способ устранения дефектов радужной оболочки глаза

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мустафин Марат Мидхатович (RU),
Хасанов Руслан Алмазович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам устранения дефектов радужки. Трансплантат донорской радужки размещают на укрепляющей основе из биологического материала. Для создания укрепляющей основы донорскую радужку погружают в 1-3% раствор коллагена, модифицированный 0,1-0,5% глутарового альдегида на 1-2 часа. Высушивают полученный трансплантат в расправленном виде при комнатной температуре до образования эластичной пленки. Выравнивают край трансплантата и формируют зрачок. Помещают трансплантат в область дефекта и фиксируют его к краям колобомы и к склеральной губе. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ устранения дефектов радужной оболочки глаза путем размещения трансплантата радужной оболочки на укрепляющей основе из биологического материала и последующей фиксации его швами вместе с основой к краям радужки и склере, отличающийся тем, что для создания укрепляющей основы донорскую радужку погружают в 1-3%-ный раствор коллагена, модифицированный 0,1-0,5% глутарового альдегида на 1-2 ч, а затем высушивают в расправленном виде при комнатной температуре до образования эластичной пленки, выравнивают край трансплантата, формируют зрачок, после чего помещают трансплантат в область дефекта и фиксируют его к краям колобомы и к склеральной губе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что приготовленные трансплантаты подвергают радиационной стерилизации в герметичной упаковке для длительного хранения и возможности подбора трансплантатов по цвету радужки больного.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения дефектов радужной оболочки глаза.

Известны искусственные трансплантаты для иридопластики, изготовленные из сополимер-коллагена (С.Н.Федоров с соавт. // Офтальмохирургия, 1992, №1, с.5-8), окрашенного по цвету радужки, и имплантаты “Иристекс” (Г.Е.Венгер // Офтальмологический журнал, 1992, №2, с.65-69), изготовленные из синтетического волокна. Однако, эти трансплантаты не обеспечивают достаточного косметического эффекта в связи с невозможностью в процессе их изготовления повторить сложный рисунок радужной оболочки.

Наиболее близким к предложенному является способ устранения дефектов радужной оболочки глаза путем предварительного размещения трансплантата радужной оболочки на основе из нерассасывающегося биологического материала - послойного лоскута донорской роговицы и последующей фиксации трансплантата швами вместе с основой к радужке и склере пациента (А.с. СССР №774551, МПК А61 F 9/00, опубл. 30.10.1980 г.).

Недостатком данного метода является сокращение ткани донорской радужки в межшовных промежутках с последующим смещением ее по поверхности укрепляющей основы - слою роговицы. Кроме того, вышеуказанный метод применим только для частичной пластики дефектов радужной оболочки (Венгер Г.Е. Новый метод частичной трансплантации радужной оболочки // Офтальмологический журнал.-1981. - №5. - С.305-308).

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей и предупреждение послеоперационных осложнений, а также улучшение косметического эффекта.

Поставленная задача решается способом устранения дефектов радужной оболочки глаза путем предварительного размещения трансплантата радужной оболочки на укрепляющей основе из биологического материала и последующей фиксации его швами вместе с основой к краям радужки и склере, в котором в отличие от прототипа для создания укрепляющей основы донорскую радужную оболочку погружают в 1-3%-ный раствор коллагена, модифицированный 0,1-0,5% глютарового альдегида на 1-2 часа, высушивают при комнатной температуре в расправленном виде до образования эластичной пленки. После этого выравнивают край трансплантата и формируют зрачок. Приготовленный трансплантат подвергают радиационной стерилизации в герметичной упаковке для длительного хранения и возможности подбора трансплантата по цвету радужки глаза больного.

Для получения модифицированного коллагена можно использовать стандартный 2% раствор коллагена (Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, №78/860/4), структурную стабилизацию которого осуществляют глютаровым альдегидом (Л.П.Истранов, Е.В.Истранова // Синтетические и биологические полимеры в фармации, М., 1990, с.132-136).

Существенным отличием предложенного способа является то, что трансплантат радужки находится внутри укрепляющей основы, т.е. в толще коллагена. При этом коллаген, заполняя щелевидные углубления в строме радужки - крипты и лакуны, удерживает радужную оболочку в расправленном состоянии и препятствует ее деформации внутри укрепляющей основы.

Способ осуществляют следующим образом. В условиях асептики радужную оболочку извлекают из донорского глаза и ополаскивают в стерильной дистиллированной воде. После этого радужку погружают в гель, содержащий 1-3% коллагена и 0,1-0,5% глютарового альдегида на время (1,5-2 часа), достаточное для заполнения гелем всех щелевидных углублений (крипт и лакун) стромы радужки. Затем радужку извлекают из раствора, расправляют на предметном стекле и высушивают при комнатной температуре до постоянной массы. С помощью трепана 11,5 мм (наружный диаметр радужки) выравнивают край трансплантата, а в центре трепаном 2,5 мм (средний размер зрачка) формируют зрачок. Далее готовый трансплантат помещают в стеклянный флакон, герметично укупоривают и подвергают радиационной стерилизации в дозе 15-25 кГрей (1,5-2,5 МРад).

Для больного трансплантат подбирают по цвету радужки собственного глаза из имеющихся в наличии готовых стерильных трансплантатов и помещают в область дефекта, после чего фиксируют его узловыми швами к краям колобомы и к склеральной губе.

Клинический пример 1. Больной Ш., 35 лет (история болезни №5539), обратился во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии с жалобами на светобоязнь и затуманивание зрения после перенесенной год назад травмы левого глаза. При поступлении глаз спокоен, полная колобома радужки в секторе 11-15 часов. Острота зрения 0,05, с афакической коррекцией и диафрагмой 0,5, поле зрение и внутриглазное давление в пределах нормы. Правый глаз здоров. На левом глазу была произведена операция. Через корнеосклеральный разрез, произведенный в пределах дефекта радужной оболочки, трансплантат, изготовленный из донорской радужки по предложенному способу, подобранный по цвету радужки больного и выкроенный по размеру колобомы, поместили в область дефекта и зафиксировали узловыми швами к краям колобомы и к склеральной губе. Операцию закончили герметизацией корнеосклеральной раны. Послеоперационный период протекал без осложнений. При выписке глаз спокоен, роговица прозрачная, передняя камера равномерной глубины, зрачок правильной формы, хрусталик в центральном положении. Трансплантат на месте, рисунок ярко выражен, цвет не изменен. Стекловидное тело прозрачное, рефлекс с глазного дна розовый. Внутриглазное давление и поле зрения в норме, острота зрения 0,7. При осмотре через год глаз спокоен, трансплантат в хорошем состоянии, цвет его совпадает с цветом собственной радужки, зрачок правильной формы. Глазное дно без изменений, поле зрения и офтальмотонус в пределах нормы, острота зрения 0,7.

Клинический пример 2. Больной Д., 28 лет (история болезни №4239), обратился по поводу последствий контузии левого глазного яблока, полной аниридии, афакии. До травмы была произведена радиальная рефракционная кератотомия. При поступлении левый глаз спокоен, на периферии роговицы линейный рубец на меридиане 3 часов по направлению кератотомического разреза, радужка и хрусталик отсутствуют. Острота зрения 0,03, с диафрагмой и афакической коррекцией 0,3, офтальмотонус и поле зрения в пределах нормы. Правый глаз здоров, острота зрения 1,0. На левом глазу была произведена операция. Через корнеосклеральный разрез 5 мм в меридиане 12 часов трансплантат, изготовленный по предложенному способу и подобранный по цвету радужки здорового глаза, был имплантирован на место собственной радужки и фиксирован узловыми швами в меридиане 12 часов к склеральной губе раны, на 9, 3 и 6 часах (через парацентез) к интракорнеальным слоям лимба. Корнеосклеральную рану адаптировали швами. Послеоперационный период протекал без осложнений. При выписке левый глаз спокоен, трансплантат в центральном положении, зрачок правильной формы, стекловидное тело прозрачное, острота зрения с афакической коррекцией 0,3. При осмотре через 2 года глаз спокоен, роговица прозрачна, трансплантат в правильном положении, цвет и рисунок его не изменены, зрачок круглый, симптомов раздражения цилиарного тела нет. Офтальмотонус, поле зрения в норме, острота зрения с афакической коррекцией 0,5. Электрофизиологические показатели в пределах нормы.

Таким образом, положительный эффект заявляемого способа заключается в предупреждении послеоперационных осложнений, а именно сморщивания и смещения трансплантата радужной оболочки. Предлагаемый трансплантат позволяет замещать любые обширные дефекты радужной оболочки, вплоть до полной замены радужки при аниридии. Возможность консервации трансплантата в стерильном состоянии предусматривает подбор его по цвету собственных глаз больного, тем самым, обеспечивая высокий косметический эффект.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх