способ хирургического лечения фибропластической индурации полового члена

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Таруашвили Игорь Гарриевич (RU),
Таруашвили Гаррий Иосифович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для хирургического лечения фибропластической индурации полового члена. Способ включает имплантацию протеза в кавернозное тело через разрез в области венечной борозды. Имплантацию протеза осуществляют в наиболее пораженное кавернозное тело на длину, превышающую протяженность склеротического участка на 0,5-1 см. Способ позволяет повысить эффективность лечения фибропластической индурации.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения фибропластической индурации полового члена, включающий имплантацию протеза в кавернозное тело через разрез в области венечной борозды, отличающийся тем, что имплантацию протеза осуществляют в наиболее пораженное кавернозное тело на длину, превышающую протяженность склеротического участка на 0,5-1 см.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к урологии и может быть использовано при хирургическом лечении болезни Пейрони - фибропластической индурации белочной оболочки полового члена, перегородки между кавернозными телами и глубокой фасции полового члена.

Характерным признаком заболевания являются четко отграниченные от окружающих тканей образования, располагающиеся по длине от венечной бороздки до основания полового члена. У большинства больных склеротические бляшки множественные, иногда с образованием в них кальция, костной ткани и хряща. Это приводит к нарушению функции полового члена.

Известны консервативные способы лечения болезни Пейрони. Они используются при I и II стадиях заболевания и заключаются в приеме витамина Е, внутримышечных и локальных инъекциях лекарственных препаратов (лидазы, гормонов) в бляшки или в различных способах физиотерапии, включающей парафиновые аппликации, ультразвук лазеромагнитной терапии и др. (И.В.Карукин, И.Ф.Новиков и др. 2000, 2001 гг.).

Однако консервативные способы лечения часто оказываются недостаточными и болезнь развивается в III и IV стадиях. В этих стадиях заболевания может стать вопрос о хирургическом лечении.

Хирургические способы предусматривают радикальное иссечение фиброзной бляшки и замещение дефекта кавернозного тела кожным лоскутом, влагалищной оболочкой яичка, листком из широкой фасции бедра и т.д. (Кн. Оперативная урология. Руководство под ред. Н.А.Лопаткина, И.П.Шевцова. - Л.: Медицина, 1986 г.).

Известен способ лечения болезни Пейрони как операция Несбита (см. там же). Кожу полового члена (ПЧ) рассекают циркулярно на 1 см проксимальнее шейки, отодвигают ее с подкожной клетчаткой к корню ПЧ. Затем по внешней выгнутой поверхности рассекают фасцию, отсепаровывают и мобилизуют ее. Аналогично рассекают и отделяют глубокую фасцию с условием сохранения дорсальных вены, артерий, нервов. В поперечном направлении из белочной оболочки иссекают 4-6 сегментов через интервал в 1,5 см. Отверстия белочной оболочки ушивают, фасции ПЧ соединяют кетгутовыми лигатурами. Кожу и подкожную клетчатку сдвигают к шейке головки полового члена и кожную рану зашивают.

Недостатки: травматичность, сложность, укорочение ПЧ, послеоперационные рецидивы, требующие повторных вмешательств.

Бляшки во время операции не устраняются, что является предпосылкой их дальнейшего развития.

За прототип принято неполное двустороннее интракавернозное протезирование (Журн. Урология, 2001 г., №6, с.35-40, статья Н.И.Тарасова “Оперативное лечение эректильной дисфункции при болезни Пейрони”).

Операцию проводят без иссечения фиброзных бляшек при условии искривления ПЧ во время эрекции не более 400 в сочетании с органической эректильной недостаточностью 2-ой - 3-ей степеней.

Операцию осуществляют путем обеспечения доступа в проекции венечной борозды. После бужирования двух кавернозных тел два протеза из полиэтилена высокого давления устанавливают в проксимальном направлении в оба кавернозных тела (двухстороннее интракавернозное протезирование). При ушивании протез фиксируют к белочной оболочке кавернозных тел ПЧ.

Недостатки: травматичность в связи с двусторонним протезированием кавернозных тел на значительном протяжении, ограничение показаний к операции при искривлении полового члена при эрекции не более 40°, неудобства косметического плана при ношении протеза, занятии спортом, на пляже, сравнительная длительность операции.

Задачи:

- снижение травматичности,

- сокращение времени операционного вмешательства,

- расширение показаний к интракавернозному протезированию без иссечения фиброзных бляшек независимо от угла искривления ПЧ,

- повышение эффекта лечения.

Технической сущностью предлагаемого решения является получение более высокого положительного эффекта лечения. Имплантации одного эндопротеза в наиболее пораженное склерозом кавернозное тело. При этом длина стержня протеза на 0,5-1 см превышает протяженность склерозированного участка белочной оболочки кавернозного тела.

Особая ценность предлагаемого способа заключается в том, что в послеоперационный период склеротические бляшки проходят самопроизвольно. Кроме того, ограниченное протезирование одного кавернозного тела не оказывает отрицательного влияния на собственную эрекцию.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной анестезией в области венечной борозды делают поперечный разрез кожи и фасций ПЧ длинной 1 см. На том же уровне поперечно рассекают белочную оболочку наиболее пораженного склерозом кавернозного тела и обнажают пещеристую ткань. Затем производят бужирование кавернозного тела вдоль оси ПЧ на протяжении склеротических бляшек, вводят протез в проксимальном направлении. Длина эндопротеза на 0,5-1 см превышает протяженность склерозированного участка. Дистальный конец протеза погружают в головчатый отдел кавернозного тела и фиксируют его к белочной оболочке. Рану белочной оболочки и кожи ушивают. Операция длится 20-25 мин.

Способ апробирован на 47 больных. Обследование отдаленных результатов (от 1-го до 2-х лет) выявило: ткани ПЧ прооперированных больных мягкие, эластичные. Склеротические бляшки, существующие до операции, пальпаторно и при УЗИ полового члена не определяются, искривления ПЧ при эрекции нет, эрекция сохранена.

Пример. Больной - П., 53 года, в течение 3-х лет страдает болезнью Пейрони. При эрекции наблюдается тыльное изгибание ПЧ (углом искривления 70°). При пальпации определяются несколько склеротических бляшек размером до 2,5×1,2 см с деревянистой плотностью и преимущественной локализацией в области правого кавернозного тела. При кавернозографии выявлено неполное заполнение контрастом правого кавернозного тела на протяжении 4,0 см. Под местной анестезией проведена операция имплантации эндопротеза длиной 5,0 см в правое кавернозное тело. Операция прошла успешно. Больной выписан из стационара на следующий день. Обследован через год, склеротических тканей при пальпации и УЗИ полового члена не выявлено. Жалоб больной не предъявляет.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх