состав для беления шерстьсодержащих текстильных материалов

Классы МПК:D06L3/02 с использованием соединений, выделяющих кислород
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ивановский государственный химико-технологический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-15
публикация патента:

Изобретение относится к технологии текстильных материалов, в частности к составу для беления шерстьсодержащих текстильных материалов. Описывается состав для беления шерстьсодержащих текстильных материалов, содержащий пероксид водорода, водный аммиак, силикатсодержащий стабилизатор пероксида водорода, поверхностно-активное вещество и воду, причем в качестве стабилизатора пероксида водорода он содержит взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом вещества, выбранные из группы, включающей каолин, тальк, бентонит, цеолитный сорбент, диатомит, а в качестве поверхностно-активного вещества - неионогенное или анионоактивное поверхностно-активное вещество. Изобретение позволяет снизить потери прочности, свойлачиваемость и жесткость текстильных материалов. 2 табл.

Формула изобретения

Состав для беления шерстьсодержащих текстильных материалов, содержащий пероксид водорода, водный аммиак, силикатсодержащий стабилизатор пероксида водорода, поверхностно-активное вещество и воду, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора пероксида водорода он содержит взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом вещества, выбранные из группы, включающей каолин, тальк, бентонит, цеолитный сорбент, диатомит, а в качестве поверхностно-активного вещества - неиногенное или анионоактивное поверхностно-активное вещество при следующем содержании компонентов, г/л:

пероксид водорода (30%)15-60
водный аммиакдо рН 8-9
взятые по отдельности или в различном
сочетании друг с другом вещества,
выбранные из группы,включающей каолин,
тальк, бентонит, цеолитный сорбент, диатомит 5-20
неиногенное или анионоактивное
поверхностно-активное вещество 0,1-1,0
вода до 1л

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии текстильных материалов, а именно к белению текстильных материалов.

Уровень техники

Беление текстильных материалов можно проводить как восстановительными, так и окислительными составами (Новорадовская Т.С., Садова С.Ф. Химия и химическая технология шерсти. - М.:Легпромбытиздат, 1986, с.77-82).

Эффект беления восстановителями неустойчив к влиянию развивающегося в воздушной среде окисления и сопровождается возвращением исходной окраски волокон. Поэтому наибольшее применение находит окислительный состав для беления, содержащий пероксид водорода, аммиак, стабилизатор пероксида водорода, в качестве которого обычно применяют пирофосфат натрия, и воду (Вальтер Бернард. Практика беления и крашения текстильных материалов. Легкая индустрия, 1971, с.304).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к изобретению является состав для беления шерстьсодержащих материалов в виде ленты, пряжи и ткани, содержащий (г/л): 30% пероксид водорода - 30; водный аммиак - до рН 8-8,5; силикат натрия - 5-7; неионогенный ПАВ - 0,1-0,2 и воду - до 1 л (Отделка и крашение шерстяных тканей. Справочник /Под общей редакцией В.Л.Молокова. - М.: Легпромбытиздат, 1985, с.199-200).

В этом составе пероксид водорода является отбеливающим агентом, аммиак - активатором беления, силикат натрия - стабилизатором пероксида водорода, неионогенный ПАВ - смачивателем.

Однако состав имеет следующие недостатки:

- большие потери (до 30%) прочности отбеленного материала вследствие деструкции шерстяного волокна;

- высокая свойлачиваемость отбеленного волокна и степень усадки отбеленной ткани;

- увеличение жесткости отбеленного волокнистого материала за счет отложения силикатных осадков;

- экологическая небезопасность за счет наличия в сточных водах водорастворимых силикатов, повышающих рН среды.

Сущность изобретения.

Задачей изобретения являлся поиск состава для беления шерстьсодержащих материалов, содержащего пероксид водорода, водный амиак, силикатсодержащий стабилизатор пероксида водорода, поверхностно-активное вещество и воду, обеспечивающего снижение потерь прочности, жесткости и свойлачиваемости шерстьсодержащих материалов и улучшение экологичности процесса.

Поставленная задача решена составом для беления шерстьсодержащих текстильных материалов, содержащим пероксид водорода, водный аммиак, силикатсодержащий стабилизатор пероксида водорода, поверхностно-активное вещество и воду, который в качестве стабилизатора пероксида водорода содержит взятые по отдельности или в различном сочетании друг с другом вещества, выбранные из группы, включающей каолин, тальк, бентонит, цеолитный сорбент, диатомит, а в качестве поверхностно-активного вещества - неионогенное и/или анионактивное поверхностно-активное вещество при следующим содержании компонентов, г/л:

Пероксид водорода (30%)15-60
Водный аммиакдо рН 8-9
Взятые по отдельности или в различном
сочетании друг с другом вещества,
выбранные из группы, включающей
каолин, тальк, бентонит,
цеолитный сорбент, диатомит 5-20
Поверхностно-активное вещество0,1-1
Водадо 1 л

Отличительным признаками изобретения являются использование в качестве силикатсодержащего стабилизатора пероксида водорода, взятых по отдельности или в различном сочетании друг с другом веществ, выбранных из группы, включающей каолин, тальк, бентонит, цеолитный сорбент, диатомит, и использование в качестве поверхностно-активного вещества неионогенного и /или анионактивного поверхностного вещества. Именно эти отличительные признаки в совокупности с известными признаками обеспечивают получение следующих, весьма существенных для шерстяной отрасли преимуществ:

- резкое снижение потерь прочности на 10-30%;

- снижение свойлачиваемости на 6-8%;

- отсутствие огрубления волокна на стадии обработки и сохранение природной мягкости шерсти;

- улучшение экологичности за счет исключения выбросов в сточные воды водорастворимых силикатов, имеющих щелочную реакцию, так как каолин, тальк, бентонит, цеолитный сорбент, диатомит, являющихся природными минералами и не содержащих веществ, представляющих экологическую опасность. К тому же изобретение позволяет получить следующие преимущества:

1. Упростить способ последующего крашения хромовыми красителями за счет исключения стадии хромирования. Это обеспечит:

- снижение трудо-, материало- и энергозатрат;

- повышение экологичности за счет исключения сброса в сточные воды ионов тяжелых металлов (хрома);

2. Возможность применения состава также для беления целлюлозосодержащих тканей и шелка, что позволит расширить область его использования.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Состав содержит следующие компоненты:

Пероксид водородаГОСТ 3760-99
Водный аммиакГОСТ Р 50632-93
Каолин, тальк, бентонит,
цеолитный сорбент, диатомит ГОСТ 9169-75

В качестве поверхностно-активного вещества могут быть использованы, например, следующие:

МетексСоль эфира фосфорной кислоты.
Анионактивный ПАВ. ТУ 2484-184
-05744685-01
Сульфосид 61 Композиция анионактивного
и неионогенного ПАВ. ТУ 2484-143-
0574685-95
Феноксол 9/10 БВКомпозиция неионогенных
оксиэтилированных продуктов. ТУ
2484-097-05744685-95
Велан Анионактивное поверхностно-активное
вещество на основе этоксилированных
спиртов. ТУ 2484-189-057744685-2002

Состав может быть использован для различного ассортимента шерстьсодержащих текстильных материалов, а именно для ровницы, пряжи, ткани, трикотажного полотна, содержащих синтетические или натуральные волокна.

Состав готовят известным способом, традиционно применяемым в технологии беления. Для этого в воду при перемешивании вводят в необходимых количествах стабилизатор, ПАВ, аммиак и пероксид водорода. Отбеливание текстильных материалов проводят по традиционной технологии, модуль ванны 50-100.

Качественные показатели беления определяли одинаково и для прототипа, и для предлагаемого состава.

О белизне текстильных материалов судили по величине коэффициента отражения, определяемого на спектрофотометре «Спекол - 11» при длине волны 540 нм.

Жесткость ровницы оценивали органолептическим методом, а тканей - экспресс-методом, определяя угол отклонения от горизонтали закрепленного образца размером 4х6 см. Большему углу отклонения соответствует меньшая жесткость (Лабораторный практикум по текстильному материаловедению. /Под ред. Коблякова А.И. - М.: Легпромбытиздат, 1986. - с.261-264).

Деструкцию шерстяного волокна оценивали сорбционным методом по способности окрашиваться красителем метиленовым голубым. Большему повреждению волокна соответствует большая интенсивность окраски (K/S), которую рассчитывали по формуле Гуревича-Кубелки-Мунка на основании измерения коэффициента отражения образцов на спектрофотометре «Спекол - 11» при длине волны 590 нм. Прочностные характеристики ткани оценивались по разрывной нагрузке (Лабораторный практикум по текстильному материаловедению. /Под ред. Коблякова А.И. - М.: Легпромбытиздат, 1986. - с.238-245).

Свойлачиваемость шерсти оценивали по изменению геометрических размеров образца (для ткани) и увеличению плотности (для волокна).

Качественные показатели беления различных текстильных материалов с использованием различных стабилизаторов при различном их количественном содержании в белящем составе приведены в таблице 1 для ткани и в таблице 2 для волокна.

состав для беления шерстьсодержащих текстильных материалов, патент № 2254404

состав для беления шерстьсодержащих текстильных материалов, патент № 2254404

Класс D06L3/02 с использованием соединений, выделяющих кислород

способ беления льняного волокна для изготовления материалов медицинского назначения -  патент 2525781 (20.08.2014)
способ беления льняной ровницы -  патент 2508420 (27.02.2014)
композиция и способ для обработки волокнистого материала -  патент 2439233 (10.01.2012)
способ беления целлюлозосодержащих текстильных материалов -  патент 2428533 (10.09.2011)
способ обработки мехового полуфабриката -  патент 2400583 (27.09.2010)
способ ферментативно-пероксидного беления льносодержащих тканей -  патент 2372429 (10.11.2009)
способ ферментативно-пероксидной подготовки к прядению высоколигнифицированной льняной ровницы -  патент 2366771 (10.09.2009)
способ ферментативно-пероксидной подготовки льняной ровницы к прядению -  патент 2366770 (10.09.2009)
совмещенный способ подготовки к прядению и крашения льняного волокна -  патент 2366769 (10.09.2009)
отбеливающая композиция -  патент 2365619 (27.08.2009)
Наверх