способ лечения первичной нестабилизированной открытоугольной глаукомы с псевдонормальным давлением

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия МЗ РФ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам лечения первичной открытоугольной глаукомы. Формируют сквозную трепанацию склеры в проекции плоской части цилиарного тела. Выполняют циклодиализ. Укладывают коллагеновую губку на склеру таким образом, чтобы ее край прикрывал половину трепанационного отверстия, лекарственные препараты вводят подконъюнктивально, в непосредственной близости от коллагеновой губки. Способ обеспечивает снижение внутриглазного давления, создание депо лекарственного препарата и проведение активной нейропротекторной терапии в послеоперационном периоде.

Формула изобретения

Способ лечения первичной нестабилизированной открытоугольной глаукомы с псевдонормальным давлением, включающий оперативное лечение, отличающийся тем, что во время операции формируют сквозную трепанацию склеры в проекции плоской части цилиарного тела, выполняют циклодиализ, коллагеновую губку укладывают таким образом, чтобы ее край прикрывал половину трепанационного отверстия, лекарственные препараты вводят подконъюнктивально в непосредственной близости от коллагеновой губки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для “адресной” доставки лекарственных препаратов и снижения внутриглазного давления, активизируя увеасклеральный путь оттока при лечении первичной нестабилизированной открытоугольной глаукомы с псевдонормальным давлением.

Известен способ формирования полупроницаемых мембран - "окон" в пигментном эпителии в области плоской части цилиарного тела для последующего подконъюнктивального введения лекарственных препаратов при лечении глаукомной оптической оптиконейропатии [1].

Однако указанный метод не влияет на уровень интолерантного внутриглазного давления.

Известен метод лечения глаукомы - циклодиализ, метод, направленный на стимуляцию увеасклерального пути оттока внутриглазной жидкости [2]. Однако непостоянство и нестойкость результатов является препятствием для широкого использования операции.

Известен метод лечения глаукомной оптиконейропатии с использованием коллагеновой гемостатической губки для улучшения микроциркуляции в переднем отделе зрительного нерва [3]. Однако данный метод не влияет на уровень внутриглазного давления.

Предложен способ лечения первичной нестабилизированной открытоугольной глаукомы с псевдонормальным давлением.

Способ позволяет снизить внутриглазное давление, создать депо лекарственного препарата в раннем послеоперационном периоде и получить реваскуляризирующий эффект в последующем.

Способ включает формирование сквозной трепанации склеры в проекции плоской части цилиарного тела, выполняли циклодиализ. Коллагеновую губку укладывали таким образом, что ее край прикрывал половину трепанационного отверстия. Лекарственные препараты вводили подконъюнктивально, в непосредственной близости от коллагеновой губки.

Операция носит название “сквозная трофическая склерэктомия с циклодиализом”. Больному производили эпибульбарную анестезию 0,5% раствором дикаина двукратно, ретробульбарную анестезию 2% раствором лидокаина. В верхне-наружном квадранте на расстоянии 4-5 мм от лимба производили разрез конъюнктивы и теноновой капсулы длиной 4-5 мм. На склере в проекции плоской части цилиарного тела выкраивали сквозное “окно” размером 2 на 2 мм до хориоидеи. Микрошпателем через трепанационное отверстие проходили в переднюю камеру, выполняя циклодиализ шириной 4 мм. В субтеноновом пространстве формировали канал, и укладывали коллагеновую губку так, что ее край прикрывал половину трепанационного отверстия. На конъюнктиву накладывается непрерывный шелковый шов. В послеоперационном периоде в течение 10 дней проводили курс подконъюнктивальных инъекций в область коллагеновой губки (участок, расположенный вне трепанационного отверстия) лекарственными препаратами - 20% раствором пирацетама и 1% раствором эмоксипина.

Пример. Больной А., диагноз: первичная нестабилизированная открытоугольная глаукома, далекозашедшая стадия обоих глаз. Начальная катаракта обоих глаз. На глазном дне диски зрительных нервов с четкими границами, бледные, экскавация/диску - 0,8 слева, 0,9 - справа. Ангиосклероз сосудов сетчатки по атеросклеротическому типу.

Проведена операция сквозная трофическая склерэктомия с циклодиализом правого глаза с последующим курсом подконьюнктивальных инъекций 1% раствора эмоксипина и 20% раствора пирацетама ежедневно. После проведенного лечения острота зрения изменилась с 0,2 до 0,4. Суммарные границы периферического поля зрения расширились с 250 до 320 градусов. По данным компьютерной периметрии количество относительных скотом уменьшилось на 16%. Амплитуда на вспышечный зрительный вызванный потенциал (вЗВП) изменилась с 13 до 17 мкВ, латентность увеличилась на 3 м·сек с 130 до 127 м·сек.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Нестеров А.П., Бровкина А.Ф., Егоров Е.А., Егоров А.Е. Способ введения лекарственных препаратов при заболеваниях заднего отрезка глаза. // Патент на изобретение РФ №2149615.

2. Нестеров А.П. Глаукома. М., 1995. С.209.

3. Применение коллагеновых губчатых веществ в офтальмохирургии. А.П.Нестеров, А.В.Свирин, С.Н.Басинский и др.: Метод, рекомендации. - М., 1993. – 16 с.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх