг.3 - поперечный разрез метателя А-А.

На фиг.4 - продольный разрез метателя Б-Б.

На фиг.5 - питатель.

Метатель сыпучих материалов состоит из рамы 1, ведущего 2, ведомого 3 и прижимного лопастного 4 барабанов, охваченных бесконечной лентой 5 (фиг.1-5). Натяжение бесконечной ленты 5 осуществляется за счет опоры 6 прижимного лопастного барабана 4 по направляющей 7 и эти опоры 6 стопорятся болтами 8. Над опорами 6 прижимного лопастного барабана 4 слева расположен бункер 9 с задвижкой 10. Во внутренней полости прижимного лопастного барабана 4 соосно установлен диск 11 с четырьмя полувинтовыми лопатками 12, установленными под углом 90° по отношению друг к другу. Прижимной лопастной барабан 4 состоит из наклонных лопаток 13 и поперечных дисков 14, которые образуют на поверхности прижимного лопастного барабана 4 отверстия 15. Привод всех механизмов осуществляется от электродвигателя 16. В приводе ведущего барабана 2 имеется клиноременная передача 17 и вариатор 18, регулирующий частоту вращения ведущего барабана 2. В приводе диска 11 также имеется клиноременная передача 19 и вариатор 20, который регулирует частоту его вращения по отношению к взаимной скорости вращения бесконечной ленты 5 и прижимного лопастного барабана 4. На раме 1 укреплен винтовой механизм 21 для регулирования наклона машины к горизонту, т.е. для изменения угла метания зерна. Внизу под рамой 1 имеются колеса 22 для удобства перемещения машины.

Работа метателя сыпучих материалов осуществляется следующим образом. Зерновой ворох, подлежащий очистке и сортированию, подается из бункера 9 к периферии диска 11 на полувинтовые лопатки 12. За счет полувинтовой поверхности лопаток 12 зерно равномерно распределяется по ширине прижимного лопастного барабана 4. Под действием центробежной силы и вращательного движения полувинтовых лопаток 12 диска 11 зерно получает разгон. При движении зернового вороха по поверхности полувинтовых лопаток 12 происходит его предварительное разделение, т.е. наиболее легкие частицы сходят раньше, а тяжелые (полноценное зерно) позже. Зерновой ворох с определенной скоростью сходит с полувинтовых лопаток 12 диска 11 и попадает в отверстия 15 прижимного лопастного барабана 4, где подхватывается наклонными лопатками 13. В данном случае за счет уменьшения разности относительной скорости движения частиц и скорости движения прижимного лопастного барабана 4 уменьшается травмирование семян. Уменьшение разности скоростей достигается регулированием частоты вращения ведущего барабана 2 и диска 11 при помощи установленных вариаторов 18 и 20. Количество поступаемого через отверстия 15 зерна регулируется задвижкой 10. Отверстия 15 прижимного лопастного барабана 4 снизу прикрываются бесконечной лентой 5. При движении бесконечной ленты 5 происходит взаимное вращение прижимного лопастного барабана 4. Место подачи зернового вороха на полувинтовые лопатки 12 диска 11 представлено в виде формы сыпучего тела 23 на фиг.5. Место подачи выбрано так, что момент заполнения отверстий прижимного лопастного барабана 4 происходит после соприкосновения его с бесконечной лентой 5. Наполнение прекращается до отхода бесконечной ленты 5 с прижимного лопастного барабана 4. Зерно, содержащееся на поверхности бесконечной ленты 5, вылетает под действием центробежной силы и выбрасывается к горизонту под углом, равным углу наклона бесконечной ленты 5. В полете эти частицы разделяются на отдельные фракции по аэродинамическим свойствам: семена, как самые тяжелые частицы летят дальше всех, а легкие примеси падают ближе.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество очистки грубого зернового вороха за счет его предварительного расслоения рабочим органом и снизить потери полноценного зерна в отходы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №113313, кл. В 65 G 31/02, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР №735709, кл. В 65 G 31/04, 1980.

Класс B65G31/02 с лентами 

метательная машина -  патент 2467941 (27.11.2012)
метатель сыпучих материалов -  патент 2435725 (10.12.2011)
зерновой метатель -  патент 2419583 (27.05.2011)
зерновой метатель -  патент 2306249 (20.09.2007)
метатель сыпучих материалов -  патент 2301770 (27.06.2007)
метатель сыпучих материалов -  патент 2297963 (27.04.2007)
зерновой метатель -  патент 2222484 (27.01.2004)
метатель сыпучих материалов -  патент 2215681 (10.11.2003)
Наверх