устройство для затяжки гаек колонн гидравлического пресса

Классы МПК:B30B15/00 Конструктивные элементы и вспомогательные устройства прессов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сурков Иван Александрович (RU),
Моисеев Артем Павлович (RU),
Кулагин Дмитрий Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже гидравлических прессов. Устройство содержит гидроцилиндр с плунжером и стержень для установки в одно из радиальных отверстий гаек. Оно снабжено охватывающими гайки разъемными хомутами и пальцами. Хомуты выполнены с радиальными отверстиями, соосными с радиальными отверстиями гаек. Пальцы установлены в радиальные отверстия хомутов и гаек. Гидроцилиндр снабжен штоком. Один конец штока закреплен на донной части гидроцилиндра, а другой конец связан с дополнительным стержнем, установленным в одно из радиальных отверстий хомута и гайки соседней колонны гидравлического пресса. Стержни, установленные в радиальных отверстиях хомутов и гаек, связаны со штоком и плунжером гидроцилиндра шарнирно. В результате обеспечивается увеличение усилия затяжки и повышение производительности. 2 ил.

устройство для затяжки гаек колонн гидравлического пресса, патент № 2253571

устройство для затяжки гаек колонн гидравлического пресса, патент № 2253571 устройство для затяжки гаек колонн гидравлического пресса, патент № 2253571

Формула изобретения

Устройство для затяжки гаек колонн гидравлического пресса, содержащее гидроцилиндр с плунжером и стержень для установки в одно из радиальных отверстий гаек, отличающееся тем, что оно снабжено охватывающими гайки разъемными хомутами, выполненными с радиальными отверстиями, соосными с радиальными отверстиями гаек, и пальцами, установленными в радиальные отверстия хомутов и гаек, а гидроцилиндр снабжен штоком, одним концом закрепленным на его донной части, а другим - связанным с дополнительным стержнем, установленным в одно из радиальных отверстий хомута и гайки соседней колонны гидравлического пресса, при этом стержни, установленные в радиальных отверстиях хомутов и гаек, связаны со штоком и плунжером гидроцилиндра шарнирно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже и наладке гидравлических прессов.

Большинство гидравлических прессов имеют силовую раму колонного типа, где колонны замыкают усилия между поперечинами, а также служат для перемещения по ним подвижной поперечины. Колонны крепятся к поперечинам посредством гаек, которые выполняются разъемными из двух половин, соединенных между собой болтами. Для поворота гаек в них выполнен ряд радиальных отверстий, в которые вставляют стержни [1].

Недостатками этого технического решения является отсутствие контроля за усилием затяжки, большие размеры механизма.

Известно также устройство для затяжки гаек колонн гидравлических прессов, содержащее гидроцилиндр с плунжером, воздействующим на стержень, установленный в радиальном отверстии гайки [2].

Недостатком известного устройства является невозможность его применения без устойчивых поверхностей для опоры гидроцилиндров. При необходимости создания больших усилий затяжки (в случае отсутствия в колоннах центрального отверстия для проведения термозатяжки) гидроцилиндр перемещает колонну и всю раму, трудно обеспечить равномерную затяжку всех колонн пресса и в целом низкая производительность труда при монтаже.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков путем замыкания усилия затяжки внутри конструкции и за счет этого значительно увеличить усилие затяжки и повысить производительность.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для затяжки гаек колонн гидравлического пресса, содержащее гидроцилиндр с плунжером и стержень, устанавливаемый в одно из радиальных отверстий гаек, снабжено охватывающими гайки разъемными хомутами, выполненными с радиальными отверстиями, соосными с радиальными отверстиями гаек, и пальцами, установленными в радиальные отверстия хомутов и гаек, а гидроцилиндр снабжен штоком, одним концом закрепленным на его донной части, а другим связанным с дополнительным стержнем, установленным в одно из радиальных отверстий хомута и гайки соседней колонны гидравлического пресса, при этом стержни, установленные в радиальных отверстиях хомутов и гаек, связаны со штоком и плунжером гидроцилиндра шарнирно.

Предложенное устройство изображено на фиг.1 и 2, где на фиг.1 - общий вид устройства в плане, на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

Устройство для затяжки гаек колонн гидравлического пресса содержит гидроцилиндры 1, стержни 2, пальцы 3, оси 4, разъемные хомуты 5, стянутые на гайках 6 колонн 7 пресса. Гайки 6 имеют отверстия 8, а хомуты 5 - отверстия 9, которые между собой соосны. В эти совмещенные отверстия 8 и 9 вставлены стержни 2 и пальцы 3 друг против друга. Корпус 10 и плунжер 11 гидроцилиндра 1 через шток 12, через шарнирное соединение 13 связаны со стержнями 2, установленными в отверстиях 8, 9 гайки 6 и хомута 5. Привод гидроцилиндра 1 осуществляется от насоса 14 через трубопроводы 15, гибкие шланги 16 и аппарат управления 17.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

После установки гаек 6 на колонны 7 и ручной затяжки их собирают хомуты 5, одевают на гайки 6 и совмещают отверстия 8, 9.

В совмещенные отверстия 8, 9 вставляют пальцы 3 и стержни 2, стягивают хомуты 5 и собирают шарнирные соединения 13 стержней 2 с плунжером 11 и штоком 12 гидроцилиндров 1.

Под действием давления рабочей жидкости шток 12 и плунжер 11 гидроцилиндров 1 будут перемещаться в разные стороны, поворачивая гайки 6 по часовой стрелке. Усилие гидроцилиндра 1 передается на каждую гайку 6 не односторонне, а в виде пары сил с помощью диаметрально расположенных стержней 2 и пальцев 3 и хомутов 5. Шарнирное соединение 13 обеспечивает свободное перемещение гидроцилиндров 1 при повороте гаек 6. При достижении в гидроцилиндрах 1 заданного давления насос 14 отключается. При необходимости настоящее устройство может быть использовано для отвинчивания гаек 6 колонн 7.

Экономический эффект от внедрения представленного устройства достигается повышением производительности при монтаже за счет возможности выполнять затяжку сразу двух колонн рамы пресса. Устройство проводит затяжку всех гаек колонн пресса одинаковым усилием, что обеспечит равномерную работу колонн при нагружении пресса, а это повысит срок службы пресса, сократит время простоев на дополнительную затяжку гаек колонн при эксплуатации гидравлических прессов.

Источники информации

1. Эрнст Мюллер “Гидравлические прессы и их приводы”. Машиностроение, Москва, 1965 г., с.15.

2. Л.Е.Казовский “Монтаж и наладка гидравлических прессов”, Машгиз, Москва, 1956 г., с.49.

Класс B30B15/00 Конструктивные элементы и вспомогательные устройства прессов

способ получения металломатричного композиционного материала -  патент 2528926 (20.09.2014)
способ изготовления брикетов из измельченной соломы и устройство для изготовления брикетов -  патент 2528376 (20.09.2014)
гидропривод подвижной траверсы пресса -  патент 2528282 (10.09.2014)
грейферная подача для перемещения деталей в прессе -  патент 2521909 (10.07.2014)
гидравлический пресс -  патент 2521757 (10.07.2014)
гидравлический пресс -  патент 2521570 (27.06.2014)
этажный пресс, а также узел пресс-прокладки и прессовой подушки -  патент 2520873 (27.06.2014)
способ изготовления кольцеобразного оксидного формованного изделия -  патент 2520284 (20.06.2014)
инструмент для компактирования шихтовых материалов -  патент 2519710 (20.06.2014)
гидравлический привод подвижной траверсы пресса -  патент 2515779 (20.05.2014)
Наверх