способ хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
A61F9/008 использующие лазеры
A61N5/067 с использованием лазерного луча
A61K31/409  содержащие четыре таких кольца, например производные порфина, билирубин, биливердин
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное Учреждение Межотраслевой Научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым на ее пороговых стадиях. Способ включает транссклеральное лазерное воздействие на аваскулярные зоны и вал. Транспупиллярно определяют размеры и локализацию аваскулярных зон и вала, затем перпендикулярно лимбу в 2-3 мм от него выполняют разрез конъюнктивы и теноновой оболочки и параллельно лимбу шпателем формируют карман в зоне проекции аваскулярных зон и вала. Далее внутривенно вводят в одну из кубитальных вен фотосенсибилизатор и с использованием фотодинамической флюоресцентной диагностики определяют степень насыщения им аваскулярных зон и вала. По достижению максимального уровня насыщения аваскулярных зон и вала осуществляют с использованием размещенного в сформированном кармане лазерного зонда транссклеральное сканирующее лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала с длиной волны 661-666 нм в течение 60-120 секунд при общей дозе облучения 40-80 Дж/см. Операцию заканчивают без наложения швов на конъюнктиву. Способ позволяет повысить эффективность лечения активных фаз ретинопатии недоношенных на ее и пороговых стадиях. 1 з.п. ф-лы.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"с.16. ДИСКАЛЕНКО О.В. и др. Результаты и методы хирургического лечения тяжелых форм ретинопатии недоношенных. Тезисы докладов, 7 съезд офтальмологов России. М., 2000, ч.1, с.343-344.

Формула изобретения

1. Способ хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, включающий транссклеральное лазерное воздействие на аваскулярные зоны и вал, отличающийся тем, что транспупиллярно определяют размеры и локализацию аваскулярных зон и вала, затем перпендикулярно лимбу в 2-3 мм от него выполняют разрез конъюнктивы и теноновой оболочки и параллельно лимбу шпателем формируют карман в зоне проекции аваскулярных зон и вала, внутривенно вводят в одну из кубитальных вен фотосенсибилизатор и с использованием фотодинамической флюоресцентной диагностики определяют степень насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором и по достижению максимального уровня насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором осуществляют с использованием размещенного в сформированном кармане лазерного зонда транссклеральное сканирующее лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала с длиной волны 661-666 нм в течение 60-120 с при общей дозе облучения 40-80 Дж/см2 , а операцию заканчивают без наложения швов на конъюнктиву.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве фотосенсибилизатора используют 0,1-2%-ный водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда, выбранный из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин в дозе 0,8-1,1 мг/кг.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым на пороговых стадиях ретинопатии недоношенных.

Известен способ профилактического комбинированного лечения тяжелых форм активной ретинопатии недоношенных, включающий транссклеральное лазерное воздействие на аваскулярные зоны (см. А.М.Ревта, А.Г.Андронов, "Использование лазерного офтальмокоагулятора в лечении активной стадии ретинопатии недоношенных", Профилактика и лечение ретинопатии недоношенных, Москва, 2000 г., с.82-85).

Однако известный способ при своем использовании имеет следующие недостатки:

- не позволяет добиться эффективного профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных,

- не позволяет исключить развитие ведущих к потере зрения тяжелых форм заболевания.

Задачей изобретения является создание способа хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных.

Техническим результатом является повышение эффективности лечения активных фаз ретинопатии недоношенных и предупреждение прогрессирования фиброваскулярной пролиферации, снижение риска развития рубцовых стадий ретинопатии недоношенных, достижение стабилизации и обратного развития активного процесса, а также сохранение зрительных функций.

Технический результат достигается проведением хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных за счет разрушения новообразованных сосудов при проведении фотодинамической терапии. Использование фотосенсибилизаторов в данном способе позволяет максимально накопить его в новообразованных сосудах, что в свою очередь при проведении лазерного облучения с длиной волны 661-666 нм приводит к разрушению новообразованных сосудов. Использованная фотодинамическая терапия стимулирует фагоцитоз и замедляет процесс пролиферации, восстанавливает микроциркуляцию и препятствует нейтрофильной инфильтрации. Эффект действия распространяется только на патологически измененную ткань сетчатки.

Способ осуществляется следующим образом. Транспупиллярно определяют размеры и локализацию аваскулярных зон и вала, затем перпендикулярно лимбу в 2-3 мм от него выполняют разрез конъюнктивы и теноновой оболочки и параллельно лимбу шпателем формируют карман в зоне проекции аваскулярных зон и вала, внутривенно вводят в одну из кубитальных вен фотосенсибилизатор и с использованием фотодинамической (флюоресцентной) диагностики (ФДД) определяют степень насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором и, по достижении максимального уровня насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором осуществляют с использованием размещенного в сформированном кармане лазерного зонда транссклеральное сканирующее лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала с длиной волны 661-666 нм в течение 60-120 секунд при общей дозе облучения 40-80 Дж/см 2, а операцию заканчивают без наложения швов на конъюнктиву. При этом в качестве фотосенсибилизатора используют 0,1-2% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда, выбранный из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин в дозе 0,8-1,1 мг/кг.

В результате клинической практики применения предложенного способа хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных было установлено, что использование всех выбранных параметров предложенного способа позволило повысить эффективность лечения активных фаз ретинопатии недоношенных на ее пороговых стадиях.

Реализация предложенного способа иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной А., 2 мес., масса тела при рождении 1400 г., гестационный срок 30 недель. Поступил в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза” со следующей клиникой: OU - спокойны, роговица прозрачная, передняя камера 1,7 мм, хрусталик прозрачный, на глазном дне - ДЗИ бледно-розовый, границы четкие, вены расширены, полнокровны, извиты, на периферии с височной стороны (зона 3) определяется вал с экстраретинальной фиброваскулярной тканью, определяются артериовенозные шунты. Диагноз: ретинопатия недоношенных OU, III стадия (пороговая), активная фаза.

Лечение провели под общим наркозом. На подготовительном этапе после проведения анестезиологического пособия выполнили обработку операционного поля. Транспупиллярно определили размеры и локализацию аваскулярных зон и вала. Затем перпендикулярно лимбу в 3 мм от него выполнили разрез конъюнктивы и теноновой оболочки и параллельно лимбу шпателем сформировали карман в зоне проекции аваскулярных зон и вала и разместили в нем в качестве источника света лазерный зонд. Внутривенно ввели в одну из кубитальных вен в качестве фотосенсибилизатора 0,1% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда - фотолона - в дозе 1,1 мг/кг веса больного. С использованием фотодинамической (флюоресцентной) диагностики (ФДД) определили степень насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором и при достижении максимального уровня насыщения аваскулярных зон и вала фотосенсибилизатором осуществили фотодинамическую терапию, в процессе которой с использованием размещенного в сформированном кармане лазерного зонда провели транссклеральное сканирующее лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала с длиной волны 661 нм в течение 120 секунд при общей дозе облучения 80 Дж/см2. Операцию закончили без наложения швов на конъюнктиву.

После курса лечения на глазном дне установлено уменьшение извитости и полнокровия сосудов, исчезновение экстраретинальной фиброваскулярной ткани.

Пример 2. Больная И., 2,5 месяца, масса тела при рождении 1150 г., гестационный срок 29-30 недель. Поступила в Калужский филиал МНТК “Микрохирургия глаза” со следующей клиникой: OU - спокойны, роговица прозрачная, передняя камера 1,5 мм, хрусталик прозрачен, на глазном дне: ДЗИ отечен, стушеваны его границы, сосуды резко расширены, определяется вал с экстраретинальной фиброваскулярной тканью в зоне 2. Центральное вала в нижненаружном сегменте определяется отслойка сетчатки экссудативного характера, не захватывающая область макулы. Диагноз: ретинопатия недоношенных, IV “а” стадия, активная фаза.

Лечение провели под общим наркозом. На подготовительном этапе после проведения анестезиологического пособия выполнили обработку операционного поля. Транспупиллярно определили размеры и локализацию аваскулярных зон вала. Затем перпендикулярно лимбу в 2 мм от него выполнили разрез конъюнктивы и теноновой оболочки и параллельно лимбу шпателем сформировали карман в зоне проекции аваскулярных зон и вала, разместили в нем в качестве источника света лазерный зонд. Внутривенно ввели в одну из кубитальных вен в качестве фотосенсибилизатора 2% водный раствор фотосенсибилизатора хлоринового ряда - радахлорина - в дозе 0,8 мг/кг веса больной. С использованием фотодинамической (флюоресцентной) диагностики (ФДД) определили степень насыщения аваскулярных зон фотосенсибилизатором и при достижении максимального уровня насыщения аваскулярных зон фотосенсибилизатором осуществили фотодинамическую терапию, в процессе которой с использованием размещенного в сформированном кармане лазерного зонда провели транссклеральное сканирующее лазерное облучение проекции аваскулярных зон и вала с длиной волны 666 нм в течение 60 секунд при общей дозе облучения 40 Дж/см2. Операцию закончили без наложения швов на конъюнктиву.

После лечения: исчезновение экстраретинальной фиброваскулярной ткани, постепенное уменьшение явлений экссудации, прилегание сетчатки.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)

Класс A61F9/008 использующие лазеры

способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
способ пластики экстраокулярных мышц с усилением методом компрессии -  патент 2525624 (20.08.2014)
способ лазерного лечения диабетического макулярного отека -  патент 2525202 (10.08.2014)
устройство для обработки материала и способ эксплуатации такого устройства -  патент 2522965 (20.07.2014)
способ выбора параметров лазерного лечения терминальных форм глаукомы -  патент 2521844 (10.07.2014)
подвижный подвес с компенсацией веса для фокусирующего объектива лазерного устройства -  патент 2520920 (27.06.2014)
устройство для лазерной хирургической офтальмологии -  патент 2516121 (20.05.2014)
система для лазерной хирургической офтальмологии -  патент 2506938 (20.02.2014)
способ экстракции катаракты с помощью nd:yag лазера с длиной волны 1,44 мкм у пациентов с частичным повреждением цинновой связки и грыжей стекловидного тела -  патент 2502496 (27.12.2013)
способ лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы с узким углом передней камеры -  патент 2499582 (27.11.2013)

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)

Класс A61K31/409  содержащие четыре таких кольца, например производные порфина, билирубин, биливердин

фотосенсибилизатор и способ его получения -  патент 2523380 (20.07.2014)
способ фотодинамической терапии больных с опухолевыми метастатическими плевритами -  патент 2514107 (27.04.2014)
способ получения хлоринов и их фармацевтические применения -  патент 2513483 (20.04.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
способ повышения резистентности организма млекопитающих при радиационном поражении -  патент 2508100 (27.02.2014)
способ лечения поражений, ассоциированных с воздействием алкилирующих веществ -  патент 2506083 (10.02.2014)
способ комплексного лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных грамположительной и грамотрицательной микрофлорой -  патент 2495692 (20.10.2013)
способ лечения дистрофических заболеваний вульвы -  патент 2482893 (27.05.2013)
фотосенсибилизатор для фотодинамической терапии -  патент 2479585 (20.04.2013)
карборанилпорферины и их применение -  патент 2477161 (10.03.2013)
Наверх