способ профилактики и лечения эндометрита у коров и свиноматок

Классы МПК:A61K35/50 плацента; околоплодные воды
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество научно-производственное предприятие "Агрофарм" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-25
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения эндометрита у коров и свиноматок. Способ осуществляют путем введения препарата на основе гидрофильной фракции плаценты свиной и изотонического раствора натрия хлорида при соотношении компонентов, мас.%: гидрофильная фракция тканей плаценты свиной 2-3, изотонический раствор натрия хлорида остальное. Соотношение компонентов способствует оптимизации комплексного иммуностимулирующего, противовоспалительного и адаптогенного действия препарата и, как следствие, повышению эффективности профилактики и лечения эндометрита у коров и свиноматок. 2 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"KONSTANTINOV P. Influence of the biological activity of substances on the puerperal period and fertility of the cows. Vet Med Nauki., 1975; 12(9): 15-20.

Формула изобретения

Способ профилактики и лечения эндометрита у коров и свиноматок, включающий использование препарата на основе плацентарных тканей, отличающийся тем, что в качестве такового используют препарат на основе гидрофильной фракции плаценты свиней и изотонического раствора натрия хлорида при следующем соотношении компонентов, маc.%: гидрофильная фракция тканей плаценты свиной - 2-3, изотонический раствор натрия хлорида - остальное.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения эндометрита у коров и свиноматок.

Известен способ профилактики и лечения гинекологических заболеваний у коров и свиноматок с использованием биогенного стимулятора в инъекционной лекформе на основе плацентарных тканей тех же животных после химической обработки плаценты кислородными соединениями хлора известным способом. Препарат по эффективности фармакологического действия не отличается от известных аналогов на основе плаценты человека. /Патент RU 2036651, A 61 K 35/50, дата публикации формулы 1995.06.09/.

Известен препарат противовоспалительного действия для профилактики и лечения послеродовых осложнений у коров и других сельскохозяйственных животных на основе тканей плаценты. Препарат противовоспалительного действия готовят из ткани плаценты человека - пуповины - с добавлением стерильной дистиллированной воды в соотношении (1:0,8)-(1:1,2). /Патент RU 2035910, МПК 6 А 61 К 35/50, дата публикации формулы 1995.05.27/.

Наиболее близким аналогом, а также наиболее часто используемым является способ лечения и профилактики гинекологических заболеваний у коров и свиноматок с использованием препарата - плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ), который изготавливается из плаценты человека. Препарат представляет собой стерильную эмульсию белого или белого с желтоватым оттенком цвета, специфического запаха. / Ветеринарные препараты в России: справочник /И.Ф.Кленова, Н.А.Яременко - М.: Сельхозиздат, 2000. - с.446/.

Недостатками известных способов является использование исходного сырья - плацента человека вследствие чего низкое удовлетворение потребностей ветеринарии, а также видовая несовместимость белковых и полисахаридных компонентов препарата. Недостатками препарата ПДЭ являются низкая эффективность действия, причиной которой служит использование устаревших технологий его получения. В основе методов получения указанного препарата лежат процессы:

- денатурирование тканей плаценты окислителями;

- перекисью водорода

Эти процессы направлены на разрушение ценных биологически активных веществ, содержащихся в плацентарной ткани.

Технический результат изобретения - повышение эффективности.

Технический результат достигается использованием специально выделенной гидрофильной фракции плаценты свиной.

Препарат изготавливается следующим образом.

Свиную плаценту промывают проточной водой, фрагментируют и подвергают быстрому замораживанию в парах жидкого азота до температуры (-80°С) - (-120°С) со скоростью 30 градусов в минуту.

Криоизмельчение плаценты свиной ведут на крио-мельнице при охлаждении парами жидкого азота до температур (-80°С) - (-120°С). Степень измельчения ткани составляет 20-30 мкм. Полученный порошок из тканей плаценты подвергают лиофилизации при температурах в диапазоне (-10°С) - (-20°С) и остаточном давлении в камере не выше 0,1 мм рт.ст. в течение 16-20 часов. В результате получают порошок с влажностью 3-5%.

Экстрагирование лиофилизированного порошка плаценты свиной производят на установке низкотемпературной экстракции с помощью хладона, который абсолютно инертен к извлекаемой фракции. Жидкий хладон подается из напорных емкостей под давлением 6-8 атм и температуре 30-35°С в экстратор, где находится предварительно высушенный порошок. Растворитель проходит через слой сублимированного порошка плаценты свиной и извлекает из нее жирорастворимые вещества, затем через фильтр тонкой очистки сливается в испаритель. В испарителе за счет уменьшения давления до атмосферного, учитывая низкую температуру кипения хладонов (-20) - (-40°С) и их летучесть, удается полностью удалить растворитель (он направляется на регенерацию и повторное использование).

Выделение гидрофильного комплекса плаценты свиной осуществляют экстрагированием обезжиренного порошка остатка после липофильной экстракции в изотоническом растворе натрия хлорида при температуре 25-30°С в течение 3-4-х часов при постоянном перемешивании. Экстрагирование повторяют дважды. Полученный экстракт фильтруют и получают гидрофильную фракцию плаценты свиной. Раствор хранят в морозильной камере при температуре -18°С.

В результате получают препарат со следующим соотношением компонентов, мас.%:

Гидрофильная фракция тканей плаценты свиной 2-3

Изотонический раствор натрия хлорида остальное

Оптимальным является следующее соотношение компонентов, мас.%:

Гидрофильная фракция тканей плаценты свиной 2,5

Изотонический раствор натрия хлорида остальное.

Уменьшение содержания в препарате гидрофильной фракции плаценты свиной снижает эффект от применения, а увеличение не приводит в повышению лечебно-профилактического воздействия.

Препарат содержит комплекс биологически активных веществ: аминокислоты, пептиды, нуклеиновые кислоты, гексуроновые кислоты, полисахариды, витамины, микроэлементы. Препарат обладает иммуностимулирующим действием, нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует ферментную систему и нормализует микробный состав пищеварительного тракта, обладает адаптогенным и стресс-протекторным действием, повышает неспецифическую резистентность организма.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно подогретый до температуры +36-37°С препарат вводят внутримышечно в дозе 0,01 мл/кг массы тела или перорально выпаивают с водой в дозе 0,1 мл/кг массы тела по следующей схеме:

Таблица 1

Схема применения заявляемого способа
Вид твариниПоказания к применениюСхема применения
Коровыэндометрит 5-7 раз с интервалом 48 часов
Свиньи профилактика эндометрита после опороса двукратно с интервалом 48 часов
Поросяталечение эндометрита 4-5 раз с интервалом 48 часов

Положительные результаты, полученные при испытании предложенного способа, свидетельствуют о перспективности его дальнейшего исследования и внедрения в производство. Опыт по изучению терапевтической эффективности заявляемого способа при эндометрите у коров проводился в условиях ОСАО “Агрокомбинат “Слобожанский” в период с 17 января 2003 г. по 22 февраля 2003 г. Результаты испытаний регистрировались в специальном журнале в течение опытного периода по мере выявления и лечения больных животных.

Заявляемый способ испытывался при лечении коров и первотелок, больных острым катаральным эндометритом. После растелов, по мере выявления признаков заболеваний, одной группе коров применялся заявляемый способ по следующей схеме: внутримышечно в дозе 0,01 мл/кг массы тела 7 раз с интервалом 48 часов. Второй группе опытных животных способ применяли перорально в дозе 0,1 мл/кг по аналогичной схеме.

Полученные данные сравнивали с контрольной группой, лечение которой проводилось тканевым препаратом ПДЭ, который вводили подкожно в дозе 20 мл/животное 7 раз с интервалом 48 часов. Результаты сравнительной эффективности представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная эффективность применения заявляемого способа при катаральном эндометрите у коров
СпособКоличество коров Выздоровело и оплодотворилось в течение 90 дней
ГОЛОВ%
Заявляемый способ, перорально42 2867,5
Заявляемый способ, инъекционно38 2770,0
ПДЭ 3119 61,3

Из данных, представленных в таблице 2, видно, что заявляемый способ эффективен при эндометритах у коров, причем его клиническая эффективность сравнима и даже несколько превосходит препарат ПДЭ.

По всем опытам и производственным испытаниям способа получены положительные результаты и хорошие отзывы. Предложенный способ может использоваться как в крупных животноводческих комплексах, так и в небольших фермерских хозяйствах.

Класс A61K35/50 плацента; околоплодные воды

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ повышения регенераторной активности эпителия кишечника крыс после лучевой нагрузки -  патент 2524804 (10.08.2014)
способ активации регенерации миелоидной ткани старых лабораторных животных -  патент 2523574 (20.07.2014)
композиция для клеточно-заместительной терапии дефектов мягких тканей -  патент 2522816 (20.07.2014)
биологическое средство для активизации воспроизводительной функции каракульских овец -  патент 2519693 (20.06.2014)
способы лечения воспалительных заболеваний ободочной кишки -  патент 2515156 (10.05.2014)
способ получения лечебного биологически активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят -  патент 2502514 (27.12.2013)
способ лечения острых пневмоний у ослабленных больных в условиях промышленного города -  патент 2501582 (20.12.2013)
способ коррекции аддиктивного поведения -  патент 2495670 (20.10.2013)
способ нормализации спонтанной агрегации эритроцитов у новорожденных поросят, перенесших при рождении острую гипоксию -  патент 2494734 (10.10.2013)

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
Наверх