соединение строительных элементов

Классы МПК:E04B1/58 стержнеобразные строительные детали 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственный научно-исследовательский и проектный институт по созданию объектов хранения, переработки плодоовощной продукции, теплиц и сооружений искусственного климата "Гипронисельпром" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для соединения сквозных строительных конструкций. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости монтажа и демонтажа конструкции. Соединение содержит одинаковые по размерам детали, наложенные друг на друга с зазором в неконтактирующих частях, соединенные болтом. Присоединенная часть детали выполнена в форме обрамленного отверстия с выступом и углублением, в середине которого имеется отверстие. На одной из сторон детали имеется отгиб. Выступ и углубление могут быть конусными, шаровидными или в форме усеченных пирамид и выполнены на одном или двух концах элемента. Болт выполнен с полостью, внешняя форма его головки соответствует форме внутреннего углубления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. соединение строительных элементов, патент № 2254423

соединение строительных элементов, патент № 2254423 соединение строительных элементов, патент № 2254423 соединение строительных элементов, патент № 2254423 соединение строительных элементов, патент № 2254423

Формула изобретения

1. Соединение строительных деталей, содержащее в месте стыка наложенные друг на друга детали, выполненные с отверстием и имеющие по встречным поверхностям одинаковые по форме и размерам, входящие друг в друга в контакт выступы и углубления, и стяжное устройство, отличающееся тем, что отверстие в детали размещено в середине обрамления выступом с углублением, форма которого образована параллельным переносом поверхности выступа на величину толщины детали в сторону поверхности углубления, детали соединены в пакет с возможным числом более двух, при этом между поверхностями-основаниями выступов и углублений оставлен зазор, стяжное устройство выполнено в виде пустотелого болта, внешняя форма головки которого соответствует внутренней форме углубления, а продольные оси соединяемых деталей могут быть размещены веерообразно и взаимофиксированы от поворота относительно друг друга.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что обрамление отверстия может быть выполнено конусным, шаровидным или в виде усеченных пирамид.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения сквозных строительных конструкций.

Известно соединение строительных элементов, включающее раскосы, пояса, фасонку, соединяющиеся между собой при помощи сварки (К.К.Муханов. «Металлические конструкции». М., Стройиздат, 1978 г.).

Недостатком этого технического решения является отсутствие возможности унификации фасонок, трудоемкость монтажа и невозможноть демонтажа конструкции.

Известно также соединение строительных элементов, включающее сборную листовую фасонку в виде кольцевых кнопок (Б.Н.Шатнев. «Здания на железнодор. транспорте». Москва, 1955 г.).

Недостатком данного технического решения является взаимная передача усилий между отдельными соединяемыми элементами через соединительные элементы, что снижает жесткость узла.

Наиболее близким по сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является соединение строительных элементов, содержащее наложенные друг на друга детали, имеющие углубления и выступы, соединенные стяжным устройством (Описание изобретения к патенту №694080 М. Кл. 2 Е 04 В 1/58 Соединение строительных элементов).

Недостатком этого соединения является соединение только двух элементов, причем разноразмерность изнаночного контура выступов и углублений исключает возможность соединения в пакет нескольких деталей, а наличие нескольких стяжных болтов при монтаже превращает соединение в неповоротное и исключает создание сквозных конструкций со стержнями в нескольких направлениях, кроме того, увеличивает трудоемкость монтажа и демонтажа.

Цель изобретения - снижение трудоемкости монтажа и демонтажа, расширение области применения путем создания большепролетных конструкций на болтовых соединениях.

Поставленная цель решена настоящим изобретением. В соединении строительных элементов, содержащем в месте стыка наложенные пакетом друг на друга детали, имеющие по встречным контурам поверхностей одинаковые по форме и размерам входящие друг в друга, в контакт углубления и выступы, соединенные стяжным устройством, согласно изобретению пакет сложен из деталей с отверстиями, обрамленными в виде юбок, форма которых образована параллельным переносом рельефной маски нижней поверхности детали на величину толщины детали в сторону верхней поверхности, причем в пакете между поверхностями - основаниями выступов, впадин юбок оставлен зазор, а стяжное устройство выполнено в виде пустотелого болта, внешняя форма головки которого соответствует внутренней форме юбки. Юбки могут быть конусными, шаровидными или в форме усеченных пирамид.

В предпочтительном варианте выполнения соединения, юбки могут быть выполнены конусными, шаровидными или в форме усеченных пирамид, а число деталей, соединенных в пакет может быть более двух, их продольные оси размещены веерообразно и взаимозафиксированы от поворота относительно друг друга.

Выполнение соединения строительных элементов, которое содержит одинаковые по размерам, наложенные друг на друга с зазором детали, соединенные между собой болтом, присоединительная часть детали выполнена в виде обрамленного юбкой отверстия с выступом и углублением, в середине которого имеется отверстие, а на одной из сторон детали имеется отгиб, позволит избежать ослабление деталей отверстием, снизить расход металла, трудоемкость монтажа и демонтажа, упростить конструкцию стыка, расширить возможность создания большепролетных конструкций на болтовых соединениях. Выполнение болта пустотелым расширяет область применения соединения, т.к. в теплицах через него может быть протянута шпалера, пропущены провода подсветки для растений, пропущена и закреплена пленка, закреплены свяжи и другие коммуникации.

Заявляемое соединение строительных элементов отличается от известного, принятого за прототип, тем, что пакет сложен из деталей с отверстиями, обрамленными в виде юбок, форма которых образована параллельным переносом рельефной маски нижней поверхности детали на величину толщины детали в сторону верхней поверхности, причем в пакете между поверхностями-основаниями выступов-впадин юбок оставлен зазор, а стяжное устройство выполнено в виде пустотелого болта, внешняя форма головки которого соответствует внутренней форме юбки.

Сопоставимый анализ заявленного решения с известным позволяет сделать вывод о том, что предложенное техническое решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы не известно соединение строительных элементов, в котором пакет объединен выступами, входящими во впадины, обуславливающими зазор между деталями пакета, но исключающими зазор между соприкасающими поверхностями выступов-впадин, позволяющее получить описанный выше эффект.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Заявляемое решение может быть использовано в строительстве для соединения сквозных строительных конструкций, оно позволит снизить трудоемкость монтажа и демонтажа, расширить область применения путем создания большепролетных конструкций на болтовых соединениях.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимостьсоединение строительных элементов, патент № 2254423.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено соединение 3-х деталей строительных элементов: на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - строительный элемент, на одном конце которого выполнен выступ-углубление в виде полого конуса, на фиг.4 - строительный элемент, на обоих концах которого выполнены выступ-углубление в виде полого конуса.

Соединение строительных элементов содержит одинаковые по размерам детали 1, наложенные друг на друга с зазоров (2) в неконтактирующих частях, соединенные между собой болтом 3 и имеющие отгиб 4 на одной из сторон. Присоединительная часть детали выполнена в виде обрамленного юбкой отверстия с выступом 5 и углублением 6, в середине которых имеется отверстие 7. Выступы и углубления могут быть конусными, шаровидными или в форме усеченных пирамид и выполнены на одном или двух концах элемента. Болт 3 выполнен с полостью 8, (например из трубы) внешняя форма его головки соответствует форме внутреннего углубления юбки. Стержень в промежутке между выступами имеет форму с развитым поперечным сечением (в виде уголка, швеллера, трубы и т.д.).

Предлагаемое изобретение реализуется следующим образом. Строительные детали юбками накладываются друг на друга и соединяются болтом. Число соединяемых деталей может быть более двух, соединенных в пакет, их продольные оси при этом могут быть размещены веерообразно в взаимофиксированы от поворота относительно друг друга.

Предложенное соединение позволит избежать ослабления деталей отверстием, снизить расход металла, трудоемкость монтажа и демонтажа, упростить конструкцию стыка, расширить возможность создания большепролетных конструкций на болтовых соединениях. Выполнение болта пустотелым расширяет область применения соединения, т.к. через него может быть протянута шпалера, пропущены провода подсветки для растений, пропущена и закреплена пленка, закреплены связи и другие коммуникации.

Класс E04B1/58 стержнеобразные строительные детали 

узловое соединение стержней пространственного каркаса -  патент 2529353 (27.09.2014)
способ соединения тонкостенных элементов открытого сечения -  патент 2521214 (27.06.2014)
опорный узел фермы из швеллеров -  патент 2520679 (27.06.2014)
узловое соединение стержневой пространственной конструкции -  патент 2513933 (20.04.2014)
узел соединения трубчатых стержней -  патент 2511239 (10.04.2014)
подсоединительная головка и система для монтажа конструкций (варианты) -  патент 2509845 (20.03.2014)
узел опирания прогона на ферму -  патент 2504623 (20.01.2014)
стыковое соединение -  патент 2499104 (20.11.2013)
способ изготовления сборно-монолитного узла соединения колонны с ригелем -  патент 2499103 (20.11.2013)
универсальный строительный элемент для стержневых конструкций -  патент 2498027 (10.11.2013)
Наверх