устройство для просмотра изображений на светопрозрачных носителях

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
G03B21/00 Проекторы или аппараты проекционного типа; принадлежности к ним
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мишкинис Александр Борисович (RU),
Мишкинис Борис Янович (RU),
Смелик Григорий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено преимущественно для визуального анализа рентгенограмм. Устройство для просмотра изображений на светопрозрачных носителях содержит корпус из жесткого светонепроницаемого материала, внутри которого находится осветитель просмотрового экрана, закрепленного в боковом окне корпуса и снабженного фиксаторами снимков. Причем осветитель содержит матричный модулятор, оптически сопряженный с просмотровым экраном через объектив и зеркало. Модулятор управляется цифровым процессором, соединенным с блоком контроля положения снимка на просмотровом экране и распределения яркости изображения, установленным с внешней стороны корпуса. Цифровой процессор имеет пульт управления режимами его работы. Изобретение позволяет повысить эффективность рентгенодиагностики путем автоматической установки оптимального режима просмотра каждого конкретного снимка. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

устройство для просмотра изображений на светопрозрачных носителях, патент № 2254806

устройство для просмотра изображений на светопрозрачных носителях, патент № 2254806 устройство для просмотра изображений на светопрозрачных носителях, патент № 2254806

Формула изобретения

1. Устройство для просмотра изображений на светопрозрачных носителях, содержащее корпус из жесткого светонепроницаемого материала, внутри которого находится осветитель просмотрового экрана, закрепленного в боковом окне корпуса и снабженного фиксаторами снимков, отличающееся тем, что осветитель содержит матричный модулятор, оптически сопряженный с просмотровым экраном через объектив и зеркало, управляемый цифровым процессором, соединенным с блоком контроля положения снимка на просмотровом экране и распределения яркости изображения, установленным с внешней стороны корпуса, причем цифровой процессор имеет пульт управления режимами его работы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нем перед просмотровым экраном находится столик оператора.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что пульт управления режимами работы цифрового процессора закреплен на столике оператора.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок контроля положения снимка на просмотровом экране и распределения яркости изображения выполнен в виде цифровой видеокамеры.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок контроля положения снимка на просмотровом экране и распределения яркости изображения выполнен в виде сенсорной пластины, совмещенной с просмотровым экраном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разделу медицинской техники и предназначено в первую очередь для визуального анализа рентгенограмм.

Известно устройство для просмотра изображений на светопрозрачных носителях “Гелиоконтрастор” голландской фирмы "Олделфт", выполненный в виде проектора [1, с.419]. Он содержит осветитель, состоящий из источника света с зеркально-линзовой конденсерной системой, свет которого подается на предметный столик, где имеется приспособление для крепления рольной пленки либо отдельных флюорограмм размером 70×70 или 100×100 мм. Поток света, прошедший через снимок, проецируется через объектив и зеркало на специальный матовый экран, где формируется увеличенное рентгеновское изображение. Увеличение изображения на экране достигает 5-8х.

Известное устройство [1] не обеспечивает возможности просмотра полномасштабных рентгеновских снимков, например, размером 35×35 см, что ограничивает его применение в медицинской рентгенологии.

Известен негатоскоп для просмотра полноформатных рентгенограмм, содержащий электролюминесцентную панель, соединенную с высокочастотным электрическим источником [2].

Известный негатоскоп [2] не получил практического применения из-за повышенного уровня шума при его работе (более 40 дБ).

Известен также негатоскоп, содержащий осветитель с лампой дневного света и экран, изготовленный из прозрачного электрета [3]. На внешней и внутренней сторонах экрана по его диагоналям выполнены пазы, внутри которых проложены изолированные проволочные электроды, соединенные через переключатель с противоположными полюсами источника высокого напряжения.

Основным недостатком известного негагоскопа [3] является то, что его конструкция не позволяет производить просмотра нескольких рентгенограмм, что необходимо, например, при ретроспективном рентгенологическом анализе.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является негатоскоп, содержащий корпус из жесткого светонепроницаемого материала с боковым окном, закрытым матовым стеклом, являющимся просмотровым экраном [4, с.224]. Внутри корпуса негатоскопа за экраном находится осветитель с лампами дневного света. Для экранирования мешающих просмотру незакрытых рентгенограммой участков светового поля используются светонепрозрачные шторки, соединенные с ручным механизмом для их перемещения. С внешней стороны экрана закреплены прижимы для фиксации рентгенограмм. Размеры экрана позволяют производить просмотр нескольких рентгенограмм.

Механические шторки не во всех случаях обеспечивают надежную защиту глаз рентгенолога от прямых световых лучей, например, при визуальном анализе разномасштабных снимков, что может отрицательно повлиять на точность диагностики.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности рентгенодиагностики путем автоматической установки оптимального режима работы негатоскопа для каждого конкретного снимка.

Данная цель достигается тем, что в устройстве для просмотра изображений на светопрозрачных носителях, содержащем корпус из жесткого светонепроницаемого материала, внутри которого находится осветитель просмотрового экрана, закрепленного в боковом окне корпуса и снабженного фиксаторами снимков, осветитель содержит матричный модулятор, оптически сопряженный с просмотровым экраном через объектив и зеркало, управляемый цифровым процессором, соединенным с блоком контроля положения снимка на просмотровом экране и распределения яркости изображения, установленным с внешней стороны корпуса, причем цифровой процессор имеет пульт управления режимами его работы.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним. На фиг. 1 показана конструкция устройства (вид сбоку в разрезе), а на фиг. 2 - вид спереди.

Устройство для просмотра изображений на светопрозрачных носителях имеет корпус 1 из жесткого и светонепроницаемого материала, например пластика, закрепленный на основании 2. Внутри корпуса 1 находится осветитель 3 с матричным модулятором, содержащий объектив 4 с инфракрасным светофильтром 5, ограничивающим поток тепловых лучей. Осветитель 3 подключен к блоку питания 6. Световой поток от осветителя 3 через объектив 4 и зеркало 7 попадает на просмотровый экран 8, изготовленный из матового стекла и закрепленный в боковом окне корпуса 1. На просмотровом экране 8 закрепляется снимок 9, выполненный на светопрозрачном носителе, например рентгенограмма. Снимок 9 закрепляется на экране 8 с помощью фиксаторов 10 пружинного типа, например, изготовленных из пластика. Включение осветителя 3 осуществляется переключателем 11, находящимся на пульте управления, закрепленном на столике 13 оператора. Переключатель соединен проводом 12 с блоком питания 6. Управление режимом работы осветителя 3 осуществляется цифровым процессором 14, соединенным электрическим проводом 15 с блоком контроля положения снимка 9 на просмотровом экране 8 и распределения яркости изображения. Эту функцию выполняет миниатюрная цифровая видеокамера 16, закрепленная под козырьком 17 корпуса устройства. Цифровая видеокамера 16 имеет широкоугольный объектив, что позволяет ей контролировать всю поверхность экрана 8. Блок контроля может иметь и иное конструктивное выполнение, например в виде сенсорной пластины, совмещенной с просмотровым экраном 8.

Устройство для просмотра изображений на светопрозрачных носителях работает следующим образом.

Переключателем 11 включают устройство, после чего оно переходит в ждущий режим. Рентгеновский снимок 9, подлежащий визуальному анализу, закрепляют на просмотровом экране 8 путем фиксации его верхнего края под пластинчатыми пружинами 10 (фиг. 1, 2). Световой поток от осветителя 3, пройдя через объектив 4 и отразившись от зеркала 7, попадает на просмотровый экран 8, освещая рентгенограмму 9. Световые лучи, прошедшие через снимок 9, несут в себе ценную информацию о состоянии организма пациента. Вместе с полезным сигналом в глаза наблюдателя попадают лучи от свободных участков экрана 8, расположенных за пределами рентгенограммы 9. Они вредны, так как, имея наибольшую интенсивность, снижают контрастную чувствительность зрения и утомляют наблюдателя. При этом может быть пропуск патологии. Для исключения боковой подсветки в негатоскопе используется система контроля положения снимка и распределения яркости изображения. Ее функции выполняет цифровая видеокамера 16, закрепленная перед экраном 8. Сигнал от цифровой видеокамеры 16 поступает на цифровой процессор 14, управляющий работой осветителя (матричного модулятора) 3. Алгоритм работы цифрового процессора 14 составлен таким образом, что в матричном модуляторе 3 включаются лишь те световые ячейки, которые освещают рентгенограмму 9. Поэтому все поле экрана 8 за пределами рентгенограммы 9 остается темным 18 (фиг.2). Такая ситуация сохраняется при любом положении снимка на просмотровом экране 8, а также при сравнительном анализе нескольких снимков. Кроме того, цифровой процессор 14 автоматически обеспечивает управление контрастом рентгеновского изображения, изменяя режим освещенности различных участков снимка в зависимости от установленного режима просмотра. Предусмотрены три режима просмотра: 1) выравнивание яркости по полю кадра (темные участки освещаются сильнее, светлые - слабее); 2) обычный с регулировкой яркости; 3) усиление контраста.

Выбор того или иного режима работы осуществляется с пульта управления переключателем 19, связанным проводом 20 с цифровым процессором 14.

Кроме автоматического режима затенения свободных участков экрана 8, предусмотрен и ручной режим выполнения той же функции с пульта управления клавишами 21, соединенными электрическим проводом 22 с цифровым процессором 14.

Кроме рентгеновских снимков предложенное устройство может быть использовано для анализа изображений, полученных на компьютерном томографе, ЯМР-томографе, ультразвуковом аппарате, электронном микроскопе, а также аэрофотоснимков, космических снимков, разнообразных негативов, полученных в результате физических исследований, например в ядерной физике.

Источники информации (аналоги)

1. Бакушев В.А. и др. Рентгенотехника. Справочник, ч. 1. М.: Машиностроение, 1980.

2. Ранкин И.Х., Орлов И.Н. О перспективах использования электролюминесцентных приборов в рентгенологии. - “Медицинская техника”, 1970, №1, с.17-22.

3. Авторское свидетельство СССР № 1063393, МПК А 61 В 6/00, 1982 г.

4. Чикирдин Э.Г., Мишкинис А.Б. Энциклопедия рентгенолога. - М.: МНПИ, 1996. - 473 с.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)

Класс G03B21/00 Проекторы или аппараты проекционного типа; принадлежности к ним

объемный дисплей и способ формирования трехмерных изображений -  патент 2526901 (27.08.2014)
способ формирования нетвердотельного проекционного экрана на основе микрочастиц и устройство для его реализации -  патент 2514084 (27.04.2014)
система терморегулирования для электронного дисплея -  патент 2513043 (20.04.2014)
проекционная оптическая система -  патент 2510067 (20.03.2014)
источник света для проектора -  патент 2486560 (27.06.2013)
устройство проекционного дисплея -  патент 2484511 (10.06.2013)
способ проекционного телевидения -  патент 2474854 (10.02.2013)
многоэкранное дисплейное устройство -  патент 2473943 (27.01.2013)
картридж проявления, устройство формирования изображения и способ установки/удаления картриджа проявления в/из устройство формирования изображения -  патент 2466441 (10.11.2012)
встраиваемый в потолок подъемник для мультимедийного проектора -  патент 2464609 (20.10.2012)
Наверх