способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных

Классы МПК:A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Малишевский Михаил Владимирович (RU),
Голоднев Юрий Витальевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может использоваться для прогнозирования летального исхода у диализных больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН). Техническим результатом является эффективный и объективный способ прогнозирования летального исхода у диализных больных с терминальной стадией ХПН по двум показателям центральной гемодинамики. Способ заключается том, что для прогнозирования летального исхода у диализных больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности ХПН осуществляют анализ показателей центральной гемодинамики массы миокарда левого желудочка (mМЛЖ) и диастолического резерва (ДР) в двух группах больных ХПН: живых и с летальным исходом, с использованием метода математического компьютерного многофакторного дискриминантного анализа, по результатам которого получают дискриминантные функции, определяемые формулами: D(y)=-16,388+0,084·mМЛЖ+0,14·ДР - для больных ХПН с летальным исходом, D(y)=-12,247+0,071·mМЛЖ+0,092·ДР - для больных ХПН живых, значения показателей центральной гемодинамики массы миокарда левого желудочка (тМЛЖ) и диастолический резерв (ДР) каждого больного подставляют в формулы и относят пациента к той группе, для которой найдена наибольшая величина дискриминантной функции. 1 табл.

Формула изобретения

Способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных, заключающийся в том, что для прогнозирования летального исхода у диализных больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН) осуществляют анализ показателей центральной гемодинамики массы миокарда левого желудочка (mМЛЖ) и диастолического резерва (ДР) в двух группах больных ХПН: живых и с летальным исходом, с использованием метода математического компьютерного многофакторного дискриминантного анализа, по результатам которого получают дискриминантные функции, определяемые формулами:

D(y)=-16,388+0,084·mМЛЖ+0,14·ДР - для больных ХПН с летальным исходом,

D(y)=-12,247+0,071·mМЛЖ+0,092·ДР - для больных ХПН живых,

значения показателей центральной гемодинамики массы миокарда левого желудочка (mМЛЖ) и диастолический резерв (ДР) каждого больного подставляют в формулы и относят пациента к той группе, для которой найдена наибольшая величина дискриминантной функции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может использоваться для прогнозирования летального исхода у диализных больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН).

Из уровня техники заявителю неизвестно об аналогичных отечественных разработках в исследуемой области.

Известны способы определения стадии хронической почечной недостаточности (ХПН) у нефрологических больных, включающие измерение массы миокарда левого желудочка, определение коэффициента хронической почечной недостаточности КХПН по оригинальной математической формуле, признаки ХПН диагностируют по величине КХПН для нефрологических больных с ХПН I, II, III, IV стадии и для здоровых лиц нефрологических больных без ХПН (патент РФ №2195161, опубл. 27.12.2002 г., патент РФ №2195162, опубл. 27.12.2002 г.).

Однако известные способы не позволяют прогнозировать степень летального исхода у диализных больных с терминальной стадией ХПН.

Известен, принятый за прототип, способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных, описанный Juan M.Lopez-Gomez, Eduardo Verde, and Rafael Perez-Garcia (Kidney International, №68, 1998, стр.92-98, Мадрид).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что использование для прогнозирования одного параметра - массы миокарда левого желудочка (mМЛЖ) не обеспечивает объективный прогноз летального исхода.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности и объективности прогнозирования летального исхода у нефрологических больных с ХПН.

Технический результат - эффективный и объективный способ прогнозирования летального исхода у диализных больных с терминальной стадией ХПН по двум показателям центральной гемодинамики.

Технический результат достигается тем, что известный способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных заключается в том, что для прогнозирования летального исхода у диализных больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН) осуществляют анализ показателей центральной гемодинамики массы миокарда левого желудочка (mМЛЖ) и диастолического резерва (ДР) в двух группах больных (ХПН): живых и с летальным исходом, с использованием метода математического компьютерного многофакторного дискриминантного анализа, по результатам которого получили дискриминантные функции, определяемые формулами:

D(y)=-16,388+0,084·mМЛЖ+0,14·ДР - для больных ХПН с летальным исходом,

D(ж)=-12,247+0,071·mМЛЖ+0,092·ДР - для больных ХПН живых, значения показателей центральной гемодинамики массы миокарда левого желудочка (mМЛЖ) и диастолический резерв (ДР) каждого больного подставляют в формулы и относят пациента к той группе, для которой найдена наибольшая величина дискриминантной функции.

Указанный технический результат, по сравнению с известным, достигается за счет построения математической модели неблагоприятного прогноза ХПН с помощью вычисления дискриминантной функции для стратификации больных по двум группам - группе живых и группе с летальным исходом по двум показателям центральной гемодинамики: mМЛЖ и ДР.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Проанализирована 31 клиническая история болезни за период с 2000-2002 годы у больных с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии, находившихся на лечении программным гемодиализом в нефрологическом отделении Тюменской областной клинической больницы.

В большинстве случаев ХПН развилась на фоне хронического гломерулонефрита. Возраст больных в среднем составил 36 лет.

Все анализируемые больные были разделены на две группы: первую составили больные с неблагоприятным (летальным) исходом, которые умерли за период с 2000-2002 годы (15 человек); вторую - больные с благоприятным исходом за 2 года, которые на начало 2003 года были живы и проходили лечение программным гемодиализом (16 человек).

Изучение параметров центральной гемодинамики проводили в 2000 году в отделении ультразвуковой диагностики на аппарате "Акусон-128" по стандартному протоколу с дополнительным определением диастолического резерва при помощи изометрической пробы.

Показатели центральной гемодинамики анализировались в двух группах больных (умерших за период с 2000 по 2002 годы и больных с благоприятным исходом за этот же период) - на персональном компьютере с использованием статистической программы EXCEL, а также методом математического компьютерного многофакторного дискриминантного анализа, который реализован в STATGRAPHICS for Windows.

Проведенный корреляционный анализ показал, что у диализных больных с терминальной стадией ХПН имеется слабая корреляционная взаимосвязь показателей центральной гемодинамики по неблагоприятному исходу; наиболее значимыми оказались взаимосвязи показателей массы миокарда левого желудочка (mМЛЖ) и диастолического резерва (ДР) с неблагоприятным исходом. Эти показатели и были взяты для расчета дискриминантной функции, позволяющей определить каждого больного к одной из групп: группе живых или к группе с летальным исходом.

Для составления математической модели неблагоприятного прогноза ХПН были взяты два показателя центральной гемодинамики mМЛЖ и ДР в группах больных ХПН живых и с летальным исходом, введены в электронную таблицу STATGRAPHICS. Результаты математического анализа получены с применением линейных дискриминантных функций Фишера, параметры которых определяются в рамках процедуры STATGRAPHICS, они здесь имеют название классифицирующих функций.

В результате расчета получились две дискриминантные функции со своими константами. Число дискриминантных функций соответствует числу выборок и каждой группе соответствует своя функция: для больных с летальным исходом

D(y)=-16,388+0,084·mМЛЖ+0,14·ДР для живых

D(ж)=-12,247+0,071·mМЛЖ+0,092·ДР

Набор дискриминантных функций позволяет отнести любого пациента по значению его показателей mМЛЖ и ДР к той или иной группе. Для этого показатели центральной гемодинамики подставляются в обе формулы. При расчете получаются показатели, принадлежащие конкретному больному. Пациент относится к той группе, для которой найдена наибольшая величина дискриминантной функции.

Пример 1. Больной Южаков В.И. 47 лет с диагнозом - хронический гломерулонефрит смешанная форма, обострение. mМЛЖ=453 гр, ДР=-2,54:

D(y)=-16,388+0,084·453+0,14·(-2,54)=20,86

D(ж)=-12,247+0,071·453+0,092·(-2,54)=19,7

Пациент относится к группе с летальным исходом, т.к. наибольшая величина дискриминантной функции относится именно к этой группе. И на самом деле этот больной умер 26.01.2001 г.

Пример 2. Больная Маслова З.М. 42 лет с диагнозом - хронический гломерулонефрит смешанная форма, обострение. mМЛЖ=267 гр, ДР=+3,92:

D(y)=-16,388+0,084·267+0,14·3,92=6,32

D(ж)=-12,247+0,071·267+0,092·3,92=7,06

Больная относится к группе живых. На начало 2003 года пациентка была жива.

Качество диагностики с применением дискриминантной функции оценивается так называемой классификационной таблицей.

Таблица
Группы Математически прогнозируемое число пациентов Реальное число пациентов, принадлежащих к каждой из выделенных группС верным диагнозом С неверным диагнозом
С летальным исходом1015 105
Живые 1216 124

В строках таблицы помещено число пациентов, реально относящихся к той или иной группе, и предсказанная по дискриминантным функциям принадлежность к этим группам, а также число пациентов с верным и неверным диагнозом.

Оценивались чувствительность, специфичность и прогностичность дискриминантных функций по летальному исходу по нижеследующим формулам:

способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных, патент № 2254803

способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных, патент № 2254803

способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных, патент № 2254803

Получились следующие результаты:

способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных, патент № 2254803

способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных, патент № 2254803

способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных, патент № 2254803

Анализируя период времени, за который умерли больные, находящиеся в группе с летальным исходом, с момента проведения им ЭХО-кардиографии, установлено, что в среднем период времени составляет 15 месяцев.

Таким образом, в результате проведенного исследования выявлено, что показатели центральной гемодинамики могут быть использованы как предикторы прогноза летального исхода у больных с терминальной стадией ХПН. При этом два показателя - масса миокарда левого желудочка (mМЛЖ) и диастолический резерв (ДР) имеют наибольшее значение.

Предлагаемое изобретение позволяет отнести конкретного диализного больного с терминальной стадией ХПН к одной из групп: группе живых или группе с возможным летальным исходом в ближайшие 15 месяцев, при этом чувствительность данного способа составляет 75%, специфичность - 80%, прогностичность - 79%.

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)
Наверх