средство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта

Классы МПК:A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Завьялова Ольга Анатольевна (RU),
Нестерова Ольга Владимировна (RU),
Кукина Татьяна Петровна (RU),
Таланова Светлана Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта. Средство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта представляет собой масло или масляный экстракт, полученные из плодов перца однолетнего сладкого, включающие токоферолы, каротиноиды, фосфолипиды, фракции свободных и связанных кислот, содержащие насыщенные кислоты (не менее 13%), мононенасыщенные кислоты (не менее 7%) и полиненасыщенные кислоты (не менее 60%), а также фракцию неомыленного остатка, содержащую стерины (средство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта   и воспалительных заболеваний тканей пародонта, патент № 2253436 -ситостерин 23-40%) и тритерпеновые спирты. Применение предложенного средства позволяет сократить сроки лечения от 4 до 10 дней. Клинические наблюдения свидетельствуют о хорошей переносимости средства, отсутствии токсичности и аллергических реакций. 6 табл.

Формула изобретения

Средство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта на основе растительного сырья, отличающееся тем, что оно представляет собой масло или масляный экстракт, полученные из плодов перца однолетнего сладкого, включающие токоферолы, каротиноиды, фосфолипиды, фракции свободных и связанных кислот, содержащие насыщенные кислоты (не менее 13%), мононенасыщенные кислоты (не менее 7%) и полиненасыщенные кислоты (не менее 60%), а также фракцию неомыленного остатка, содержащую стерины (средство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта   и воспалительных заболеваний тканей пародонта, патент № 2253436 -ситостерин 23-40%) и тритерпеновые спирты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.

Для лечения указанных заболеваний применяют целый ряд растительных препаратов: Сальвин, Сангвиритрин, настой травы зверобоя, листьев шалфея, цветков ромашки и т.д. (Данилевский Н.Ф. и др. Фитотерапия в стоматологии. Киев: Здоров'я, 1984).

Известен препарат "Мараславин", в состав которого входят цветки гвоздики (гвоздичное масло), полынь понтийская, черный перец, чабер и винный уксус (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1998).

Известно средство для лечения заболеваний пародонта, включающее несколько видов лекарственного растительного сырья, представляющего собой зубной эликсир "Фитодент" (патент РФ №2147223 от 2000 г.).

Однако все эти средства недостаточно эффективны. Состав известных препаратов не отличается разнообразием биологически активных соединений и, соответственно, не обладает выраженными антимикробными и противовоспалительными свойствами, которые обеспечивают кровоостанавливающий и капилляроукрепляющий эффекты. Кроме того, препарат "Мараславин" в качестве экстрагента содержит винный уксус, а зубной эликсир "Фитодент" - 40-70% этиловый спирт.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного, стабильного при хранении препарата и способствующего сокращению продолжительности курса лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.

Поставленная задача решена следующим образом.

Предложено средство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта, представляющее собой масло или масляный экстракт, полученные из плодов перца однолетнего сладкого, включающие токоферолы, каротиноиды, фосфолипиды, фракции свободных и связанных кислот, содержащие насыщенные кислоты (не менее 13%), мононенасыщенные кислоты (не менее 7%) и полиненасыщенные кислоты (не менее 60%), а также фракцию неомыляемого остатка, содержащую стерины (средство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта   и воспалительных заболеваний тканей пародонта, патент № 2253436 -ситостерин 23-40%) и тритерпеновые спирты.

Растительные масла являются традиционным пищевым продуктом с высокой физиологической ценностью. В первую очередь она определяется высокой калорийностью растительных масел. Кроме того, как и животные жиры, растительные масла являются структурной частью всех тканей организма.

Растительные масла - богатый источник незаменимых жирных кислот - линолевой, линоленовой и арахидоновой, а также содержат ряд витаминов, фосфолипидов и стеринов, обладающих антиоксидантными, антихолестеринемическими, противовоспалительными, ранозаживляющими и другими ценными свойствами, способствуют регуляции обмена веществ в организме человека.

В фармацевтической промышленности растительные масла служат растворителями для липофильных лекарственных средств, а также экстрагентами для извлечения биологически активных веществ из растительного сырья.

Масло семян сладкого перца является крупнотоннажным отходом плодоовощных и консервных комбинатов. За рубежом масло семян перца широко используется и изучается, тем не менее масложировая промышленность нашей страны и ближнего зарубежья не использует этот мощный сырьевой источник, несмотря на широкое исследование жиросодержащего растительного сырья.

К сожалению, подробный анализ литературных данных выявил, что большинство исследований состава плодов и семян перца Capsicum annuum посвящено сортам горького красного перца, широко применяющегося в качестве пищевкусовой приправы и источника лекарственных препаратов. Тем не менее, несмотря на общность биологического вида, хемотаксономические признаки разных сортов могут существенно отличаться. Для плодов и семян горького перца изучен состав жирных кислот, витаминов, углеводов, флавоноидов, микро- и макроэлементов, антиоксидантные свойства, соотношение стериновых компонентов в неомыляемом остатке, сведения же о составе плодов и семян сладкого перца ограничиваются изучением микроэлементного состава, а также содержания витаминов, сахаров и флавонолов (Аникеенко В.С. Химический состав плодов сладкого перца биологической спелости // Бюл. ВНИИ растениевод. 1981. №111. С.23-28; Митракова С.И. Биологически активные вещества перца и продуктов его переработки // Тр. Кубанского СХИ. 1983. №229/257. с.108-113).

Заявленное средство можно получить путем холодного отжима плодов перца однолетнего сладкого или путем экстракции плодов, например гексаном или хлороформ-метанольной смесью.

Жирно-кислотный состав масла плодов перца однолетнего сладкого представлен в таблице №1.

Качественный и количественный составы неомыляемой фракции масляного эктракта плодов перца однолетнего сладкого представлены в таблице №2.

Физико-химический состав гексанового и хлороформ-метанольного экстрактов представлен в таблице №3.

Содержание липидных компонентов представлено в таблице №4.

Жирно-кислотный состав гексанового экстракта представлено в таблице №5.

Жирно-кислотный состав хлороформ-метанольного экстракта представлен в таблице №6.

Полученные данные позволяют оценить масло семян перца как полувысыхающее, с высоким содержанием эссенциальной линолевой кислоты и умеренным содержанием суммарных токоферолов. Высокий процент неомыляемого остатка может поставить масло перца в один ряд с облепиховым маслом и маслом из зародышей пшеницы по ранозаживляющим и противоаллергическим свойствам.

Высокое содержание средство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта   и воспалительных заболеваний тканей пародонта, патент № 2253436 -ситостерина ставит масло и масляные экстракты плодов перца однолетнего сладкого в един ряд с общепризнанными ранозаживляющими препаратами: облепиховое масло, масло шелухи овса, масло проростков пшеницы. Все эти масла, наряду с представленным средством обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствами.

Предложенное средство было апробировано на добровольцах на базе МСЧ-4 ФУ МБЭП.

Под наблюдение было взято 18 человек, из них:

1 группа - 7 больных с диагнозом «травматические поражения» (острая механическая травма, протезная гранулема и т.д.);

2 группа - 5 больных с диагнозом - острый герпетический стоматит, хронический рецидивирующий афтозный стоматит;

3 группа - 6 больных с диагнозом - хронический пародонтит генерализованной формы "средней тяжести".

Средство применялось в виде аппликаций с началом стадии эпителизации у 1 и 2 группы, у больных 3 группы в виде турунд в патологические зубодесневые карманы и в составе лечебных твердеющих повязок.

Курс лечения от 7 до 14 дней.

Получены положительные результаты анализируемого средства во всех группах.

В 1 и 2 группах с учетом фазы развития афты данное средство сокращает сроки лечения на 2-3 дня.

В 3 группе после хирургического лечения тканей пародонта - стадия эпителизации сокращается на 3 дня, о чем свидетельствуют положительные результаты специальных методов обследования: проба Кулаженко, Писарева-Шиллера.

Таким образом, применение предложенного средства позволяет сократить сроки лечения от 4 до 10 дней. Клинические наблюдения свидетельствуют о хорошей переносимости средства, отсутствии токсичности и аллергических реакций.

Таблица №1
Компонент жирного масла Содержание, в %
  Насыщенные кислоты, в т.ч. включая изомеры 27,51
1Лауриновая кислота С(12:0)0,95
2Миристиновая кислота С(14:0) 3,21
3Пентадециловая кислота С(15:0)0,99
4Пальмитиновая кислота С(16:0) 15,82
5Маргариновая кислота С(17:0)0,41
6Стеариновая кислота С(18:0) 3,70
7Арахиновая кислота С(20:0)0,75
8Бегеновая кислота С(22:0) 0,83
9Лигноцериновая кислота С(24:0)0,54
 Мононенасыщенные кислоты, в т.ч. включая изомеры7,3
1Пальмитолеиновая кислота С(16:1) 1,82
2Гептадеценовая кислота С(17:1)0,21
3Олеиновая кислота С(18:1) 4,89
4Эруковая кислота С(22:1)0,20
 Полиненасыщенные кислоты, в т.ч. включая изомеры65,19
1Линолевая кислота С(18:2) 33,34
2Линоленовая кислота С(18:3)21,01
3Эйкозатриеновая кислота С(20:3) 0,28
4Арахидоновая кислота С(20:4)10,56

Таблица №2
ЭкстрагентГексан Хлороформ:метанол
Образец 123 123
Сквален1,3 0,60,91,0 1,31,7
Холестерин 1,72,3 1,91,70,9 сл.
Кампестерин 8,86,08,0 5,211,38,2
4-метилзимостенол1,4 2,10,5 2,21,21,9
Стигмастерин4,1 2,75,0 4,56,36,5
Ланостенол6,4 7,58,27,2 8,26,8
средство для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта   и воспалительных заболеваний тканей пародонта, патент № 2253436 -Ситостерин35,6 28,824,423,8 40,338,3
Изофукостерин9,7 14,313,910,1 8,310,5
Циклоартанол4,64,8 5,87,8 2,64,4
Циклоартенол 24,025,2 26,331,318,2 20,1

Таблица №3
ПоказательГексановый экстракт Хлороформ-метанольный экстракт
Плотность, г/см30,927 0,930
Коэффициент преломления 1,47411,4742
Кислотное число, мг КОН 5,02,9
Йодное число, % J2119 126
Перекисное число, ммоль О2/кг0,1 0,1

Таблица №4
Образец12 312 3
Экстрагент ГексанМетанол:хлороформ
Выход экстракта, %14,8 15,616,2 8,28,56,8
Свободные кислоты, % от веса экстракта 3,72,6 4,08,48,3 9,2
Связанные кислоты, % от веса экстракта82,686,2 86,977,3 80,178,2
Токоферолы, мг %2022 17не опр.не опр. не опр.
Каротиноиды, мг %2,81,3 2,03,82,0 2,6
Фосфолипиды, % 0,80,90,4 5,54,75,0
Неомыляемые в-ва, %2,9 2,22,1 3,53,63,2

Таблица №5
Образец1 23
ФракцияСвободныеСвязанные СвободныеСвязанные СвободныеСвязанные
Пальмитиновая14,9 10,922,1 17,212,513,6
Стеариновая5,3 3,36,0 6,43,63,0
Олеиновая15,2 15,715,215,3 9,012,2
Линолевая60,267,8 48,952,2 66,069,6

Таблица №6
Образец1 23
ФракцияСвободныеСвязанные СвободныеСвязанные СвободныеСвязанные
Пальмитиновая24,8 18,222,2 27,419,415,3
Стеариновая5,6 5,55,6 5,45,42,6
Олеиновая14,0 13,119,56,8 10,211,7
Линолевая 51,957,1 48,859,250,4 68,2

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх