способ лечения хронического сальпингоофорита

Классы МПК:A61N7/00 Ультразвуковая терапия
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И.М. Сеченова МЗ РФ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к неоперативной гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики обострений хронического сальпингоофорита. На фоне антибактериальной терапии проводят дважды со сменой раствора низкочастотную 26,5 кГц ультразвуковую санацию вульвы и влагалища через озонированныый 3-5 мг/л физраствор при амплитуде колебаний излучающего торца волновода 50-60 мкм расстоянием от озвучиваемой поверхности 5-10 мм при непрерывном режиме озвучивания 1-2 сек/см2 в течение 30-80 сек и экспозицией раствора во влагалище 8-10 мин. Затем кожу передней брюшной стенки в проекции правых придатков нагревают при температуре 55-60°С в течение 90-180 сек. Разогретую поверхность через салфетку, смоченную озонированным физраствором, охлаждают до температуры 25-30°С в течение 30-45 сек и проводят ультразвуковой фонофорез при вышеуказанных режимах в течение 30-45 сек. Всю процедуру повторяют с левой стороны, затем на пятый день после озвучивания с озонированным физраствором влагалище озвучивают раствором лактобактерина в физрастворе. Все перечисленные физпроцедуры повторяют ежедневно 8-12 раз при 10-дневном курсе. Способ позволяет удлинить период ремиссии, снизить частоту рецидивов, быстро купировать болевой синдром, нормализовать флору влагалища.

Формула изобретения

Способ лечения сальпингоофорита, включающий антибактериальную и озонотерапию, отличающийся тем, что на фоне антибактериальной терапии проводят дважды со сменой раствора низкочастотную 26,5 кГц ультразвуковую санацию вульвы и влагалища через озонированный 3-5 мг/л физраствор при амплитуде колебаний излучающего торца волновода 50-60 мкм, расстоянием от озвучиваемой поверхности 5-10 мм при непрерывном режиме озвучивания 1-2 с/см2 в течение 30-80 с и экспозицией раствора во влагалище 8-10 мин, затем кожу передней брюшной стенки в проекции правых придатков нагревают при температуре 55-60°С в течение 90-180 с, разогретую поверхность через салфетку, смоченную озонированным физраствором, охлаждают до температуры 25-30°С в течение 30-45 с и проводят ультразвуковой фонофорез при вышеуказанных режимах в течение 30-45 с, всю процедуру повторяют с левой стороны, на пятый день после озвучивания с озонированным физраствором влагалище озвучивают раствором лактобактерина в физрастворе и все перечисленные физпроцедуры повторяют ежедневно 8-12 раз при 10-дневном курсе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к неоперативной гинекологии, и может найти применение для лечения и профилактики обострений хронического сальпингоофорита.

Наиболее широко известный способ лечения хронического сальпингоофорита - использование параэнтеральной антибиотикотерапии [1].

Недостатками этого способа являются необходимость применять большие дозы препаратов для создания терапевтической концентрации в очаге воспаления; формирование перекрестной устойчивости возбудителей к антибактериальным препаратам, аллергизация, токсическое действие на почки, печень, желудочно-кишечный тракт, дисбактериоз кишечника, кандидоз влагалища, трудно поддающийся восстановительному лечению после применения антибактериальных препаратов.

Другой известный способ сочетает антибактериальную терапию с физиотерапией переменным магнитным полем [2].

Недостатками способа являются не всегда выраженная эффективность лечения, так как не обеспечивается проникновение лекарства в глубинные слои биотканей; сложность методического исполнения процедур и применяемой специализированной аппаратуры.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения сальпингоофорита сочетанием антибактериальной терапии с внутривенной озонотерапией [3]. Курс лечения состоит из 5 процедур внутривенного введения озонированного 1200 мкг/л раствора на фоне 7 дней антибактериальной терапии.

Недостатками способа являются сравнительно высокая частота рецидивов и малые сроки ремиссии, длительность купирования болевого синдрома.

Задача изобретения - способ лечения сальпингоофорита, позволяющий сократить число рецидивов и удлинить периоды ремиссии, быстро купировать болевой синдром.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что на фоне антибактериальной терапии проводят дважды со сменой раствора низкочастотную 26,5 кГц ультразвуковую санацию вульвы и влагалища через озонированный 3-5 мг/л физраствор при амплитуде колебаний излучающего торца волновода 50-60 мкм расстоянием от озвучиваемой поверхности 5-10 мм при непрерывном режиме озвучивания 1-2 сек/см2 в течение 30-80 сек и экспозицией раствора во влагалище 8-10 мин, затем кожу передней брюшной стенки в проекции правых придатков нагревают при температуре 55-60°С в течение 90-180 сек, затем разогретую поверхность через салфетку, смоченную озонированным физраствором, охлаждают до температуры 25-30°С в течение 30-45 сек и проводят ультразвуковой фонофорез при вышеуказанных режимах в течение 30-45 сек, всю процедуру повторяют с левой стороны, затем с пятого дня после озвучивания с озонированным физраствором влагалище озвучивают раствором лактобактерина в физрастворе и все перечисленные физпроцедуры повторяют ежедневно 8-12 раз при десятидневном курсе.

Практически способ осуществляют следующим образом. Способ лечения сальпингоофорита представляет собой многоэтапную биомедицинскую технологию, которая состоит из двух основных стадий, осуществляемых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях с использованием, например, комплекса аппаратов “Пролонг-Гинетон-О3”.

СТАДИЯ 1: проводится при помощи аппарата "ГИНЕТОН-О3”.

В положении больной на гинекологическом кресле проводят санацию вульвы при помощи специального ограничителя. Под действием низкочастотного ультразвука через промежуточный озонированный физраствор с концентрацией озона 3-5 мг/л в течение 30-60 с. Затем в полость влагалища вводится перфорированный расширитель-ограничитель, влагалище заполняют озонированным физиологическим раствором, проводят через ограничитель волновод-инструмент со скошенным под углом 45 градусов излучающим торцом, озвучивают влагалище дважды со сменой раствора в течение 30-80 секунд с частотой ультразвуковых колебаний - 26,5 кГц; амплитудой колебаний излучающего торца волновода-инструмента - 50-60 мкм; расстоянием от излучающего торца волновода инструмента до озвучиваемой поверхности - 5-10 мм; экспозицией ультразвукового воздействия - 1-2 с/см2 озвучиваемой поверхности. Начиная с пятой процедуры, проводится биокоррекция микрофлоры влагалища путем ультразвуковой импрегнации 5 доз лактобактерина, растворенного в 60 мл физиологического раствора натрия хлорида, в слизистую влагалища, в течение 30-60 с при параметрах и режимах, приведенных выше. Экспозиция отработанного раствора во влагалище - 8-10 мин (в течение всей второй стадии).

СТАДИЯ 2: проводится при помощи аппарата "ПРОЛОНГ".

Кожу передней брюшной стенки в точках проекции придатков матки (или в зоне наибольшей болезненности) при помощи термокамеры нагрева нагревают до температуры 55-60°С в течение 90-180 с до возникновения развитой гиперемии или потоотделения с поверхности кожи. Затем на разогретую поверхность кожного покрова укладывают марлевую прокладку, пропитанную озонированным физиологическим раствором, на нее устанавливают термокамеру охлаждения и выдерживают температуру 25-30°С в течение 30-45 с. Затем на марлевую прокладку устанавливают УЗ-головку и путем круговых или возвратно-поступательных перемещений осуществляют контактное воздействие низкочастотным ультразвуком (НчУЗ-фонофорез) в течение 30-45 секунд. Общая длительность процедуры составляет 10-15 минут.

Клинический пример. Больная Б., 19 лет, обратилась в клинику акушерства и гинекологии с диагнозом хронический двухсторонний вялотекущий сальпингоофорит. При поступлении предъявляла жалобы на периодическую тянущую боль в низу живота, зуд, жжение, гиперемию слизистой влагалища, обильные выделения из половых путей с неприятным запахом.

Менархе с 14 лет. Имеется нарушение менструального цикла по типу олигоменореи с менархе. Менструации умеренные, безболезненные. Половая жизнь с 16 лет. В анамнезе 2 беременности, обе закончились искусственным абортом по желанию женщины (выскабливание). Последний аборт в 2001 году осложнился острым двухсторонним сальпингоофоритом и эндометритом, после чего была проведена комплексная параэнтеральная антибактериальная терапия в стационарных условиях. В течение 2 лет отмечает регулярные обострения сальпингоофорита в сочетании с циститом (до 8 раз в год). За время болезни проведено 5 курсов антибактериальной терапии, 2 госпитализации. В посеве на флору влагалища выявлены гарданереллы в титре 10(6), кандиды 10 (5), лактобактерии 10 (4). Выявлен урогенитальный уреаллазмоз в титре 10(3).

Со дня обращения (пятого дня менструального цикла) пациентке назначена пероральная антибактериальная терапия с учетом чувствительности возбудителя. Пациентка получала Юнидокс-солютаб в течение 7 дней по 200 мг/сутки. На фоне антибактериальной терапии проведен курс лечения с использованием аппаратного комплекса “Пролонг-Гинетон-О3”. В положении больной на гинекологическом кресле первоначально проводили низкочастотную 26,5 кГц ультразвуковую санацию вульвы через озонированный 3-5 мг/л физраствор при амплитуде колебаний излучающего торца волновода 50-60 мкм расстоянием от озвучиваемой поверхности 5-10 мм при непрерывном режиме озвучивания 1-2 сек/см2 в течение 60 сек с использованием специального ограничителя для санации промежности. Затем в полость влагалища вводили перфорированный расширитель-ограничитель, влагалище заполняли озонированным физиологическим раствором, проводили через ограничитель волновод-инструмент со скошенным под углом 45 градусов излучающим торцом, озвучивали влагалище в течение 60 с. Отработанный раствор, содержащий большое количество выделений, удаляли, затем повторно заполняли влагалище озонированным физиологическим раствором и озвучивали в течение 80 секунд при параметрах и режимах, приведенных выше. Расширитель-ограничитель из влагалища не извлекался. Экспозиция раствора во влагалище составила 10 мин. В это время при помощи аппарата “ПРОЛОНГ” на кожу передней брюшной стенки в проекции придатков матки справа устанавливали термокамеру нагрева и нагревали кожу до температуры 60°С в течение 120 с до возникновения развитой гиперемии или потоотделения с поверхности кожи. Затем на разогретую поверхность кожного покрова укладывали марлевую прокладку, пропитанную озонированным физиологическим раствором, на нее устанавливали термокамеру охлаждения и выдерживали температуру 30°С в течение 45 с. Затем на марлевую прокладку устанавливали УЗ-головку и путем круговых и возвратно-поступательных перемещений осуществляли контактное воздействие низкочастотным ультразвуком в течение 45 секунд. Процедуру повторяли с левой стороны. Затем расширитель-ограничитель извлекали из влагалища, Начиная с пятой процедуры, после стихания воспалительных явлений и прекращения патологических выделений пациентке проводилась биокоррекция микрофлоры влагалища путем ультразвуковой импрегнации 5 доз (1 ампула) лиофилизированного лактобактерина, растворенного в 60 мл физиологического раствора, в слизистую влагалища в течение 60 с. Процедуры проводились сразу после ультразвуковой санации влагалища озонированным физиологическим раствором. Проведено 6 процедур восстановления флоры влагалища.

Общая длительность процедуры составляла 15 минут. Процедуры проводились ежедневно в течение 10 дней. Побочных эффектов не отмечено. После второй процедуры явлений кольпита у пациентки не отмечалось. После третьей процедуры больная перестала жаловаться на боли в низу живота. Наблюдение за больной осуществлялось в течение 18 месяцев. За это время не было отмечено рецидивов сальпингоофорита, цистита и кольпита. Пациентка не отмечала боли в низу живота. В посеве на флору из влагалища сразу после и через 3, 6 и 18 месяцев после лечения патологической флоры выявлено не было. Лактобактерии в титре 10 (7). В мазке на флору из влагалища и цервикального канала выявлено 2-3 лейкоцита в поле зрения.

Данный способ применялся для лечения 60 больных хроническим сальпингоофоритом. Для сравнения использовали группу из 60 человек, получавших комплексную параэнтеральную антибактериальную терапию в сочетании в физиотерапией с использованием переменного магнитного поля. Обследование больных хроническим сальпингоофоритом включало: микробиологическое и бактериологическое исследование содержимого влагалища и цервикального канала, определение возбудителей заболеваний, передающихся половым путем, в содержимом цервикального канала культуральным методом, исследование кислотно-основного состояния крови, иммунологическое исследование.

При обращении все пациентки предъявляли жалобы на периодическую тянущую боль в низу живота, зуд, жжение в области половых органов, обильные выделения из половых путей с неприятньм запахом. Длительность заболевания составляла от 1 до 24 лет. Кратность рецидивирования колебалась от одного раза в месяц до 2 раз в год. С той же частотой у 25% больных происходили обострения цистита. При влагалищном исследовании отмечалась чувствительность, тяжистость, отечность придатков, 52% пациенток обратились в клинику с выраженным болевым синдромом. На фоне лечения по предложенной методике после второй-третьей процедуры у всех пациенток был купирован болевой синдром, исчезли явления кольпита. В группе контроля пациентки жаловались на боль в низу живота до 7-8 дня антибактериальной терапии.

В основной группе пациенток у всех была восстановлена флора влагалища /лактобактерии в титре 10(7-8)/, ни в одном случае не выявлено кандидоза. В контрольной группе лактобактерии определялись в диагностическом титре лишь у 45% больных, у 24% был выявлен кандидоз. У пациенток основной группы определялись лучшие показатели иммунограммы и кислотно-основного равновесия по сравнению с группой контроля. Рецидивы отмечены в основной группе у 3 (5%) пациенток, в группе сравнения - у 8 (14%). Осложнений в процессе лечения не отмечено. Период наблюдения за больными составил 18 месяцев.

Таким образом, использование предлагаемого способа антибактериальной терапии и озоноультразвуковой санации вульвы и влагалища в сочетании с термоконтрастным и низкочастотньм ультразвуковым воздействием на кожу передней брюшной стенки в точках проекции придатков матки позволяет по сравнению со способом-прототипом удлинить период ремиссии у пациенток с хроническим сальпингоофоритом, провести профилактику рецидива, быстро купировать болевой синдром, нормализовать флору влагалища.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Занько С.Н., Косинец А.Н., Спрун Л.Я. Хронические воспалительные заболевания придатков матки. Витебск, 1998, 168 с.

2. Григорьев В.Н., Педдер В.В., Бородин Ю.И. Обоснование нового неинвазивного метода введения лекарственных веществ на уровне прелимфатического звена. Биомедицинская технология и приборостроение. Сб. научных трудов - Вып №5, Омск, 1996, - 124 с.

3. Шахова Н.М. Применение медицинского озона в комплексном лечении острого течения воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин. Автореф. дисс.канд. мед. наук. - Иваново, 1996, - 17 с.

Класс A61N7/00 Ультразвуковая терапия

ультразвуковая машина для уменьшения жира и коррекции фигуры -  патент 2529473 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
устройство для профилактики гнойно-септических осложнений -  патент 2526952 (27.08.2014)
трансуретральный ультразвуковой датчик для лечения предстательной железы -  патент 2526265 (20.08.2014)
ультразвуковой преобразователь -  патент 2523152 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ и система для ультразвуковой терапии -  патент 2519378 (10.06.2014)
Наверх