спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами

Классы МПК:E05B47/00 Запирание или отпирание замков и других запирающих устройств с помощью электрических или магнитных средств
E05B27/10 приводимыми в действие другими элементами ключа, например отверстиями, в которые входят выступы на задержке 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Камынин Юрий Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-07
публикация патента:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается спаренного механизма секрета со свободными блокирующими элементами, содержащего корпус, размещенные в корпусе подпружиненный блокиратор с матрицей, в глухих полостях которой установлены блокирующие элементы из магнитомягкого материала в виде шариков или тел вращения, образующие которых параллельны или наклонены под некоторым углом, вал с ручкой и хвостовиком для управления запорным механизмом и ключ с постоянными магнитами. Пазы под ключи изготовлены сквозными и по нормали к оси вала, вал несет зеркально-симметричный спаренный эксцентрик, кинематически связанный с параллельными блокираторами, матрицы выполнены с глухими продольными полостями и исходящими из них по нормали кодовыми каналами, снабженными жестко связанными с блокираторами выталкивателями блокирующих элементов, постоянные магниты в ключах установлены соосно с кодовыми каналами матриц, корпус имеет подпружиненные фиксаторы ключей, а ключи - отверстия под фиксаторы. Данный замок имеет повышенную устойчивость к взлому. 6 ил.

спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами, патент № 2253725

спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами, патент № 2253725 спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами, патент № 2253725 спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами, патент № 2253725 спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами, патент № 2253725 спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами, патент № 2253725 спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами, патент № 2253725

Формула изобретения

Спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами, содержащий корпус, размещенные в корпусе подпружиненный блокиратор с матрицей, в глухих полостях которой установлены блокирующие элементы из магнитомягкого материала в виде шариков или тел вращения, образующие которых параллельны или наклонены под некоторым углом, вал с ручкой и хвостовиком для управления запорным механизмом и ключ с постоянными магнитами, отличающийся тем, что пазы под ключи изготовлены сквозными и по нормали к оси вала, вал несет зеркально-симметричный спаренный эксцентрик, кинематически связанный с параллельными блокираторами, матрицы выполнены с глухими продольными полостями и исходящими из них по нормали кодовыми каналами, снабженными жестко связанными с блокираторами выталкивателями блокирующих элементов, постоянные магниты в ключах установлены соосно с кодовыми каналами матриц, корпус имеет подпружиненные фиксаторы ключей, а ключи - отверстия под фиксаторы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, сейфах, транспортных средствах.

Известен ряд дверных замков без ключевого отверстия (патенты RU №2101449 С1, RU №2117128 С1) с механизмом секрета со свободными блокирующими элементами, в которых последние выполнены в виде магниточувствительных шариков и свободно перемещаются в соответствующих цилиндрических полостях.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению (прототипом) является дверной замок (патент RU №2002931 С1, Е 05 В 47/00). Замок содержит корпус со скважиной и пазом под ключ, размещенные в корпусе соосно, обойму с глухими цилиндрическими направляющими гнездами, выполненными перпендикулярно пазу под ключ, и подпружиненную панель, установленную с возможностью осевого перемещения и несущую поршни с отверстиями на свободных торцах, магниточувствительные задержки, выполненные в виде шариков из магниточувствительного материала и расположенные по одной в каждом гнезде обоймы с возможностью размещения в отверстиях поршней, средство управления запорным устройством, включающее в себя вал с выступом, связанный посредством хвостовика с запорным устройством и посредством кулачка с подпружиненной пластиной, и ключ с управляющими магнитными блоками и установленными в них в кодовом порядке магнитами для взаимодействия с магниточувствительными задержками. Гнезда обоймы заполнены невязкой антикоррозийной и немагнитной жидкостью, не замерзающей при низкой температуре. Паз под ключ расположен под гнездами и выполнен в виде щели с уклоном в сторону скважины, а поршни снабжены компенсационными щелями для перехода жидкости. По меньшей мере одно из гнезд снабжено одним или несколькими дополнительными задержками. Магнитные блоки ключа содержат дополнительные магниты для взаимодействия с соответствующими дополнительными магниточувствительными задержками. Поршни в гнездах выполнены с соответствующим количеством отверстий для магниточувствительных задержек. Подпружиненная панель имеет профилированные позиционные отверстия, а соединяемые с панелью концы поршней выполнены с соответствующими позиционными гранями, имеющими возможность совмещения с отверстиями панели, при этом магнитные блоки ключа установлены с возможностью дискретного поворота. Замок снабжен подпружиненными штифтами, размещенными в отверстиях обоймы для взаимодействия с подвижной панелью и ключом, а ключ выполнен с отверстиями напротив штифтов.

Недостатками механизма секрета прототипа являются сложность конструкции, невысокая стойкость взлому и надежность работы.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в устранении недостатков прототипа.

Это обеспечивается тем, что предлагаемый автором спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами содержит корпус, размещенные в корпусе подпружиненный блокиратор с матрицей, в глухих полостях которой установлены блокирующие элементы из магнитомягкого материала в виде шариков или тел вращения, образующие которых параллельны или наклонены под некоторым углом, вал с ручкой и хвостовиком для управления запорным механизмом, и ключ с постоянными магнитами, и отличается тем, что пазы под ключи изготовлены сквозными и по нормали к оси вала, вал несет зеркально-симметричный спаренный эксцентрик, кинематически связанный с параллельными блокираторами, матрицы выполнены с глухими продольными полостями и исходящими из них по нормали кодовыми каналами, снабженными жестко связанными с блокираторами выталкивателями блокирующих элементов, постоянные магниты в ключах установлены соосно с кодовыми каналами матриц, корпус имеет подпружиненные фиксаторы ключей, а ключи - отверстия под фиксаторы.

На фиг.1 приведен общий вид спаренного механизма секрета со свободными блокирующими элементами с вставленным в паз корпуса плоским магнитным ключом слева от вала с ручкой; на фиг.2 - то же самое, но с вставленным в паз корпуса плоским магнитным ключом справа от вала с ручкой; на фиг.3 - общий вид спаренного механизма секрета со свободными блокирующими элементами со стороны вала с зеркально-симметричным спаренным эксцентриком, кинематически связанным с параллельными блокираторами, в положении “закрыто”; на фиг.4 и 5 - плоские магнитные ключи; на фиг.6 - общий вид спаренного механизма секрета со свободными блокирующими элементами со стороны вала с зеркально-симметричным спаренным эксцентриком, кинематически связанным с параллельными блокираторами, в положении “открыто”.

Конструкция спаренного механизма секрета со свободными блокирующими элементами поясняется фиг.1-6 и включает в себя корпус 1, с пазами 2, 22 под плоские магнитные ключи 3, 23, размещенные в корпусе 1 подпружиненные пружинами 4, 24 блокираторы 5, 25 с матрицами 6, 26. В глухих продольных полостях 7, 27 установлены блокирующие элементы 8, 28 из магнитомягкого материала (например, в виде шариков). Вал 9 с ручкой 10 и хвостовиком 11 служат для управления запорным механизмом (не показан). Пазы 2, 22 изготовлены сквозными и по нормали к оси вала 9. Вал 9 несет зеркально-симметричный спаренный эксцентрик 12, кинематически связанный с параллельными блокираторами 5, 25. Глухие продольные полости 7, 27 соединены в соответствии с кодами плоских магнитных ключей 3, 23 по нормали с кодовыми каналами 13, 33, которые снабжены жестко связанными с блокираторами 5, 25 выталкивателями 14, 34 блокирующих элементов 8, 28. Постоянные магниты 15, 35 в плоских магнитных ключах 3, 23 установлены в соответствии с их кодами и одновременно соосны с кодовыми каналами 13, 33 матриц 6, 26. Корпус 1 спаренного механизма секрета со свободными блокирующими элементами имеет подпружиненные пружинами 16, 36 фиксаторы 17, 37 ключей 3, 23, а последние - отверстия 18, 38 под них (17, 37).

Спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами может находиться в одном из двух положений: заблокированном или свободном. В заблокированном положении блокирующие элементы 8, 28 находятся под действием силы тяжести в нижних частях продольных глухих полостей 7, 27 матриц 6, 26. В таком состоянии блокираторы 5, 25 исключают поворот ручки 10 вала 9 с зеркально-симметричным спаренным эксцентриком 12, а тем самым, произвести открытие/закрытие замка.

В свободное положение спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами переводится с помощью плоских магнитных ключей 3, 23. При вводе ключей 3, 23 в пазы 2, 22 корпуса 1 происходит последовательное взаимодействие их постоянных магнитов 15, 35, установленных в соответствии с кодом, с блокирующими элементами 8, 28. В результате происходит перемещение блокирующих элементов 8, 28 в кодовые позиции: напротив кодовых каналов 13, 33 матриц 6, 26. При этом конечное положение ключей 3, 23 в пазах 2, 22 фиксируется с помощью подпружиненных пружинами 16, 36 фиксаторов 17, 37 и отверстий 18, 38 на них (3, 23). Вращением ручки 10 производится воздействие зеркально-симметричного спаренного эксцентрика 12 вала 9 на подпружиненные пружинами 4, 24 блокираторы 5, 25, вследствие чего блокирующие элементы 8, 28 перемещаются по кодовым каналам 13, 33 и одновременно происходит открытие запорного механизма через хвостовик 11.

В исходное положение спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами переводится путем вращения ручки 10 с последующим удалением плоских магнитных ключей 3, 23 из пазов 2, 22 корпуса 1. При этом благодаря зеркально-симметричному спаренному эксцентрику 12 под действием пружин 4, 24 происходит совместное перемещение в обратном направлении блокираторов 5, 25, выталкивателей 14, 34 и блокирующих элементов 8, 28, пока последние не займут под действием силы тяжести исходное положение в нижней части продольных глухих полостей 7, 27 матриц 6, 26.

Таким образом, спаренный механизм секрета со свободными блокирующими элементами прост в конструктивном исполнении, позволяет в значительной степени повысить стойкость замка к взлому, несанкционированному доступу в охраняемые объекты, сейфы (особенно с учетом раздельного хранения ключей), сохранить до определенной степени прочность дверного полотна и коробки, как известно, зависящих от числа установленных на них запорных механизмов, а также снизить затраты на величину “сэкономленного” запорного механизма.

Класс E05B47/00 Запирание или отпирание замков и других запирающих устройств с помощью электрических или магнитных средств

магнитное запорное устройство -  патент 2523709 (20.07.2014)
замок электростатический -  патент 2519877 (20.06.2014)
электромагнитный замок -  патент 2518801 (10.06.2014)
способ и устройство для управления контролем доступа -  патент 2503063 (27.12.2013)
способ аутентификации и ввода кодовой информации и аутентификатор со считывателем кодовой информации для его реализации -  патент 2499115 (20.11.2013)
контроллер соленоида электромеханического замка и электромеханический замок -  патент 2495215 (10.10.2013)
электромагнитный замок -  патент 2493345 (20.09.2013)
электромеханическое запирающее устройство (варианты) -  патент 2488672 (27.07.2013)
способ фиксации и привода ригеля замка и магнитоэлектрический замок (варианты) -  патент 2487225 (10.07.2013)
электромагнитный замок -  патент 2485270 (20.06.2013)

Класс E05B27/10 приводимыми в действие другими элементами ключа, например отверстиями, в которые входят выступы на задержке 

Наверх