вытяжной бокс

Классы МПК:F24F7/04 с системами трубопроводов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кочемировский Владимир Алексеевич (RU),
Тверьянович Юрий Станиславович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-12
публикация патента:

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию и может быть использовано в качестве местного отсоса вредных веществ, образующихся в процессе работы химико-аналитической лаборатории. Вытяжной бокс содержит корпус, соединенную с корпусом камеру, эжектор, вентилятор, установленный в камере, сообщенной с камерой смешения эжектора. Камера с вентилятором установлена на корпусе, в стенках которого выполнены отверстия, вентилятор установлен на входе камеры, которая выполнена сужающейся с соотношением площадей на входе и выходе 2:1, а камера смешения эжектора образована нижней поверхностью вышеупомянутой камеры и установленной в корпусе наклонной направляющей перегородкой. Техническим результатом изобретения является создание вытяжного бокса для химико-аналитической лаборатории, в котором за счет использования вентилятора для создания рабочей струи, увлекающей внутреннее содержимое корпуса, т.е. отсоса агрессивных реагентов за счет эжекции, во-первых, устранено их вредное воздействие на сам вентилятор, а, во-вторых, увеличена производительность отсоса. 1 ил.

вытяжной бокс, патент № 2253805

вытяжной бокс, патент № 2253805

Формула изобретения

Вытяжной бокс, включающий корпус, соединенную с корпусом камеру, эжектор, вентилятор, установленный в камере, сообщенной с камерой смешения эжектора, отличающийся тем, что камера с вентилятором установлена на корпусе, в стенках которого выполнены отверстия, вентилятор установлен на входе камеры, камера выполнена сужающейся с соотношением площадей на входе и выходе 2:1, а камера смешения эжектора образована нижней поверхностью вышеупомянутой камеры и установленной в корпусе наклонной направляющей перегородкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию и может быть использовано в качестве местного отсоса вредных веществ, образующихся в процессе работы химико-аналитической лаборатории.

Известен вытяжной шкаф, содержащий корпус с рабочим проемом в передней полой стенке, соединенной с воздуховодом, расположенную в корпусе перегородку с отверстиями, образующую с его задней стенкой вытяжной канал, заполненный фильтрующим материалом, например, насыпным, и подключенный к автономному отсосу (патент РФ №2096692, F 24 F 7/06, опубл. 1997.11.20).

Недостатком данного решения является то, что при его использовании в химико-аналитической лаборатории наличие вредных примесей требует наличия автономного отсоса, например, вентилятора, во взрывобезопасном и коррозионностойком исполнении, так как в него попадает поток паров агрессивных реагентов.

Известен переносной вентиляционный агрегат, содержащий корпус с всасывающим шлангом, искрогасителем, фильтром, вентилятор с охлаждаемым электродвигателем и газоотводящим патрубком, сообщенный всасывающим патрубком с корпусом, а также соединенную с корпусом камеру и эжектор, при этом вентилятор установлен в камере, сообщенной с камерой смешения эжектора, сопловая часть которого соединена с газоотводящим патрубком вентилятора (патент РФ 2180080, F 24 F 7/06, опубл. 2002.02.07).

Недостатком изобретения является то, что агрессивный газ проходит в данном случае через вентилятор, который вследствие этого быстро выходит из строя.

В основу изобретения положена задача создания вытяжного бокса для химико-аналитической лаборатории, в котором за счет использования вентилятора для создания рабочей струи, увлекающей внутреннее содержимое корпуса, т.е. отсоса агрессивных реагентов за счет эжекции, во-первых, устранено их вредное воздействие на сам вентилятор, а, во-вторых, увеличена производительность отсоса. При этом параметры вентилятора и корпуса выбраны таким образом, чтобы отсос был оптимален.

Достижение вышеуказанного технического результата обеспечивается тем, что в вытяжном боксе, включающем корпус, соединенную с корпусом камеру, эжектор, вентилятор, установленный в камере, сообщенной с камерой смешения эжектора, камера с вентилятором установлена на корпусе, в стенках которого выполнены отверстия, вентилятор установлен на входе камеры, камера выполнена сужающейся с соотношением площадей на входе и выходе, а камера смешения эжектора образована нижней поверхностью вышеупомянутой камеры и установленной в корпусе наклонной направляющей перегородкой.

Установка вентилятора в зоне чистого воздуха упрощает конструкцию вытяжного шкафа, так как не требуется сложной конструкции вентилятора во взрывобезопасном и коррозионностойком исполнении, а также увеличивает надежность работы вытяжного устройства. Отсос зараженного воздуха из корпуса и перемешивание с чистым воздухом, нагнетаемым вентилятором, снижает концентрацию примесей в выбрасываемом из вытяжного устройства воздухе.

Наличие сужения в камере позволяет увеличить скорость эжектирующего воздуха и тем самым увеличить скорость эжекции загрязненного воздуха из корпуса, следовательно, увеличить скорость вытяжки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан вытяжной шкаф. Он содержит корпус 1 с выполненными в нем отверстиями 5, камеру 2, в которой на входе установлен вентилятор 3, эжектор 4 с камерой смешения 6. В корпусе 1 установлена наклонная направляющая перегородка 7.

Устройство работает следующим образом. Воздух, нагнетаемый вентилятором 3 в эжектор 4, благодаря сужению камеры 2 смешивается с газовым потоком, отсасываемым из корпуса 1, в который он поступает через отверстия 5, и подается наружу или в очистительное устройство (не показано). Камера смешения 6 эжектора 4 выгорожена из пространства корпуса 1 направляющей наклонной перегородкой 7 для усиления потока воздуха из корпуса 1. Поскольку концентрация агрессивных веществ на выходе уменьшается, снижается степень воздействия этих веществ на арматуру очистительного устройства, что способствует увеличению срока его службы.

Камера 2 выполнена сужающейся с соотношением площадей на входе и выходе, что обеспечивает увеличение скорости эжектирующего воздуха, по крайней мере, на порядок, что приводит к увеличению производительности всего вытяжного бокса.

Таким образом, устранение непосредственного контакта двигателя вентилятора с парами агрессивных веществ позволяет применять вместо усложненных конструкций двигатели в обычном исполнении, что значительно упрощает конструкцию вытяжного устройства и снижает себестоимость ее исполнения. Кроме того, повышается безопасность при работе химико-аналитической лаборатории как за счет установки вентилятора вне действия паров растворителей и кислот, так и за счет того, что отсасываемый воздух перемешивается с большим количеством чистого воздуха, нагнетаемого вентилятором.

Класс F24F7/04 с системами трубопроводов 

устройство приточной вентиляции -  патент 2439440 (10.01.2012)
система вентиляции производственного помещения -  патент 2386903 (20.04.2010)
устройство для ввода и вывода воздуха в комнату и из комнаты -  патент 2371639 (27.10.2009)
гелиовытяжное устройство системы естественной вентиляции -  патент 2350854 (27.03.2009)
система вентиляции производственного помещения -  патент 2337277 (27.10.2008)
устройство для вентиляции помещения -  патент 2313733 (27.12.2007)
система естественной вентиляции животноводческого помещения -  патент 2282110 (20.08.2006)
устройство вытяжной вентиляции -  патент 2206417 (20.06.2003)
система для удаления отработавших газов от транспортного средства -  патент 2191953 (27.10.2002)
окрасочная вентилируемая камера -  патент 2188985 (10.09.2002)
Наверх